15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 182

Тема: Protek

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Protek



    Могу попытаться прояснить, что такое Protek одно из несколько сотен фирм с различными названиями вот к примеру например схожее название NANOPROTEC http://nanoprotec.ua/all-production/ , http://suprotec.ru/ знаю точно что, все эти чудо пропитки и чудо растворы в производятся концентратах в Германии несколькими крупными фирмами по-моему их в Германии около 3-4. Приезжая скажем в страны бывшего союза, разбавляется на наших мини заводах в неизвестной пропорции (от этого и теряется длительность эффекта и сам эфект). Я сам лично в Германии (г. Гамбург) был на презентации подобной продукции и был приятно поражен, что немцы настолько консервативная нация очень быстро и легко смогли взвесить все за и против и соответственно посчитать затратную часть и выгоду данного продукта. Мало того если скажем есть необходимость произвести пропитку для смазывания имея лабораторию для тестов и заявку скажем крупной фабрики например - жидкости для улучшения скольжения оси в капсюле не вопрос сделают. Приведу, может и неудачный пример, но всё же он ярко демонстрирует возможности нанотехнологий покрывая специальным раствором, оконные стёкла, пыль и разводы, остающиеся на стёклах обычно после дождя в стёклах обработанных пропиткой просто скатываются вместе с пылью вовремя дождя. Соответственно клининговые компании станут реже ходить к Вам в гости. Покрывая спец. слоем всё авто и проехав на нём скажем 2500 км. (это лично мой опыт) попадая в дождь и ехав по дороге со скоростью 60-140км/ч. не пользовался дворниками вообще. Вода просто скатывалась, по лобовому стеклу на крышу и приехав на мойку соответственно в грязном состоянии хватило только воды и кёрхера и без всяких химий от грязи, битума, насекомых и т.д. Так вот к чему я всё это дело вёл, что не стоит исключать эффективность данных технологий и возможность применения их при обслуживании, ремонтных работах в роялях и пианино. Может и произойдёт замена классической пропитки капсюлей спиртом с водой на пропитки нанотехнологий в 21 веке все-таки живём. Нужно приобретать только очень качественный продукт. Успеха в поиске новых технологий.





  • #42

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Martiros Посмотреть сообщение
    Приезжая скажем в страны бывшего союза, разбавляется на наших мини заводах в неизвестной пропорции (от этого и теряется длительность эффекта и сам эфект).
    Вообще, я как-то и на англоязычных - американских, главным образом, - сайтах по данной тематике встречал в принципе те же самые жалобы в отношении протека - на недолгосрочность эффекта. Понимаю, конечно, что ни у кого тут нет особого повода мне, Маргинальному чму, верить на слово вот просто так. Я мог бы поискать и привести ссылки, но я сейчас от этой дурацкой жары пиво пью и хожу пьяный, как задница, поэтому, извините, ничего сейчас не могу.

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Вообще, я как-то и на англоязычных - американских, главным образом, - сайтах по данной тематике встречал в принципе те же самые жалобы в отношении протека - на недолгосрочность эффекта.
    Интересно бы по-подробнее об этом. Это в сравнении с графитом или вообще (тогда возникает вопрос, что проблему нужно решать не смазками вообще). И по области применения: недолгосрочный эффект в осях капсюлей? Если ссылки найдете, было бы интересно почитать.

