Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Карл Бём

              
  1. #11
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Карл Бём

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Конечно, я много раз держала в руках этот диск. Но финансовый фактор неумолим: если в другой руке у меня диск Шолти... Вы и сами всё понимаете.
    Понимаю . . . Купите его обязательно ! Не пожалеете! Поверьте мне , опытному дирижёру ! Игра стоит свеч !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #12
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Карл Бём

    Господа , ау ! Что , никто не хочет больше выскаазться ? !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #13
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Карл Бём

    На Ютубе откопал видеозапись фргаментов репетиции Бема . . . Маэстро работает над одной из моих любимых симфоний - 7 - й симфонией Бетховена .Я поразился тому , как скрупулезно дирижер отрабатывает каждый нюанс . . . И заметил еще один момент : для показа аккордов во вступлении 1-й части он пользуется обращенным ауфтактом . . .Как будто он знал нашего Мусина . . .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #14

    По умолчанию Re: Карл Бём

    Несмотря на то, что сегодня принято всячески хаять советское время, я радуюсь тому, сколько радости приносили тогда пластинки. да, репертуар был весьма ограниченный. Выпущенные, скажем так, пиратским способом с формулировкой "Архивная запись", эти пластинки становились украшением коллекций. Благодаря им я с раннего детства выучил имена великих музыкантов: Вальтера, Фуртвенглера, Тосканини, Клемперера, шнабеля, Крейслера... В их числе был и КАРЛ БЁМ.
    Как забыть, выпущенные "Мелодией" Циклы симфоний Брамса с Венскими филармониками и Шуберта с Берлинским Филармоническим оркестром, две версии торжественной мессы Бетховена, избранные концерты Моцарта и Бетховена, записанные в содружестве с М. Поллини, песни и циклы Малера с Фишером-Дискау...
    Последней вышла лицензионная запись девятой симфонии бетховена, оказавшейся последней студийной записью бёма. была ещё замечательная запись оперы "Дон Жуан" Моцарта, которая была сделана в Праге в 1966 году. Эти пластинки фирмы "Супрафон" были быстро распроданы в Московских магазинах. Это только то, что смог припомнить сию минуту. Наверняка было ещё что-то.
    Сегодня искусство карла бёма представлено широко и мноогранно: от ранних записей 1930-х годов до самых последних. Наверняка многие видели, уже ставшие хрестоматийными фильмы "Саломея" и "Электра" по операм Р. Штрауса. Фонограммы к этим фильмам записывал К.Бём. Этими работами он завершил свой жизненный путь. Кстати, какая радость была, когда на известной всем "Горбушке" "Электра" появилась на двух dvd. На втором был, как сейчас принято, "фильм о фильме". И в документальном фильме о сьёмках "Электры" мы видим последние репетиции великого маэстро...
    Слава Богу, сохранилось немало видеодокументов исполнительского искусства Бёма. Здесь и симфонии Моцарта с "Реквиемом", и 9-я симфония дворжака, репетиция и исполнение "Большой" симфонии Шуберта. Наибольший интерес представляет фрагмент из фильмы "Великие дирижёры третьего рейха", где Бём дирижирует финалом "майстерзингеров" Вагнера...
    Уже упоминали искусство Бёма, как блистательного оперного дирижёра, называли военную запись "Макбета" Верди. Небезынтересна так же и ранняя запись "Кармен" Бизе.Так же на видео есть и "Фиделио" Бетховена. А чего стоит потрясающая запись "Воцека" Берга!
    Конечно, у каждого из нас в искусстве великого дирижёра свои приоритеты. Уже назвали блестящее, эталонное исполнение Бёмом исмфоний и опер Моцарта. Я же хочу к этому прибавить записанные Бёмом произведения Р. Штрауса. На мой взгляд, В исполнении Р.Штрауса бёма можно поставить рядом с Б.Вальтером, исполнителем Г.Малера. Оба младших современника и ученика двух великих композиторов.
    Наследие Бёма поистине огромно. И наверное, как любой великий мастер, он ещё, по сути, не открыт, не осмыслен. Чем дальше мы будем "открывать" для себя Бёма разных периодов, тем интереснее, ярче будет выкристализовываться его исполнительский стиль, интерпретации, да и наши предпочтения.
    ДЛя меня, например, насколько убедительными и яркими были тот же Моцарт и Р.Штраус, настолько менее ярким, масштабным, монументальным оказался Вагнер. Возможно, трудно отойти от влияния в исполнении Вагнера Фуртвенглером...
    В любом случае, вне зависимости от предпочтений, Карл Бём - один из ярчайших дирижёров прошлого века, искусство которого уникально и замечательно.

