8171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 182

Тема: Protek

              
  1. #171

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Как я решил проблему с протеком.В магазине автокосметики и запчастей продается ,,нанопротек,, разного применения.Я приобрел нанопротек для смазки трущихся деталей, в виде спрей.Пробил в банке дырку,стравил воздух, отрезал крышку и слил жидкость в отдельную тару.Использую как обычный протек.
    Очень интересно! А можно фотографию баллона?


  • #172

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Как я решил проблему с протеком.В магазине автокосметики и запчастей продается ,,нанопротек,, разного применения.Я приобрел нанопротек для смазки трущихся деталей, в виде спрей.Пробил в банке дырку,стравил воздух, отрезал крышку и слил жидкость в отдельную тару.Использую как обычный протек.
    Мне кажется, что это всё равно, что вместо валидола выпить солидол. Сходство названий вовсе не означает сходства составов. Если это тот нанопротек, в составе которого минеральное масло, то механике он пользы наверняка не принесёт.

  • #173
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Protek

    Если поискать, то состав находится. Возможно что-то подобное:
    https://forsan.pro/smazki/75-npsi002...ya-smazka.html

  • #174
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Protek

    Но можно найти жидкий состав и с тефлоном:
    https://www.bafus.ru/100067086/characteristics/

  • #175

    По умолчанию Re: Protek

    Поскольку тут рассуждалось о том, чем протек, скорее всего, является - взвесью или раствором, - то я дерзну высказать также одно своё предположение.
    Когда-то у меня сей состав был, и запомнилось то, что на древесине он не оставляет абсолютно никаких следов. Поэтому я предположу следующее: он оседает только там, где сукно контактирует с металлом, т.е. собственно с осью. Это возможно, если, например, металл служит катализатором, запускающим процесс полимеризации протека (или какую-то ещё, но именно химическую, реакцию), в результате чего он оседает только в месте соприкосновения с осью, а со всех остальных мест полностью испаряется. Т.е. это и не взdесь, и не раствор. Скорее всего, именно так, потому что иначе бы он наверняка оставлял хоть какие-то, да следы на дереве, да и при "высыхании" в открытой ёмкости оставалась бы какая-нибудь дрянь.
    The gostak distims the doshes.

  • #176

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Максим Зубов Посмотреть сообщение
    Поскольку тут рассуждалось о том, чем протек, скорее всего, является - взвесью или раствором, - то я дерзну высказать также одно своё предположение.
    Когда-то у меня сей состав был, и запомнилось то, что на древесине он не оставляет абсолютно никаких следов. Поэтому я предположу следующее: он оседает только там, где сукно контактирует с металлом, т.е. собственно с осью. Это возможно, если, например, металл служит катализатором, запускающим процесс полимеризации протека (или какую-то ещё, но именно химическую, реакцию), в результате чего он оседает только в месте соприкосновения с осью, а со всех остальных мест полностью испаряется. Т.е. это и не взdесь, и не раствор. Скорее всего, именно так, потому что иначе бы он наверняка оставлял хоть какие-то, да следы на дереве, да и при "высыхании" в открытой ёмкости оставалась бы какая-нибудь дрянь.
    Дрянь, взвесь, раствор... слова-то какие!
    Капните на сухое чистое стекло каплю Протека, подождите, пока совсем высохнет, и поводите пальцем: это место будет довольно скользким по сравнению с остальной поверхностью стекла. Но следов никаких не останется. А стекло, как известно, химически инертно.
    Я часто капаю его на кожу шультера для устранения там скрипов при трении головки шпилера о кожу. А, как известно, кроме кожи, сукна и дерева там нет никакого металла, и Протек работает великолепно.
    Так что про реакцию полимеризации с металлом-катализатором- это слишком заумно. ИМХО.

  • #177
    Новичок Аватар для andy_spb
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург , Россия .
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Protek

    Уже год прошёл с момента последней записи в этой теме... Интересно, набирается ли какая-нибудь статистика отказов механики после применения Протека, или никаких однозначно доказанных случаев порчи капсюлей или поверхности шультеров Протеком так и не было ?
    Собственно Протек можно купить только в специализированных магазинах, но в более широкой продаже есть несколько наименований смазок на основе мелкодисперсного тефлона без масла и силикона, можно ли выбрать среди них что-то не уступающее Протеку в нужных нам качествах ?
    Примеры:


    -Баллистол Тефлон Ballistol Teflon Spray сухая смазка, 200 мл Тефлоновая смазка Баллистол (Ballistol Teflon) - это смазка на длительный период времени без всяких масел или жиров, без прилипания грязи и пыли к смазанной поверхности.


