Результаты опроса: "Король среди фортепианных концертов"

Голосовавшие
364. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 5-й Бетховена

    50 13.74%
  • 2-й Шопена

    7 1.92%
  • 1-й Чайковского

    46 12.64%
  • 1-й Брамса

    8 2.20%
  • 2-й Брамса

    38 10.44%
  • 2-й Рахманинова

    67 18.41%
  • 3-й Рахманинова

    95 26.10%
  • 25-й Моцарта

    14 3.85%
  • 2-й Прокофьева

    25 6.87%
  • 3-й Прокофьева

    14 3.85%
Страница 4 из 46 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 455

Тема: Король среди фортепианных концертов ;o)

              
  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Цитата Сообщение от Dorik
    Let me remind you that we were talking about the BEST piano concerto, not just GOOD or SATISFACTORY music someone likes ;o)

    P.S. Statistics adds to our spontaneous exchange of individual preferences a flair of almost scientific objectivity
    И здесь приходит на ум выбор электората. Тоже статистика.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #32
    Частый гость Аватар для Незнайка
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Обожаю вообще эту форму - концерт для ф-но с оркестром!
    Считаю, что у каждого композитора, кто его сочинил - это почти обязательно одна из самых ярких страниц творчества)... И даже и Аренского, например, хоть это и консерваторская его работа еще... Или, например, 4-й Рубинштейна...

    А вот с голосованием - труба конечно... (Согласен с Caspi)... Даже как-то неудобно выбирать что-то в ущерб другим.. Каждый из перечисленных (и массы неперечисленных еще) хорош чем-то своим неповторимым.. И сами ж проголосовавшие первые б взвыли, если б им оставили только их "проголосованный" концерт на всю оставшуюся жизнь...

    Я, например, совершенно не могу представить уже себя без d-moll ного Баховского.. Или любого из 20-х Моцартовскихо (25-й далеко не первым я бы поставил конечно..).. И как бы банально это не прозвучало, но темы 1-го Листовского, Григовского, Чайковского 1-го и 2-го Рахманиновского - это просто уже Архетипического масштаба накопления в копилке человечества..

    А "король".. он наверное для каждого свой.. Более-менее объективный критерий тут форма видимо?... Да еще чтоб красота тем присутствовала.. Да вдохновение улетное.. И чтоб в каждой части так..) Трудно назвать такой... У романтиков явный перекос на первую часть идет.. к концу выдыхаются..... Может быть действительно Прокофьев?.. и Бах?.. и у Моцарта в 23-ем кажется полное равновесие в этом смысле.. Возможно во 2-м Брамса.. тудно...
    "да знаю я, что ничего не знаю!"

  • #33
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Цитата Сообщение от Dorik
    Let me remind you that we were talking about the BEST piano concerto, not just GOOD or SATISFACTORY music someone likes ;o)

    P.S. Statistics adds to our spontaneous exchange of individual preferences a flair of almost scientific objectivity
    I'm usually more than sceptic about the definitions like "THE BEST", "SATISFACTORY" etc. in terms of talking about the classical music. This kind of statistics has nothing to do with science (or even "almost science" ), it can only help with learning more about the people tastes. Which is actually much more interesting than defining what's good, what's bad, what's in the middle, whatever.
    Sorry. Just my point of view.
    Если у Вас проблемы с русскими шрифтами, я вышлю Вам подсобные средства помощи.
    Have a Nice Day !

  • #34
    Активный участник Аватар для Dorik
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Мюнхен
    Возраст
    44
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Цитата Сообщение от caspi
    I'm usually more than sceptic about the definitions like "THE BEST", "SATISFACTORY" etc. in terms of talking about the classical music. This kind of statistics has nothing to do with science (or even "almost science" ), it can only help with learning more about the people tastes. Which is actually much more interesting than defining what's good, what's bad, what's in the middle, whatever.
    Sorry. Just my point of view.
    Если у Вас проблемы с русскими шрифтами, я вышлю Вам подсобные средства помощи.
    thx in advance I guess I might really need some software to convert my text into something more readable :o) I would appreciate a link or else pls. send it directly to my mail account: millenium1979@web.de

    As regards your response: I see your point, yet I think that, even taking into account that every one of us has his or her own deep personal view of things and taste in music, one cannot but agree that certain tastes / views prevail and establish themselves as sort of 'standard', more objective, so to say, closer to what one may call 'good taste' or even 'Truth', if you like (Truth as something which comes out through social agreement rather than correspondence to any metaphysical 'objective reality').
    One cat put anything down to one's own taste - the queston is, however, whether this 'taste' can serve as a standard of evaluation...

    Just my point of view...
    "О чём нельзя сказать, о том лучше помалкивать." L.W.

  • #35

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Глубокоуважаемый Петр Лаул!
    Спасибо. Уже начал поиски.
    Как ни странно, меня до сих пор не устраивает ни одна из прослушанных за длительный период интерпретаций. Надеюсь, что теперь я услышу то, что хотел бы слышать.
    В сборнике "Выдающиеся музыканты", кажется 67 года, в статье о Фуртвенглере есть чудная подборка фотографий (штук 6), где Фишер с Фуртвенглером, сидя на каком-то диванчике, репетируют 5-й концерт. Вы эту подборку, вероятно, знаете. Запомнившиеся лица: вдохновенное Фуртвенглера и совершенно потрясенное Фишера.

