1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Прозвучит ли авторский текст 1-го концерта Чайковского ?

    История о том, как Зилоти обезобразил текст 1-го концерта Чайковского.
    Почитайте переписку Чайковского и Зилоти по этому поводу. Кроме того, существует авторское издание 4-х ручного переложения концерта и прижизненное издание его партитуры.
    А весь мир играет и слушает зилотиевскую редакцию этого концерта. Больно, что даже такие великие пианисты, как Рихтер и Гилельс так и не преодолели гипноза освящённой временем виртуознической традиции исполнения этого концерта.
    Что именно изуродовано Зилоти ?
    Отсутствуют в авторской редакции стенобитные фортепианные аккорды вступления, которые знает весь мир и которые стали чуть ли не главным опознавательным знаком этого концерта. Ну НЕТ их там ))) А имеются на их месте мягкие арфообразные арпеджио фортепианной партии, на фоне которых ярко и отчётливо звучит в оркестре знаменитая тема, не притесняемая фортепианными аккордами, которым пианисты стремятся раздавить оркестр. Фортепиано во вступлении должно АККОМПАНИРОВАТЬ, а не солировать. Кроме того, неужели Вам всем не резал слух дальнейший переход от этих бронебойных аккордов к мягким арпеджио. Как нелепо это звучит в зилотиевской редакции )) Где же чувство стиля исполнителей и их чувство меры ??????
    А этот знаменитый фортепианный октавный пассаж в финале перед апофеозом, который завершается тяжёлой октавной трелью, задуманной Чайковским и превращённой неуёмной фантазией Зилоти в разбросанные по всей клавиатуре страшно неудобные корявые октавы соль-фа, на которых все всегда жутко фальшивят на эстраде ???? Это же пустое немузыкальное виртуозничество, Чайковский этого не мог написать и не писал никогда.
    Однако в своё время ему так надоело редактировать этот концерт (да и вообще, он не любил возвращаться к старым вещам и делал это, скрепя сердце), что он махнул рукой и позволил "творить" в нём Зилоти всё, что тому пожелается, не меняя музыкальной сути, с чем мы все и остались. Только вот самая суть оказалась под ударом.
    Зилотиевская редакция 2-го концетра Чайковского оказалась так безобразна, что ни автор, ни музыканты её не признали, однако его редакция 1-го концерта попала в средоточие приземлённых вкусов пианистов и публики и прочно укоренилась - трудно будет выкорчевать, только великим это будет под силу.
    Разумеется, все играют зилотиевскую редакцию, ведь она с самых первых нот открывает возможность приятно погреметь аккордами. Но 1-й концерт - это произведение ЛИРИЧЕСКОЕ !!!!!! Кроме того, в авторской редакции есть где погреметь, только там это по делу.
    Я считаю, что рано или поздно претендентам на премию конкурса Чайковского будет жёстко предложено выучить АВТОРСКИЙ текст и не являться на конкурс и на эстраду с виртуозническими "усовершенствованиями" Зилоти, которому были неведомы вопросы соответствия его редактуры стилю произведения.
    Но это случится тогда, когда современные музыканты созреют для понимания истинных красот 1-го концерта Чайковского, поданных без виртуозной мишуры. Послушайте запись авторской версии концерта (кстати, изданную и у нас, и зарубежом) и Вы поймёте, почему этот концерт должен звучать ТОЛЬКО в авторской версии и невозможно больше его слушать в общеизвестной зилотиевской.
    Пианистов, исполняющих зилотиевскую редакцию, независимо от их ранга надо бы штрафовать за подлог и нанесенный моральный ущерб ))
    ПОСМОТРИТЕ В НОТЫ )))))))


  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Искренне приятно, что уважаемый Гость “заступился” за авторский текст 1 концерта. Там есть и эписод в разработке- безжалостно выброшенный Зилоти, и темп начала другой (более спокойный), и многое другое....
    Мне об этой редакции подробно и увлечионно рассказывал Лазарь Берман, ныне безмятежно проживающчий во Флоренции в двух шагах от Санта Сроце. Где, как не на Конкурсе Чайковского, должно уважать волю автора. Боятся наши мэтры что ли этой версии? Может быть просто сами её не знают, только понаслышке?

    Кто еще записывал эту версию? Хотеев? Я не знаю его очень разрекламированной записи. А еще?

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    [quote="Anonymous"]Искренне приятно, что уважаемый Гость “заступился” за авторский текст 1 концерта. Там есть и эписод в разработке- безжалостно выброшенный Зилоти, и темп начала другой (более спокойный), и многое другое....
    Мне об этой редакции подробно и увлечионно рассказывал Лазарь Берман, ныне безмятежно проживающчий во Флоренции в двух шагах от Санта Сроце.

