14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 182

Тема: Protek

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Protek

    Лично я не использую протек для барабанчиков


  • #32

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Лично я не использую протек для барабанчиков
    Классически для барабанчиков используется тефлон-пудра. Но после ДЛИТЕЛЬНЫХ опытов я от неё отказался, и теперь пипеткой с протеком промакиваю то место на барабанчике, где след от шпилера. Результат после высыхания /минут 10/ налицо! Туше улучшается заметно, особенно это касается уже потрёпанных, деформированных барабанчиков. Единственное замечание- перед промакиванием надо пройтись жёсткой зубной щёткой по коже барабанчика с целью удаления налёта грязи и пыли, а потом уже пропитывать. Обязательно подождать, чтобы подсохло! Так спасаем мы руки пианиста от неровного туше и чрезмерного трения в контакте барабанчик-шпилер. Пианисты эту разницу сразу ощущают. И благодарят за сервис....

  • #33
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Protek

    А глупости в смазке узлов никогда не кончиться. Скоро , если протек подешевеет, появятся советы "из практики" - вчера распылил пол ведра протека на механику. И литр силикона на педаль. Пианисты благодарили и заметили улучшение. Но отечественные пианино советую обдавать целым ведром протека..
    Жидкий протек явно многокомпонентен. Вы опять пишете, чего не знаете, Клизма.

    Лучше сухого графита для кожи и сукна нет. ОСОБЕННО для барабанчиков и шультеров.
    На фабриках до сих пор графит, правда, в виде жидком, к сожалению, на штегах, шпиллерах.

  • #34

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А глупости в смазке узлов никогда не кончиться. Скоро , если протек подешевеет, появятся советы "из практики" - вчера распылил пол ведра протека на механику. И литр силикона на педаль. Пианисты благодарили и заметили улучшение. Но отечественные пианино советую обдавать целым ведром протека..
    Жидкий протек явно многокомпонентен. Вы опять пишете, чего не знаете, Клизма.

    Лучше сухого графита для кожи и сукна нет. ОСОБЕННО для барабанчиков и шультеров.
    На фабриках до сих пор графит, правда, в виде жидком, к сожалению, на штегах, шпиллерах.
    1.Поделитесь своими знаниями по поводу состава протека, если Вы лучше знаете .
    2.Если Вы против протека, поясните причину, желательно с примерами из личного опыта. Я использую только личные примеры.
    От графита многие фабрики отказываются. Если Вы работаете со старинными роялями, то могли заметить, что многие фирмы не графитили верхний рычаг фигуры механики рояля, да и торец шпилера тоже /напр Дидерихс, насколько помню/, то есть обходились без графита, а просто полировали дерево, и всё работает до сих пор прекрасно! А графит со временем приобретает абразивные свойства. Спросите об этом Клопова или Бирюкова, они это лучше расскажут.
    Поэтому насчёт глупостей в смазке узлов- протек не дураки придумали, и Казуто Осато не дурнее нас с Вами.....
    З.Ы. Я никому свои наработки не навязываю, просто делюсь опытом. Нравится графит- да ради бога! Пользуйтесь! А мне больше нравится протек! И не надо ёрничать по поводу вёдер, это не к лицу мастеру.

  • #35
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Protek

    Я не позволяю писать себе категорично, чего вовсе не знаю. Про состав протека никто вразумительно не писал и не говорил. Как про состав кока-колы.
    От дурацкой моды на всё модное иностранное и вечных упоминаний на "пацанов" из заграницы, типа авторитетов, меня аж колдобит.
    Мои личные примеры и моих друзей - протек при эксплуатации теряет свои свойства довольно быстро - недели - месяцы.
    Про абразивные свойства графита , может, в очевидное-невероятное напишете7 И не стыдно?

  • #36

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я не позволяю писать себе категорично, чего вовсе не знаю. Про состав протека никто вразумительно не писал и не говорил. Как про состав кока-колы.
    От дурацкой моды на всё модное иностранное и вечных упоминаний на "пацанов" из заграницы, типа авторитетов, меня аж колдобит.
    Мои личные примеры и моих друзей - протек при эксплуатации теряет свои свойства довольно быстро - недели - месяцы.
    Про абразивные свойства графита , может, в очевидное-невероятное напишете7 И не стыдно?
    Нет, не стыдно. И со временем Вы это поймёте сам.
    У меня протек почему-то сохраняет свои свойства в течении длительного времени, даже в "трудных" инструментах. У Владимира Бирюкова, судя по его высказываниям, тоже.
    Ваше упоминание Эдвина Бёнка тоже сильно походит на упоминание "пацанов из-за границы типа авторитетов"- меня это почему-то не колдобит, а моё упоминание Осато Вас колдобит. Мне это кажется по меньшей мере странным. Я не знаю Бёнка, и я не позволяю себе таких резких высказываний, а Вы, не зная Осато, позволяете себе это? Элементарная невоспитанность. Больше я с Вами не хочу вступать ни в какую полемику, потому что не желаю вести диалог в таком тоне.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Не знаю, почему, но я, почему-то, склоняюсь к протеку. Замша на моих барабанчиках такая, что графит не помогает. Если и протек не спасет, то их все равно нужно будет менять. Хуже ведь не будет? А если это спасет от неровного срыва шпилера, то отпадет масса головной боли.

