Страница 5 из 117 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1161

Тема: Валерий Гергиев

              
  1. #41
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Если Вы считаете Владикавказ не дальней окраиной (не вижу, честно говоря, в этом определении ничего оскорбительного), а столицей и одним из крупнейших центров мировой цивилизации - ради Бога. Спорить не стану. Что же касается недостатка культуры, то тому есть немало подтверждений - начиная с мелочей и кончая крупными обстоятельствами. Если говорить о мелочах, то к ним нельзя не отнести манеру задерживать начало спектаклей иногда на сорок минут, а иногда почти на час. В Мариинском театре это регулярно случается, когда дирижирует Гергиев. За рубежом он уже не позволяет себе такого, но вовсе не потому, что считает это хамством по отношению к публике. Все объясняется очень просто: как мне рассказали работники театра, несколько лет назад его уже нагрели за это на кругленькую сумму в Штатах. А вот дома, в Мариинке, можно чувствовать себя всесильным падишахом и делать что угодно - и опаздывать почти на час, и затягивать антракты до неприличия. - Но все это только мелочи. К более крупным обстоятельствам нельзя не отнести то, что стремление всегда идти "впереди прогресса" свидетельствует не о высокой культуре, а скорее о сходстве с одним небезызвестным литературным персонажем. Достаточно познакомиться с любой из оперных постановок, появившихся в МТ за последние годы, чтобы заметить у художественного руководства театром одну сомнительного качества привычку - глядеть на всякую пошлую "новомодную" диковину, разинув рот, и видеть в ней выдающееся достижение мирового театра (иначе чем объяснить выбор режиссеров для постановок типа черняковского "Тристана" или новейшего "Фальстафа"? - см., в частности, тему ""Фальстаф" в Мариинке" в параллельном разделе форума). Согласен, что все это (как и многое другое) может высоко цениться в глобализированной провинции, в каковую многим не терпится превратить всю планету. Вот только не все готовы одобрить подобный проект.

  • #42
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Если Вы считаете Владикавказ не дальней окраиной (не вижу, честно говоря, в этом определении ничего оскорбительного), а столицей и одним из крупнейших центров мировой цивилизации - ради Бога. Спорить не стану. Что же касается недостатка культуры, то тому есть немало подтверждений - начиная с мелочей и кончая крупными обстоятельствами. Если говорить о мелочах, то к ним нельзя не отнести манеру задерживать начало спектаклей иногда на сорок минут, а иногда почти на час. В Мариинском театре это регулярно случается, когда дирижирует Гергиев. За рубежом он уже не позволяет себе такого, но вовсе не потому, что считает это хамством по отношению к публике. Все объясняется очень просто: как мне рассказали работники театра, несколько лет назад его уже нагрели за это на кругленькую сумму в Штатах. А вот дома, в Мариинке, можно чувствовать себя всесильным падишахом и делать что угодно - и опаздывать почти на час, и затягивать антракты до неприличия. - Но все это только мелочи. К более крупным обстоятельствам нельзя не отнести то, что стремление всегда идти "впереди прогресса" свидетельствует не о высокой культуре, а скорее о сходстве с одним небезызвестным литературным персонажем. Достаточно познакомиться с любой из оперных постановок, появившихся в МТ за последние годы, чтобы заметить у художественного руководства театром одну сомнительного качества привычку - глядеть на всякую пошлую "новомодную" диковину, разинув рот, и видеть в ней выдающееся достижение мирового театра (иначе чем объяснить выбор режиссеров для постановок типа черняковского "Тристана" или новейшего "Фальстафа"? - см., в частности, тему ""Фальстаф" в Мариинке" в параллельном разделе форума). Согласен, что все это (как и многое другое) может высоко цениться в глобализированной провинции, в каковую многим не терпится превратить всю планету. Вот только не все готовы одобрить подобный проект.
    Ну, что же я могу Вам ответить, уважаемый антиглобалист????
    Опаздывать, конечно, нехорошо, но в рассуждениях о новомодных постановках Вы, честно говоря, напоминаете мне мою бабушку, которая, побывав на премьере спектакля в "Сатириконе", отказалась воспринять "Снегурочку" в современном прочтении и, ничего попросту не поняв, объявила постановку "новомодной чушью"...
    Очень интересно было бы узнать конкретнее, ЧТО именно Вам ТАК не понравилось в "Тристане и Изольде"?????
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #43
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    "Снегурочку" в "Сатириконе" не смотрел, но подозреваю, что Ваша бабушка, независимо от ее кругозора (тоже мне неизвестного), разбирается не только в театре намного лучше Вас. Если же Вас так заинтересовало мое мнение о "Тристане", то могу сообщить, что я уже высказывал его на форуме в соответствующей теме. Будьте добры, полюбопытствуйте, если есть желание. А повторяться я не буду, хотя в октябре побывал на сем позорном спектакле, вызывающем смех у более-менее приличной публики.

