Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 123

Тема: А была ли советская музыка?

              
  1. #71
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Скакать по сцене, как Майкл Джексон ни один советский певец бы не смог, несмотря на то, что вся страна сдавала нормы ГТО.
    ну этот... малахольный, как его, блин... во, вспомнил - Валерий Леонтьев - вроде бы еще как скакал!!!
    я правда не специалист в этой области, но знакомые подтверждают.............

  • #72

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ну этот... малахольный, как его, блин... во, вспомнил - Валерий Леонтьев - вроде бы еще как скакал!!!
    я правда не специалист в этой области, но знакомые подтверждают.............
    Хаотично бегал, как физкультурник. После него еще Газманов любительские сальто крутил акробатам на потеху.

    У М.Джексона профессиональный танец высокого уровня, высочайшего класса вокал. Его из наших никто не копировал, не смогли , хотя те еще копировщики.

    И главное слово: индивидуальность, у нас не обладает никто от слова совсем.

  • #73

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от faradei Посмотреть сообщение
    Подождите, как это без нытья? Вот как раз серия типично советских песен, которые у меня вызывают вопросы именно своей истошной заунывностью:

    "Что тебе снится, крейсер Аврора"
    "Уходит бригантина от причала, ля-ля, ля-ля, ля-ля, ля-ля, ляля. И за кормой, как песня прозвучало: "один за всех и все за одного""
    "След мой волною смоет, а я на берег к тебе приду опять, море, ты слышишь, море, твоим матросом хочу я стать"
    "Кто тебя выдумал, звездная страна, снится мне издавна"
    "Заповедный напев, заповедная даль"

    Мне кажется, тут кроется какой-то культурологический феномен. Почему у них такие нечеловеческие мотивы? Нигде больше такие завывания не пели и не поют. И почему во времена зрелого социализма было так много жалобного детского хора?
    Расцвет советской цивилизации пришелся на время правления Сталина, а вы здесь перечислили песенки конца 60-70-х, плоды прокисших свидетелей 20-го съезда уже явно тронутых тлением и низкопоклонством перед западом.

    "Нам ли стоять на месте!
    В своих дерзаниях всегда мы правы.
    Труд наш- есть дело чести,
    Есть дело доблести и подвиг славы.
    К станку ли ты склоняешься,
    В скалу ли прорубаешься,-
    Мечта прекрасная,ещё неясная,
    Уже зовёт тебя вперед." - Вот это и есть цивилизация полдня.


    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #74
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Хаотично бегал, как физкультурник. После него еще Газманов любительские сальто крутил акробатам на потеху.

    У М.Джексона профессиональный танец высокого уровня, высочайшего класса вокал. Его из наших никто не копировал, не смогли , хотя те еще копировщики.

    И главное слово: индивидуальность, у нас не обладает никто от слова совсем.
    Как Вы сказали? Вокал? У Джексона? Я Вас умоляю.
    Индивидуальностей у нас хватало, жёсткие рамки тогдашней системы часто не позволяли показать себя. Подобное Джексону никто никогда бы не пропустил на сцену.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #75
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    У М.Джексона профессиональный танец высокого уровня, высочайшего класса вокал. Его из наших никто не копировал, не смогли , хотя те еще копировщики.
    И главное слово: индивидуальность, у нас не обладает никто от слова совсем.
    вот тут соглашусь, кроме последнего слова "совсем"...
    настоящие творческие индивидуальности и у нас встречались... но крайне редко.

  • #76

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Как Вы сказали? Вокал? У Джексона? Я Вас умоляю.
    Индивидуальностей у нас хватало, жёсткие рамки тогдашней системы часто не позволяли показать себя. Подобное Джексону никто никогда бы не пропустил на сцену.
    Конечно, не пропустили бы, у нас с улицы не единого человечка не пропускают.
    https://profty.com/vsyo-o-golose-michael-jackson/

  • #77

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вот тут соглашусь, кроме последнего слова "совсем"...
    настоящие творческие индивидуальности и у нас встречались... но крайне редко.
    Кто, например, ни на кого больше не похож?