    А с графитом у меня большой опыт из электроники. Про образивность, конечно, громко сказано, а вот способность графита "испаряться" - это факт. Образивность, думаю, это совсем частный случай от взаимодействия графита с влагой и одновременно с "выделениями" из замши (если такое возможно). Да и то, это не от графита, а просто с его "попустительства" (если так можно выразиться). Либо крупные гранулы графита прорезают поверхность (что тоже на гране фантастики). Иначе ему стать образивом - это абсурд.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    ...перед промакиванием надо пройтись жёсткой зубной щёткой по коже барабанчика с целью удаления налёта грязи и пыли...
    Так ведь после такой операции может подняться ворс на барабанчике.

  • #38
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Protek

    Ну а я посравниваю. Например, любого хорошего работягу - реставратора ( а Бёнк - это высшая категория в ремесле). перелопативших десятки типов механих, конструкций роялей и лектора , допустим, от Ямахи, который ездит по свету и всю жизнь описывает по сути ОДИН тип механики и конструкции рояля.
    И кого тут сравнивать?
    Человеческий род , давно известно, весьма несовершенен. Когда фармакология выпускает и рекламирует новые типы лекарств, миллионы их употребляют. Через многие годы оказывается, что какие - то препараты вредны и послужили причиной тяжёлых заболеваний.
    То же и с нововведениями препаратов по обслуживанию фно. Уже сотни лет есть проверенные методы. В случае механик - это только графит.
    Раньше я удивлялся, как это, имея графит настройщики мазали жиром, салом педали, десятками лет. Что это ? Равнодушие. От сала же фно не умрёт, ну поменяет следующий настройщик суконные втулки.
    И не призываю всех бросить применять протек., а говорю о нём критические вещи.
    Хорошо запомнил, как Вы, Клизма, писали назилдательно, как должны себя вести старшие поколения мастеров по отношению к младшим.А после этого приводить в пример эти старшие поколения - нелогично.

  • #39

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему, но я, почему-то, склоняюсь к протеку. Замша на моих барабанчиках такая, что графит не помогает. Если и протек не спасет, то их все равно нужно будет менять. Хуже ведь не будет? А если это спасет от неровного срыва шпилера, то отпадет масса головной боли.

    А с графитом у меня большой опыт из электроники. Про образивность, конечно, громко сказано, а вот способность графита "испаряться" - это факт. Образивность, думаю, это совсем частный случай от взаимодействия графита с влагой и одновременно с "выделениями" из замши (если такое возможно). Да и то, это не от графита, а просто с его "попустительства" (если так можно выразиться). Либо крупные гранулы графита прорезают поверхность (что тоже на гране фантастики). Иначе ему стать образивом - это абсурд.


    Так ведь после такой операции может подняться ворс на барабанчике.
    Если чистить аккуратно барабанчик, то ворс, который и так там присутствует, поднимется незначительно, и это уже поможет лучшему скольжению, по причине очищености кожи.
    Теперь по графиту. Наверное, я в какой-то мере сделал глупость, не объяснив коллегам, что графит в порошке, естественно, не является ни в коей мере абразивом. Я просто не уточнил, что абразивные свойства он приобретает в процессе работы и вот каким путём:
    Все вы знаете, что нанесение графита на дерево- это процесс окрашивания "графитовой краской", которая состоит из непосредственно графитовой пудры и какой-нибудь основы, типа нитролака. Потом это нанесение шлифуется. Всё замечательно, но в дальнейшем эта нанесённая масса сбивается в комочки, это я сам часто наблюдал, особенно в фигурках роялей КР. ОКТЯБРЬ-миньон. Там это просто похоже на поверхность наждачки- и поверхность шпилера, и вилка реп. рычага. Пальцем это сразу ощущается. Конечно, после такой метаморфозы барабанчику ничего не остаётся, как начать истираться с усиленной скоростью. То-же самое происходит и в педальных палках пианино, когда сукно гнезда водителя этой самой палки стирается мгновенно. Так-же можно заметить, что графит на палке какой-то бугристый. Естественно, что сначала обрабатывается палка, а потом выклеивается новым гнездом само сукно.
    Конечно, самое идеальное при нанесении графита на фабриках- это хорошо втирать порошок графита в поверхность. Но кто этим будет заниматься? Вот и придумали мазать, как краской. А мы потом переделываем. И ругаемся по этому поводу между собой.

  • #40

    По умолчанию Re: Protek

    Ой, блин, а я как-то не знал про нитролак, всегда просто натирал шпилера мягким карандашом, предварительно пошлифовав 400-600 шкуркой.

  • Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100