12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 182

Тема: Protek

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от nik-rys Посмотреть сообщение
    WD40- я знаю можно купить в автозапчастях.А Protek- где можно приобрести, в каком магазине?
    Спрашивайте в ЛААНСе, а теперь должен появиться и в питерской фирме "РОЯЛЬ" / www.musicroyal.ru /. Ищите и обрящете.


  • #12

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    У меня есть сильное подозрение, что протек-жидкость и протек-спрей — это одно и то же, только в разной упаковке. Я купил в январе в Москве пузырек спрея (жидкости не было на тот момент), отвинтил спрейную головку и обнаружил в пузыре ту же самую жидкость, что и в обычной упаковке. По сравнению с WD40 протек заметно эффективнее. Все таки WD40 — это нефтепродукт, а протек — раствор фторополимера. Протек-вазелин хорош для смазки педалей (капсюлей, штоков, пружин), в рояле между клавиатурной рамой и штульрамой, между штангой и сукном демпфергальтеров в пианино и т. п.
    ОДА ПРОТЕКУ
    Я очень долго присматривался к протеку. Вазелиновый протек мне сразу понравился, особенно в педальной штанге под демпфергальтерами: скрип как рукой снимает. Но вот жидкий протек у меня вызывал недоверие, и примерно 5 лет я не решался его применить, дурак! Если бы я знал, как он помогает при скрипах, западениях клавиш, заеданиях осей, насколько он избавляет от перештифтовок, забухания сукон и прочей мерзости, я бы и не раздумывал. Один мой коллега, применяющий его достаточно давно, очень изумился, что его нет в моём арсенале, и обстоятельно рассказал мне о его действии. Когда я попробовал сам, я понял, сколько я потерял......... На этом разрешите лирическую часть закончить.
    Действительно, протек-жидкость и спрей- это по сути одно и то-же, но по концентрации спрей примерно на 10-20% погуще. У меня были оба, разницы почти никакой при применении. Вообще у меня через этот жидкий протек прибавилось клиентуры. Я стал обрабатывать им механики по методу Казуто Осато. Результат просто шикарный. Народ, понимающий в пианистической игре, сразу потянулся. Я этот протек использую достаточно широко - 1 литр на пол-года.
    Не соглашусь с коллегой в одном: вазелиновый протек между клавой и штульрамой в рояле- это не есть хорошо; тефлон-пудра - да, но дороговато. Брусочек хорошо высушенного мыла- дёшево и эффективно.
    WD-40 намного уступает протеку, впитывается в древесину, пачкает её. Протек высыхает без остатка, вернее остаток- это тонкодисперсный тефлон, который проникает ВЕЗДЕ И МГНОВЕННО, и после высыхания там и остаётся. Приведу просто один пример в применении протека, очень показательный: все знают, как со временем начинает скрипеть пластмассовый шпилер в ГДРовской механике, если очень медленно опускать клавишу. Но если капнуть на пятку этого шпилера /которая под ауслезерной пупкой/ каплю протека и подождать минут 5-10 до его высыхания- скрип исчезнет надолго. А если вы насмелитесь и решитесь капнуть и на кожу шультера- вы не узнаете туше: освобождение шпилера станет чрезвычайно приятным. И это работает даже в советских пианинах! Попробуйте, и напишите здесь ваши отзывы по этому поводу.
    Может, это и пафосно, но протек - действительно большой шаг вперёд в нашей профессии, сродни панацее.
    Говоря выражением одного форумчанина, он реально спасает от большого гемора.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    ...капсюля со временем становятся тугими потому, что дерево усыхает...
    Мне, почему-то, кажется, что цеха, в которых собирают инструменты, не обеспечивают необходимую влажность. Если сборка идет зимой, когда влажность достигает 20%, не трудно представить, как впоследствии капсюли будут разбухать.

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Есть, кстати говоря, ещё один способ расшевеливания тугих капсюлей, ...гарнировку слегка увалажняют смесью спирта с водой
    Опасная штука.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А если вы насмелитесь и решитесь капнуть и на кожу шультера- вы не узнаете туше: освобождение шпилера станет чрезвычайно приятным.
    А вот это ОЧЕНЬ интересно. Кто-нибудь практикует такое?

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Protek

    С ГДР-овскими пластиковыми шпилерами я расправляюсь протек-вазелином: кисточкой наношу тонкий слой на пятку и носик шпилера, а заодно на кожу шультера и сукно пупки. Скрипы исчезают, ауслёзунг легкий, играть на удивление приятно (насколько вообще может быть приятной игра на каком-нибудь пластмассовом "фукс-и-мёре"). Жидким протеком не пробовал, но попробую обязательно, как только напорюсь на пластмассу.
    Водку в капсюли лить бесполезно, а к тому же и вредно: вода способствует окислению штифта, клей гарнировки разбухает.
    Пересушенный в момент сборки капсюль при нормальной влажности будет иметь более легкий ход, поскольку увеличится весь объем древесины, а значит и диаметр дырки. Здесь прав, по-моему, Маргинальное чмо.

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Что-то я нигде не вижу протек-вазелина. Странно... А как он правильно пишется по-английски?

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Protek

    Какая его цена?

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Пересушенный в момент сборки капсюль при нормальной влажности будет иметь более легкий ход, поскольку увеличится весь объем древесины, а значит и диаметр дырки.
    Разве так? Дерево ведь не в одну сторону разбухает, в смысле, не только во внешнюю. Отверстие может и сузиться, и должно. Почему только внешний диаметр должен увеличиваться? Плюс, сукно тоже влагу набирает. А по Вашему выводу получается, что при увеличении влажности становится более легким код. Что-то тут не так.

  • #18

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Опасная штука.
    Ну да, если неосторожно пользоваться, то легко испортить - разболтать ось. Однако Бехштейн этот способ применяют по отношению к новым реннеровским деталям, когда их не совсем устраивает ход оси. (инфа с семинара, а точнее - с его видеозаписи).

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Protek

    Представьте, что надо пустить на ход клавиши от рояля, на котором играл Гайдн, занимался любовью Моцарт и Бетховен между импровизациями лил на клавиши шампанское..Т.е. ценности немыслимой.Ну хорошо, лучше из современного, - Скрябин, Рахманинов и Прокофьев. И кто даст обязательство, что от протека кожа в клавишах и сукно не скукожатся через лет 10? Многое, напр. полимеры, сохнет, необратимо.
    Это я к тому, что протек - достаточно в ограниченной сфере деятельности.
    Кстати, те же гэдээровские пластшпиллеры прекрасно и графитятся, но протек , безусловно , быстрее.

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Алексей, я как раз за это и беспокоюсь. Но протек в ходу уже несколько лет. Какая-то статистика уже должна появиться? Если, например, масло уже через пару лет даст симптомы беды на дереве и сукне, то полимер (теоретически) должен "проявить" себя возможно даже раньше?

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100