Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

              
  1. #1

    По умолчанию Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    Мне хочется сказать огромное спасибо всем моим друзьям и коллегам, которые нашли возможность приехать в этом году в Дармштадт на международные курсы новой музыки. Этот год точно войдет в историю Дармштадских курсов, как самый "русскоязычный" — по моим подсчетам на курсах было 30-40 (!) музыкантов и композиторов из постсоветского пространства!
    В этом явно читается новая стратегия дирекции курсов — расширение источников инспирации (в том числе, расшрение в сторону неакадемических жанров), освоение новых территорий современной музыки. Это очень и очень здорово!


    О нашем концерте 26 / 07, ибо вопросов поступает все больше и больше :


    Все отлично!
    По исполнению это был наверное один из наших лучших вариантов (если брать предыдущие концерты-обыгрывания и репетиции) — музыканты выложились на все 100%.
    Спасибо Наташе Пшеничниковой за наше счастливо детство— работать с ней одно удовольствие, а о запредельном уровне исполнения я просто молчу!
    Спасибо музыкантам "Студии новой музыки" за самоотверженный труд, могу лишь деликатно предположить, что с таким начинающим дирижером, как я, им было далеко не всегда легко У нас, кстати, было очень много репетиций и в Москве, и в Дармштадте: иногда в день мы ставили по 3-4 полноценные репетиции. Мы выдержали, и это уже круто.

    Теперь о результатах концерта: по моим ощущениям наш с "Nostri" концерт стал событием на фестивале: после концерта были очень хорошие отклики, все последующие дни ко мне подходили разные люди и говорили, что не предполагали, что в России есть новая генерация композеров, что это все очень отличается от традиционного "Дармштадта" итд итп.
    После концерта мы познакомились с несколькими молодыми ансамблями, есть предложения о новых совместных проектах, которые, как я очень надеюсь, мы сделаем как в России, так и не очень.
    Продолжаем!



    Хочется изложить несколько наблюдений по поводу места новой российской музыки (все, что звучало на концертах) в контексте всего того, что мы услышали на курсах:

    1) Мы другие. Нашу музыку действительно сложно спутать с какой-либо еще. Тут очень сложно сказать, что именно отличает нас от остального мира: не хочется приводить готовые решения a la большая "дикость" итд. Но это точно есть — и проявляется поверх всего, что можно нагородить в теме "национальное в музыке"...
    Есть еще некоторые конкретные особенности (не для всех, наверное, работающие): у нас очень большая зациклинность на форме, русских часто слышно по очень директивным формам, похожим на натянутые струны. Хотя, по-моему, это просто вытекает из крена отечественного образования в сторону немецкой традиции.

    2) Мы еще не до конца в контексте, наши песни звучат скорее как необычный для европейского уха "lo-fi" — это тоже можно считать особенностью (мне, например, именно это очень нравится!), если не осознавать, что иногда это идет не из эстетики, а просто из невозможности сделать технически лучше. Но тут же стоит написать, что это больше вопрос образования: если тусоваться на подобных мероприятиях или ездить учиться у хороших людей, подобная проблема рано или поздно сойдет на нет.

    3) Все круто. У российской новой музыки очень большой потенциал — возрастающий интерес в мире и все увеличивающееся количество исполнений на самых престижных фестивалях только подтверждает эту мысль.
    Еще бы непосредственно в России что-то по настоящему начало бы двигаться — вот тогда вообще полный гранулайз настанет.


    Ниже буду описывать все события фестиваля, на которых мне удалось побывать (постепенно буду дополнять пост новыми событиями):



    17 / 07 // 20:00

    Gerard Grisey
    "Les Espaces Acoustiques" (1974-85)

    Само событие, конечно, совершенно невероятное. Мы попали только на три последние части (бежали из аэропорта), исполнение, наверное, не было самым крутым, хотя, все было сыграно очень чисто и аккуратно. К горлу подбирался комок, было очень сложно держать себя в руках — то, что не сделало исполнение компенсировала музыка.




    18 / 07 // 19:30
    THE WAYWARD
    MIKE SCHMID (Stimme)
    ICTUS
    Ensemcle

    Harry Partch
    "The Wayward" (1941-43)

    Tim Marien
    "Toeenwas" (2010)

    На этом концерте я не был (совпало с нашей репетицией), так что, надеюсь, кто-то еще напишет об этом.


