13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 182

Тема: Protek

              
  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Алексей, я как раз за это и беспокоюсь. Но протек в ходу уже несколько лет. Какая-то статистика уже должна появиться? Если, например, масло уже через пару лет даст симптомы беды на дереве и сукне, то полимер (теоретически) должен "проявить" себя возможно даже раньше?
    Пользуюсь протеком с 1995 года, претензий пока не имею.


  • #22
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Protek

    Главное, на вирбельбанк не пролить

  • #23

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Алексей, я как раз за это и беспокоюсь. Но протек в ходу уже несколько лет. Какая-то статистика уже должна появиться? Если, например, масло уже через пару лет даст симптомы беды на дереве и сукне, то полимер (теоретически) должен "проявить" себя возможно даже раньше?
    Скажите, а тефлон-пудра как-то портит пластик, древесину или сукно? Она ведь химически нейтральна! А в жидком виде этот тефлон и есть протек. Жидкость испаряется за несколько минут, не портя дерево, а сухой остаток в виде порошка мелкодисперсного остаётся. Я об этом уже ведь писал! Пролейте спирт на дерево или сукно, что будет? Высохнет без остатка, и без коррозии последних. А спирт- намного более химически агрессивный продукт- вызывает ожоги! Поэтому протек жидкий ничему не вредит, даже на коже спирт вызовет коагуляционный ожог, а протек высыхает без следа. Я этот опыт проводил на всех кожах фортепиано перед его использованием и многократно, чтобы убедиться о его безвредности. Поэтому и заявляю так категорично. А уж кожа-то намного чувствительнее сукна и дерева!

  • #24

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Главное, на вирбельбанк не пролить
    Это надо быть совсем идиотом.....

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Protek

    Точный состав протека я нигде не видел. Эксперимент с ним далеко не закончен. Посмотрим, что будкт с капсулями лет через 20-30.
    Факт, что закапанные протеком сукна в капсулях через сколько-то месяцев-лет перестают работать. В зависимомти от эксплуатации, может, атмосферных причин.
    Если петь осанну протеку- я бы поостерёгся.
    Есть возможность когда-нибудь тотальной замены капсульного сукна, пропитанного протеком, а это - не просто перештифтовать.

    Должен заметить, что на форуме темы о наиболее лёгком производстве работ - саиые популярные. Писать про перегарнировку, штифтование. замены и ремонта ВБ - непопулярно.
    Протек, пробки, картон и шпон под колки - в изрядных количествах. А это разговор про самые энергоёмкие работы.
    Как здесь заметил Korgik, фортепиано тем и хорошо, в отличие от электронных версий, что работает многие десятилетия, даже столетия.

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Главное, на вирбельбанк не пролить
    Хорошая шутка.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Скажите, а тефлон-пудра как-то портит пластик, древесину или сукно? Она ведь химически нейтральна! А в жидком виде этот тефлон и есть протек. Жидкость испаряется за несколько минут, не портя дерево, а сухой остаток в виде порошка мелкодисперсного остаётся.
    Отсюда можно сделать другой вывод - использовать тефлон пудру, поскольку она гуще. Я как-то уже задавал вопрос про нее, но никто ничего не сказал. А откуда Вам известно про хим. состав протека?

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Факт, что закапанные протеком сукна в капсюлях через сколько-то месяцев-лет перестают работать. В зависимости от эксплуатации, может, атмосферных причин.
    Ну вот... :( А перестают работать при постоянной эксплуатации или после простоя? Если первое, то в чем тогда заслуга протека вообще?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Должен заметить, что на форуме темы о наиболее лёгком производстве работ - самые популярные. Писать про перегарнировку, штифтование...
    Знать - еще не означает использовать. Но все постепенно складывается... Вопросы задают обычно не профи, а начинающие. У неначинающих, соотв., вопросы будут другими, а скорее всего не будут вообще, поскольку они будут решены, не выходя из мастерской.

  • #28
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Protek

    Протек хорош при пуске молоточка на ход, при перештифтовке. У тефлон-пудры вообще другое предназначение. Для капсюлей не используется

  • #29

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Отсюда можно сделать другой вывод - использовать тефлон пудру, поскольку она гуще. Я как-то уже задавал вопрос про нее, но никто ничего не сказал. А откуда Вам известно про хим. состав протека?
    Хим.состав протека известен и младенцу- это суть тефлон в жидком виде. Что такое тефлон? Это изобретение фирмы Дюпон, суть фторопласт. У них даже на тефлон есть патент. Это самое "скользкое" вещество. Вот его и используют для смазки. Если вы посмотрите внимательно на поверхность кастрюли или сковородки с тефлоновым покрытием, то заметите, что серая масса- это только основа, а в неё вкраплены белые точки тефлоновой пудры- возьмите лупу и убедитесь сами! Вот бы стали на кастрюли мазать всякую химически агрессивную дрянь! Он нейтрален, и, как вы поняли, ещё и устойчив в агрессивных средах.
    Как мы загоним тефлон-пудру в узкие места, в сукно гарнировки осей и т.д.? Вот и придумали жидкость. Поэтому: протека бояться - механику не регулировать.
    Конечно, это дело каждого лично- использовать протек, не использовать, как и где использовать. Но то, что он облегчает жизнь- нет сомнений.
    Пудра имеет ограниченное применение в фортепиано- на барабанчик, на торец педальной палки на сукно, на штульраму для лучшего скольжения клавы в рояле. Вот и всё практически. Если я что-то забыл- коллеги, напомните!

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Протек хорош при пуске молоточка на ход, при перештифтовке. У тефлон-пудры вообще другое предназначение. Для капсюлей не используется
    Это и понятно. Я про тефлон спросил применительно к барабанчику, а конечно же, не к капсюлям.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Хим.состав протека известен и младенцу- это суть тефлон в жидком виде...
    Все, спасибо. Тема ясна. Единственно, что еще... Поскольку пока у меня нет ни протека, ни пудры, но я собирался заказать протек-жидкость, нормально ли будет использовать протек на барабанчик, или слой будет недостаточным, и нужно купить еще и пудру? (Сам думаю, что так и есть.)

    Опять всем спасибо.

  • Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100