1. #21

    По умолчанию

    Зал дворянского собрания (Колонный зал Дома Союзов ) не использовался в последнее время, действительно не понятно почему. По своим характеристикам он практически точная копия Большого зала филармонии в Питере. А в Доме музыки проводили конкурс скрипачей. Это понятно почему. Руководитель зала имеет непосредственное отношение к этой музыкальной специальности. Значит заменить БЗК на Зал дворянского собрания (Колонный зал Дома Союзов ) возможно.


  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena Art Посмотреть сообщение
    ...в Доме музыки проводили конкурс скрипачей. Это понятно почему. Руководитель зала имеет непосредственное отношение к этой музыкальной специальности. Значит заменить БЗК на Зал дворянского собрания (Колонный зал Дома Союзов ) возможно.
    Не знаю, не знаю. Для этого надо сначала заручиться согласием хозяев этого зала из ЗАО "Колонный зал". А они ведь могут и не согласиться. Что касается ММДМ, то насколько я знаю, в акустике этого зала используется электронная подзвучка. Поскольку настоящая естественная акустика, как я уже написал, там весьма неважная. Вот, кстати, случайно попалась в инете рецензия на концерт знаменитой певицы Рене Флеминг в Светлановском зале ММДМ (полностью рецензию можно прочитать здесь), где как раз говорится об акустике ММДМ:
    Однако первый сольный концерт заокеанской гостьи в российской столице едва не стал неудачей. Если бы не ее умение располагать к себе любую аудиторию.

    Первое, что хочется сделать, вернувшись с подобного мероприятия, это навсегда закрыть Дом музыки или, по крайней мере, запретить проводить там вокальные концерты. Поскольку главный, Светлановский зал этого учреждения культуры совершенно для них непригоден. За дорогим антуражем абсолютно невозможно скрыть его акустическую убогость.

    В первой половине вечера электронная подзвучка не работала вовсе, и это казалось катастрофой, поскольку от голоса певицы остался один остов. Ее как-то было слышно (все-таки не Кремлевский дворец!), но вся красота звука, тембральная индивидуальность, богатство обертонов — решительно все это было потеряно для слушателей.

    Однако настоящая катастрофа разразилась во втором отделении, когда подзвучку включили: микрофоны расставили так, что скрипки со своим пронзительным звуком оглушили всех присутствующих в ущерб и певице, и остальному оркестру. Особенно нелепо это выглядело в полонезе из «Евгения Онегина», где в средней части вместо темы виолончелей во всех динамиках бодро звучали третьестепенные скрипичные подголоски.

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Night/mare
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    UK
    Сообщений
    521
    Записей в дневнике
    29

    По умолчанию

    печально терять половину конкурсных прослушиваний, но по мне: лучше в Питере, чем в ММДМ и в Барвихе.
    а вот баланс сил (особенно у вокалистов) наверно изменится изрядно? вопрос риторический.
    Танеев не кастрюли паял! (с)

  • #24
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Москва теряет Международный Конкурс им. Чайковского

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Как, в каких залах, проводился конкурс Чайковского в Москве в советские времена, я уже написал. В после советские времена, когда по неизвестной мне причине из приведенного мной списка выпал Колонный зал, конкурс проводился в двух залах - БЗК и зале Чайковского, а первые туры у скрипачей - в Малом зале Консерватории.
    Следовательно, залы для проведения есть, даже без БЗК: МЗК, КЗЧ, Колонный зал. Нет людей, которые хотели бы и могли бы взять на себя организацию процесса в Москве.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #25

    По умолчанию Re: Москва теряет Международный Конкурс им. Чайковского

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Следовательно, залы для проведения есть, даже без БЗК: МЗК, КЗЧ, Колонный зал. Нет людей, которые хотели бы и могли бы взять на себя организацию процесса в Москве.
    Именно. У нас в Москве нету своего "Гергиева".
    Я коренной москвич, но я завидую питерцам, что в их городе творит гениальный дирижёр и организатор. Да, меня тоже многое в исполнительстве и в публичных действиях Гергиева не устраивает, многое кажется странным, кое-что даже бесит, но я не могу не видеть, что в конце концов он добивается ВСЕГО, чего желал.
    Теперь он пожелал отбить у Москвы Конкурс Чайковского, и он сделал это. Я удивляюсь, что он вообще оставил Москве хоть какие-то этапы этого Конкурса, а ведь мог бы и целиком отбить его.
    И, наверное, был бы прав, потому что наш мир так устроен, что в нём всё подчиняется силе и уверенности. Я не хочу сказать, что в восторге от этого, но так устроен мир.

  • #26
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Москва теряет Международный Конкурс им. Чайковского

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    И, наверное, был бы прав, потому что наш мир так устроен, что в нём всё подчиняется силе и уверенности. Я не хочу сказать, что в восторге от этого, но так устроен мир.
    Однако, Гергиев сначала должен был утвердить себя, как недюжинный музыкант, и то же самое - братья Рубинштейны, которым Россия обязана двумя столичными консерваториями. Хуже, когда всё подчиняет себе сила и уверенность не по заслугам назначенного ограниченного недоучки.

