Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 112021
Показано с 201 по 209 из 209

Тема: Карло Мария Джулини

              
  1. #201

    По умолчанию Re: Карло Мария Джулини

    Вспомнил о своём обещании в коментарии, написанном ранее, высказаться о Джулини. С удовольствием делаю это.
    Сегодня у нас настолько много "выдающихся, великих и гениев", что, пожалуй, на один квадратный метр придётся немало этих самых "деятелей". Слова эти затёрты и лишены сегодня смысла.
    Слава Богу, что в этой, да и не только в это ветке, мы обсуждаем истинные величины, настоящих великих и гениев.
    прошлый век был щедр на имена. И сегодня, пожалуй, их стало даже больше, так как потихоньку из тени выходят имена современников тех, кого мы обсуждаем с такой горячностью. И оказывается, что те, кого покрыла завеса истории, не хуже их славных, покрытой славой, современников. Но кто сегодня помнит имена Ф. Лемана, П. Ван Кемпена, О.Фрида, Г. Кантелли, А. Коутса и других менее известных, оставшихся в тени маэстро. делая такие открытия, расширяешь не только знания о профессии, но и поражаешься, сколь многочисленные личности и потрясающие индивидуальности собрались в первой половине прошлого века, что называется, "на один квадратный метр". И Вряд ли есть смысл выстраивать вссякого рода иерархии, кто дирижёр первого ряда, а кто второго. Есть только один критерий, ваш, собственный, по которому вы, слушая запись даже мало известного вам дирижёра, анализируя её, отдаёте себе отчёт в том, что перед вами - замечательный музыкант и истинный художник. Как и других, кого мы обсуждаем, этот критерий можно приложить и к маэстро КАРЛО МАРИЯ ДЖУЛИНИ.
    Вот он, собранный,педантичный, похожий на профессора, выходит к оркестру штутгартского радио. начинается репетиция девятой симфонии Брукнера. Как скрупулёзно, дотошно, объясняя музыкантам задачи, ведёт маэстро репетицию. Здесь мотивация в самой работе. После часового фильма мы видим концерт, результат показанной только что, работы. И результат потрясающий.Кажется, маэстро превзошёл самого себя. Этот диск многое может дать, наблюдая за маэстро, многому научить. А главное, приоткрыть "дирижёрскую кухню" Джулини, дать понимание принципов его работы и представление о его дирижёрском стиле и технике.
    А вот другой маэстро, зааписывающий 23-й концерт Моцарта с оркестром театра "Ла скала", который аккомпонирует великому Горовицу. Здесь Джулини уже не профессор, а улыбающийся, полный энергии и света Моцартовской музыки. Эта встреча, возможность музицирования с замечательным пианистом, радость для него,и это видно по всей его фигуре. Джулини - чуткий аккомпаниатор, и Горовицу удобно с ним играть. Они прекрасно чувствуют друг друга...
    Как оперный дирижёр, Джулини попал на время расцвета певцов, ставших гордостью второй половины прошлого века. Каллас, Тебальди, Дель Монако, Панераи, Ди стефано, Бастианини, Доминго, Котрубас, Капучилли, Гяуров, Гедда, Шварцкопф - Все они были партнёрами Джулини по оперным спектаклям. Джулини - дирижёр стильный, прекрасно разбирающийся и знающий вокал, обладающий харизмой, способный повести за собой, дать почувствовать красоту исполняемого произведения...
    Джулини оставил обширное дискографическое наследие. Симфонический репертуар Джулини состоял из произведений класического и романтического периодов. Моцарт и Бетховен, Брамс и Шуберт, Лист и дворжак, Чайковский и Мусоргский, Франк и Равель, Малер. Конечно, как и у любого музыканта, не всё равноценно и убедительно. Очень хорошо помню пластинку, на которой были записаны фортепианные концерты Листа с Л. Берманом и под управлением Джулини. Запись эта вызывала достаточно яростные споры. Сегодня, когда уже нет в живых ни Бермана ни Джулини, эта запись воспринимается как замечательное музицирование двух великолепных музыкантов...
    Из моих любимых записей Джулини я бы назвал "Реквием", "Риголетто" и "Травиату" Верди, "Реквием", "Свадьбу Фигаро" и "Дон Жуана" Моцарта, "Стабет Матер" Россини, "Валли" Каталани, 6 симфонию Чайковского, последине симфонии дворжака, Первую и девятую симфонии Малера, симфонию Франка...
    Из десятка, или сотни великих, заслуженно великих имён, есть те, на чьё искусство отзывается ваша душа. И Искусство этого музыканта, которое вас тронуло и стало вам близким, раскроет вам "загадку" неповторимости этого художника. Они все были неповторимы, каждый по - своему. Иногда, правда, эта "инакость", свойство индивидуальности, не внешнее, а внутреннее. Джулини не был дирижёром "внешним", производящим на публику впечатление красотой жестов или техникой. Нет. Он, скорее, музыкант интровертного плана, но отдававший музыке и искусству всего себя. И это слышно в его записях. А стало быть, это НАСТОЯЩЕЕ.

