1. #1

    По умолчанию Произведения, подобные Debussy String Quartet Second Movement

    Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, подобные произведения http://www.youtube.com/watch?v=9kZ1B...eature=related , музыка нужна для постановки танца ("отражение"). Спасибо всем кто откликнется!


  • #2

    По умолчанию Re: Произведения, подобные Debussy String Quartet Second Movement

    Добрый день, Nimfavn!

    Рад бы помочь, но в постановке задачи много непонятного. Что значит, например, "подобное произведение"? Не хотелось бы впадать в банальность, но в классике всякая композиция - на особицу. Поэтому вопрос - в чем подобие? В обильном пиццикато?

    Недоумение вызывает и желание использовать квартет. Неужели мало собственно балетной музыки?

    И расскажите немного про сам танец, про его настроение, особенности. Так отвечающим будет легче подобраться к ответу.



  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Произведения, подобные Debussy String Quartet Second Movement

    Цитата Сообщение от три веселых гуся Посмотреть сообщение
    Поэтому вопрос - в чем подобие? В обильном пиццикато?

    Недоумение вызывает и желание использовать квартет. Неужели мало собственно балетной музыки?
    Действительно, за балетными pizzicato далеко ходить не надо - вот, например, вариация Раймонды:

    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4

    По умолчанию Re: Произведения, подобные Debussy String Quartet Second Movement

    три веселых гуся , usman
    Добрый день! Спасибо, вам, что откликнулись. К моему великому сожалению я не музыкант, и вряд ли смогу понятно выразиться, но попытаюсь. Отвечу вопросом на вопрос, какие точки соприкосновения есть у этого квартета и у «Игры воды» Равеля? или с этим квартетом http://www.youtube.com/watch?v=XKHbB7Vk6qA ?
    Вот те моменты, (если они есть с точки зрения музыканта) которые можно назвать сходными в этих двух произведениях, меня и интересуют. Напишу не своими словами, но как мне кажется , более менее соответствующими моим желаниям: Переливчатость музыки, диссонирующие столкновения тонов, множество звуковых бликов., подвижное фактурное образование, непрерывность «струения», первая и вторая тема не столько контрастируют, сколько дополняют друг друга. Пиццикато в начале могу трактовать как брызги, а на протяженности всего произведения как что-то неустойчивое эфемерное, создающий впечатление «подвешенности». Иронический («задиристый») характер. Обязательными составляющие музыки: «диалоговость», контрастность частей, явно выраженная драматургия ( экспозиция,. завязка, развитие действия, кульминация, развязка ) Примерно так. Не бросайте помидорами, если написанное не соответствует данной музыке, сужу со своей обывательской колокольни. По поводу балетной музыки,
    безусловно, ее много., но хочется по принципу: «чем удивлять будем?» Своим вопросом Вы мне подсказали еще одно произведение «Нарцисс» Черепнина. Танец еще на стадии задумки история с отражением в зеркале/воде. Сюжет будет отталкиваться от драматургии музыки. Надеюсь на тему "отражение" сочинили все таки больше двух произведений. Еще раз большое спасибо за участие.
    Последний раз редактировалось Nimfavn; 02.08.2010 в 15:39.

  • #5

    По умолчанию Re: Произведения, подобные Debussy String Quartet Second Movement

    так Вы хорошо знаете, что искать.
    У меня навскидку только одно произведение: "Диалог ветра с морем" Дебюсси. И одна идея: обязательно одно произвдение? А если взять несколько "Эстампов" и "Образов" Дебюсси?

    Если же исходить из названия, то "Зеркало в зеркале" - это Пярт. ("Алина").

    И еще. Не все заглядывают в этот раздел форума - на Вашем месте я бы попросил модератора перенести ветку в раздел "Беседка".



  • #6

    По умолчанию Re: Произведения, подобные Debussy String Quartet Second Movement

    Точно, «Море» Дебюсси, совершенно вылетело из головы, обязательно переслушаю. Я зациклилась на его квартете, и вычеркнула его из списка прослушиваемых композиторов. "Алина" Пярта - одно из любимейших произведений, (и не только потому, что мы с ней тёски ) возраст исполнителей пока не позволяет брать такую серьезную музыку. К сожалению, произведение нужно мало того, что одно, но и желательно продолжительностью не более 3-4х минут , опять же из-за юного возраста исполнителей. Спасибо Вам!

  • Похожие темы

    1. Debussy String Quartet Second Movement, подскажите пожалуйста!
      от Nimfavn в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:42
    2. STRING QUARTET (female) for cruise ship
      от natapressa в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.04.2010, 12:37
    3. Webern Slow Movement for String Quartet (1905)
      от Belochkin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2009, 19:38
    4. Budapest String Quartet
      от daybreaker в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 21:10
    5. St.Petersburg String Quartet
      от Appolon в разделе Камерная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.06.2006, 23:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100