    -Пищевая тефлоновая сухая смазка DRY PTFE Spray 400мл
    DRY PTFE Spray - это антифрикционный материал не содержащий силиконов и удобный в применении
    Сухая смазка с тефлоном обеспечивает антипригарную смазку с длительным сроком действия, которая особенно подходит для приложений, где обычные смазки с влажной пленкой неприемлемы, как, например, в условиях сильной запыленности
    Образует сверхтонкую сухую нетоксичную пленку (PTFE) с низким коэффициентом трения, обладающую высокой химической стойкостью, которая смазывает и защищает даже в самых неблагоприятных условиях, предотвращает износ трущихся поверхностей и продлевает срок службы оборудования
    Обладает устойчивостью к растворителям, не пачкает и не смывается водой
    Как разделительная смазка, хорошо проникает и распространяется по всем частям формы, обеспечивая хорошее и чистое извлечение, не влияет на профили и не нарушает точности.

  • #178

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    Уже год прошёл с момента последней записи в этой теме... Интересно, набирается ли какая-нибудь статистика отказов механики после применения Протека, или никаких однозначно доказанных случаев порчи капсюлей или поверхности шультеров Протеком так и не было ?
    Собственно Протек можно купить только в специализированных магазинах, но в более широкой продаже есть несколько наименований смазок на основе мелкодисперсного тефлона без масла и силикона, можно ли выбрать среди них что-то не уступающее Протеку в нужных нам качествах ?
    Примеры:


    -Баллистол Тефлон Ballistol Teflon Spray сухая смазка, 200 мл Тефлоновая смазка Баллистол (Ballistol Teflon) - это смазка на длительный период времени без всяких масел или жиров, без прилипания грязи и пыли к смазанной поверхности.


    -Пищевая тефлоновая сухая смазка DRY PTFE Spray 400мл
    DRY PTFE Spray - это антифрикционный материал не содержащий силиконов и удобный в применении
    Сухая смазка с тефлоном обеспечивает антипригарную смазку с длительным сроком действия, которая особенно подходит для приложений, где обычные смазки с влажной пленкой неприемлемы, как, например, в условиях сильной запыленности
    Образует сверхтонкую сухую нетоксичную пленку (PTFE) с низким коэффициентом трения, обладающую высокой химической стойкостью, которая смазывает и защищает даже в самых неблагоприятных условиях, предотвращает износ трущихся поверхностей и продлевает срок службы оборудования
    Обладает устойчивостью к растворителям, не пачкает и не смывается водой
    Как разделительная смазка, хорошо проникает и распространяется по всем частям формы, обеспечивая хорошее и чистое извлечение, не влияет на профили и не нарушает точности.
    Зачем искать замену специальному средству? Чем Вам Протек не угодил?
    И как можно сравнивать Протек (жидкость) с сухими смазками на основе тефлон?

  • #179

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Зачем искать замену специальному средству? Чем Вам Протек не угодил?
    И как можно сравнивать Протек (жидкость) с сухими смазками на основе тефлон?
    Так Протек перестали к нам поставлять, вроде? Я вот тоже начинаю задумываться об адекватной замене

  • #180
    Новичок Аватар для andy_spb
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург , Россия .
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Зачем искать замену специальному средству? Чем Вам Протек не угодил?
    И как можно сравнивать Протек (жидкость) с сухими смазками на основе тефлон?
    Внимательное изучение интернета и в частности этой ветки форума, (спасибо Вам, уважаемый KLIZMA, за щедрое описание Вашего опыта), привело меня к желанию использовать Протек в капсюлях,  и, возможно,  на шультерах.
    Однако найти его на OZON-е или на Али, не удалось, зато там есть несколько наименований схожих между собой и с Протеком по составу смазок. Возможно даже, что состав практически идентичен, и разница лишь в коммерческих названиях. Слово "сухая", во втором моём примере описывает для потребителя состояние поверхностей после применения этой смазки, указывая на отсутствие следов масла и силикона, а по сути это та же самая мелкодисперсная взвесь тефлона в смеси растворителей,  что и Протек. Аэрозольную упаковку можно безопасно вскрыть и использовать не распылитель,  а кисть или шприц. На естественный вопрос, зачем возиться с балончиком, могу напомнить о наших национальных традициях "объегорить и подкузьмить", и аэрозоль, упакованная в Германии, как Ballistol Teflon в моём первом примере, вызывает больше доверия.
    Понятно, что производители и продавцы Протека заинтересованы в эксклюзивности своего товара, но также естественно,  что я, как потребитель, заинтересован в разнообразии предложения , и изучаю на этот предмет рынок.
    Тем не менее,  если Вы укажите мне,  где я могу также просто, как на Ozon-е заказать аутентичный Протек надлежащего качества, буду Вам чрезвычайно благодарен  !

  • Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8171819 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100