Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Евгений Светланов

              
  1. #1

    По умолчанию Евгений Светланов

    Скромненько там скажу: СЕНСАЦИЯ !

    (Classical, orchestral) Mahler - Complete Symphonies №№1-10 (E.Svetlanov/ The Russian State SO)/ Малер - Симфонии №№1-10 (Евгений Светланов/ ГАСО) - 1995-97 (13 CD), APE (image+.cue), lossless

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2460658

    Я прям чуть не прослезился. Я ищу эти фонограммы уже более 10 лет, с тех пор, как мне не успели привезти заказ с полным комплектом из разорившегося прямо у меня на глазах интернет-магазина. С тех пор я собирал их по частям.
    И вот кто-то выложил всё сразу..........
    Я слушал все эти исполнения в середине 90-х годов в Москве и даже не знаю, чего ещё пожелать: послушать всё это ещё раз и умереть.

    В связи с тем, что я сейчас постепенно переслушиваю эти записи, сверяя их со своими живыми воспоминаниями, хочу сказать, что малеровские трактовки Светланова очень хорошо отразились в сделанных на этих концертах записях.
    Было бы любопытно выяснить, имел ли место какой-то монтаж, потому что некоторые симфонии исполнялись несколько раз, а отдельные части некоторых больших симфоний записывались отдельно. В частности, я присутствовал на записи завершающей части 3-й симфонии Малера, которая была сделана отдельно, вероятно, из опасения, что после громадной симфонии на последней её части в уставшей публике будет много шума. Но публика на финале 3-й симфонии сидела тихо, как мышка !
    Поскольку запись была сделана в БЗК как раз ПЕРЕД концертом, в котором была исполнена 3-я симфония, по её акустическим свойствам я не могу точно сказать, была ли подмонтирована фонограмма живого выступления или же на дисках опубликована заранее сделанная запись.
    Но общее впечатление в любом случае не поменялось, поэтому прояснение этого обстоятельства могло бы иметь чисто исторический интерес.

    Мне посчастливилось послушать 3-ю симфонию со Светлановым вживую целых 3 раза в БЗК ! Сначала это была генеральная репетиция без публики, затем Светланов дал открытую генеральную репетицию для студентов московских учебных заведений, затем я слушал запись финала и ещё раз в концерте в тот же день всю симфонию целиком (с конферансом тогда ещё здравствующей А.Д.Чеховой). Это исполнение я не могу забыть до сих пор.
    Симфония громадна. Было заметно, что Светланову чисто физически она даётся нелегко: в перерывах между частями он прямо на сцене садился отдохнуть на подиум, а затем продолжал исполнение.
    Когда отзвучали последние звуки симфонии, я бросился за кулисы. Светланов был окружён множеством людей – различных его знакомых, музыкантов и т.д. На шее у него – прямо поверх концертного одеяния - висело полотенце. Лицо дирижёра было устало-отрешённым, со лба падали капли пота, сам он слабо реагировал на восторженные отклики, хотя на глазах у всех закулисных посетителей были слезы от только что пережитого музыкального потрясения, некоторые женщины просто рыдали. Каждая мышца лица Светланова вибрировала, выдавая последствия страшного напряжения, в котором он находился во время исполнения. Причём, из зала ничего подобного заметно не было, потому что сценическая форма была корректно выдержана, но когда за кулисами наступало расслабление, напряжение выдавало себя мышечным трепетом. На это невозможно было смотреть, у меня просто мурашки по телу бежали, когда я видел, ЧЕГО ему стоило его исполнение ! Сколько сил и здоровья забирает каждый такой концерт.
    И так было на каждой малеровской симфонии.