    С драм.актерами, кстати, та же беда.

    У нас на высоте был классический балет (армейская муштра, только в пачках) и цирк (там по блату только коверные). Но и то, на Западе в направлении балета не только классика, но и модерн на высоте, а у нас 150 лет гоняют одно и то же, не выдумывая ничего своего. Потому чтр тех, кто в состоянии что-то придумать, отсеивают, нам не нужны бунтари, в нашем искусстве должен быть полный штиль, а если публика засыпает - то причину ищем в низкой культуре публики...

  • #78

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    Расцвет советской цивилизации пришелся на время правления Сталина
    Вот это и есть цивилизация полдня.


    А, итак, советская музыка - это музыка фашистской эстетики? (в исходном значении этого слова). Новый человек, телесная мощь, массы, машины, Tomorrow belongs to me и т.п. Кстати, интересный тоже вопрос, как в музыке трансформировался футуристический импульс в тупую, примитивную, убийственную гос. риторику. В изобразительном искусстве ведь тот же самый процесс случился, причем в обеих тоталитарных странах (СССР и Германии) - все в итоге оказалось задавлено варварской псевдоклассикой. И в архитектуре.


    Но почему музыкальном аналогом творчества Дейнеки и Герасимова стали именно песни? Логичнее (классичнее) же было бы, если бы оперы и балеты. Хотя да, там же еще принцип народности имел место. С другой стороны, в сов. живописи никакой народностью даже не пахло. Дейнека по своему техническому уровню - это не Кабалевский (субъективно, конечно). Он, конечно, не слишком гуманный, но не примитивный, я имею в виду.

    (Может, потому что песни у народа изначально были, а графические традиции как-то отсутствовали? поэтому подогнать изобразительное искусство под народные мотивы было нереально?)

  • #79
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Кто, например, ни на кого больше не похож?
    в какой области? и в какую эпоху?

    Серебряный век, плавно перешедший в СССР, наверное, не стоит учитывать вообще - это по сути не советское искусство.
    ...но если брать более поздние времена, то всё же что-то есть.

    из художников хотя бы например Борис Заборов, Анатолий Зверев... можно продолжать
    из писателей - Платонов, Бродский... и тоже можно продолжать

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    С драм.актерами, кстати, та же беда.
    драмактеров знаю не очень хорошо, но Юрский, Солоницын - несомненно высочайшие индивидуальности.

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    У нас на высоте был классический балет (армейская муштра, только в пачках) и цирк (там по блату только коверные). Но и то, на Западе в направлении балета не только классика, но и модерн на высоте, а у нас 150 лет гоняют одно и то же, не выдумывая ничего своего.
    мало могу назвать имен здесь, но Нуреев и Плисецкая - 100%.

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Потому что тех, кто в состоянии что-то придумать, отсеивают, нам не нужны бунтари, в нашем искусстве должен быть полный штиль, а если публика засыпает - то причину ищем в низкой культуре публики...
    ок. согласен, но Губайдулина, Денисов и Шнитке - не просто яркие бунтари в музыке, но и действительно ни на кого больше не похожи.........

  • #80
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А была ли советская музыка?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Конечно, не пропустили бы, у нас с улицы не единого человечка не пропускают.
    https://profty.com/vsyo-o-golose-michael-jackson/
    После распада Союза ситуация обратная - начали пропускать всех.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Партитуры ретро советская эстрада
      от асюта в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.05.2012, 13:51
    2. Музыка из фильма "Ронин" (когда-то была хитом)
      от fegor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 22:08
    3. Санкт-Петербург Журналы "Советская музыка"
      от bramina в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.11.2011, 19:37
    4. Москва Учебная виолончель 3/4, советская, хороший звук
      от Айти в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 21:58
    5. Нужен комплект журнала "Советская музыка" - "Музыкальная академия" в электронном виде
      от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100