11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 182

Тема: Protek

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Protek

    Господа, скажите, а Protek совсем не губит дерево? Или это тоже не панацея?


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Protek

    Кто ж его знает? Сам пользуюсь от силы год и не имею возможности следить за тем, что получается через большой промежуток времени. Однако впечатление, что вообще как-то испаряется, что-ли полностью??? Вроде не должен, но сырые следы на дереве исчезают. И забухшие молотки, если на них не играть, через некоторое время опять застревать начинают. Для капсюлей вроде почище, чем WD-40.
    А вообще и Протек и ВД - очень хорошие вещи. Помню как без них ещё работали. Кошмар!!! Приходишь на настройку, а там все молотки дыбом! Начинаешь штифтовать - сукно из капсюлей выталкивать, капсюли ломать и проч. неприятности...

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    ...Сам пользуюсь от силы год и не имею возможности следить за тем, что получается через большой промежуток времени...
    А намазать им обильно кусок дерева и сукна и оставить на тест? Я обычно так все новое проверяю. Лежит на столе, все видно.

    Однако впечатление, что вообще как-то испаряется, что-ли полностью??? Вроде не должен, но сырые следы на дереве исчезают. И забухшие молотки, если на них не играть, через некоторое время опять застревать начинают.
    Ерунда какая-то получается. А это аэрозольный вариант так себя ведет или обычный? Я это к тому, что вдруг у аэрозольного какие-то еще компоненты добавлены, что позволяет ему испаряться...

    Для капсюлей вроде почище, чем WD-40.
    А это что? Это то, что автомобилисты используют? Аэрозоль?

    ps. Спасибо, Константин, за комментарии.

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Господа, скажите, а Protek совсем не губит дерево? Или это тоже не панацея?
    Протек - прекрасное средство, обеспечивающее свободное скольжение на границе сукно - металл. Выпускается в трех видах: в виде простой жидкости, в виде спрея и как вазелин. По эффективности заметно превосходит WD-40, а также AB-80, к тому же без характерного запаха. Абсолютно безвреден для дерева.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    Протек - прекрасное средство, обеспечивающее свободное скольжение на границе сукно - металл.
    Спасибо, Владимир. Только теперь настораживает замечание Константина. В чем же его прекрасность, если через некоторое время проблема опять проявляется. Вообще, очень странно...

    Выпускается в трех видах: в виде простой жидкости, в виде спрея и как вазелин.
    А я видел только два вида: Protek CLP и Protek Prolube. Соотв., жидкость и спрей.

    Абсолютно безвреден для дерева.
    Просто подумываю перебрать всю свою механику. После сукна на барабанчиках это вопрос №2. Выбор пока стоит между "грелкой" штифтов в капсюлях и смазкой. Смазка, конечно, предпочтительнее, но если долговечность ее сомнительна, то... в общем, пока думаю...

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    но если долговечность ее сомнительна, то... в общем, пока думаю...

    Обычно молотки и фигуры "замерзают" когда на инструменте долго не играют. Штифты покрываются окислом и "прилипают" к сукну. Поэтому, стронуть молотки с места, стобы можно было играть - это не очень плохое мероприятие. А если Вы начнёте играть, то узел разработается. Не обработав протеком капсюля, играть не получится. Перештифтовка это более грубая и трудоёмкая процедура связанная зачастую с порчей механики.

  • #7

    По умолчанию Re: Protek

    Я слышал от одного настройщика такую теорию: капсюля со временем становятся тугими потому, что дерево усыхает, а усыхать оно не перестаёт никогда, даже спустя десятилетия после изготовления инструмента.
    На первый взгляд, это утверждение противоречит здравому смыслу: интуитивно кажется, что усыхание древесины должно приводить только к ослаблению посадки осей, а не наоборот. Но ведь, простите за грубое сравнение, если бросить печенье с дырочками, или сушку, в чай, то, разбухая, печенье/сушка становится больше, И дырочки в нём/ней тоже становятся больше. Так что, возможно, логика в этой теории есть. Не знаю уж, как это проверить. По-моему, не всегда на тугих осях после их извлечения обнаруживаются следы окисла. Есть, кстати говоря, ещё один способ расшевеливания тугих капсюлей, подходящий для тяжёлых случаев (однако не для тех случаев, когда на осях есть окисел, а когда просто гарнировка держит оси слишком туго), и который, между прочим, рекомендует даже Бехштейн, но которым пользоваться надо очень осторожно, иначе можно слишком ослабить капсюль. Состоит он в том, что гарнировку слегка увалажняют смесью спирта с водой (несколько крепче, чем водка), после чего надо выждать несколько часов. В результате сукно несколько "садится", как шерстяные вещи после стирки, и ось двигается легче. Однако в первые моменты после увлажнения её ход становится ещё туже, поэтому для "халтур" этот способ не очень подходит. Если проделывать это с гарнировкой при извлечённой оси, то эффект получается приблизительно обратный.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Protek

    У меня есть сильное подозрение, что протек-жидкость и протек-спрей — это одно и то же, только в разной упаковке. Я купил в январе в Москве пузырек спрея (жидкости не было на тот момент), отвинтил спрейную головку и обнаружил в пузыре ту же самую жидкость, что и в обычной упаковке. По сравнению с WD40 протек заметно эффективнее. Все таки WD40 — это нефтепродукт, а протек — раствор фторополимера. Протек-вазелин хорош для смазки педалей (капсюлей, штоков, пружин), в рояле между клавиатурной рамой и штульрамой, между штангой и сукном демпфергальтеров в пианино и т. п.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Protek

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Обычно молотки и фигуры "замерзают" когда на инструменте долго не играют. Штифты покрываются окислом и "прилипают" к сукну.
    Окисел всегда имеет бОльший объем, чем исходный металл. Еще бывает от сырости клей разбухает и промачивает сукно насквозь, клей соприкасается со штифтом и заклинивает его напрочь. Тут уже ни протек, ни прогрев не помогает.

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Protek

    WD40- я знаю можно купить в автозапчастях.А Protek- где можно приобрести, в каком магазине?

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100