Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Zoom R16

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Zoom R16

    Народ, кто-нибудь имеет этот прибор в распоряжении? Интересно качество преампов. Забугорные отзывы почитал, понял, что не особо. А к чему бы это "не особо" приравнять по классу?

    Заранее всем признателен.

  • #2

    По умолчанию Re: Zoom R16

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Народ, кто-нибудь имеет этот прибор в распоряжении? Интересно качество преампов. Забугорные отзывы почитал, понял, что не особо. А к чему бы это "не особо" приравнять по классу?

    Заранее всем признателен.
    На чужое мнение рассчитывать вряд ли стоит: и уши у каждого свои, и условия записи.

    Сейчас на подходе более интересный вариант: R24. Те же 8 микрофонных входов, но фантомное питание имеют не 2, как у R16, а 6 из них. правда, на 100 евро дороже.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 31.08.2010 в 20:41.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Zoom R16

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    На чужое мнение рассчитывать вряд ли стоит: и уши у каждого свои, и условия записи.
    И не рассчитываю. Но сравнение сделать куда проще, чем просто высказать свое мнение. Поэтому и появился этот вопрос.

    Как исходный пункт можете послушать это:
    Это не о чем. О чем можно судить по готовой записи на плохих преампах? Показательный тест, например, мог бы представлять из себя параллельный трекинг с хороших микрофонов на различные преампы. А так...

    Сейчас на подходе более интересный вариант: R24. Те же 8 микрофонных входов, но фантомное питание имеют не 2, как у R16, а 6 из них. правда, на 100 евро дороже.
    Это хорошая новость. Значит скоро куплю себе за сотню баксов старый R16 и посмотрю, что это за зверь. А переделать под фантом микрофонный вход - задача тривиальная.

  • #4

    По умолчанию Re: Zoom R16

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    А переделать под фантом микрофонный вход - задача тривиальная.
    С потерей гарантии. При том что один из R16 у меня в декабре вылетел и мне его поменяли. Кстати, там почти всё SMD, места внутри практически нет. Я использую внешний фантом.
    Показательный тест, например, мог бы представлять из себя параллельный трекинг с хороших микрофонов на различные преампы.
    Гонять параллельно два комплекта аппаратуры (включая микрофоны, штативы и кабели) на реальном концерте - это не для меня. Пусть кто-нибудь другой попробует. Расщеплять сигнал с одного микрофона на несколько преампов: во-первых, по шумам чистого эксперимента не получится. Во-вторых, для этого нужно проводить опыты не на реальной записи. Оплачивать целый оркестр и хор как-то не очень хочется. Я лишь выложил несколько практических коммерческих примеров разного жанра, специальные тесты я не проводил и не буду: нет необходимости. Моих заказчиков качество устраивает.

    А вообще на мой взгляд качество зависит в основном от микрофона и его положения. Рекордер мало что может улучшить или ухудшить.

    Забугорные отзывы почитал, понял, что не особо.
    Проблема в том, что по этим отзывам мало что можно понять. В основном R16 гоняют доморощенные поп-звёзды. Для классики я пока отзывов вообще не встречал. Для классики (поскольку в классике в микрофон не орут) R16 требует микрофонов с достаточно высокой чувствителькостью (минимум 10 мВ/Па). С электретами по 3 мВ/Па не хватит усиления.

    Да, кстати: два R16 (а также два R24 или R16+R24) можно соединять в один рекордер. Но это имеет смысл опять-таки только для классики.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Zoom R16

    sesquialtera, во-первых, не стоит недооценивать своих оппонентов.

    С потерей гарантии. При том что один из R16 у меня в декабре вылетел и мне его поменяли. Кстати, там почти всё SMD, места внутри практически нет. Я использую внешний фантом.
    Потеря гарантии для меня пока еще ни разу не была решающим фактором. А что такого страшного в СМД, просветите? А какое нужно место для пары резисторов на каждый вход, плюс (возможно) увеличение емкости фильтра фантома?