  • #44
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Protek

    Я, кажется, понимаю, почему Alexy не одобряет протек, шпон-картон, настаивает на традиционных материалах и технологиях. Аутентичность. Совать протек в капсюли рояля Мусоргского, шедевра Лихтенталя или Ратке — почти кощунство, согласен. Но чем плохо — использовать нетраиционные материалы и технологии в нестаром инструменте, не претендуюущем на исключительную историческую или художественную ценность, а используемом в качестве «рабочей лошади», от домашнего пианино до концертного рояля в филармонии?
    Реставрация ценного старого инструмента — это совсем другой вид деятельности, нежели обычное техобслуживание рядовых ф-но. Работает протек — и прекрасно, держит шпон-картон ослабший колок — и замечательно. Маленькая Салтанат довольна — слава Богу! (Только, конечно, не гофрокартон, и не завинчивать колки, но это уже — крайний случай.) Возможно, лет через 10 выяснится, что протек испортит капсюль — так заменим гарнировку или капсюль целиком — не вопрос! Гильза из шпона перестанет колок держать — поставим пробки или вообще новый ВБ. Но десять лет все будет работать — разве плохо?
    И еще. Все традиционные материалы и технологии когда-то были нетрадиционными, мало того, революционными! Интересно, сохранились ли отзывы современников появления фильцевых молотков взамен оклеенных кожей — это ведь было неслыханное нарушение устоявшихся традиций, чуть ли не ересь! А цельнолитые чугунные рамы? А механизм Эрара? А перекрестные струны? Проходит некоторое, по историческим меркам небольшое время, и никто больше не возвращается к хаммерклавирам (римейки — не в счет). 19-век уже больше 100 лет, как кончился, увы! Меня ностальгия порой тоже гложет, но на дворе 21-й, и с этим трудно что-либо поделать. Так что приходится играть на и копаться в Ямахах, Самиках и Янг-Чангах, пытаясь по мере своих сил и умения их как-то облагородить. И протек здесь выглядит вполне гармонично.

  • #45

    По умолчанию Re: Protek

    Вчера я посетил одну мою давнишнюю клиентку, у которой Петроф-Опера, пианино 1,26 выотой. Инструмент хороший, но очень тяжёлый. В детстве эта тётя занималась на нём и всегда ей было тяжело, но после него она играла легко везде. Закончив музучилище, она переквалифицировалась, и теперь играет на нём "для души", но тем не менее каждый год я ей его настраиваю. И каждый год мы всё никак не могли собраться и "превесить" его с помощью свинцовых пломб. Но- нет худа без добра, я начал употреблять протек в своей работе, и, видя результаты, предложил этой тёте не заниматься кропотливым и дорогостоящим методом перевешивания клавиатуры свинцом, а попробовать с помощью протека уменьшить трения в осях. Услышав слово "дешевле", как правило, клиенты становятся очень податливы, и она согласилась. И вот, ровно год назад, во время очередной настройки я пропитал протеком /Protek CPL/ ВСЕ капсюли механики: капсюли шультеров, шпилеров, фигурок и демпферов. Для этого понадобилась довольно длинная игла от шприца, которую я заправил в пипетку, наносил между линзой и щёчкой капсюля. Клавиатура к тому времени была отъюстирована в предыдущие мои посещения, так что там трение уже было минимизировано.
    После этой обработки пианино стало неузнаваемо лёгким, но не ватным, а именно в пределах приятной игры. Клиентка была очень довольна.
    После наших споров в этом блоге по поводу недолговечности действия протека, я решил позвонить моей клиентке и ненавязчиво спросил про пианино. Жалоб не было, но по прошествии года мы договорились о настройке. И вот, придя к этому пианино, я с удивлением обнаружил, что результат ничуть не изменился по истечении целого года, клиентка стала играть ещё больше, поскольку клавиатура стала удобнее для неё. Все довольны, и я в том числе.
    Напрашивается вывод: если протек недолго помогает, то:
    1. Сам протек или плохого качества, или разбадяжен. По поводу последнего я не удивлюсь, потому как даже лекарства в аптеках фальшивые.
    2. Это достаточно узкопрофильное вещество, которое не спасает ось от грубого зажима, а облегчает её ход. При большом зажиме первое время он работает, но потом нет, потому что, видимо, в этом случае нужны радикальные меры типа колизвара или перештифтовки. Поэтому в этом случае нельзя списывать неправильный выбор тактики на действие протека.
    3. Возможно просто неправильное применение протека. Почему именно между линзой и щёчкой капсюля? Да потому, что есть трение ось-сукно, но одновременно есть и трение линза-капсюль. Об этом-то мы и забываем, и не прорабатывем это место. А ведь если забухает, то не только дерево капсюля, зажимая ось, но и тело фигурки, шультера и шпилера, расширяясь в толщину, и эти боковые линзы начинают сильнее тереться о сторонки капсюля. Капнув протека и туда, мы уменьшаем трение во всём соединении, а не только в оси.
    Вот такие размышления.

