Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

              
  1. #1

    По умолчанию Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Пишу дипломную работу. Предположительная тема - "Методы развития гармонического слуха в процессе работы со школьным хором" (название рабочее и н-лько корявое). Поскольку живу в наст. время в далекой провинции - информация ограничена. Чрезвычайно интересно будет услышать Ваше мнение по следующему вопросу.

    Все мы читали о существовании мелодического и гармонического слуха. Последний - по Б. Теплову - вершина музыкального слуха как способности.
    Методика развития гармонического слуха давно разработана и известна каждому студенту консерватории: берешь "Гармоническое сольфеджио" и поешь "во всех направлениях". Казалось бы - проблема решена.

    Работая с хором мы понимаем, что надеется на сознательность певцов, которые будут учить дома партитуры по вертикали - это даже не детская наивность, а диагноз пострашнее.

    Остается один путь - научить их этому на коллективных (не групповых!) репетициях. Желательно незаметно.

    Кто из теоретиков хороведения писал об этом, занимался этой проблемой: распевки, упражнения для развития гармонического слуха. Как с этим обстоят дела за границей?
    Последний раз редактировалось Skrzypek; 13.07.2010 в 11:32.

  • #2
    Активный участник Аватар для Ellf
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье
    Сообщений
    311
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Очень интересная тема, жаль, что никто не отвечает. Похоже, из теоретиков Вы будете первопроходцем.
    Когда напишете диплом - поделитесь, пожалуйста, найденными методами, если не жалко.
    Особенно меня интересует этот:
    ... научить их этому на коллективных (не групповых!) репетициях. Желательно незаметно.

  • #3
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Весьма рекомендую ознакомится с данной работой - есть, что почерпнуть на тему развития гармонического слуха:

    Самойлова Людмила Васильевна.
    Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке :
    Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Челябинск, 2004 143 c.
    РГБ ОД, 61:04-13/2097
    http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/115910.html
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #4

    По умолчанию Re: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Весьма рекомендую ознакомится с данной работой - есть, что почерпнуть на тему развития гармонического слуха:

    Самойлова Людмила Васильевна...
    Огромное спасибо, Борис Игоревич! Организовуем доставку...

    Цитата Сообщение от Ellf
    Очень интересная тема, жаль, что никто не отвечает. Похоже, из теоретиков Вы будете первопроходцем.
    Когда напишете диплом - поделитесь, пожалуйста, найденными методами, если не жалко.
    Особенно меня интересует этот:
    ... научить их этому на коллективных (не групповых!) репетициях. Желательно незаметно.
    Меня начинают одолевать сомнения, стоит ли мне браться за эту тему, если об этом еще ничего не написано (ссылка, указанная Борисом Таракановым - это пока все. Да и этого пока еще у меня нет). Первая часть диплома - анализ существующих работ по этой теме. А что анализировать-то? Где эти 70 обязательных источников?

    Но то, что это применяется на практике - факт. Мне приходилось петь в хоре, работая с кот-рым хормейстер применял распевки "заточенные" на развитие гармонического слуха. На мой вопрос скромно ответил, что авторство не его. Где-то вычитал, а где - "НЕ ПОМНЮ". Практики такой "ерундой" не заморачиваются.

    Знающие люди подсказали, что с окончанием курортного сезона на форуме будет оживленнее. Не может быть, чтобы в столицах тема эта не изучалась.

  • #5
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Цитата Сообщение от Skrzypek Посмотреть сообщение
    Знающие люди подсказали, что с окончанием курортного сезона на форуме будет оживленнее.
    Фактический факт...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #6

    По умолчанию Re: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Очень интересная тема. Я буду проводить открытый урок в муз. школе в ноябре по теме "Развитие гармонического слуха на уроках ансамбля". Еще не совсем представляю план урока. Этот открытый урок будет первым в моей жизни, поэтому очень переживаю. Я 14 лет занималась взрослым хором, а тут дети... Не совсем представляю как нужно построить урок. Не подскажите?

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Советовал бы обратить внимание на многочисленные сообщения в этом форуме, посвящённые работе над строем в оркестре. Как минимум, будет над чем подумать.
    Найти бы примеры из практики разных дирижёров.
    Если есть возможность - поэкспериментировать и на собственном хоре.

    "Обзор литературы" - это, наверно, необходимая вещь, но не главная. Главное - практика.