    Я вспоминаю ещё одно поразившее меня светлановское исполнение – начала 80-х годов, как раз времён смерти Брежнева.
    Помимо прочего в этом концерте Светланов исполнил "Вальс" Равеля: ох, что это было, доложу я вам ! И как кстати это пришлось тогда, в эпоху радикальной смены партийно-государственного руководства. Я не знаю, выпущена ли эта запись на CD, но у меня такое впечатление, что нас всех до сих пор несёт в этом бурном потоке, хотя ни страны той уже нет, ни Светланова, ни его прежнего оркестра. В исполнении поразительным образом было передано тогдашнее господствующее ощущение "смены вех": всем было ясно, что что-то разваливается и что-то идёт ему на смену. И хотя никто не знал, чем всё это закончится, всем было ясно, что ничего хорошего уж точно нас не ждёт впереди ! И Светланову удалось выразить это через передачу идеи Равеля, вложенной им в его "Вальс": гибель в блеске шикарного инфернального танца.
    И кто мне скажет после этого, что произведение искусства не может пророчествовать ?
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 19.07.2010 в 17:44.

  • #2

    По умолчанию Re: Евгений Светланов

    Потока о Светланове в этом разделе я не нашёл, поэтому дополнил лидирующий пост более значимой информацией.

  • #3
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Евгений Светланов

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Скромненько там скажу: СЕНСАЦИЯ !

    (Classical, orchestral) Mahler - Complete Symphonies №№1-10 (E.Svetlanov/ The Russian State SO)/ Малер - Симфонии №№1-10 (Евгений Светланов/ ГАСО) - 1995-97 (13 CD), APE (image+.cue), lossless

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2460658

    Я прям чуть не прослезился. Я ищу эти фонограммы уже более 10 лет, с тех пор, как мне не успели привезти заказ с полным комплектом из разорившегося прямо у меня на глазах интернет-магазина. С тех пор я собирал их по частям.
    И вот кто-то выложил всё сразу..........
    Я слушал все эти исполнения в середине 90-х годов в Москве и даже не знаю, чего ещё пожелать: послушать всё это ещё раз и умереть.

    В связи с тем, что я сейчас постепенно переслушиваю эти записи, сверяя их со своими живыми воспоминаниями, хочу сказать, что малеровские трактовки Светланова очень хорошо отразились в сделанных на этих концертах записях.
    Было бы любопытно выяснить, имел ли место какой-то монтаж, потому что некоторые симфонии исполнялись несколько раз, а отдельные части некоторых больших симфоний записывались отдельно. В частности, я присутствовал на записи завершающей части 3-й симфонии Малера, которая была сделана отдельно, вероятно, из опасения, что после громадной симфонии на последней её части в уставшей публике будет много шума. Но публика на финале 3-й симфонии сидела тихо, как мышка !
    Поскольку запись была сделана в БЗК как раз ПЕРЕД концертом, в котором была исполнена 3-я симфония, по её акустическим свойствам я не могу точно сказать, была ли подмонтирована фонограмма живого выступления или же на дисках опубликована заранее сделанная запись.
    Но общее впечатление в любом случае не поменялось, поэтому прояснение этого обстоятельства могло бы иметь чисто исторический интерес.

    Мне посчастливилось послушать 3-ю симфонию со Светлановым вживую целых 3 раза в БЗК ! Сначала это была генеральная репетиция без публики, затем Светланов дал открытую генеральную репетицию для студентов московских учебных заведений, затем я слушал запись финала и ещё раз в концерте в тот же день всю симфонию целиком (с конферансом тогда ещё здравствующей А.Д.Чеховой). Это исполнение я не могу забыть до сих пор.
    Симфония громадна. Было заметно, что Светланову чисто физически она даётся нелегко: в перерывах между частями он прямо на сцене садился отдохнуть на подиум, а затем продолжал исполнение.
    Когда отзвучали последние звуки симфонии, я бросился за кулисы. Светланов был окружён множеством людей – различных его знакомых, музыкантов и т.д. На шее у него – прямо поверх концертного одеяния - висело полотенце. Лицо дирижёра было устало-отрешённым, со лба падали капли пота, сам он слабо реагировал на восторженные отклики, хотя на глазах у всех закулисных посетителей были слезы от только что пережитого музыкального потрясения, некоторые женщины просто рыдали. Каждая мышца лица Светланова вибрировала, выдавая последствия страшного напряжения, в котором он находился во время исполнения. Причём, из зала ничего подобного заметно не было, потому что сценическая форма была корректно выдержана, но когда за кулисами наступало расслабление, напряжение выдавало себя мышечным трепетом. На это невозможно было смотреть, у меня просто мурашки по телу бежали, когда я видел, ЧЕГО ему стоило его исполнение ! Сколько сил и здоровья забирает каждый такой концерт.
    И так было на каждой малеровской симфонии.
    Блестящий пример отзыва "по существу" от "профессионального борца со флудом"!
    Из него можно узнать