    Другое дело, что Гергиев мог бы, вместо того, чтобы отбирать дело у тех, кто его создал, и тем самым въезжать в конкурсный рай на чужом, ээээ, паровозе, создать свой, лучший конкурс прямо в Петербурге.
    Последний раз редактировалось mitka; 24.07.2010 в 23:48. Причина: убран флейм

  • #27

    По умолчанию Re: Москва теряет Международный Конкурс им. Чайковского

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Однако, Гергиев сначала должен был утвердить себя, как недюжинный музыкант, и то же самое - братья Рубинштейны, которым Россия обязана двумя столичными консерваториями. Хуже, когда всё подчиняет себе сила и уверенность не по заслугам назначенного ограниченного недоучки.

    Другое дело, что Гергиев мог бы, вместо того, чтобы отбирать дело у тех, кто его создал, и тем самым въезжать в конкурсный рай на чужом, ээээ, паровозе, создать свой, лучший конкурс прямо в Петербурге.
    Гергиева вряд ли можно назвать начинающим. Да и следовать словам Тараса Бульбы "Я тебя породил, я тебя и убью!", немного не корректно. Судя по по различным московским реконструкциям: может это и к лучшему. Все равно регулярно приходится ездить в Питер, что бы посмотреть что-нибудь стоящее.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Москва теряет Международный Конкурс им. Чайковского

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Однако, Гергиев сначала должен был утвердить себя, как недюжинный музыкант, и то же самое - братья Рубинштейны, которым Россия обязана двумя столичными консерваториями. Хуже, когда всё подчиняет себе сила и уверенность не по заслугам назначенного ограниченного недоучки...
    Не понял Вас, уважаемый Митка. Гергиев давно утвердил себя не то что в качестве недюжинного, а выдающегося музыканта. И уж никак он не может быть назван "назначенным", поскольку на должность музыкального руководителя Мариинского театра его никто не назначал, он был выбран на эту должность коллективом театра. И уж вряд ли кавалер французского ордена почетного легиона (список его званий и наград - см. на официальном сайте: здесь ) может быть назван ограниченным недоучкой.
    В 2010 г. по версии нью-йоркского журнала "Тайм" Гергиев вошел в список 100 самых влиятельных людей планеты. Издание отмечает, что маэстро "является одним из ведущих дирижеров мира", который смог "вернуть классическую музыку на одно из главных мест в российском обществе".

  • #29
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Москва теряет Международный Конкурс им. Чайковского

    Цитата Сообщение от mmobgm Посмотреть сообщение
    Гергиева вряд ли можно назвать начинающим. Да и следовать словам Тараса Бульбы "Я тебя породил, я тебя и убью!", немного не корректно. Судя по по различным московским реконструкциям: может это и к лучшему. Все равно регулярно приходится ездить в Питер, что бы посмотреть что-нибудь стоящее.
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Не понял Вас, уважаемый Митка. Гергиев давно утвердил себя не то что в качестве недюжинного, а выдающегося музыканта. И уж никак он не может быть назван "назначенным", поскольку на должность музыкального руководителя Мариинского театра его никто не назначал, он был выбран на эту должность коллективом театра. И уж вряд ли кавалер французского ордена почетного легиона (список его званий и наград - см. на официальном сайте: здесь ) может быть назван ограниченным недоучкой.
    В 2010 г. по версии нью-йоркского журнала "Тайм" Гергиев вошел в список 100 самых влиятельных людей планеты. Издание отмечает, что маэстро "является одним из ведущих дирижеров мира", который смог "вернуть классическую музыку на одно из главных мест в российском обществе".
    Уважаемые Читатели! Вы понимаете разницу между формами "должен" (должен был бы) и "должен был"? И что означает в тексте Митки "хуже"?
    Если да, то перечитайте еще раз сообщение Митки.
    Последний раз редактировалось kjsdh629; 26.07.2010 в 17:55. Причина: небольшое уточнение
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #30
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Москва теряет Международный Конкурс им. Чайковского

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Другое дело, что Гергиев мог бы, вместо того, чтобы отбирать дело у тех, кто его создал, и тем самым въезжать в конкурсный рай на чужом, ээээ, паровозе, создать свой, лучший конкурс прямо в Петербурге.
    Допустим, что он мог бы это сделать. Допустим даже, что сделал бы. Тогда неминуемо возник бы "конкурс конкурсов", и, учитывая организаторские способности Гергиева, можно предположить, что московский конкурс постепенно сошел бы на нет или влачил бы жалкое существование.
    А так, в Вашем сообщении, Митка, замените глагол "отобрать" на "подобрать", уберите "паровоз" - и получится, ИМХО, смысл того, что сделал Гергиев.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 14 международный конкурс им.П.И.Чайковского
      от Mos.piano-hor в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:38
    2. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    3. I Международный конкурс гитаристов имени А. Фраучи. 5 - 9.11.2009, Москва.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2009, 11:53
    4. XIII международный конкурс им. П. И. Чайковского
      от Настоящий друг в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 12:52
    5. VI Международный юношеский конкурс им. Чайковского
      от Spooky в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.06.2006, 23:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100