Результаты опроса: Для меня Бруно Вальтер

Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Один из величайших музыкантов ХХ века

    23 79.31%
  • Крупный мастер в ряду других выдающихся дирижёров той эпохи

    6 20.69%
  • Скорее культурный и всестронне образовнный человек, нежели действительно великий музыкант

    0 0%
  • Затрудняюсь ответить, так как мало его слышал

    0 0%
  • Вот, кто мне не нравится!

    0 0%
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

              
  1. #11

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    ДЛя меня знакомство с творчеством Бруно Вальтера произошло в раннем детстве по нашим виниловым пластинкам с симфониями бетховена. Именно с исполнений Вальтера началось моё знакомство с шедеврами великого немецкого композитора. Тогда меня поражала энергия оркестра, монументальность и неподдельная искренность. Помню свои ощущения от траурного марша из "георической", Исполнение вальтером скерцо из 7-й симфонии почему-то вызывало у меня,маленького смех. Под слышанное примерно в то же время исполнение Тосканини смеяться не хотелось...
    будучи подростком я был, что называется влюблён в Вальтеровскую запись Реквиема моцарта, вышедшую в серии "из сокровищницы исполнительского искусства". Это было нечто непередаваемое словами. Это было потрясение, заставившее почувствовать всё то неизьяснимо прекрасное и по-человечески искреннее, простое. Надолго эта запись стала эталонной для меня.
    Много позже, увидев документальный фильм, где Вальтер репетирует вторую симфонию Брамса, я проникся настоящим пиететом к этому великому музыканту. Вальтер стоял за пультом улыбающийся,доброжелательный. При этом музыка из него струилась. Он наполнял собой каждую ноту, передавая оркестру свою энергию и любовь к тому, что они сейчас играли. Это было тем, чтоназывается СЛУЖЕНИЕМ. Вот эта простота, и в тоже время грандиозность личности составляет, как мне кажется, основу гения этого замечательного музыканта. Вальтер был и блестящим пианистом. Сохранившиеся записи 20 концерта Моцарта и его интерпретации шумановских циклов с Л.леман убедительно подтверждают это.
    Особая страница - Малериана Вальтера. Никто, наверное, не смог раскрыть всю глубину и монументальность Малеровских симфоний, как Вальтер. Он был из тех, кто раскрывал не только замысел художника, но и делал исполняемое им произведение творением своего гения. Он был соавтором, философом, постигающим скрываемое в нотах и нюансах. И поэтому его записи полны той гениальной простотой, мыслью, светом, эмоцией. Поэтому Вальтер будет всегда интересен и нужен, потому что его искусство действительно неповторимо. И пусть кто-то не поинмает или не приемлет его искусство. Главное, что услышав его хоть раз, отмахнуться уже не удастся. Но я отношу сеья к тем, кто почитает этого великого дирижёра и человека.

  • #12
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Г-н Недостоевский Посмотреть сообщение
    Да. Grane, дорогой, именно эта запись. Интересно, а она была тиражная (т.е. существовали каталожные номера и номер альбома?) или это из архива радио? Согласитесь, потрясающая запись!
    Она сейчас в широком доступе на Naxos'e: http://www.naxos.com/catalogue/item...._code=8.110850
    Последний раз редактировалось Екатерина SCH; 21.07.2010 в 14:26.
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #13
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    Вальтер будет всегда интересен и нужен, потому что его искусство действительно неповторимо. И пусть кто-то не поинмает или не приемлет его искусство. Главное, что услышав его хоть раз, отмахнуться уже не удастся. Но я отношу сеья к тем, кто почитает этого великого дирижёра и человека.
    Дорогой Piter, дорогой друг! Наши души звучат в прекрасном гармоническом консонансе. Вам удалось выразить именно то, что я думаю и чувствую об искусстве Вальтера. Именно то, что я всегда рассказываю моим университетским студентам в курсе истории исполнительского искусства. Действительно, простота - многогранное понятие. Например, искусство Тосканини - пример простоты, трактуемой в смысле лаконизма, нахождения верного, т. е. наиболее краткого и логичного пути. Вальтеровская простота - это, прежде всего, теплота и естественность. Естественность и тончайшие градации темпов, динамической нюансировки, оркестрового баланса. Ведь не зря же он отталкивался от мелодической линии, этого вечно женственного начала, как от структурной первоосновы музыкального произведения и его интерпретации.

    Вообще, то что делал, восходя на дирижёрскую кафедру, этот небольшого роста человек (помните у Андроникова: "Даже с виду очень умный европеец со смуглым и, я бы даже сказал, каким-то знойным лицом") нельзя назвать иначе, как "священнодействием у алтаря Музыки". Именно поэтому я использовала в заглавии темы его собственные слова. Он, воистину, "Скромный апостол Музыки"!
    Последний раз редактировалось Екатерина SCH; 27.07.2010 в 10:56.
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #14
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Я, правда, никогда не выкладывала музыку, но если Вам очень нужно - постараюсь это сделать.
    Поискал по торрентам - пока никто эти записи не выкладывал. Буду крайне признателен тем, кто выложит.
    Инструкцию могу написать, если что.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #15
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Поискал по торрентам - пока никто эти записи не выкладывал. Буду крайне признателен тем, кто выложит.
    Инструкцию могу написать, если что.
    Пришлите, пожалуйста, мне в личку и я постараюсь в ближайшее время Вам помочь. Там, между прочим, одна из самых проникновенных интерпретаций "Героической", которые мне приходилось слышать.
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Grane Посмотреть сообщение
    Эээ... Не уверен, но может эта? Керстин Торборг, Чарльз Кулльман, Wiener Philharmoniker, 1936 год. Других (кроме Ферриер-Патцак), увы, не знаю, и исхожу завистью Екатерине SCH
    Андрей, у меня есть все (их 9) варианты. Надо будет - дам или выставлю. См.http://fischer.hosting.paran.com/music/music.htm