    - что "3я симфония Малера - громадна" (вспоминается незабвенный И.Л. Андроников с его дебютным выступлением о симфонии Танеева),
    - что Предлогов прослушал громадную симфонию в исп. Светланова 3 раза кряду, да еще "с конферансом тогда ещё здравствующей А.Д.Чеховой",
    - о различных физиологических проявлениях физического напряжения дирижера,
    - о слезах "закулисных посетителей" и даже рыданиях некоторых женщин!

    И собственно НИЧЕГО о столь поразившем Предлогова исполнении!


    Я вспоминаю ещё одно поразившее меня светлановское исполнение – начала 80-х годов, как раз времён смерти Брежнева.
    Помимо прочего в этом концерте Светланов исполнил "Вальс" Равеля: ох, что это было, доложу я вам ! И как кстати это пришлось тогда, в эпоху радикальной смены партийно-государственного руководства.
    Да, прекрасная параллель: Первая мировая и смерть Леонида Ильича, - трагическое событие, первое в череде смертей мудрых генсеков, определившей безвременье..
    Вроде как клизма и катаклизма...
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 21.07.2010 в 08:50.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #4

    По умолчанию Re: Евгений Светланов

    Есть имена, с которыми идёшь по жизни. Первые музыкальные впечатления, первые пластинки, первые любимые произведения.ДЛя меня таким дирижёром, любимым с детства был евгений Фёдорович Светланов. Именно с его записями связано у меня знакомство и впоследствии горячая любовь крусской музыке. ДЛя меня имя дирижёра и возглавляемый им в течение 30 с лишним лет оркестр (ГАСО) слились воедино. Было ещё время, когда оркестр имел свой неповторимый стиль и его невозможно было спутать ни с каким другим.
    На концерты евгения Фёдоровича я начал ходить лишь с конца 1980-х годов. Впрочем, в то время каждое значимое событие транслировалось по радио и телевидению, поэтому множество его концертов я слушал и смотрел по трансляции. До самого последнего концерта я не упускал возможности увидеть Светланова за пультом. Его ясные, пластичные, изумительные руки, выразительная техника - всё это делало облик дирижёра прекрасным и запоминающимся. Многое я почерпнул, наблюдая за ним на концертах. Это была хорошая школа.
    Последние концерты Светланова в москве: Оратория Листа "Христос" в апреле 2000 года, когда весь зал при выходе маэстро встал, и 2 программы с РНО теперь вспоминаются, как откровение, завещание великого художника. Время титанов уходит.
    Что же сегодня? Вот уже 8 лет, как нет с нами великогорусского дирижёра. записей его больше не стало. За последнее время вышли переиздания его работ из антологии руской музыки, но новых названий практически не появилось. Почти неизвестными остаются записи, сделанные евгением Фёдоровичем за рубежом, как со своим ГАСО, так и с зарубежными оркестрами. А ведь среди тех записей, наверняка есть много интересного, чего Светланов не играл у нас в россии.
    Мало посещается абонемент в театральном зале дома музыки "Евгений светланов, видеоантология", который организован стараниями вдовы Евгения Фёдоровича, ниной Александровной. К её чести, она много делает для сохраненияы памяти великого дирижёра. Пожалуй, значимыми после смерти светанова событиями стали: присвоение Большому залу дома музыки имени Светланова, создание конкурса дирижёров в люксембурге, да показы по каналу "культура" на день рождения и день смерти одних и тех же передач. Да и концерты памяти случаются каждый год. наверное, это немало, но всё равно, есть какой-то неприятный осадок.
    Из последних событий можно отметить выпуск фирмой "Мелодия" записи оперы рахманинова "Алеко" под управлением Светланова.

