Результаты опроса: Как подготовить аннотацию по дирижированию?

Голосовавшие
2. Вы ещё не голосовали в этом опросе
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Аннотация по дирижированию бесплатно

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    нужна аннотация на произведение А. Касьянова "Осень"для смеш. состава.???поможете?

  • #12

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    Здравствуйте, друзья!!! Мне оооочень срочно нужна аннотация В. Калинникова ''Проходит лето''
    Помогите пожалуйста, если вам не трудно....

  • #13
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    Цитата Сообщение от Маша123 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, друзья!!! Мне оооочень срочно нужна аннотация
    Что, лентяи, сессия грянула?!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #14
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    любопытствую: а что это за аннотации, которые они всё время клянчат? странный какой-то жанр...

  • #15
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    любопытствую: а что это за аннотации, которые они всё время клянчат? странный какой-то жанр...
    У хоровиков есть экзаменационное требование - на те произведения, которые они дирижируют на экзамене по специальности, они представляют те самые "аннотации": это письменная работа - небольшой аналитический этюд, где надо охарактеризовать произведение, его музыкальный язык, разобрать особенности хорового письма, формы и гармонии, выявить исполнительские трудности и дирижерские задачи + немного сообщить о творчестве композитора и авторе текста.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #16
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    мда, в каждой избушке свои погремушки... как хорошо, что по другим исполнительским специальностям этого не требуется

  • #17
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    ... как хорошо, что по другим исполнительским специальностям этого не требуется
    в том смысле, что в противном случае весенних попрошаек было бы в разы больше?

  • #18
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    да, это страшно представить... но я в том смысле, что сама идея кажется достаточно... ммм... сомнительной. Почему со скрипачей не требуют аннотацию (фу, ну и слово) с анализом "музыкального языка" на какой-нибудь там концерт Вьетана? Могу вообразить, как бы я из себя это вымучивала (потому что списывать нечестно, конечно). Какой там подлинный анализ можно родить самостоятельно в семнадцать (или сколько там) лет? Перевод эмоционального в логическое - настолько трудная мыслительная операция, что не сходишь с ума только потому, что на самом деле этого не делаешь. Комбинируешь, приспосабливая к ситуации, шаблонные фразы из учебников музлит (по аналогии со школьными сочинениями). Но писать не свои мысли есть лицемерие. Поэтому и вызывает отвращение эта выдумка.
    Я не дирхор, мне можно повыступать )

  • #19
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    У хоровиков есть экзаменационное требование - на те произведения, которые они дирижируют на экзамене по специальности, они представляют те самые "аннотации": это письменная работа - небольшой аналитический этюд, где надо охарактеризовать произведение, его музыкальный язык, разобрать особенности хорового письма, формы и гармонии, выявить исполнительские трудности и дирижерские задачи + немного сообщить о творчестве композитора и авторе текста.
    Я знаю вуз, где на равных сосуществуют дирижирование (музицирование) и аннотации, рассказы о музыке... Хошь играй (дирижируй), хошь рассказывай...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Аннотация по дирижированию бесплатно

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    да, это страшно представить... но я в том смысле, что сама идея кажется достаточно... ммм... сомнительной. Почему со скрипачей не требуют аннотацию (фу, ну и слово) с анализом "музыкального языка" на какой-нибудь там концерт Вьетана?
    Могу скромно предположить (проработав 20 лет с хоровиками ), что здесь дело в специфике профессии. Инструменталист имеет дело со своим инструментом, вокалист - ещё смешнее - только с самим собой... Скрипке и роялю не надо объяснять, как надо исполнять пассаж или нечто про штрих и интонацию - достаточно понять это самому и добиться на инструменте. Хоровой дирижер имеет в качестве инструмента хор - часто (в отличие, к примеру, даже от ситуации оркестрового дирижера, который выходит нередко к уже более-менее профессиональному коллективу) хоровик имеет дело с компанией зачастую не очень профессиональных, плохо поющих и творчески инертных людей (чем хор больше - тем больше инертность )

    И одним из "краеугольных камней" профессии, о чем надо думать уже с младых ногтей, является не только (и даже не столько) пафос "рукой водителя" (т.е. исполнительский момент), сколько момент методический и дидактический (т.е. сугубо репетиционно-хормейстерский) - как построить репетицию, как сформулировать задания для хора (чтобы не пытаться сделать "всю музыку" сразу, а выстроить процесс разучивания постепенно, грамотно и методично наслаивая одно задание на другое). Надо уметь дифференцировать проблему и работать над деталями с коллективом живых людей, а для этого надо развивать в себе некое аналитическое и методическое мышление. Наверное, поэтому хоровиков заставляют писать эти аннотации - чтобы это самое мышление и развивать...

    Вот такие предположения...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учиться дирижированию
      от Usevalad Okunev в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.08.2012, 02:17
    2. Срочно нужна аннотация!
      от maluchh в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 13.11.2010, 10:35
    3. Аннотация
      от St. Ferrarius в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 23:03
    4. Ищу учебники по дирижированию.
      от alexeyb в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.04.2009, 21:44
    5. Урок по дирижированию
      от BOGDAN в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 13:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100