    18 / 07 // 22:00
    BLACK SEA
    CHRISTIAN FENNEZ (Guitarre und Electronic Device)
    Support: KOLTER (Electronic Device)


    Christian Fennez

    "Black Sea"


    Что это было тоже не знаю, по той же причине (см.выше.). Расскажите, а?



    19 / 07 // 19:30
    ARDITTI & FUSSINEGGER

    ARDITTI QUARTET
    ULI FUSSENEGGER (Kontrabass)


    Michelle Lou Vertebrae (2010, UA)
    Jan Masanetz tarts & vicars (2010, UA)
    Steve Potter Quartet More & More (2010, UA)
    Hannes Kerschbaumer corpo a corpo (2010, UA)
    Luis Aguirre Ochosi for amplified quartet (2010, UA)
    Brian Ferneyhough Dum Transisset I–IV after Christopher Tye (2006/07)
    Georges Aperghis Parlando I & II für Kontrabass solo (UA der Gesamtfassung)


    Ардитти, конечно, круты. Все звучит так же, как на записях и даже круче. Это невероятная машина исполнения современной музыки — даже если автор где-то облажался, они сыграют так, что звучать будет, как минимум, Фернигхоу В этом и проблема. По-моему, совершенно нивелируются индивидуальные черты композиции, все тонет в супер_мега_ардитти_стайле. Авторы на поклонах сменяют друг друга, машина работает — все довольны. Хотя, по-моему, какие-нибудь "Fanthom Trio" (которые, вообще-то, являются очень молодым ансамблем — его мы слушали в предпоследний день) значительно круче — сохраняя невероятно высокий уровень исполнения, они в каждой пьесе стараются максимально разгадать именно индивидуальные черты. Слушая "Fanthom" и в голову не приходит, что воспринимаешь пьесы, написанные для одного и того же состава. С "Ардитти" же думаешь первым делом — "а, ну да, 55031-й контемпорари струнный квартет, ага".

    Пьеса Апергза, которую исполнял (и очень круто!) Ули Фуссинеггер, конечно, на уровне. Не лучше и не хуже, чем, собственно, весь Апергиз.
    Потом на мастер-классе он рассказывал: "ну да, я беру один материал, беру второй и просто начинаю импровизировать на бумаге. А конечная форма меня не очень заботит". Собственно, так оно и было, автору гранреспект за честность и открытость.


    Впечатления по остальным концертам буду писать здесь же, все, кто внимал вживую, пожалуйста присоединяйтесь!

    to be continued

  • #2
    вебмастер музпроектов Аватар для yoo
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    Была на 6 концертах (в т.ч. на трех, где наши играли) и одном мастер-классе (Олбриш) - может, смогу о нем написать несколько слов чуть позже. С оценкой под пунктом 1 - согласна. Когда снимала видео в Оранжерее, слышала некоторые реплики публики в перерывах - они как раз были в этом ключе.

    Еще мне показалось, что русские на этот раз оказались даже несколько левее "курса партии"... Смелее, авангарднее, наглее, чем можно было предположить Это, кстати, хорошо.

    А еще вокруг Дармштадта потрясающая природа и города!!! Жаль, что не удалось вытащить с собой кого-нить из ансамбля: все, действительно, сидели и пахали на репетициях.

    Скоро будет фото-видео.

  • #3

    По умолчанию Re: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    Цитата Сообщение от Владимир Горлинский Посмотреть сообщение
    Хочется изложить несколько наблюдений по поводу места новой российской музыки (все, что звучало на концертах) в контексте всего того, что мы услышали на курсах:

    1) Мы другие. Нашу музыку действительно сложно спутать с какой-либо еще. Тут очень сложно сказать, что именно отличает нас от остального мира: не хочется приводить готовые решения a la большая "дикость" итд. Но это точно есть — и проявляется поверх всего, что можно нагородить в теме "национальное в музыке"...
    Есть еще некоторые конкретные особенности (не для всех, наверное, работающие): у нас очень большая зацикленность на форме, русских часто слышно по очень директивным формам, похожим на натянутые струны. Хотя, по-моему, это просто вытекает из крена отечественного образования в сторону немецкой традиции.
    Володя, во-первых - поздравляю. Обновление дирекции Дармшталта (смена ударения с шеффЕра на ШЕфера) принесло четкие плоды в первый же сезон, фестиваль из немецкого стал австрийским, что автоматически означает повышение уровня (мы давно это подозревали,но боялись сказать). И ваш с Лешей Шмураком акцент, а также мастер-класс Наташи Пшеничниковой с ее отдельной от "Tarnoplosky's Choice" программой можно отнести к лучшему, что на нем случилось.

    Насчет формы, как главной точки интереса "новых русских" я не уверен. Я все время слышу скорее заботу о материале. Форма, по-моему, есть только у Хруста (я наконец-то понял, что он имеет в виду со своей феноменологией) и Филановского (причем такая что без поллитры не разберешься) Ну, у тебя - само собой. Остальные тащатся от материала и материал, зацикленность на любви к звуку по-моему и есть то, что новых русских композиторов больше всего занимает.

    А так- если сравнить ваши опусы с тем же Симоном Стеном Андерсеном - я бы находил больше сходства чем различий. и там и там - рационализация композиторских процессов. Если же говорить об уникальности ...-
    Каждый авангард начинается с открытия новых территорий. (Шенберг, Булез) и заканчивается серийной продукцией (Стравинский, Райх) . Новизна подхода "новых русских" композиторов, кажется, состоит в том, что они умудрились соединить первое и второе. Это не может не внушать уважения. Смайл. Если серьезно, Дармштадт для того и был создан чтобы любую национальную самоидентификацию отправить туда, где ей место - в унитаз. Потому что другие - это все. Так куьттура строится,из взаимодействия других с другими. Немецкий послевоенный авангард обязан своим возникновением не плану Маршалла, как считают некоторые, а Оливье Мессиану. Либо - достаточно проехать пару сотен километров до Мюнхена и посмотреть на мемориальную табличку " в этом доме жил Орландо ди Лассо" чтобы понять, что я имею в виду.

    Короче, ждем продолжений.
    Последний раз редактировалось Сергей Невский; 03.08.2010 в 15:41. Причина: грамматика
    И немедленно выпил.

  • #4

    По умолчанию Re: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    володя, поздравляю!
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #5
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    Общие впечатления

    Дармштадт есть Дармштадт. Очень много событий: концертов, лекций, открытых репетиций. И к сожалению, многие из них представляют пример «поточной» Darmstädtermusik: «крепкой», «играбельной» в условиях немецкого фестиваля, содержащей энное число приёмов на единицу времени при довольно усреднённой эстетике, главная цель которой — быть suitable for Darmstadt. Из педагогов, конечно, были завсегдатаи — Фернейхоу, Черновин, Поппе.

    Однако, по сравнению с тем,что было здесь 6 лет назад, появилось больше интересных имён, внесших разнообразие в местную конъюнктуру: Апергиз, Андре, Биллоне, Б. Ланг, Олбриш и другие. Да и, к примеру, Энно Поппе стал как композитор куда более интересен, чем раньше. Из исполнителей, в основном, преобладали Klangforum Wien и Recherche, что тоже было приятно. В общем, было больше ощущения свежего ветра.

    Миннезанг и майстерзанг или Русские дети


    На общем фоне наше выступление выглядело, на мой взгляд, заметно, но неоднозначно. Больше всего восторженных отзывов я слышал об игре Студии новой музыки. Причём, не только от студентов, но и от именитых педагогов — исполнителей и композиторов. От души порадовался за наш ансамбль.

    Насчёт музыки к хору поздравлений иногда примешивались критические нотки. И это понятно. Россия и Европа (особенно Германия) — два противоположных мира. Дома многие из нас чувствуют себя своеобразными рыцарями, утверждающими свои идеи в постоянной борьбе. Это происходит из-за весьма скудной российской инфраструктуры современной музыки, нередко — агрессивной окружающей среды и т. п. и т. д.. В результате создание музыки превращается в чуть ли не воинский долг или своеобразный миннезанг — музыку настоящих воинов (я, конечно, преувеличиваю, чтобы сравнение было понятнее).

