Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Борис Львов, пианист

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Борис Львов, пианист

    Очень немногие сведения о Борисе Арнольдовиче остались у меня. В интернете - всего, что он был членом комиссии конкурса в Тамбове, что преподавал в Троссингене, что его дочь гастролировала во Владимире.

    В конце 90-х гг. морозным ранним утром я встречал пианистку из Тамбова. Она была родом из Южной Кореи.В 6 часов мы приехали выбирать рояль ко мне в маленький магазинчик в Марьино и Хи играла несколько часов подряд , а я всё боялся, что она перебудит все 20 этажей над нами. Но никто не проснулся, рояль Хи понравился, а вскоре приехал и её шеф - Борис Арнольдович Львов с несколькими учениками , выбирать и заказывать рояли.
    Несколько раз я бывал в Тамбове, общежитии местного института искусств, где Б.Львов имел свой класс.
    У нас было немного времени пообщаться, его всё время окружали ученики, в основном с Тайваня. Видимо, когда в Германии ему запретили преподавать, а это лет в 65, Борис Арнольдович не остался в благополучной Европе, а рванул в перестроечный Тамбов. И что удивительно, весь класс его учеников последовал туда же.
    Какое же надо иметь мужество, чтобы на такое решиться ! Он тяжело болел в этот российский период, онкология преследовала его, один раз болезнь отступила, после лечения на Тайвани.
    За ним трогательно ухаживали все ученики, особенно его то ли секретарша, то лии жена.
    Он рассказывал, что хотел устроить Э.Гилельсу фестиваль в Германии, чтобы оставить его имя в делах, Эмиль Григорьевич отказался. Сам Борис Арнольдович, как теперь ясно , очень мало о себе оставил документов. Еще в памяти осталось, что он был дружен с В.Мержановым, Э.Монасзоном..
    Он был небольшого роста, как я теперь понимаю, изнеможденный болезнями, но его неукротимый дух подвижничества,замечательный опыт педагога и пианиста, ровное доброжелательное отношение к окружающим людям - для меня служат примером.

    Потом, однажды появился кто-то из его учеников и сказал, что Борис Львов умер.
    Ученики из Тамбова перебрались в Москву доучиваться, последний тайванец , у которого я забирал рояль , уехал года 3 назад.
    Мне так жалко, что я ничего не записал, не расспросил у Бориса Арнольдовича о его жизни..

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Борис Львов, пианист

    По не очень твердым данным он родился в 1927 году, учился в Москве у Нейгауза, в 1973 уехал в Израиль и только оттуда перебрался в Троссинген, где был одним из наиболее котирующихся профессоров. Мне было бы тоже очень интересно узнать о нем больше!

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Борис Львов, пианист

    Б.А.Львов (1923-2003) - пианист, старший преподаватель кафедры специального фортепиано ГМПИ им.Гнесиных

  • Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.09.2011, 09:12
    2. Львов каприсы
      от Vikont3 в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.01.2011, 23:11
    3. А.Львов. Каприсы.
      от Tomulka1972 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 17.10.2010, 21:25
    4. Алексей Львов, 24 каприса
      от Bachdude в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.05.2010, 02:25
    5. А.Ф.Львов и его титул
      от bofos в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.07.2009, 07:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100