    Гонять параллельно два комплекта аппаратуры (включая микрофоны, штативы и кабели) на реальном концерте - это не для меня.
    Никто не заставляет. Вы выставили "тест", а я сказал, что этот тест не показательный. И это факт.

    Моих заказчиков качество устраивает.
    Ну, это уже страшная сказка... Мне сегодня принесли запись из одной круто-распальцованной московской студии... Брак полнейший. Сведение как у студента-первокурсника деревообрабатывающего комбината, инструменты с перегрузом. И это всех устраивает. Это все будет издаваться. Тут без комментариев.

    А вообще на мой взгляд качество зависит в основном от микрофона и его положения. Рекордер мало что может улучшить или ухудшить.
    Здесь никому не нужны прописные истины. Но при качестве преампа с низким быстродействием достойного результата не получить. Собственно, это и было предметом интереса. Но Вы не отвечайте - с Вами все понятно. Для человека, не способного отличить бехрингер от авалона, нет преград для использования того же альта или другого китайца.

    Да, кстати: два R16 (а также два R24 или R16+R24) можно соединять в один рекордер. Но это имеет смысл опять-таки только для классики.
    Добили.

  • #6

    По умолчанию Re: Zoom R16

    OK. ссылки убрал - раз вам не надо.

    Если вы и так знаете, что рекордер плохой - зачем спрашиваете? Просто скучно, поругаться захотелось?
    Ругаться можете с скаиным и с линевичем, а у меня на ерунду нет времени. Я музыкой занимаюсь.

    От всей души желаю Вам найти рекордер стоимостью 350 евро с восемью встроенными первоклассными преампами!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Zoom R16

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Если вы и так знаете, что рекордер плохой - зачем спрашиваете?
    Интересно узнать, насколько он плох, и что от него ждать.

    От всей души желаю Вам найти рекордер стоимостью 350 евро с восемью встроенными первоклассными преампами!
    Вы думаете у меня нет восьми хороших преампов? У меня их даже не 40 (на вскидку). Рассматривал r16 на предмет дорогой игрушки на самые неответственные выезды, когда денег платят не столько, чтобы везти комплект нормального аппарата. Так спокойнее?

  • #8

    По умолчанию Re: Zoom R16

    Для этого вполне пригоден. Но у меня в декабре один раз один из R16 отказал.

    Любопытно, получится ли у Вас расширить фантом на все входы? Такая мысль у меня была. Открыл - и закрыл. Там до входов добраться трудно. Они на вспомогательной печатной плате, и со стороны контактов нет подхода. Распаивать я не решился, но Вы может и смелее? Разделительные конденсаторы на входах 5 и 6 видны, а дальше сложнее. К тому же я не нашёл сам преобразователь напряжения (всё на SMD), транзисторы равномерно и очень неплотно рассредоточены по огромной плате (по размеру корпуса) с обеих сторон... Какая у преобразоватеоя нагрузочная способность - неизвестно. Вряд ли большой запас есть...

    В общем, я сделал внешний блок на 6 входов: больше кабелей, зато меньше возни со схемой. Выйдет R24 в продажу - куплю его. Цена для рекордера более чем демократичная, H4N стоит столько же.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Zoom R16

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Для этого вполне пригоден.
    Еще раз повторюсь - мне такой вывод неинтересен. Либо сравнение, либо ничего. Без обид.

    Но у меня в декабре один раз один из R16 отказал.
    Совсем потух, или что-то местное?

    Любопытно, получится ли у Вас расширить фантом на все входы?
    Не вижу никаких проблем.

    К тому же я не нашёл сам преобразователь напряжения (всё на SMD), ... Какая у преобразоватеоя нагрузочная способность - неизвестно. Вряд ли большой запас есть...
    Там такие токи, что сделать что-то меньше допустимого сложно. Единственное, чего может не хватить, это фильтрации, о чем я выше и написал.

    В общем, я сделал внешний блок на 6 входов: больше кабелей, зато меньше возни со схемой.
    Слишком много всего получается: доп. бокс, переходы...

    Выйдет R24 в продажу - куплю его.
    Он уже продается во всю.