    В Германии же композитор должен обладать несколько иными качествами. Он должен следить за всеми событиями, уметь выражать свои замыслы в подходящей для того или иного фестиваля форме, уметь соответствовать определённым условиям, быть на уровне по качеству саунда и т. п.. В любом случае, пафос рыцарства здесь абсолютно не уместен. Наоборот,в этом во всём есть нечто цеховое, условный майстерзанг. И этот «майстерзанг» нужно тоже уметь делать — это часть професcионализма.

    Думаю, что мы выглядели в большей степени этакими трубадурами, оказавшимися где-то в Майнце XV века. С одной стороны это прекрасно: наша музыка смотрелась в чём-то гораздо свежее и уж точно — совсем другой, чем типичный «дармштадт». С другой стороны — до сих пор ощущается неприкрытая наивность высказывания, как в области инструментов, так и в электронике. В несколько более технически изощрённом контексте мы смотрелись иногда как семнадцатилетние юноши, которые признаются в своих чувствах, не будучи уверенными во взаимности.

    Выводы из всего этого — самые оптимистические. Мы прекрасно юны, нам надо лишь чуть-чуть подрасти. )

    Организация


    Новая команда фестиваля во главе с Шеффером Вторым полна креативных идей, но не всегда снисходит до их воплощения. Это порождает некоторые трудности в организации. До самого нашего отъезда мы не были уверены, что нам предоставят все необходимые ударные. В классах у педагогов не было даже аудиосистем для прослушивания пьес. Участникам курсов выдали кучу разных расписаний — отдельно на лекции, отдельно на концерты, отдельно на открытые репетиции и т. п.: в них было очень трудно разобраться. И пр. и др..

    Ну и мне, как представителю электронной составляющей нашего ансамбля пришлось столкнуться с отдельными трудностями. Несмотря на весь пафос новизны, электроника в Дармштадте совсем не так хорошо институционализирована, как инструментальное музицирование. Она, конечно, есть, но в отдельной резервации, которая называется Atelier Elektronik, которое проходит в отдельном, весьма небольшом зале Lichtenberg Schule. В нормальном концерте электроника существует на несколько маргинальных позициях. В частности, у нас толком не было саундчека в день концерта.

    В общем, как мы поняли к концу фестиваля — музыку надо писать без электроники, а жениться надо на сироте. )

    Тем не менее, я очень рад, что, несмотря на все сложности, нам удалось прилично воплотить всю электронную составляющую на нашем концерте.
    В любых условиях мы должны не терять своё лицо и добиваться своих целей.



    To be continued


    В следующей серии:

    Open Space — лекция о микротоновой музыке в России и импровизированный мастер-класс Эвы Фуррер.

    Kranichstein Musikpreise vs NikolayKhrust Musikpreise — список композиторов и исполнителей, достойных упоминания.

    Спасибо — мой приятный долг


    оригинал
    Последний раз редактировалось DJ Хруст; 09.08.2010 в 01:09. Причина: опечатки

  • #6

    По умолчанию Re: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    Насчет формы, как главной точки интереса "новых русских" я не уверен. Я все время слышу скорее заботу о материале. Форма, по-моему, есть только у Хруста (я наконец-то понял, что он имеет в виду со своей феноменологией) и Филановского (причем такая что без поллитры не разберешься) Ну, у тебя - само собой. Остальные тащатся от материала и материал, зацикленность на любви к звуку по-моему и есть то, что новых русских композиторов больше всего занимает.
    .
    Ну, я, типа, немного о другом. У нас есть своеобразная традиция — все, что связано с формой должно очень стройно, без провисов итд. Автор берет слушателя под ручку и проводит экскурсию по своей песне: "здесь у нас чулан, здесь санузел" — "а туда можно?" — "можно, но не сейчас; здесь кухня с евроремонтом..."

    А по поводу того, что все только и тащатся от материала — уже не соглашусь. Года два назад, наверное, так и было, а сейчас уже по другому. Постепенно.

