Страница 4 из 92 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 918

Тема: "Дон Жуан" Дмитрия Чернякова (Экс-ан-Прованс, 01.07.2010)

              
  1. #31

    По умолчанию

    Господа (или дамы) - кто-нибудь успел разобраться в родственных отношениях между действующими лицами? Cписок проскочил слишком быстро для моего немецкого Вроде бы, я уловила, что Церлина - дочка донны Анны, а донна Эльвира - ее же кузина. Если ничего не перепутало. А остальные?

  • #32
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку!
    Что сказать? Забукали Чвернякова исключительно дружно и единодушно, если после отдельных сцен и было 50 на 50, то в финале вышедшего главного-режопера забукали собственно без аплодисментов даже. Но похоже этого и добивался Дмитрий Черняков. Расшевелить сытое общество хочет, хм )).
    Черняков верен себе, пора ему браться за Рихарда нашего, так сказать Вагнера, за Кольцо. Так и вижу начало ЗР, роскошные апартаменты, в огромной джакузи плещутся три русалки легкого поведения. Заходит, подскальзываясь на мокром кафеле, Альберих, в прикиде сантехника, затем отвергнутый, свинчивает золотой смеситель и убегает с криком Ха хахаха ха ха, падает занавес и так далее. Все действие будет происходить в помещениях с люстрой, Все будут гибнуть от несчастного случая, непременно будут присутствовать элементы "загадочной российской жизни", как то, запойно пьющий из горла неопрятный главный герой в грязной футболке, пританцовки в стиле кабацких плясок, пуховики, возможно валенки и самовар. В финале окажется, что все это пригрезилось главному герою в белой горячке,или, все действие было сговором трех русалок и Логе или что то такое..
    В общем - мне не понравилось. Но было много анекдотических моментов,как то - плащ или пальто ДонЖуана, от которого все женщины корчились в судоргах, Дон Отавио - мерзавец, интриган, мне тоже он таким порой кажется )), портрет умершего Командора - просто блеск!!! , раздевание главных героинь,весьма красивых причем, Вообще оперы Моцарта не так строги,как произведения поздних романтиков и вполне выдерживают некие интерпретации. Некоторые...Я не очень огорчился, и наверняка не букал бы))
    А вот Командор поющий по трансляции - это неприятно, использование озвучки нежалательно, так и до микрофонов докатимся.
    Что же понравилось?
    Кроме исполнителя ДонЖуана понравились все.
    Донна Эльвира, даже в пуховике была прекрасна, и визуально, и вокально.
    Донна Анна к финалу была совсем хороша,в начале даже каденцию вставила.
    Церлина хорошая.
    Лепорелло хороший. Мазетто очень хорош. Оркестр.
    В речетативах темпы порой совсем замедлялись, хотелось спать.
    В целом интересно.
    Как там слышно на последних рядах? Крыши то нет)))
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #33
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я не дотянула, но начало было интригующим, хотя музыка, как и в ЕО потерялась, на мой взгляд. А сюжет действительно лихо закручен, прямо детектив какой-то получился...

  • #34

    По умолчанию

    Я, к сожалению, тоже смогла посмотреть только первый акт. Слишком уж поздно было. Но то, что я увидела, мне понравилось. Очень жаль, что не удалось достмотреть. Редкостное для оперной постановки желание узнать "чем закончилось" (а чем, в самом деле?), на мой взгляд, нисколько не противоречащее задачам жанра, и даже напротив. Да, музыка несколько потерялась, но мне кажется исключительно в силу отсутствия привычки к "зрелищу" на сцене. Часто то, что происходит на сцене не вызывает ни малейшего желания обращать на это хоть какое-то внимание, вот и получается невольная концентрация на музыке и только на музыке.

  • #35
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liusia Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, тоже смогла посмотреть только первый акт. Слишком уж поздно было. Но то, что я увидела, мне понравилось. Очень жаль, что не удалось достмотреть. Редкостное для оперной постановки желание узнать "чем закончилось" (а чем, в самом деле?), на мой взгляд, нисколько не противоречащее задачам жанра, и даже напротив. Да, музыка несколько потерялась, но мне кажется исключительно в силу отсутствия привычки к "зрелищу" на сцене. Часто то, что происходит на сцене не вызывает ни малейшего желания обращать на это хоть какое-то внимание, вот и получается невольная концентрация на музыке и только на музыке.
    Поздравляю. Зрелище .... И где там "зрелище" было? Кроме переодически появлявшегося нижнего белья? Для зрелищ есть цирк и всякие шоу, а опера это прежде всего музЫкальное произведение (даже у Вагнера). Неприятно смотреть на певицу которая во время исполнения арии непрерывно суетится, она должна держать внимание голосом,звуком интонациями. Хотя, раз зритель в большинстве приходит за зрелищем, реж-оперы должны это учитывать. Вот только реакция зала показала в финале то, что публика даже может и от пресыщенности нежелает больше этого.
    Последний раз редактировалось adriano; 13.07.2010 в 01:59.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #36
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    Такого нериятия залом режиссера слышать мне неприходилось, если и аплодировали то только певцам и оркестру, выход Чернякова вызвал реакцию такую,что я инстинктивно встал на его сторону, от желания защитить того, кому угрожает толпа )))
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #37

    По умолчанию

    Каждый, безусловно, имеет право на собственное представление о том как должно быть. Наши с вами не совпадают. Это нормально. На реакцию зала я как-то ориентироваться в своих выводах не готова. Зал иногда бог знает что на ура принимает.

  • #38
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Может, музыку вообще удалить из действа?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #39

    По умолчанию

    удивительно. что никто не отметил, что "новый" образ Дон Жуана "слизан" с Марлона Брандо в "Последнем танго"....свеженькая идейка...А вообще то ...какая гадость, эта ваша заливная рыба......

  • #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shnaider Посмотреть сообщение
    удивительно. что никто не отметил, что "новый" образ Дон Жуана "слизан" с Марлона Брандо в "Последнем танго"....свеженькая идейка
    Правда? Жаль, что не видела этот фильм: в черняковской постановке я узнала множество других цитат, и только образ Дон Жуана показался мне оригинальным

    Впрочем, мне, тем не менее, понравилось . Исполнитель Жуана, может, и не блестящий певец - но артист просто гениальный!

  • Страница 4 из 92 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Руслан и Людмила" Дмитрия Чернякова в Большом театре
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1537
      Последнее сообщение: 10.04.2012, 18:17
    2. "Дон-Жуан" Чернякова с Курентзисом в Большом театре
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:16
    3. "Диалоги кармелиток" в постановке Дмитрия Чернякова в Мюнхене
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.04.2010, 15:16
    4. "Макбет" Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса в Париже
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 01:15
    5. "Леди Макбет Мценского уезда" в постановке Дмитрия Чернякова
      от ice в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 12:52

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100