  • #10

    По умолчанию Re: Zoom R16

    Совсем потух, или что-то местное?
    В середине записи внезапно все индикаторы зашкалили. Запись продолжилась, но после этого момента это был шум с полной амплитудой. Выглядит так, что был отказ внутреннего преобразователя напряжения для питания аналоговых узлов. Так что боюсь, преобразователь напряжения - его слабое место и нет там никакого запаса.

    Но заменили мне его без вопросов, только ждать пришлось месяц. Наверно в Японию посылали
    А какое нужно место для пары резисторов на каждый вход, плюс (возможно) увеличение емкости фильтра фантома?
    R16 очень плоский. Между платой и стенками корпуса места очень немного. Плюс трудный доступ к пайкам входных разъёмов. Но может, у Вас получится? Схемы нет, элементы не маркированы. Катушки индуктивности или трансформатора на первый взгляд не видно. Если у Вас много свободного времени - дерзайте!

    В принципе можно пойти и другим путём. Есть такие интересные модули:
    http://www.reichelt.de/?ACTION=3;GRO...9ef7de9efbbe03
    Достаточно плоские, выход гальванически развязан. Не стабилизированы. Найти в R16 место, где можно снять стабильные 5 вольт - и два модуля, входы параллельно, выходы последовательно. Но на это всё время нужно.

    Слишком много всего получается: доп. бокс, переходы...
    Это точно. Но есть и плюс. При работе от батарей у блока фантома батареи свои, а потому на дольше хватит. А работа от батарей - вещь, которую трудно переоценить. Недавно вот писал симфонический оркестр на открытой площадке. Где там сеть искать?
    Еще раз повторюсь - мне такой вывод неинтересен. Либо сравнение, либо ничего. Без обид.
    Думаю, Вам придётся этим заняться самому. Как я понял, даже у нас этот рекордер ещё не набрал популярность (музыканты - люди достаточно инерционные), и это при нашей-то плотности музыкантов на кв. км...

    Я когда R16 купил, погонял его, но с другими не сравнивал. Мне были важны следующие вещи:
    1. качество для моих целей достаточное? Уровень шумов ниже, чем акустические шумы типичного зала? Ответ: да.
    2. максимальное время записи при 44.1/24 без паузы? Ответ: 4 часа (для Баховских Страстей по Матфею хватило даже с учётом пауз и перерыва между частями).
    3. максимальное время работы с включённым фантомом от аккумуляторов 2400 мА*ч? Ответ: 4,5 часа.

    всё это меня удовлетворило. Тех, для кого я делаю записи - удовлетворяет с избытком. Так чего мне ещё нужно? АЧХ снимать? Лабораторные измерения делать? Я лучше это время на инструменте позанимаюсь. Да и с чем его сравнивать? Другого 8-канального рекордера, способного работать автономно без сети, всё равно на рынке нет. А там, где есть сеть и много времени на подготовку записи, я использую другие вещи.

    Он уже продается во всю.
    У нас он в стадии "вот-вот на днях поступит". Не очень честные фирмы в подобном случае обычно принимают заказы в расчёте, что пока то да сё, они смогут выслать. Но я уже накалывался. Сначала "вот-вот на днях поступит", потом "в конце месяца точно", а потом "извините, изъят из ассортимента". Так что лучше подожду - мне не к спеху. Всё равно у нас сейчас до конца сентября в вузах каникулы, поэтому и особых заказов не ожидается. Да и имеющаяся пара R16 работает с тех пор без проблем.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 01.09.2010 в 13:36.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сравнение Tascam DR40 и Zoom H4n
      от AlekS76 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.02.2014, 22:27
    2. Русская инструкция к Handy Recorder Zoom H4
      от Дубльбекар в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 15.02.2014, 21:53
    3. Продам цифровой рекодер Zoom h4n
      от M-one в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.04.2012, 13:19
    4. Санкт-Петербург Продам рекордер Zoom H4
      от Flanger19 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 14:37
    5. Города нет в списке Куплю рекордер ZOOM H2
      от Евгений 12 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 00:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100