Хотел бы поделиться своим впечатлением от этих замечательных творений. Конечно, я связан с музыкой на уровне дилетанта и знаком только с некоторыми творениями, но считаю эти концерты одними из наиболее замечательных творений романтизма.
Шопен очень мало работал в симфоническом стиле, и даже говорят, что оркестровую партитуру к концертам ему кто-то "помог" написать... Но от этого она больше будоражит сознание. Он изначально сочинял для фортепиано, и видил музыку с точки зрения пианиста - я уверен, что у людей, специализирующихся на различных инструметах, различно внутренее видение музыки.
И представление "фортепианного мировозрения" в измерениях оркестра является интересным фактом в этой теме.
Для меня важно то,что в музыке Шопена большая часть идеи передается не мелодией, а гармонией. Точнее, гармония теснее входит, связывается с мелодией, сама ей стеномится. Если, к примеру, у Моцарта, гармония занимало положение "аккомпанемента", то теперь она выходит на главную роль. Ярче это осуществляется в произведениях импрессионизма, джаза, но творчество Шопена показывает одну из сторон зарождения подобного веяния. Это присутствует во всем его творчестве, но по-моему в симфоническом искусстве это зачастую более заметно.