Результаты опроса: Для меня Бруно Вальтер

Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Один из величайших музыкантов ХХ века

    23 79.31%
  • Крупный мастер в ряду других выдающихся дирижёров той эпохи

    6 20.69%
  • Скорее культурный и всестронне образовнный человек, нежели действительно великий музыкант

    0 0%
  • Затрудняюсь ответить, так как мало его слышал

    0 0%
  • Вот, кто мне не нравится!

    0 0%
Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    ...у меня есть все (их 9) варианты.
    Нибелунг, а Вы не преувеличиваете? В моём варианте полной дискографии всего 8 наименований, причём первая запись 1920-х гг. вообще не тиражировалась ни на каком носителе.
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #22
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Одним из величайших достижений Бруно Вальтера я считаю интерпретацию "Неоконченной" Шуберта (во всех записях, включая прощальный концерт с Венской филармонией 1960 г.)
    Послушайте, ведь у него дивная концепция второй части! Я назвала бы её "мирным уходом души, страдавшей в этом бренном мире, вдаль по млечному пути". Простите за очередной поэтический выпад. Но как по-другому выразить всё великолепие и совершенство исполнительского замысла Вальтера!
    Последний раз редактировалось Екатерина SCH; 27.07.2010 в 11:48.
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #23
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Одним из величайших достижений Бруно Вальтера я считаю интерпретацию "Неоконченной" Шуберта (во всех записях, включая прощальный концерт с Венской филармонией 1960 г.)
    Послушайте, ведь у него дивная концепция второй части! Я назвала бы её "мирным уходом души, страдавшей в этом бренном мире, вдаль по млечному пути". Простите за очередной поэтический выпад. Но как по-другому выразить всё великолепие и совершенство исполнительского замысла Вальтера!
    Для меня Бруно Вальтер - один из лучших интерпретаторов Малера и Дворжака ! Послушайте его Симфонию "Из Нового Света" ! ! !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #24
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    Lightbulb Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Раз уж мы в последнее время неоднократно упоминали имя Н. Лебрехта, позволю себе одно лирическое отступление.
    Лебрехт - фигура, вызывающая у меня отвращение и восторг одновременно. С одной стороны, его манера излагать факты (коими он оснащён великолепно) отдаёт таким местечковым "душком" (не упрекайте меня в антисиметизме, ведь я сама "viertel Judin"), что впору надевать противогаз. С другой стороны, Лебрехту принадлежат абсолютно блестящие высказывания. Чего только стоит его сравнение интерпретатора с руслом, по которому должна протекать живительная музыкальная влага, и не важно - пишет Лебрехт - чем оно бывает засорено (песком или золотом), обмельчание творчества неизбежно. А слова о Караяне и Бернстайне: также, как первый стремился к абсолютной власти, второй жаждал абсолютной любви. Для меня это своеобразный ключ к пониманию личности и творчества Леонарда (Ленни!) Бернстайна. А слова о Шолти (кажется, и они принадлежат Лебрехту) о том, что этот вечный эмигрант нашёл единственную свою Родину в Музыке и музыкальном творчестве. Чёрт возьми, хотела бы я так сказать!

    Теперь перехожу к Вальтеру. Его Лебрехт характеризует с точки зрения тонкой музыкальности, вступающей в конфликт с примитивной обывательской натурой. В глазах Лебрехта, Вальтер - скупец, лицемер, приспособленец, одним словом - "свинья". Лебрехт приводит этому ряд свидетельств, ссылается на многие источники, начиная с вырванного из контекста отрывка письма Малера (советую обратиться к его оригиналу) и заканчивая историей обморока старшей дочери дирижёра, который случился сразу же после смерти её матери и известия о намерении отца немедленно жениться на любовнице (кстати, рассказ дан без ссылки на источник).
    Я не зря начала своё повествование с повторения мысли о русле. Прежде всего, я задаюсь вопросом, а так ли это, или же большой артист может быть ещё и крупным мистификатором? Предположим, что в исполнительском искусстве это невозможно. Что же тогда получается? Если данная журналистом личностная характеристика Вальтера, хотя бы отчасти, является правдой, как относиться к его творческому наследию и к тем высоко нравственным, духовным идеям, которые он утверждал своим искусством?
    Неужели Лебрехт лукавит, не замечая противоречия в своих собственных словах? Или, стремясь к созданию "психологического портрета", он сознательно отталкивается лишь от одной, сильно преувеличенной и, желательно, не самой "фасадной" черты своего героя?!