  • #36

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Цитата Сообщение от Барго
    Рахманинова 3-й обожаю, сам играл, музыка потрясающая, но король все-таки 5-й Бетховена, так-как в нем форма совершенная!!! , высеченная из мрамора, наподобии микеланджеловского "Давида" , ни убавить-ни прибавить. А КПД каждой ноты в этом Концерте до сих пор еще ни кем не превзойденный.
    Цитата Сообщение от Kampanella
    А вот Генрих Густавович Нейгауз королём концертов считал 5й Бетховена
    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Голосовал за 5-й Бетховена. Все же он самый стройный и совершенный из перечисленных.
    Цитата Сообщение от Сергей
    Да, наверное, самый совершенный по форме и т.д. 5-й Бетховена.
    Цитата Сообщение от До ля
    Уже проголосовав, посмотрела, кто за что. Мой примитивный музыкальный интуитивизм меня не подвел - 5 Бетховена.
    Ми-бемоль мажорный концерт Бетховена не может быть королём концертов хотя бы потому,что там -это,плагиатец имеется. Во второй части одна из самых красивых мелодий содрана из концерта для кларнета Вольфгангушки.Вообще он у него частенько заимствовал.
    А у Моцарта лучший концерт -этот,не помню номеров,короче соль-мажорный.

  • #37
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Цитата Сообщение от Dorik
    thx in advance I guess I might really need some software to convert my text into something more readable :o) I would appreciate a link or else pls. send it directly to my mail account: millenium1979@web.de

    As regards your response: I see your point, yet I think that, even taking into account that every one of us has his or her own deep personal view of things and taste in music, one cannot but agree that certain tastes / views prevail and establish themselves as sort of 'standard', more objective, so to say, closer to what one may call 'good taste' or even 'Truth', if you like (Truth as something which comes out through social agreement rather than correspondence to any metaphysical 'objective reality').
    One cat put anything down to one's own taste - the queston is, however, whether this 'taste' can serve as a standard of evaluation...

    Just my point of view...
    Dear Dorik,
    1) Concerning your request, the following link should help. http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=6019
    Здесь перехожу на русский в виду того, что не совсем в рамках good taste and manners писать на английском, учитывая то, что могут быть люди, не понимающие его и, что к тому же огорчительно, не имеющие возможность оценить степень Вашего владения оным.
    2) Вся эта дискуссия весьма абстрактна и плотно соприкасается с областью демагогии. Гораздо больше, чем приближет к какой-либо истине. Во всяком случае для меня. Всё это очень хорошо, когда вкусы совпадают. Когда нет, рождаются бесполезные споры, засоряющие мозги, время и в данном случае интернетное пространство и базы данных.
    Удачи !
    Have a Nice Day !

  • #38

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Цитата Сообщение от Guzal
    А С.В. Рахманинов. Концерт №3 всё же больше голосов набрал. Рах 3 forever!!!
    Видите ли… если бы Прокофьев пытался сочинить тот же концерт несколько ряд подряд (меняя только тему и некоторые незначимые элементы), то он точно бы сделал нечто о котором бы ВСЕ говорили что он лучше 3-го Рахманинова. Но Прокофьев не мог себе позволить (и вообще позволить себе это в 20-ом веке немножко не серьезно).
    Прокофьев создал 5 абсолютно разных концертов, по ним можно увидеть как рос Прокофьев и как личность, и как композитор. Рахманинов же сочинил только один концерт для ф-но, а потом усовершенствовал его. До 3-го концерта это у него получалось, а 4-й это уже регресс (не судите строго – жалую-с потому что люблю).

  • #39

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Цитата Сообщение от До ля
    Глазунов
    Концерт №1 фа минор, соч.92 [/FONT][/COLOR]
    Имхо оба его концерта замечательные,по крайней мере лучше Брамсовских.
    А вот Скрябинский меня не восхищает.Равелевский сквозит джазом.

  • #40
    меня нет Аватар для auto_ptr
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,017

    По умолчанию Re: Король среди фортепианных концертов ;o)

    Цитата Сообщение от Alek
    Рахманинов же сочинил только один концерт для ф-но, а потом усовершенствовал его. До 3-го концерта это у него получалось, а 4-й это уже регресс (не судите строго – жалую-с потому что люблю).
    Четвёртый - это совсем не регресс! По крайней мере в первой редакции. Просто в той редакции, в какой его играют, от концерта мало что осталось.
    Улыбайтесь, это всех раздражает.

  • Страница 4 из 46 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 16
      Последнее сообщение: 15.10.2012, 16:59
    2. Минусовки фортепианных концертов
      от Телли в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2012, 17:09
    3. Помогите найти ноты фортепианных концертов Вилла-Лобоса
      от Александр12345 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.03.2009, 13:36
    4. Ответов: 29
      Последнее сообщение: 23.11.2008, 21:36
    5. Семь фортепианных концертов Д.Фильда
      от 777 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.10.2007, 21:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100