  • #7

    По умолчанию Re: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение

    Насчёт музыки к хору поздравлений иногда примешивались критические нотки. И это понятно. Россия и Европа (особенно Германия) — два противоположных мира. Дома многие из нас чувствуют себя своеобразными рыцарями, утверждающими свои идеи в постоянной борьбе. Это происходит из-за весьма скудной российской инфраструктуры современной музыки, нередко — агрессивной окружающей среды и т. п. и т. д.. В результате создание музыки превращается в чуть ли не воинский долг или своеобразный миннезанг — музыку настоящих воинов (я, конечно, преувеличиваю, чтобы сравнение было понятнее).

    В Германии же композитор должен обладать несколько иными качествами. Он должен следить за всеми событиями, уметь выражать свои замыслы в подходящей для того или иного фестиваля форме, уметь соответствовать определённым условиям, быть на уровне по качеству саунда и т. п.. В любом случае, пафос рыцарства здесь абсолютно не уместен. Наоборот,в этом во всём есть нечто цеховое, условный майстерзанг. И этот «майстерзанг» нужно тоже уметь делать — это часть професионализма.

    Думаю, что мы выглядели в большей степени этакими трубадурами, оказавшимися где-то в Майнце XV века. С одной стороны это прекрасно: наша музыка смотрелась в чём-то гораздо свежее и уж точно — совсем другой, чем типичный «дармштадт». С другой стороны — до сих пор ощущается неприкрытая наивность высказывания, как в области инструментов, так и в электронике. В несколько более технически изощрённом контексте мы смотрелись иногда как семнадцатилетние юноши, которые признаются в своих чувствах, не будучи уверенными во взаимности.

    Выводы из всего этого — самые оптимистические. Мы прекрасно юны, нам надо лишь чуть-чуть подрасти. )
    [/COLOR]
    Коля вы прекрасно юны и все такое. Наивной я бы вашу музыку совсем не назвал как и чем-то сильно отличающейся от местной. та же евгеника прерасно звучала бы налюбом фестивае а не только в дармштадте. Единственное что часто русских выдает это именно любование звуком из серии "а вот какой еще есть красивые обертон если черпаком хряпнуть по лысине валторниста". Немцы к этому более равнодушны, но не в силу тупости а в силу ожидания критичности, полемичности (по отношению к собственному контексту),от любого художественного высказывания! Разумеется (ты прав) русская полемичность по отношению к Чайковскому,Тищенко и прочим не читается совершенно. Но ведь она и не является главной вашей задачей?

    А вообще (завершая сопоставление) от композиторов в Германии требуется только две вещи во время сдавать партитуры и не писать ***ни . За контекстом как раз кураторы должны следить.
    И немедленно выпил.

  • #8

    По умолчанию Re: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение

    Насчёт музыки к хору поздравлений иногда примешивались критические нотки. И это понятно. Россия и Европа (особенно Германия) — два противоположных мира. Дома многие из нас чувствуют себя своеобразными рыцарями, утверждающими свои идеи в постоянной борьбе. Это происходит из-за весьма скудной российской инфраструктуры современной музыки, нередко — агрессивной окружающей среды и т. п. и т. д.. В результате создание музыки превращается в чуть ли не воинский долг или своеобразный миннезанг — музыку настоящих воинов (я, конечно, преувеличиваю, чтобы сравнение было понятнее).

    В Германии же композитор должен обладать несколько иными качествами. Он должен следить за всеми событиями, уметь выражать свои замыслы в подходящей для того или иного фестиваля форме, уметь соответствовать определённым условиям, быть на уровне по качеству саунда и т. п.. В любом случае, пафос рыцарства здесь абсолютно не уместен. Наоборот,в этом во всём есть нечто цеховое, условный майстерзанг. И этот «майстерзанг» нужно тоже уметь делать — это часть професионализма.

    Думаю, что мы выглядели в большей степени этакими трубадурами, оказавшимися где-то в Майнце XV века. С одной стороны это прекрасно: наша музыка смотрелась в чём-то гораздо свежее и уж точно — совсем другой, чем типичный «дармштадт». С другой стороны — до сих пор ощущается неприкрытая наивность высказывания, как в области инструментов, так и в электронике. В несколько более технически изощрённом контексте мы смотрелись иногда как семнадцатилетние юноши, которые признаются в своих чувствах, не будучи уверенными во взаимности.