  • #202

    По умолчанию Re: Карло Мария Джулини

    Добавлю к списку piter-а еще любимые Дон Карлоса, 8 и 9 симфонии Брукнера с венцами...
    "The world will soon be right again,
    Innocence and undying love will reign."

  • #203
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Карло Мария Джулини

    Цитата Сообщение от Azol Посмотреть сообщение
    Добавлю к списку piter-а еще любимые Дон Карлоса, 8 и 9 симфонии Брукнера с венцами...
    Туда же добавим уже упоминавшихся мной "Трубадура" , "Фальстафа" . . .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #204

    По умолчанию Re: Карло Мария Джулини

    Я добавлю своё скромное мнение. В последнее время Джулини - один из самых дорогих мне дирижёров. С огромным удовольствием слушаю его 23 концерт Моцарта с Горовицем и миланцами, Третью Шумана и Третью Бетховена с Лос-Анжелесским оркестром. В Третьей Бетховена он, намеренно разрушая бетховенские темпы, привносит в эту музыку что-то очень личное, своё особое содержание, создаёт именно интерпретацию, видимо, очень спорную для адептов точного исполнительства, но продуманно, точно и филигранно выстроенную.

    Джулини я почитаю выдающимся интерпретатором Брамса, стоящим в одном ряду с Клемперером и Караяном. Очень ценю и регулярно слушаю комплект с Филармонией (симфонии и концарты с Клаудио Аррау) и первые две симфонии с Лос-Анжелесцами.

    И последнее. Его Девятка Брукнера с венцами - самая любимая из всех версий этой симфонии. Вот хоть режьте. Ценю и Караяна, и Челибидаке, и Мравинского, и Йохума, и Клемперера, но Джулини... Это просто невероятное по силе исполнение, не могу представить исполнение лучше.

    p.s. Оперы не слушал, не спрашивайте, уважаемый Дирижёр.

  • #205
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Карло Мария Джулини

    Цитата Сообщение от viktorianec Посмотреть сообщение
    И последнее. Его Девятка Брукнера с венцами - самая любимая из всех версий этой симфонии. Вот хоть режьте. Ценю и Караяна, и Челибидаке, и Мравинского, и Йохума, и Клемперера, но Джулини...
    Уважаемый viktorianec а чем конкретно вам понравилась интерпретация Джулини.У меня есть 9 -я Брукнера с Караяном,Джулини и Мравинским.
    По поводу Караяна я не буду спорить так как слушал всего 1 раз и все ньюансы не успел прочувствовать( Брукнер - сложный композитор).А вот что касается сравнения Джулини с Мравинским то по моему вообще одинаково.Тембр и громкость всех инструментов и темпы исполнения музыки вообще одинаковы.
    Единственная разница по моему состоит в качестве записи ( у Джулини она немного получше).Хотелось бы узнать почему вы предпочитаете интерпертацию Джулини . Из -за превосходной записи ?

  • #206

    По умолчанию Re: Карло Мария Джулини

    Как это темпы одинаковы? У Мравинского симфония идёт 60 минут, а Джулини 70, почти как в мюнхенской версии Челибидаке. Версия Джулини мне нравится, с одной стороны, тщательностью отделки, выверенностью архитектоники и особей цельностью. При невероятно медленных темпах симфония ни разу не провисает, у меня возникает аналогия со сжатой пружиной, которую дирижёр способен удержать в таком состоянии невозможно долго: исполнение даже самых спокойных фрагментов заряжено внутренней энергией, которая чувствуется, кажется, даже в паузах.

    Исполнение Мравинского мне очень даже нравится. Но исполнение Джулини для меня - самое гениальное.

  • #207
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Карло Мария Джулини

    Цитата Сообщение от viktorianec Посмотреть сообщение
    Как это темпы одинаковы? У Мравинского симфония идёт 60 минут, а Джулини 70
    Прошу прощения, облажался ,со мной такое бывает, редко правда, но бывает.

  • #208

    По умолчанию Re: Карло Мария Джулини

    Не так давно Корейский Юнивёрсал издал полное собрание студийных записей Джулини, охватывающее компании RCA, Sony, DG и Decca: https://www.jpc.de/jpcng/classic/det...y/hnum/3985606
    Джулини слышал мало. Но от Песни о Земле с Фассбендер в восторге. Да, и от 1-го Брамса с Аррау. 2-й мне не показался совсем.

  • #209
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    европа
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    чтобы понять каким человеком был Carlo Maria Giulini я вам передам его слова.. Самое сильное ощущение того, что я в жизни чего-то достиг, у меня было не когда я первый раз дирижировал берлинской или венской филармониями, а когда получил после конкурса место 11го альта в оркестре в Риме(потом его назвали Santa Cecilia ). Амбиции - это совсем не про него, поверьте.

  • Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 112021

    Похожие темы

    1. Опера Монте-Карло ( Монако)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.11.2010, 10:57
    2. Опера Монте-Карло ( Монако)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 11:19
    3. Карло Бергонци
      от Loge в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 06:30
    4. Карло Менотти
      от placido в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 13:18
    5. Русский Дивертисмент в Монте Карло
      от starticket в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2007, 13:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100