314323324325334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,231 по 3,240 из 3508

Тема: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

              
  1. #3231

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    Главное, если будете с настройщиком, попросите настроить несколько нот в игровой зоне, чтобы понять нравится ли Вам тембр, звук этого инструмента, бзынькающий звук наверху может таким и остаться после настройки.
    К сожалению на пианино давно никто не играл, последний раз его настраивали в ноябре 1998 года. До прихода мастера я проверил ноту ля , мой гитарный тюнер на 440 Гц показал ноту соль (G). Я сообщил мастеру, когда он пришел на осмотр, что настроено на тон ниже, он сказал это даже G# и поднимать строй придется постепенно в заходов семь (удивило, что он тоже использовал электронный тюнер, хотя он вроде опытный и в возрасте). Во время проверки он просто выборочно покрутил некоторые вербеля, объяснив мне, что так он определяет будет ли оно держать строй. Как поет дека Вайнбаха мне понравилось сразу (рипки кстати мы с мастером проверили, зам. к ним нет), поэтому после настройки и регулировки я думаю будет все ок с ним. Вот только как забыть теперь как поет дека старенького Швехтена пылившегося у настройщика в мастерской, дернул же черт меня побери его клап открыть. Ночь не мог спать, все вспоминал о нем... Для души потом все равно такой обердемпфер придется покупать)))


  • #3232

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Согласен с коллегами. Выглядит прилично. Гляньте это место на всякий случай
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=120971
    хотя у Вайнбахов пока не замечал подобного безобразия.
    Спасибо за совет, явных дефектов в раме Вайнбаха я не обнаружил, а есть несколько поперечных трещин возле штифтов в басовом штеге. Скажите, а это сильно влияет на звук??? Мастер мне сказал не обращать на это внимания. Вот взгляните на фотоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	115125Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	115126

  • #3233
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    нужно настроить просто несколько унисонов в игровой зоне и в дисканте, это три минуты, тянуть никуда не нужно, тогда Вы будете иметь представление о звуке инструмента, останется или нет бзынькающий призвук. трещина в штеге нужно проверить как влияет на струны в этом районе, может придётся лечить.

  • #3234

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    нужно настроить просто несколько унисонов в игровой зоне и в дисканте, это три минуты, тянуть никуда не нужно, тогда Вы будете иметь представление о звуке инструмента, останется или нет бзынькающий призвук. трещина в штеге нужно проверить как влияет на струны в этом районе, может придётся лечить.
    Спасибо, теперь дошло)))

  • #3235

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Добрый день, уважаемые эксперты!
    Может ли вас заинтересовать для покупки такое пианино?
    Стоит в квартире, около 7 лет на нем не играли,не настраивали и не реставрировали. Ранее настраивали регулярно и играли. Выбросить так сразу рука не поднимается.
    Могу предоставить еще фото, доп. информацию, нахожусь в Москве.
    Фотографии высылаю.
    Заранее спасибо!
    Телефон для связи + 7 (926) 811-29-03 с 9.00 до 22.00Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190126_102246.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	115198Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HNDoTSKmhC8.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	125.8 Кб 
ID:	115199Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190126_102126.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	115200Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ivVCoRdZ4GQ.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	115201Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190126_102136.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	115202

  • #3236

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Здравствуйте, уважаемые мастера. Прошу отозваться на крик души! Помогите, пожалуйста выбраться из дурной бесконечности. В прошлом я музыковед, лет 10 вынужденно жила с цифровым инструментом, сейчас наконец появилась возможность купить акустическое ф-но. Живу в Петербурге. Теперь, собственно, озвучу проблему) Начала ездить по городу в поисках, в первую голову отправилась в мастерские, по первости мне там даже что-то из инструментов нравилось. Но когда уже казалось, что я начинаю определяться, попыталась найти непредвзятого консультанта-настройщика, который бы съездил со мной в мастерскую. Но мне объяснили, что непредвзятые настройщики по личным причинам, дабы не портить отношения с коллегами, в мастерские не ездят, а если кто-то соглашается, значит у него договорённость с мастерской. Более того: якобы (или не якобы...) там творится криминал, крамола и жесточайший антипрофессионализм, к инструментам относятся варварски и избегать такие места нужно за тридевядь земель.

    Хорошо. Впечатлилась, ужаснулась, отказалась от идеи покупки там инструмента. Езжу по квартирам. Совершенно не могу понять, как будет звучать фортепиано после регулировки, какими будут ощущения от клавиатуры (для меня это чрезвычайно важный момент, я почти не встречала инструментов с комфортным для меня откликом от клавиш).

    Резюме: я понимаю, что готова переплатить мастерским просто за то, что я уже встречаю инструмент в некоей завершённости, мне понятны его лицо, индивидуальность. И я очень редко встречаю действительно свои инструменты.. как это можно почувствовать, когда ф-но находится в многодесятилетнем летаргическом сне - не представляю.

    Подскажите, пожалуйста, как быть? Может быть кто-то откликнется на мой отчаянный призыв и согласится посмотреть инструменты в этих "жутко-ужасных" мастерских?..

    ЗЫ я не оригинальна и горячо люблю Petrof. Но не за бренд) у меня с юности к нему трепетное отношение. В моём училище это был единственный инструмент, который, как я чувствовала, как по моим меркам шит. Я тогда ещё ничего не знала о всей этой мифологии, которой обросло имя Petrof, а вот..