    думаю всё же, что нас ждёт ещё немало открытий в творчестве Светланова-дирижёра. И мы ещё нераз насладимся его замечательным искусством.

  • #5
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Евгений Светланов

    Я в своё время выкладывал комплект на "Погружении": http://intoclassics.net/news/2009-12-16-12053
    "Величие искусства яснее всего проявляется в музыке".
    Иоганн Вольфганг Гёте

  • #7
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Евгений Светланов

    Цитата Сообщение от roma Посмотреть сообщение
    Я в своё время выкладывал комплект на "Погружении": http://intoclassics.net/news/2009-12-16-12053
    Да, спасибо!
    Почитал реплики. Восторг общий. Трудно назвать это обсуждением.
    Наверное прав Предлогов, глас народа
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #8

    По умолчанию Re: Евгений Светланов

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    думаю всё же, что нас ждёт ещё немало открытий в творчестве Светланова-дирижёра. И мы ещё не раз насладимся его замечательным искусством.
    Важно отметить, что Светланов был универсальным дирижёром и музыкантом: будучи выдающимся композитором и великолепным пианистом, он и в дирижёрской сфере интересовался произведениями различных жанров. Светланов исполнял и балетную музыку, и концертные оркестровые пьесы, особой его любовью пользовалась русская опера: его исполнение "Золотого петушка" и "Китежа" можно считать эталонным.

    Я помню, как Светланов говорил уже в 90-х годах, что он в своей музыкальной жизни сделал всё, что хотел, а Симфонии Малера, листовская оратория "Христос" и другие его исполнения поздних лет – это как бы "бонус" всем его почитателям.

    Разговор о симфониях Малера в его исполнении, по существу, ещё не начат. Известны слова Светланова, сказавшего, что он "сыграл Малера по-русски", но, слушая его исполнение, я меньше всего думаю об аналогиях с его трактовками русской музыки. Вполне очевидно, что у Светланова был свой исполнительский стиль, а у его оркестра свой уникальный тембр. Я где-то говорил об этом, можно поискать ссылку, но ключевая идея состоит в том, что любой крупный дирижёр имеет свой набор оркестровых красок и, как следствие, свой характерный оркестровый тембр. Особенности звуковой палитры Светланова и особенности его мышления очень хорошо подошли музыке Малера: интеллектуальная составляющая, проявившаяся в знании программной подоплёки и ощущении формы громадных произведений, тембровая скупость в эпизодах, требующих прозрачности и отчётливости голосоведения, и тембровая роскошь в кульминациях, темповая гибкость и любовь к контрастам и физической мощи звучания, идущие, вероятно, от Голованова. За Светлановым очень хорошо шёл оркестр, воле его оркестранты подчинялись беспрекословно.

    Я много раз присутствовал на его репетициях и очень хорошо помню, как резко исчезал звук, когда Светланов переставал дирижировать: никто из оркестрантов не доигрывал свои пассажи, никто не пробовал какие-то другие куски – как только Светланов опускал руки, оркестр словно "умирал". Каким контрастом это было в сравнении с другими дирижёрами, на репетициях которых оркестры делали, что хотели: во время остановок оркестранты пиликали что-то своё, разговаривали, отвлекались – у Светланова так не побалуешь ! Во время остановок Светланов давал пояснения, которые выслушивались в мёртвой тишине, а затем с нужного места игра возобновлялась.

    Оперные его трактовки нуждаются в отдельных рассказах, которые, как я надеюсь, кто-нибудь когда-нибудь нам предоставит: за каждой его оперной постановкой стоит целая история, всякий раз интересная и новая.