    Относительно Вальтера, я в гораздо большей степени верю Иегуди Менухину, который хорошо знал его лично. А Менухин пишет об исключительной человеческой теплоте и гуманности "скромного апостола Музыки" Бруно Вальтера.
    Последний раз редактировалось Екатерина SCH; 27.07.2010 в 15:13.
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #25
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Относительно Вальтера, я в гораздо большей степени верю Иегуди Менухину, который хорошо знал его лично. А Менухин пишет об исключительной его человеческой теплоте и гуманности.
    Это заметно по его записям ! ! !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Раз уж мы в последнее время неоднократно упоминали имя Н. Лебрехта, позволю себе одно лирическое отступление.
    Лебрехт - фигура, вызывающая у меня отвращение и восторг одновременно. С одной стороны, его манера излагать факты (коими он оснащён великолепно) отдаёт таким местечковым "душком" (не упрекайте меня в антисиметизме, ведь я сама "viertel Judin"), что впору надевать противогаз.
    ]
    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Неужели Лебрехт лукавит, не замечая противоречия в своих собственных словах? Или, стремясь к созданию "психологического портрета", он сознательно отталкивается лишь от одной, сильно преувеличенной и, желательно, не самой "фасадной" черты своего героя?!

    Ответ на второе содержится в первом. Хотя злобный негативизм Лебрехта носит не местечковый, а такой... общечеловеческий характер (не помню таких жлобов в нашем местечке). По этой причине я и не смог прочесть книг Лебрехта. Чтобы понять личность Вальтера, надо ощутить настроение оставленных им записей... и прочитать две его книги.

  • #27
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    ]Чтобы понять личность Вальтера, надо ощутить настроение оставленных им записей...и прочитать две его книги.
    Согласен !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #28
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Вот в своей книге Фишер-дискау описывает одну из встреч между Фуртвенглером и Вальтером, которые не любили друг друга. Суть упрёков Вальтера к Фуртвенглеру состояла в том, что Фуртвенглер остался дирижёром в германии третьего рейха и дирижировал концертами во время войны
    Дорогой Piter. Если честно, я не помню такого эпизода в мемуарах Фи-Ди. Правда Вальтера он не особенно любит, это уж точно.
    Что касается упрёков к Фуртвенглеру - возможно, но лишь в очень близком кругу. Открыто он не противостоял ему, даже во время неофициального послевоенного бойкота, объявленного крупнейшими музыкантами во главе с А. Тосканини, А. Рубинштейном (которого, кстати, можно понять) и др. Тот же Менухин, который всеми силами старался очистить доброе имя Фуртвенглера от коросты нацизма, говорил, что "всегда будет благодарен" Вальтеру за понимание, за бесстрастную позицию, занятую им в отношении Фуртвенглера. Об этом же упомнает и Лебрехт в одной из книг.
    Последний раз редактировалось Екатерина SCH; 28.07.2010 в 12:20.
    "Всегда есть некий поток общих и общепринятых суждений - вступи в него, и тебя понесёт, понесёт, не успеешь оглянуться" Н. А. Крымова

  • #29
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Тот же Менухин, который всеми силами старался очистить доброе имя Фуртвенглера от коросты нацизма, говорил, что "всегда будет благодарен" Вальтеру за понимание с его стороны, за бесстрастную позицию, занимаемую им в отношении Фуртвенглера. Об этом же упомнает и Лебрехт в одной из книг.
    А это и не надо - я имею в виду очищать имя Фуртвенглера от коросты нацизма . Я уже писал , что во время войны Фуртвенглер уехал из Германии !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: "Скромный апостол музыки" БРУНО ВАЛЬТЕР