  • #44
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    "Снегурочку" в "Сатириконе" не смотрел, но подозреваю, что Ваша бабушка, независимо от ее кругозора (тоже мне неизвестного), разбирается не только в театре намного лучше Вас. Если же Вас так заинтересовало мое мнение о "Тристане", то могу сообщить, что я уже высказывал его на форуме в соответствующей теме. Будьте добры, полюбопытствуйте, если есть желание. А повторяться я не буду, хотя в октябре побывал на сем позорном спектакле, вызывающем смех у более-менее приличной публики.
    Моя бабушка - не поверите - в восторге от Вашего высказывания по поводу её вкуса!!!! Уже мечтает с Вами познакомиться!!!!!
    Ужасно интересно Ваше мнение по поводу "Тристана". Хочется говорить и дискуссировать со знанием дела.
    Пойду искать. В какой теме-то???
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #45
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Тема называется "Тристан и Изольда в Мариинском" и обсуждалась здесь еще летом.
    Рад, что доставил удовольствие Вашей бабушке.

  • #46
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Тема называется "Тристан и Изольда в Мариинском" и обсуждалась здесь еще летом.
    Рад, что доставил удовольствие Вашей бабушке.
    Летом меня здесь ещё не было....
    Пойду читать!
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #47
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Мне всё ясно.
    Но в Москву маэстро Гергиев привозил именно КОНЦЕРТНУЮ версию,реж. Степанюк. Видели?
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #48
    Частый гость
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Москва, Любек
    Сообщений
    217
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Никто, собственно, и не отрицает одаренности Гергиева. Только одной одаренности мало. Нужно и многое другое - например, культура и способность избавиться от повадок провинциала, выбравшегося из дальних окраин СССР.
    У Вас явно зуб на этого дирижёра!

  • #49
    Частый гость
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Москва, Любек
    Сообщений
    217
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от gravizapa
    Мне всё ясно.
    Но в Москву маэстро Гергиев привозил именно КОНЦЕРТНУЮ версию,реж. Степанюк. Видели?
    Скажите, а кроме Тристана вы что ещё видели? Пиковую Даму в прошлом году видели?
    Я, в общем, разделяю ваши взгляды. Но и разделяю взгляды тех, кто ратует за то, что всегда можно ЕЩЁ лучше. Это так. Но мне почему-то всё чаще кажется что он устал, очень устал. как вы думаете?

  • #50
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от gravizapa
    Мне всё ясно.
    Но в Москву маэстро Гергиев привозил именно КОНЦЕРТНУЮ версию,реж. Степанюк. Видели?
    Концертная версия - дело совсем иное. По ней судить о СПЕКТАКЛЕ Мариинского театра невозможно.

  • Страница 5 из 117 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Валерий Гергиев поддержал Pussy Riot
      от Vasilisa в разделе Беседка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 05.08.2012, 17:43
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 06:54
    3. Валерий Гергиев. Сумерки богов - премьера
      от Андрей C. в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 13.08.2009, 09:59
    4. Интервью Валерий Гергиев
      от MAks в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.11.2004, 01:01
    5. Интервью Валерий Гергиев 28 апреля 2004
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.05.2004, 12:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100