  • #15
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Карл Бём

    Сейчас вспомнил потрясающую запись "Волшебной флейты" с Фишером - Дискау , Фрицем Вундерлихом и другими исполнителями . Меня в ней поражает потрясающее чувство меры во всем . . .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #16

    По умолчанию Re: Карл Бём

    Цитата Сообщение от Дирижер Посмотреть сообщение
    Сейчас вспомнил потрясающую запись "Волшебной флейты" с Фишером - Дискау , Фрицем Вундерлихом и другими исполнителями . Меня в ней поражает потрясающее чувство меры во всем . . .
    Да, я запамятовал о ней. Тоже одна из моих любимых записей. Помню, что пластинки с этой оперой мне купили, когда мы были в поездке в Питере. В Москве их не было.

  • #17
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Карл Бём

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    Да, я запамятовал о ней. Тоже одна из моих любимых записей. Помню, что пластинки с этой оперой мне купили, когда мы были в поездке в Питере. В Москве их не было.
    Я уже не помню , где я их купил . . . Это было давно . . .Еще в советское время . . .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #18

    По умолчанию Re: Карл Бём

    Цитата Сообщение от Дирижер Посмотреть сообщение
    Я уже не помню , где я их купил . . . Это было давно . . .Еще в советское время . . .

    Да, собственно, и мы- не нынче. шёл 1984 год.

  • #19
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Карл Бём

    Но тем не менее . . .На этой записи можно многому поучиться ! Я в этой теме уже вспоминал запись "Похищения из сераля" из Баварской Оперы. . . С каким вкусом она сделана . . .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #20
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Re: Карл Бём

    великолепный дирижер,великолепное наследие!

    помню в 1989 г. в тогдашем Ленинграде в магазине пластинок на Невском увидел "Женщину без Тени" Р.Штрауса(!),
    тогда Штраус для меня был "неизвестной планетой" ,
    и какие певцы были там записаны:Биргит Нильссон,Леони Ризанек,Вальтер Берри,Джеймс Кинг...
    и имя дирижера было :Карл Бем...значит стоящее вещь,подумал я...ибо был немного знаком с его записями на пластинках...
    это позднее ,когда нашал собирать оперную коллекцию на СД имя Карла Бема воспринимал как особый знак,особенно в операх Моцарта и Р.Штрауса.
    Коллекция Бема на DG опер Р.Штрауса может составить конкуренцию коллекции Шолти на Декке...и записи там все отличные: "Саломея" с Гвинет Джонс,"блистательная "Электра" с Инге Борг,интересный "Кавалер Роз" где Маршальшу поет Криста Людвиг,очень памятная запись"Каприччио" с Гундулой Яновиц...и венец этой коллекции Бема названная "Женщина без тени"...смело могу сказать,что наряду с Шолти и Караяном Карл Бем был крупнейшим интерпретатором музыки Р.Штрауса,хорошо чувствовал стиль этой музыки,ее своеобразное дыхание.

    Бем и Моцарт помоему вообще неразделимы,ибо мало у кого такая интересная подборка записей моцартовских опер...многие из этих записей вообще эталонные!

    Не сказал бы,что Бем был профи в операх Верди(все же его конек "иные сферы")и тоже помню запись "Макбета" на пластинках...опера дико порезана,купюры огромны,запись на немецком языке,весьма нетрадиционное исполнение...на Верди вообще мало похожа...скорее эта запись для любителей нестандартных интерпретаций...этот бемовский Макбет скорее походит на интересный эксперимент,не более того...учитывая,что Бем итальянскую оперу почти не исполнял!


    Но в музыке Моцарта и Р.Штрауса Бем великолепен,его записи часто переиздаются,вообщем великий мастер!
    мир оперной классики
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?u=14303

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Карл Орф ноты
      от Silver Bell в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.12.2012, 13:28
    2. Карл Орф
      от JORGEN-1 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 10.12.2012, 19:56
    3. Карл Вайн
      от Miguel в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 02:28
    4. Карл Матис
      от хорнинет в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.10.2009, 23:17
    5. Карл Орт?
      от Lally в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.11.2008, 20:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100