11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 558

Тема: Рояли и пианино XIX века

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Швеция-Австрия
    Сообщений
    56

    По умолчанию Рояли и пианино XIX века

    Во-первых, я хотел бы поприветствовать модераторов и всех участников данного форума! Это первый форум такого рода, действующий в России, который я встретил в Интернете; раньше сидел только на американских форумах, посвященных музыке.

    На самом деле причина моего появления здесь это вот какой вопрос. Насколько подходящие для любительского музицирования (на достаточно высоком уровне) старинные фортепиано 19-го века, каких на территории России, скажем, и по всей Европе, великое множество, и которые стоят очень недорого? У меня у самого дома в Бишкеке стоит старинное нереставрированное пианино К.М.Шредер, которое совсем не подходит для полноценной игры. Оно очень красивое и от него просто веет историей -- я все-таки однажды собираюсь его отреставрировать. Сколько приблизительно стоит полная реставрация подобного инструмента? Возможно ли произвести такую реставрацию, чтобы инструмент подходил для полноценной игры или все-таки нет? В нереставрированнон состоянии такой инструмент как, скажем рояль Беккер 19-го века, может ли служить инструментом для музицирования?

    Я жду ваших мненый и комментариев. Ещё раз спасибо за такой полезный форум


  • #2
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Re: рояли и пианино 19-го века

    У меня самого дома старый Мюльбах (Muehlbach) 1904 года. Инструмент чудесный. Правда он изначально был в хорошем состоянии, стоял все время в одном доме куда был привезен сразу после покупки в 1905 г. Я на нем давным давно закончил Гнесинку и сейчас играю, хотя и не так много как прежде. Старые инструменты "живее", чем новые. Но они бывают в очень дурном состоянии ибо плохо содержались.

  • #3

    По умолчанию Re: рояли и пианино 19-го века

    Цитата Сообщение от higher
    У меня у самого дома в Бишкеке стоит старинное нереставрированное пианино К.М.Шредер, которое совсем не подходит для полноценной игры. Сколько приблизительно стоит полная реставрация подобного инструмента? Возможно ли произвести такую реставрацию, чтобы инструмент подходил для полноценной игры или все-таки нет? В нереставрированнон состоянии такой инструмент как, скажем рояль Беккер 19-го века, может ли служить инструментом для музицирования?
    Пианино имеет смысл приводить в порядок для полноценной игры толко в том случае, если там современная система демпферов, а не обердемпферы с прямыми струнами. С роялем тоже самое, если там есть двойая репетиция - есть смысл, а если нет, то это будут только выброшенные деньги.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Швеция-Австрия
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: рояли и пианино 19-го века

    Видимо ваш Мюльбах был в таком хорошем состоянии, что вы смогли на нем Гнесинку закончить. Много ли с ним было проблем (в плане держания строя и тому подобное...)? Может быть вы в таком случае сможете мне ответить, имеет ли смысл покупать старинный рояль (Беккер или Шредер, к примеру), не имеющий основательную реставрацию, для собственного музицирования для использования максимум час каждый день? Меня очень интересует данный вопрос, поскольку всегда мечтал купить рояль для себя (у меня когда-то был Блютнер 70-х годов, но он, к превиликому сожалению, сгорел во время пожара).

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Швеция-Австрия
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: рояли и пианино 19-го века

    Что касается моего Шредера, пианино имеет перекрестные струны и не имеет обердемпферов. Как вы считаете, имело бы смысл его реставрировать? Сколько обойдется в среднем подобного рода ремонт (в долларах США)? У Беккеров и Шредеров (роялей) чаще всего двойная репетиция или нет?

  • #6

    По умолчанию Re: рояли и пианино 19-го века

    Надо смотреть конкретно, если середина 19 века, то там нет двойной репетиции, а если начало 20 века и дальше, то да, она имеется. Полный капремонт примерно обойдется в 5-10 тысяч долларов в зависимости от объема работы.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Швеция-Австрия
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: рояли и пианино 19-го века

    О механике своего пианино могу сказать, что там такие палочки вертикальные, которые толкаются вверх клавишами, имеются..... Это что-нибудь вам говорит?

    5-10 тысяч -- это для меня дорого.... А что в такой капремонт входит?

    Как вы думаете, каковы шансы, что рояль начала века без ремонта, продаваемый за 2-3 тысячи долларов, подойдет для полноценного использования без ремонта?

  • #8

    По умолчанию Re: рояли и пианино 19-го века

    Цитата Сообщение от HIGHER
    О механике своего пианино могу сказать, что там такие палочки вертикальные, которые толкаются вверх клавишами, имеются..... Это что-нибудь вам говорит?

    5-10 тысяч -- это для меня дорого.... А что в такой капремонт входит?

    Как вы думаете, каковы шансы, что рояль начала века без ремонта, продаваемый за 2-3 тысячи долларов, подойдет для полноценного использования без ремонта?
    Палочки - это клавишные абстракты, и это мне говорит о том, то ваше пианино- старье и барахло, поэтому не мучайтесь, а купите лучше новое . Обычно в капремонт входит полная работа с корпусом, декой, механикой, политура, гарнировка (замена ткани), работа с клавитурой, и полная акустика - (струны и молотки).

  • #9

    По умолчанию Re: рояли и пианино 19-го века

    А чем обердемпферы и вертикальные струны ужасны,что такое к ним резко критическое отношение?Просто я не разу с ними не сталкивался.Какие ограничения на практику игры они накладывают?

  • #10

    По умолчанию Re: рояли и пианино 19-го века

    Цитата Сообщение от :))
    А чем обердемпферы и вертикальные струны ужасны,что такое к ним резко критическое отношение? Какие ограничения на практику игры они накладывают?
    Потому что обердемпферы плохо прижимают струны (они без пружин), и пианино из-за этого вечно гудит. А короткие прямые струны как правило у всех старые и ржавые, и играть на них противно, жутко фальшивят. Но самое ужасное в том, что такое пианино неудобно и трудно настраивать, демпфера мешают, и приходится все время материться ...

  • Страница 1 из 56 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино и рояли KAWAI, есть ли альтернативы в этой ценовой категории?
      от NikolayUB в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 28.04.2018, 00:30
    2. Рояли и пианино XVIII века
      от draa в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 17.08.2011, 22:41
    3. Рояли и пианино wendl & Lung
      от Smileprincess в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2011, 11:39
    4. Новосибирск Продаю эксклюзивные рояли и пианино
      от VivaRoyal в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.03.2011, 17:38
    5. Рояли и пианино в Москве
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.01.2006, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100