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду записи с Нью-Йоркской филармонией образца 40-50-х гг.? Вряд ли их можно назвать "ранними". Этот комплект недавно вышел на "Андромеде":
    Вложение 42944
    У меня нет этого комплекта. Интересно, совпадает ли с этим (этот есть):
    http://www.musicandarts.com/CDpages/CD1137hc.html

  • #18
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    У меня нет этого комплекта. Интересно, совпадает ли с этим (этот есть):
    http://www.musicandarts.com/CDpages/CD1137hc.html
    Совпадает. У меня к Вам большущая просьба, если он уже есть у Вас в оцифрованном варианте, пожалуйста, выложите для SSK. Мне совсем не трудно, но просто так будет быстрее.
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #19
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Г-н Недостоевский Посмотреть сообщение
    Мне как-то всегда был интересен более-менее молодой Вальтер, 20-30-х гг. И с берлинскими, и с венскими оркестрами. И как аккомпаниатор, в том числе... Потом и европейские, и американские его записи стали как-то излишне монументальны, но, возможно, он так адаптировался под американский стиль.
    Эволюция исполнительского стиля артиста - благодатная почва для исследоватeля, тем более, если речь заходит о таком мастере, как Вальтер.
    В его случае я не склонна думать об адаптации к определённой (даже такой мощной) региональной школе. На мой взгляд, дело в другом.
    Как известно, Вальтер всегда был склонен к философскому осмыслению процесса творчества. Если в ранний и средний периоды его можно назвать только романтиком, то в последние годы он становится ещё и теологом от музыки. В теле-интервью 1958 года и в своей поздней книге "О музыке и музицировании" он во всеуслышание провозглашает духовную, почти религиозную силу искусства. Думаю, монументализм, о котором Вы говорите, является прямым продолжением этой веры, т. е. стремлением через отстранённо-возвышенную интерпретацию музыки выразить её, Музыки вселенское величие. Ярким примером может служить знаменитая зальцбургская запись "Реквиема" Моцарта 1956 г. Судя по воспоминаниям участников исполнения, Вальтер осознанно добивался от солистов и хора именно такой "возвышенной отстранённости".
    Не стоит забывать и о том, что названное мной мировоззренческое семя проросло на "чернозёме" полнокровного, материально осязаемого американского оркестрового звучания.
    Кроме того, более медленные темпы можно связать с некоторыми объективными изменениями человеческой физиологии, которые сказываются на творчестве абсолютного большинства музыкальных долгожителей.
    В итоге мы имеем дело с комплексным "продуктом" под названием Поздний стиль Бруно Вальтера.
    Последний раз редактировалось Екатерина SCH; 23.07.2010 в 13:07. Причина: замена формулировки

  • #20

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Предложенный Екатериной материал пробудил у меня личные воспоминания; я тоже когда-то горько усмехнулся, услышав по "Орфею": "Иоганн Штраус, Императорский вальс, дирижирует Бруно Вальтер", - нашел великий старик, на что себя тратить! А дальше слушал и не верил своим ушам - потому что это был не Иоганн Штраус! Это была музыка совершенно иного качества, написанная кем-то, кто выше Штрауса как минимум на голову. И хотя Бруно Вальтер уже тогда был одним из самых любимых моих дирижеров, именно этот Императорский вальс стал для меня настоящим откровением. Есть дирижеры, чьи бетховенские, моцартовские или малеровские записи я люблю не меньше, чем записи Бруно Вальтера; но я никогда, ни до, ни после, не слышал, чтобы кто-то вот так преобразил сочинение.
    То, что Бруно Вальтер был настоящим культуртрегером, одним из самых интеллигентных дирижеров в истории исполнительского искусства, в полной мере отражалось и в его музицировании, в его отношении к композиторам не в последнюю очередь, - меня нисколько не удивляет то, что именно он не счел ниже своего достоинства так серьезно отнестись к Иоганну Штраусу и вложить в него все свое умение, весь свой божий дар, чтобы обнаружить в его партитуре абсолютно доброкачественную музыку: истинно интеллигентный человек, как известно, apriori уважает всех...
    Здесь, как я заметил, у каждого свой Бруно Вальтер, кому-то больше нравится довоенный (хотя техническое качество тех записей, к несчастью, таково, что вряд ли они могут дать настоящее представление); мой любимый Б.В. - это "трагический романтик": в молодые годы он верил, что прекрасная музыка исправит этот мир, жизнь опровергла его мечты так жестоко, как это только было возможно, - и одним из самых сильных моих музыкальных переживаний стал в свое время его неожиданно жесткий послевоенный Моцарт, прежде всего 40-я, в которой Бруно Вальтер словно выплеснул всю горечь своего разочарования. Оно же, как мне кажется (во всяком случае, и оно тоже), позже породило и отстраненный стиль. Это позднее, уже не романтическое, а "религиозное" отношение к музыке для меня - что-то вроде поиска спасения в вере.

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты музыки из сериала "Апостол".
      от root.talis в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:30
    2. Бруно Вальтер: что послушать?
      от ODA в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 10.07.2010, 18:53
    3. Бруно Вальтер и Отто Клемперер
      от Anton Zakharov в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.06.2008, 17:55
    4. Кетлин Ферриер, Бруно Вальтер
      от Zmei в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 11:38
    5. Бруно Вальтер
      от babysitter в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.03.2006, 12:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100