  • #8
    Активный участник Аватар для help1962
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Польша
    Возраст
    62
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Цитата Сообщение от Skrzypek Посмотреть сообщение
    Пишу дипломную работу. Предположительная тема - "Методы развития гармонического слуха в процессе работы со школьным хором" (название рабочее и н-лько корявое). Поскольку живу в наст. время в далекой провинции - информация ограничена. Чрезвычайно интересно будет услышать Ваше мнение по следующему вопросу.

    Все мы читали о существовании мелодического и гармонического слуха. Последний - по Б. Теплову - вершина музыкального слуха как способности.
    Методика развития гармонического слуха давно разработана и известна каждому студенту консерватории: берешь "Гармоническое сольфеджио" и поешь "во всех направлениях". Казалось бы - проблема решена.

    Работая с хором мы понимаем, что надеется на сознательность певцов, которые будут учить дома партитуры по вертикали - это даже не детская наивность, а диагноз пострашнее.

    Остается один путь - научить их этому на коллективных (не групповых!) репетициях. Желательно незаметно.

    Кто из теоретиков хороведения писал об этом, занимался этой проблемой: распевки, упражнения для развития гармонического слуха. Как с этим обстоят дела за границей?
    Извините, Вы имеете какое-то отношение к Польше? Я сужу так по Вашему нику. Ищите литературу по развитию музыкального слуха в Польше. У нас во всех музыкальных школах преподается предмет, который называется "ритмика", в учебный план которого на второй ступени включается обязательный предмет: импровизация. Ищите также литературу по методу преподавания музыки Жака-Эмиля Далькроза. Прошу прощения, если сообщаю о вещах, хорошо ВАм известных. А вообще, вопрос очень интересный, поскольку моя дочь родилась с гармоническим слухом, а теперь вот уже несколько лет занимается музыкой госпел и ведет в школе хор. Ее тоже очень интересует вопрос о том, как развивать музыкальный слух у взрослых, не имеющих музыкального образования.

  • #9

    По умолчанию Re: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Цитата Сообщение от help1962 Посмотреть сообщение
    Извините, Вы имеете какое-то отношение к Польше?
    Рад Вас приветствовать, help1962! Вы конечно же правы - я имею некоторое отношение к Польше . Поэтому, моя радость встретить Вас здесь особенно велика. Спасибо, что приняли участие в дискуссии и разрешите сразу воспользоваться случаем.
    Насколько я понял, Ваша дочь - хормейстер. Было бы очень интересно познакомиться с особенностями Польской школы хороведения. Те методики, о которых Вы упоминаете, больше подходят для музыкального воспитания - т. есть уроков музыки в начальной школе. А как обстоят дела в музыкальных Академиях? Кто из польских авторов-хормейстеров пользуется особенным авторитетом?
    Если Вашей дочери удобнее общаться на польском, я бы с удовольствием ответил по e-mail.
    Если Вам понадобиться какая-либо помощь по ориентации в рускоязычном пространстве, дорогая help1962, (понимаю, что это маловероятно - языком Вы владеете отменно, но все же) - можете на меня рассчитывать.
    (Возможно, какое-то время у меня не будет доступа к Интернет. Заранее прошу прощения за задержку с ответом.)
    Последний раз редактировалось Skrzypek; 24.10.2010 в 13:56.

  • #10

    По умолчанию Re: Гармонический слух. Методы работы над интонацией в хоре.

    Цитата Сообщение от Константин Белоногов Посмотреть сообщение
    Советовал бы обратить внимание на многочисленные сообщения в этом форуме, посвящённые работе над строем в оркестре.

    "Обзор литературы" - это, наверно, необходимая вещь, но не главная. Главное - практика.
    Спасибо, Константин - отличная мысль! Возьмем на вооружение!
    Не могу, так же, не согласиться с Вами относительно важности практических навыков. Могу только добавить - словами Роберта Густава Кирхгофа:
    "Нет ничего практичнее хорошей теории!"
    Последний раз редактировалось Skrzypek; 24.10.2010 в 14:00.

  • Похожие темы

    1. Гармонический анализ
      от LERI в разделе Теория музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.05.2012, 19:11
    2. Как развить гармонический слух?
      от KaTeRiN@ в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.02.2012, 21:28
    3. Гармонический анализ Холопова
      от mi-jo в разделе Поиск учебников
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 23:18
    4. Гармонический анализ, помогите
      от Vikont в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.07.2010, 17:51
    5. Гармонический стиль Шопена
      от psiheya&muzza в разделе Теория музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.02.2009, 21:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100