  • #46
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Я, кажется, понимаю, почему Alexy не одобряет протек, шпон-картон, настаивает на традиционных материалах и технологиях. Аутентичность. Совать протек в капсюли рояля Мусоргского, шедевра Лихтенталя или Ратке — почти кощунство, согласен. Но чем плохо — использовать нетраиционные материалы и технологии в нестаром инструменте, не претендуюущем на исключительную историческую или художественную ценность, а используемом в качестве «рабочей лошади», от домашнего пианино до концертного рояля в филармонии?
    Реставрация ценного старого инструмента — это совсем другой вид деятельности, нежели обычное техобслуживание рядовых ф-но. Работает протек — и прекрасно, держит шпон-картон ослабший колок — и замечательно. Маленькая Салтанат довольна — слава Богу! (Только, конечно, не гофрокартон, и не завинчивать колки, но это уже — крайний случай.) Возможно, лет через 10 выяснится, что протек испортит капсюль — так заменим гарнировку или капсюль целиком — не вопрос! Гильза из шпона перестанет колок держать — поставим пробки или вообще новый ВБ. Но десять лет все будет работать — разве плохо?
    И еще. Все традиционные материалы и технологии когда-то были нетрадиционными, мало того, революционными! Интересно, сохранились ли отзывы современников появления фильцевых молотков взамен оклеенных кожей — это ведь было неслыханное нарушение устоявшихся традиций, чуть ли не ересь! А цельнолитые чугунные рамы? А механизм Эрара? А перекрестные струны? Проходит некоторое, по историческим меркам небольшое время, и никто больше не возвращается к хаммерклавирам (римейки — не в счет). 19-век уже больше 100 лет, как кончился, увы! Меня ностальгия порой тоже гложет, но на дворе 21-й, и с этим трудно что-либо поделать. Так что приходится играть на и копаться в Ямахах, Самиках и Янг-Чангах, пытаясь по мере своих сил и умения их как-то облагородить. И протек здесь выглядит вполне гармонично.

    Вы очень много сразу собрали.
    В системе человеческих ценностей всегда встаёт вопрос выбора.Работник , анализирующий степень качества своей работы и повышающий это качество, будет всегда стоять отдельно от работника, может и мыслящего верно, но идущего по линии меньшего сопротивления.
    Например, я знаю одного мастера, кооторый никогда не мажет протеком .А только штифтует. Ужас, казалось бы. Но это его позиция и я ее уважаю.
    В череде действий с колками - шпон, пробки - всё плохо. Потому что туфта. Верно Шух написал - это дело индивидуальное, иногда необходимое в безнадёжной ситуации, но почти диссер про шпон - извините.
    И оценка здесь одна - качество держания строя. Система шпона (в меньшей степени) и пробок это вечно расстроенные фно. Да, по мелочи. в унисончиках, по диапазончикам. Ненавижу настраивать эти пробочно- шпоновые фно. Колок качается ВСЕГДА, после десятка -другого минут проигрыша на фортиссимо - биения . На больших роялях - вообще ужас.Настройка всегда затягивается на десятки минут.Умножьте на годы обслуживания.
    Когда я был в начале ремесленного пути, у нас в училище было мало фно на пробках, в основном в общаге. Здоровья было много, лишней работы почти не замечал.
    Но теперь, советовать молодым шпон и пробки, учить их халтуре, в которой вырос и которая просто бессмысленна теперь ?
    Да, в степи пойдёт и картон и туалетная бусага и соляра вместо протека.
    Но в учебных заведениях -то ? Скажете, не платят и т.д.

    Так я скажу, что поменять колки на размер больше,на шпон или пробки практически по времени равнозначно замене ВБ. А про качество дальнейшее, наверное, не буду упоминать .

    Я понимаю, что по отношению к начальству в уч. заведениях настройщику поставить себя на достойный уровень отношений практически невозможно.
    Но в жизни всегда так - гнуться перед начальством и терять лицо, как мастера или пытаться проводить независую линию.Которая тоже достаточно условна и будет зависима всегда.Но от других обстоятельств. В конце- концов мы - обслуживающий персонал.