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Нибелунг, а Вы не преувеличиваете? В моём варианте полной дискографии всего 8 наименований, причём первая запись 1920-х гг. вообще не тиражировалась ни на каком носителе.
    Про запись 20-х ничего не знаю. Перечень вариантов:
    Mahler: The Song of the Earth
    (a) Kerstin Thorborg, Contralto; Charles Kullmann, Tenor; Vienna Philharmonic
    May 24, 1936; Musikvereinssaal (live performance)
    • 78: Columbia ROX 165/71; Columbia M 300; Columbia D 124
    • LP: HMV HLM 7007; Seraphim 60191; EMI DaCapo 1C 047 01204 M; Toshiba/EMI GR 2224; GR 70058; EAC 57049; Perennial 2004
    • CD: Priceless D 19122; Pearl GEMM CD 9413; EMI CDHE 64294; Music & Arts
    CD 749; EMI (Japan) TOCE 7761/74; Dutton Laboratories CDEA 5014; Opus Kura OPK 2049; Naxos 8.110850

    Mahler: The Song of the Earth (only fragments of “Der Trunkene im Frühling” and “Der Abschied”)
    (b) Kathleen Ferrier, Contralto; Peter Pears, Tenor; Vienna Philharmonic
    September 11, 1947; Usher Hall, Edinburgh (live broadcast)
    CD: Pearl GEMM 0229

    Mahler: The Song of the Earth
    (c) Kathleen Ferrier, Contralto; Set Svanholm, Tenor; New York Philharmonic
    January 18, 1948; Carnegie Hall (live performance)
    • LP: Discocorp IGI 374 (“Von der Schönheit” and “Der Abschied” only)
    • CD: New York Philharmonic Special Editions NYP 9801/12; Naxos 8.110029

    Mahler: The Song of the Earth
    (d) Kathleen Ferrier, Contralto; Julius Patzak, Tenor; Vienna Philharmonic
    May 15, 16, & 20, 1952; Musikvereinssaal
    • LP: Decca LXT 2721/22; LXT 5576; LXT 6278; ACL 305; London LL 675/6; A 4212; R 23182; K15C 5025
    • CD: Decca/London 414 194 2 DH/LH; 433 330 2; Decca 289 466 576 2 DM; London POCL 9961

    Mahler: The Song of the Earth
    (e) Kathleen Ferrier, Contralto; Julius Patzak, Tenor; Vienna Philharmonic
    May 17, 1952; Musikvereinssaal (live performance?)
    • CD: andante 4973
    Note: Persuasive arguments have been made that this performance is almost identical to that of the studio recording (Decca LXT 2721/22).
    Mahler: The Song of the Earth
    (f) Kathleen Ferrier, Contralto; Julius Patzak, Tenor; Vienna Philharmonic
    May 17 [or 18], 1952; Musikvereinssaal (live broadcast)
    • CD: Tahra TAH 482

    Mahler: The Song of the Earth
    (g) Elena Nikolaidi, Contralto; Set Svanholm, Tenor; New York Philharmonic
    February 22, 1953; Carnegie Hall (live performance)
    • LP: Bruno Walter Society BWS 1065
    • CD: Seven Seas KICC 2075; AS Disc AS 403; Notes PGP 11020; Music & Arts
    CD 950

    Mahler: The Song of the Earth
    (h) Maureen Forrester, Contralto; Richard Lewis, Tenor; New York Philharmonic
    April 16, 1960; Carnegie Hall (live performance)
    • CD: Music & Arts CD 206

    Mahler: The Song of the Earth
    (i) Mildred Miller, Mezzo-Soprano; Ernst Haefliger, Tenor; New York Philharmonic
    April 18 and 25, 1960; Manhattan Center
    • LP: Columbia M2L 255; ML 5826; D3L 344; stereo: M2S 617; MS 6426; D3S 744; Y 30043; MP 39027; Philips 835 572 AY; SABL 197
    • CD: CBS/Sony 35DC 115; MK 42034; SMK 64455; Sony SX13K 92460
    __________________________________________________ ______________________


  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты музыки из сериала "Апостол".
      от root.talis в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:30
    2. Бруно Вальтер: что послушать?
      от ODA в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 10.07.2010, 18:53
    3. Бруно Вальтер и Отто Клемперер
      от Anton Zakharov в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.06.2008, 17:55
    4. Кетлин Ферриер, Бруно Вальтер
      от Zmei в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 11:38
    5. Бруно Вальтер
      от babysitter в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.03.2006, 12:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100