  • #3237
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от quidditas Посмотреть сообщение
    Живу в Петербурге.
    Хм... В пятимиллионном городе так проблематично найти инструмент? Если вы нацелены на определенную марку, пожалуй, подходящий для вас вариант - выбрать интересующие объявления (это значительно сэкономит время и душевные метания) и затем уже начать "обход" с мастером, который опишет ситуацию по каждому инструменту. Ваш инструмент или не ваш - это обычно понятно после первого взгляда и первого прикосновения.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3238
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от quidditas Посмотреть сообщение
    мне объяснили, что непредвзятые настройщики по личным причинам, дабы не портить отношения с коллегами, в мастерские не ездят, а если кто-то соглашается, значит у него договорённость с мастерской.
    Это правда, но только отчасти. Например в Москве я знаю несколько орагнизаций-мастерских и их владельцы оплачивают комиссионные (иногда просто символические) настройщику после совершения сделки. Однако это не означает, что мне всё равно, что приобретёт клиент, которого я привёл, т.к. это - моя репутация. Можно разово потерять деньги, но потом снова заработать, но вот репутацию потерять ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ.
    Постарайтесь найти человеческий контакт с владельцем мастерской-салона. По опыту знаю, что в большинстве случаев (не всегда) они с уважением относятся к клиентам-музыкантам знающим чего они хотят от инструмента. Им также совершенно не импонирует втюхивать вам барахло. Однако специфика работы такой мастерской в том, что не всегда ремонт получается удачным, а отбивать средства вложенные в производство надо.
    Кстати, именно поэтому я сам в своё время отказался от этого бизнеса. Купишь не разглядев внимательно какое-нибудь барахло, а потом его продавать надо.

  • #3239

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Хм... В пятимиллионном городе так проблематично найти инструмент? ... Ваш инструмент или не ваш - это обычно понятно после первого взгляда и первого прикосновения.
    Надеюсь, что нет) Просто я пока не могу разобраться, как это адекватно сделать, чтобы не ввязаться в чью-то аферу.
    А насчёт прикосновения.. так-то оно так, но, повторюсь, только с отрегулированными фо-но. Все инструменты, что мне довелось видеть у людей на дому были с абсолютно неподатливой клавиатурой и все расстроены. По ним непонятно вообще ничего (кроме того, что молотки неигранные и на самых очевидных для дилетанта местах нет трещин).

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Это правда, но только отчасти. Например в Москве я знаю несколько орагнизаций-мастерских и их владельцы оплачивают комиссионные (иногда просто символические) настройщику после совершения сделки. Однако это не означает, что мне всё равно, что приобретёт клиент, которого я привёл, т.к. это - моя репутация. Можно разово потерять деньги, но потом снова заработать, но вот репутацию потерять ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ.
    Благодарю за ответ!
    Попробую прояснить, что именно меня так смутило. При попытках найти независимого мастера я столкнулась с тремя вариантами ответов. Одни настройщики легко соглашались ехать в мастерскую и заодно начинали ненавязчиво хвалить какой-то из салонов (присылая заодно ссылки на их инструменты и рекомендовать их к покупке). После чего возникает ощущение, что вполне вероятно человек даже не просто знает этих мастеров и сотрудничает с ними, а вообще там работает.
    Другие начинают жёстко критиковать местные мастерские (опять же ссылаясь на единственную адекватную, где работают истинные мастера! Ну не знаю.. может быть это и правда так и она в самом деле одна в Петербурге?)) за ересь, идолопоклонничество и кровавые жертвоприношения.. в общем, рассказывать какой-то треш, от которого у меня до сих пор волосы дыбом. Дескать, все детали заменяются на разного рода непотребство, меняются названия марок и так далее. Очень неприятный осадок остался.. не могу в это поверить, но и "развидеть" теперь уже тоже не получается. Третьи просто наотрез отказывались ехать без комментариев, дабы не критиковать работу коллег, однако настойчиво намекая, что они, конечно, промолчат, но молчать вообще-то есть о чём.

    В общем, очень странные ощущения. Может быть надо какими-то совсем иными путями искать инструменты? У меня такое чувство, что я окунулась в атмосферу лихих девяностых. Ощущение какой-то замкнутости, герметичности сферы, где всего три мастерских, несколько человек регулировщиков-мастеров и всё схвачено все друг друга знают и либо находятся между собой в очень дружественных отношениях, либо жёстко враждуют. И где тут притулиться несчастному дилетанту со своим Petrof`ом - ума не приложу!
    Прошу прощения, мне, честно говоря, даже писать об этом неловко и неприятно, какая-то нелепая абсолютно ситуация, но не могу понять, к кому обратиться за советом. Здесь я себя чувствую внутри профессионального сообщества

  • #3240
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Спокойнее! Кроме Вас никто не будет разбираться в ситуации. Действительно, первым шагом должен быть поиск консультирующего специалиста, который после приобретения обещает взяться за обслуживание искомого фортепиано. Поищите человека, который сможет реально отрегулировать инструмент и проконсультировать по этому вопросу. Хорошие инструменты НИКОГДА не расстраиваются так, что отдельные ноты начинают троить и звучат как кластеры, если его только не подшаманили вчера, перед визитом покупателя.
    Конечно должна работать интуиция по отношению к людям, с которыми приходится общаться, но не забывайте, что: "Если видишь хорошего человека то в первую очередь думай, что это мошенник на доверии! В крайнем случае приятно ошибёшься!"
    Возможно, что кто-то искренне считает одни мастерские плохими, а какие-то хорошими. У меня тоже есть свои представления о репутации подобных мест. Совсем не обязательно настройщик ищет свою выгоду, хотя и этого исключать нельзя.

  • Страница 324 из 351 ПерваяПервая ... 314323324325334 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Необходима помощь в поиске хоровой музыки!
      от Mos.piano-hor в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2011, 18:06
    2. Помощь в поиске нот
      от mentle в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2009, 07:44
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.02.2008, 02:32
    4. Помощь в поиске либретто
      от hatikva в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.06.2006, 14:03
    5. Нужна помощь в оценке книг о музыке
      от Людмила в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.04.2006, 07:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100