    Выводы из всего этого — самые оптимистические. Мы прекрасно юны, нам надо лишь чуть-чуть подрасти. )
    Коля, очень точно!! Я сам что-то подобное ощущал, но пока не пророс словами. Действительно, если убрать некоторый пафос из нашей музыки (действительный только восточнее 52-й широты), может получиться очень даже не плохо.
    То есть, больше работы, меньше базара.

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    Коля вы прекрасно юны и все такое. Наивной я бы вашу музыку совсем не назвал как и чем-то сильно отличающейся от местной. та же евгеника прерасно звучала бы налюбом фестивае а не только в дармштадте.
    Речь, как я понял, не только о нас. Я когда писал, имел ввиду весь русский музон, прозвучавший на фестивале — включая Наташин концерт в Lichtenbergschule.

  • #9

    По умолчанию Re: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    Цитата Сообщение от Kontrakadenz Посмотреть сообщение
    володя, поздравляю!
    Мить, спасибо!

  • #10

    По умолчанию Re: Русско-украинский десант в Дармштадте 2010

    Цитата Сообщение от Владимир Горлинский Посмотреть сообщение
    Ну, я, типа, немного о другом. У нас есть своеобразная традиция — все, что связано с формой должно очень стройно, без провисов итд. Автор берет слушателя под ручку и проводит экскурсию по своей песне: "здесь у нас чулан, здесь санузел" — "а туда можно?" — "можно, но не сейчас; здесь кухня с евроремонтом..."

    А по поводу того, что все только и тащатся от материала — уже не соглашусь. Года два назад, наверное, так и было, а сейчас уже по другому. Постепенно.
    Володя да прекрасно только это совсем не русская черта а свойство любой нарративной конструкции. Например, Мартин Скорсезе так описывал свои фильмы (противопоставляя их Джармушу, который предоставляет возможность слушателю самому фокусировать внимание на экране и выбирать линию повествования) Энно Поппе,которого я очень люблю и Шпалингер которого тоже люблю и Ланг и гламурные ребята Фуррер с Шьяррино тоже всю жизнь этим занимаются. Только Энно еще может привести на кухню и сказать что это спальня, из этого его музыка и состоит, и поэтому восприятие ее требует определенного бэкграунда

    Мне кажется сейчас российский музыкальный дискурс отчасти и состоит в осмыслении двух возможностей: нарративных форм и возможности звуковых инсталляций, звуковых объектов.
    Об этом и Кёлер писал и мы с Митей об этом все время говорим, с удовольствием и азартом пытаясь в этой проблематике разобраться У русских (мне показалось, может я неправ) сейчас, по-моему патологический страх перед любой нарративностью, поскольку нарративность для них -это Шостакович, а Шостаковича мы в себе убили, поэтому Митя со своими антиформами и звучащими объектами, конечно, - наше все и т п. Коля вот Хруст придумал - вслед за Ноно - свои острова и они вроде работают)

    В Германии об этом ничего не знают. Шостакович там просто не тема, а концертные инсталляции - важный жанр среди всех прочих.
    Как раз здесь с нарративностью (вывертывая ее наизнанку) очень многие работают - от Фуррера и Ланга до Поппе и вашего покорного. И это несмотря на то что старая гвардия вроде Николауса а Хубера иногда и выдает что-то вроде "любая возможность предвосхитить последовательность музыкальных событий - признак тональности".

    Поэтому когда я приезжаю в Руссланд, я себя чувствую (тут Коля прав, но я воспользуюсь другой метафорой) намного Нео Раухом или Баския среди Дональдов Джаддов и Барнетов Ньюменов))))

    Но я думаю что все развивается очень быстро.
    Последний раз редактировалось Сергей Невский; 03.08.2010 в 23:01.
    И немедленно выпил.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. украинский композитор В. Барвинський
      от ксюша в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.07.2012, 01:51
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.12.2009, 14:11
    3. Алексей Гориболь: "Русско-еврейскую тему я комментировать отказываюсь"
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 26.09.2007, 22:23
    4. Во Львове скончался украинский композитор Николай Колесса
      от Mercury в разделе Искусство композиции
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.06.2006, 20:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100