    Очень приятно, что Лазарю Наумовичу ныне стало так хорошо )))
    Эпизод в разработке финала 1-го концерта, к сожалению, выбросил сам Чайковский, который называл его "проклятым местом" ))) Однако ясное дело, что к этому его подтолкнули пианисты, которые явно не прочувствовали форму финала - бывало, что Чайковский заполнял рамки формы не слишком оригинальным музыкальным материалом, но это именно потому, что он очень хорошо ощущал форму ))
    В результате оказанного на него давления Чайковский просто выбросил часть музыкального материала, а потому финал сделался коротким и куцым, что неприятно чувствуется в зилотиевской редакции. Интересно, что октавный пассажик после этой разработки перед оркестровым тутти Чайковский сам придумал, потому что пунктирный ритм не позволял развить пианисту достаточную силу, чтоб подготовить дальнейшее блестящее тутти, и Чайковский это почувствовал, но потом опять его убрал. Зилоти, кстати, попросил его оставить этот пассаж, с чем автор согласился. Однако у тому моменту ему так уже надоело возиться с этим концертом, что он уже был со всем согласен )) Но для нас интересно то, что этот пассаж АВТОРСКИЙ, а стало быть, должен исполняться, несмотря на то, что отсутствует в авторской редакции, что, собственно, и делает Лазарь Берман, в частности, и это доказывает, насколько глубоко он изучил данный вопрос. Ну ещё бы - ученик Гольденвейзера )) Пунктуальный и фундаментально подготовленный ))
    Вообще я должен отметить, что теоретическая подготовка современного исполнителя должна быть на высоте: нельзя доверять никаким редакциям, нужно думать самостоятельно, но именно это-то как раз очень сложно - ДУМАТЬ. Большинство исполнителей предпочитают не думать, а поклоняться напечатанному тексту.
    Я считаю, что исполнение зилотиевской редакции 1-го концерта - это ПОЗОР конкурса Чайковского.

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Всё ясно: авторская версия 1-го концерта Чайковского не прозвучит.



    18 июня, 19.00
    11 Домбровский Павел (Россия)
    Чайковский. Концерт № 1, b-moll, ор. 23 Прокофьев. Концерт № 2 g-moll, ор. 16
    25 Онищенко Дмитрий (Украина)
    Чайковский. Концерт №1 b-moll, ор. 23 Рахманинов. Концерт № 2 c-moll, ор. 18

    19 июня, 19.00
    32. Цзинь Цзюй (Китай)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 e-moll, ор. 11
    33. Лим Дон Мин (Республика Корея)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Es-dur

    20 июня, 19.00
    37. Набиулин Алексей (Россия)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 3 C-dur, ор. 26
    42. Тетерин Дмитрий (Россия)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 3 d-moll, ор. 30

    21 июня, 19.00
    43. Поночевный Андрей (Белоруссия)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 2 c-moll, ор. 18
    53. Уэхара Аяко (Япония)
    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, ор. 23 Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини a-moll, op. 43

  • #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b3
    Интересно, что октавный пассажик после этой разработки перед оркестровым тутти Чайковский сам придумал, потому что пунктирный ритм не позволял развить пианисту достаточную силу, чтоб подготовить дальнейшее блестящее тутти, и Чайковский это почувствовал, но потом опять его убрал. Зилоти, кстати, попросил его оставить этот пассаж, с чем автор согласился. Однако у тому моменту ему так уже надоело возиться с этим концертом, что он уже был со всем согласен )) Но для нас интересно то, что этот пассаж АВТОРСКИЙ, а стало быть, должен исполняться, несмотря на то, что отсутствует в авторской редакции, что, собственно, и делает Лазарь Берман, в частности, и это доказывает, насколько глубоко он изучил данный вопрос. Ну ещё бы - ученик Гольденвейзера )) Пунктуальный и фундаментально подготовленный )).
    [color=#444444]Многоуважаемый ь3! Может еще сухарики погрызем?! Очень впечатляет Ваша осведомленность, кланяюсь Вам, но эти интонации я уже где-то слышал: "Говорил я Канту за завтраком", ..... Я подерживаю Вас в стремлении играть настоящую версию. [/quote]Кастрированного Петра Ильича я не могу слушать без содрогания... Вспомним, так же, "Вальс-Скерцо" в обработке Безекирского. ТАМ ЖЕ 50% МУЗЫКИ ВЫКИНУТО!!! Кстати, как Вы думаете, скрипачи на конкурсе играли его целиком? Я, вот, не слушал, а жаль. Интересно.... Но вернемся к нашим купюрам. Могу только еще раз Вам повторить: Нет и не бывает абсолютного авторского текста. Вот он так решил, а потом - так... ЧАЙКОВСКИЙ - ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК. И сушить из него сухари не надо. Может кто-то услышит по-другому? Вы будете его шпынять, только за то, что он - инакомыслящий? "Весь мир насилья мы разрушим... До основанья... а потом?" Вы хоть раз МУЗЫКУ слушали?!

  • Похожие темы

    1. Первоначальный текст финала Симфонии-концерта Прокофьева.
      от ne-mov в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 05.07.2008, 21:46
    2. Срочно! Ищу: Запись Скрипичного концерта Б.Чайковского!!
      от kagan в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.05.2007, 02:33
    3. 3 концерта Чайковского
      от mimosa в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 14:36
    4. уртекст 1-го концерта Чайковского
      от JohnWulf в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.03.2006, 19:26
    5. Записи концерта Чайковского
      от webber в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2004, 02:36

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100