    Про протек еще .Его формула не опубликована. Пользуемся по рекомендации буржуазного бизнеса. Напр. мои коллеги любят силикон - он подешевле. Я однажды столкнулся с загустевшим старым силиконом от полироли, который не берет ни один растворитель.
    Фно живут , механике также сотни лет.Ну, десятки. Если через тридцать лет придётся перегарнировать пол механики из-за протека , то как оценивать его значение?



    А по поводу сравнения старинных фно и современных, я уже много тут накатал, Клопф. Примерно такая разница - как между мастеровыми и фабричными скрипками.В среднем. Т.е. ручная и конвейерная работа. Мне когда - то было достаточно яркого звона а ля Стейнвей. Теперь ударные варианты угнетают.
    В конце концов в 20 веке, когда утвердилась окончательно современная тенденция в фортепианостроении, не появилось Шопенов и Брамсов. Они извлекали другие звуки и это их вдохновляло !
    Последний раз редактировалось ALEXY; 02.08.2010 в 08:43.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    протек ... наносил между линзой и щёчкой капсюля.
    А нет опасения, что протек проникнет в шультер под ось и будет потом постоянно выезжать?

  • #48

    По умолчанию Re: Protek

    Конечно, есть. Это в том случае, когда ось сидит слабо, и остаётся небольшое пространство между осью и деревом. Чтобы этого не случилось, надо перештифтовать ось на более толстую, вот и всё. А если она сидит плотно, то какая может быть угроза проникновения?

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Конечно, есть. Это в том случае, когда ось сидит слабо, и остаётся небольшое пространство между осью и деревом.
    Если протек имеет малую фракцию, то насколько туго сидит ось - большого значения не имеет. Это только вопрос времени. Боюсь, что это опасная процедура. Протек просто обязан туда попасть и сделать свое дело рано или поздно (скорее всего, рано).

  • #50
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...В системе человеческих ценностей всегда встаёт вопрос выбора. Работник, анализирующий степень качества своей работы и повышающий это качество, будет всегда стоять отдельно от работника, может и мыслящего верно, но идущего по линии меньшего сопротивления.
    Alexy, зачем такой глобальный максимализм? Всякий человек с нормальной совестью анализирует, повышает качество и далеко не всегда идет по линии наименьего сопротивления. Шпон и пробки спасают ф-но, продлевают их жизнь, и не туфта это, но лекарство, правда, для бедных. Но ведь не все у нас богатые, увы!
    (Вопрос в скобках: где был диссер про шпон? Это не я.)
    Вы правы, оценка здесь одна - качество держания строя. И оно вполне пристойное, по крайней мере там, где работу делал я, уж поверьте. И в унисончиках, и в диапазончиках. И колки не качаются, и пианисты лупят от души. И никаких лишних минут на настройку. А халтура — это плохо, небрежно, тяп-ляп выполненная работа. Я так не делаю.
    Что-то не верится, что на замену ВБ времени и сил уходит столько же, как и на крепеж строя шпоном, пробками и ремонтными колками. Мне очень хотелось бы однажды ассистировать Вам при замене ВБ, да и при любых других работах. Позволите, при случае?
    Причем тут силикон? Вообще под этим названием существует много самых разных веществ, но я еще не слышал, чтобы какое-то из них употреблялось при обслуживании ф-но (возможно, я отстал от современных новаций в этом деле).
    Через тридцать лет перегарнировать механику нормально эксплуатируемого инструмента скорее всего придется даже без всякого протека, может даже и не один раз.
    Да, современные ф-но делаются со значительно меньшим "вложением души", чем на грани 19-20 веков. Но хорошие экземпляры все-таки попадаются и сейчас. А на яркий звон есть интонировочные иглы. До уровня Бехштейна 50-тысячных номеров, может, и не удастся дотянуть, но кое-что сделать можно.
    В 20-м веке были и Рахманинов со Скрябиным, и Прокофьев с Шостаковичем. Правда, на этом все и закончилось.
    Извините, что не совсем в тему.

  • Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100