  • #9

    По умолчанию Re: Евгений Светланов

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    Целиком 2-ю все-таки не успела еще послушать. Allegro maestoso. Мне скорее понравилось – как еще один вариант. Немного вязкое начало -слегка грязноватый звук, как у фортепиано при злоупотреблении педалью, местами инструменты вылезают как одинокие, косоватые сухие сосны на болоте – я не музыкант, партитуры прочесть не могу – может, всё правда, и Малер тоже их видел.
    Удивило, как при таком медленном темпе можно сохранить мощь – а ее там хватает.
    Но эта мощь благодаря замедленному темпу -только демонстрация грозной силы, но не сила в действии.
    У Янсонса смерчи сносят все живое, стихия отпущена.
    А вообще, по большому счету, единственное, что не позволяет мне отнести эту запись к близким мне исполнениям – светлая она, светлановская тризна. Не услышала я трагедии. Не больно мне. Так, любопытно.
    Я снимаю шляпу !!
    Всё правильно !
    Любопытно, как хорошо сумела 9999 ( ) расслышать ключевые моменты светлановских решений:
    обособление тембров отдельных инструментов, которое не позволяет оркестровым тембрам сливаться в однообразную кашу;
    мощь в медленных темпах - типичный светлановский штришок (!);
    "демонстрация" (то бишь, как я понимаю автора поста, художественное "изображение") силы, но не сама сила ! Своего рода абстрагирование или сублимация ! Весьма типично для Светланова и, на мой взгляд, очень идёт музыке Малера ! Т.е. стихия под контролем, нету никакого безудержного буйства, музыка не превращается в стихию. Мне это кажется важным именно применительно к Малеру ! Я не хотел бы это оценивать в терминах "хорошо-плохо", просто отмечаю верность наблюдения этой светлановской особенности. К примеру, Гергиев, гениально подавший в одном из своих московских выступлений эту симфонию, тоже потряс меня не меньше Светланова, но он дал совершенно ИНОЙ образ этой симфонии - как некоего РЕАЛЬНОГО события, а не виртуального его художественного отражения. Я нахожу возможными ОБЕ эти трактовки (Светланов и Гергиева), в своих крайностях имеющих, тем не менее, нечто общее - грандиозность целого.
    О гергиевской 2-й Малера мы немножко писали вот тут:

    http://www.classicalforum.ru/index.p...23113#msg23113

    И по поводу наличия характерного оркестрового тембра у Светланова – это тоже верно подмечено ! Другое дело, как оценить, но это уже другой вопрос – по-видимому, вопрос личных предпочтений ;
    И, наконец, верно подмеченное "отсутствие трагедии", "светлый характер" музицирования. Да, это тоже одна из типичных светлановских "фишек": как мне тоже представляется, область подлинно трагического, как мы привыкли его понимать (с криками, страданиям, рыданиями и соплями), Светланов опосредовал в своём малеровском исполнительстве грандиозно-демоническим. И опять же, дело не только в Малере: то же самое было у Светланова и в Чайковском, и в Рахманинове, и в Бородине. Наиболее адекватно это у него выглядело, пожалуй, в Римском-Корсакове, отчасти в Скрябине (особенно позднем), в Равеле и т.д. Можно назвать ещё много композиторских имён, но не в их количестве суть. В данном случае любопытно было бы спросить, подходит ли это качество именно Малеру или нет ? На мой взгляд, очень даже подходит.
    Я не думаю, что у Малера трагическое выступало от первого лица без художественного опосредования: всё-таки какая-то (существенная) мера художественной отстранённости, авторской позы, сублимирования у него присутствует. Даже и само "трагическое" у Малера, это не суть то, что непосредственно воздействует как таковое на чувственно-физическом уровне, а нечто философски абстрагированное. Причём, ВСЕГДА ! Как я представляю, у Малера все его "трагедии" в существенной степени являются художественным феноменом.
    Да, он видел и воспринимал жизнь в трагическом ключе, да и судьбу его не назовёшь безоблачной, к тому же и проблемы со здоровьем тоже не способствовали композиторскому оптимизЬму. И всё же почти ко всему его творчеству я применил бы пушкинские слова: "печаль моя светла", и именно в ЭТОМ плане я хочу отметить очень точное эмоциональное "попадание" Светланова в малеровские настроения: Светланов отлично ощущает некую ДИСТАНЦИЮ, которая объективно имеется в малеровском творчестве между живым чувством и художественным его выражением.
    Чтобы немного пояснить свою мысль, обращусь к скрябинским трактовкам Светланова. К примеру, если ему удалась не слишком эффектная 2-я симфония, то не слишком удалась довольно эффектная и гораздо более выразительаня по музыке 3-я именно по той причине, что её трагические порывы и её импульсивность не нашли должного выражения в рамках светлановского музыкального мировоззрения. Примерно то же самое можно сказать и по поводу сравненияего исполнений "Поэмы экстаза" и "Прометея": если светлановское исполнение "Прометея" может быть названо без обиняков гениальным (хотя Рихтер и там нашёл за что его покритиковать ! ), то исполнение "Поэмы экстаза" выглядит не столь впечатляющим, как мне кажется, именно потому, что "суровость и строгость" (Скрябин) "Прометея" нашли своего чуткого толкователя в Светланове, а "горячность и задушевность" (Скрябин) "Поэмы экстаза" не слишком были близки Светланову, который, тем не менее, и в этом произведении выдал всю ту мощь и поразительное ощущение формы, которые ему вообще всегда были органически присущи. Также он отлично показал скрябинскую изысканность, но вот "эротизма" у него не ощущается. Другой психотип !
    Но что в одних произведениях воспринимается как "слабость" Светланова, в других произведениях воспринимается как его "сила" и вполне адекватно представлениям о художественном мире композитора. Я бы так сказал: недостатки Светланова являются продолжением его достоинств. По-видимому, это свойственно ЛЮБОЙ большой личности, и не нужно требовать даже от гения удач всегда и во всём.
    Вообще, если вернуться к Малеру, то можно усомниться в очевидности его творческих устремлений: как мне представляется, в существенной степени они остались завуалированными, когда в "технике" его ощущается нечто самодовлеющее и абстрактно-прекрасное, независимо от художественного содержания.
    Я уверен, что Светланов, пойдя по пути философско-абстрагированного подхода к творчеству Малера и пренебрегая ОТКРЫТЫМИ страстями, которые так эффектны и первозданно-стихийны под руками других дирижёров, в т.ч. и моего нынешнего любимца Гергиева, которого я считаю гением вообще, а также гением в Малере и Вагнере в частности, Светланов оказывается В ЦЕЛОМ куда более убедительным, если иметь в виду не непосредственно-чувственно воспринимаемое воздействие музыки Малера, а некое дистанцированно-уважительное поклонение малеровским художественным идеалам (мне кажется, что сие выражено в исполнении Светланова весьма отчётливо: явственно ощущается, что Малер для него – святыня !).
    Кстати, в этом плане можно поискать аналогии светлановскому Малеру в записях других дирижёров - и если иметь в виду именно ЭТОТ план, то его до известной степени можно сопоставить с другими исполнителями.
    Да, как ни странно на первый взгляд, но Бернстайн, поумерив свои страсти в Малере, лишь выиграл в том отношении, что сделал свои трактовки более глубокими и многоплановыми, нежели это имело бы место в случае открыто раздуваемых страстей. На мой взгляд, Бернстайн показал себя в Малере глубоким мыслителем и философом. Хотя мог бы и устроить там штурм унд дранг, но что-то - вероятно, здравый смысл - удержало его от лобовых решений.
    Если подытожить, то в цитированном мною посте 9999 очень точно подмечены многие ключевые черты светлановского художественного вИдения вообще, а также его малеровских решений в частности.
    Рад был увидеть много общего с моими представлениями о светлановском Малере и о Светланове-дирижёре вообще.

  • #10
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Евгений Светланов

    То что Вы пишете про Малера - абсолютно с Вами Согласен ! Но Светланов непревзойден в интерпретации русской музыки !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Евгений Светланов
      от Vic в разделе Светлая память
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.04.2013, 02:35
    2. 6 ноября концерт «Композитор Светланов» БЗК
      от Eva Nidart в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.05.2009, 13:02
    3. Евгений Светланов
      от Vic в разделе С праздником!
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 20.10.2008, 17:31
    4. Выложил 2 и 3 симфонии Рахманинова, Светланов, 1995 год
      от webber в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.08.2008, 00:11
    5. Неожиданный Светланов
      от Vyacheslav в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 08:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100