1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Wirth санкт-петербургский.

    Предлагаю рассмотреть фото рояля Иоганна Вирта, выдающегося производителя фортепиано в России начала 19 века.
    Фото из коллекции "Приют роялей " Петра Айду -
    http://www.oldpiano.ru/
    Вот копия статьи оттуда-
    Wirth


    Вот цитата из небольшой скучной компиляции материалов по истории фортепианостроения в Петербурге, с которой можно ознакомиться полностью, заглянув в Книжный Шкаф в комнате на втором этаже Приюта:
    «Одним из известнейших фортепианных мастеров второй четверти 19 века был Иоганн Вирт. Вот сведения, сообщаемые о нём в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, СПб, 1892 г.: «Вирт – известный в своё время (1825 – 1852) в России фабрикант роялей. В 30-х и 40-х годах фабрика Вирта считалась первою в России; она изготовляла только рояли. За 27 лет существования фабрикой изготовлено 2700 роялей… Рояли Вирта пропагандировали Гензельт, Контский, Герке, Карл Майер. Но Лист, в свою бытность в Петербурге, играл на роялях Лихтенталя. Инструменты Вирта отличались замечательной крепостью и хорошим тоном. До сих пор ещё во многих домах встречаются инструменты г. Вирта».
    В. Ф. Одоевский пишет в 1837 году о концерте Леопольда Майера: «И сила, и грация, и простота, и роскошь! Упомянем как об отличии новой школы: необычайную работу для большого пальца и мизинца, почти беспрестанное употребление левой педали в dolce, и такое сильное ударение о клавиши в marcato, что здесь в Петербурге одни фортепиано мастера Вирта могли устоять под пальцами г. фон Майера; это сильное ударение придаёт фортепиано звучность и певучесть, какой доселе в этом инструменте не подозревали. Господа дилетанты! Благоволите переменить ваше фортепиано, если не хотите отстать от новой школы». «…Услышим ещё раз г. Леопольда Майера – этой волшебной грозы пианистов и – фортепиан! Впрочем, мы уверены, что у нас некоторые из первых постоят за себя, как устояли фортепианы мастера Вирта».
    Виртовский рояль был в семье П. И. Чайковского вплоть до окончания им консерватории. А. С. Даргомыжскому также принадлежал рояль фирмы Вирта под номером 2292, около 1846 года выпуска.
    Н. И. Компанейский в «Русской музыкальной газете» в 1906 году пишет: «Однажды у О. А. Петрова в 1875 году Мусоргский играл свои произведения… Трудно себе представить, что у него выходило из «Славься, славься». Старые виртовские клавиши гудели, как колокола и гремели, как медный оркестр».
    С именем Вирта, удалившегося на покой в Германию в 1852 году, в России связано имя ещё одной фортепианной фирмы. Он оставил в наследство России лучшего своего ученика, бывшего своего подмастерья, который заведовал фабрикой – Фридриха Шиллера. Он стал самостоятельным хозяином фабрики в 1848 или 1850 годах, продолжая постройку роялей по методе Вирта.»

    И ещё цитаты, на этот касающиеся нашего времени – из письма Веры Городилиной. В 2002 году мы переписывались с ней, тогда ей было уже за девяносто. Она работала в музее Чайковского в Алапаевске, а поскольку у семьи Чайковского был Вирт, она заинтересовалась этой маркой, и стала искать. Ей удалось собрать в музее целых три Вирта! Она была настоящей поклонницей, можно даже сказать, фанаткой этой фирмы.
    «Мне пришлось встретится с отношением к старым инструментам… В Екатеринбурге была мастерская, я туда ездила. И тогда я узнала их отношение к старым роялям. Им надоело их настраивать и появилось у них выражение: «их только из окна выбрасывать». Из них [многие] были очень красивые, добротной работы, прекрасное дерево, оригинальные по форме – ничего не щадили. И мне было очень жаль. Эта главная мастерская бралась и реставрировать, но, как правило, после их реставрации был хороший вид, но… играть совсем было нельзя.»
    «Наш виртовский рояль в 90м году реставрировали. Сняли тёмный налёт и он засиял золотисто-рыжим тоном, такой чудесно-солнечный стал, глаз оторвать нельзя! Но тон его испортился. Вместо тёплого, душевного тембра стал сухой, ограниченный и не певучий. Не знаю, что с ним сделали. Когда мастера к нам приехали, я торчала там и сразу же они предложили заменить колки. Я категорически запретила, а также и механику. Там же своя конструкция, это прямострунка на деревянной раме и даже форма инструмента напоминает Эрар! Потом они не стали пускать меня и я не знаю, чем кончилось…»
    «Автор книги о фортепиано Зимин ни слова не сказал о фирме Вирт. Я была у него дома и на мой вопрос сказал, что не нашёл никаких документов о ней и потому для него её не было.»
    «Я ведь слышала настоящий звук Виртовского рояля. Это у нас же. Он не был ещё реставрирован. Приехал как-то из Владивостока бывший ученик нашей ДМШ, студент Института Искусств и стал играть на Вирте без стеснения. И вот он (Вирт) зазвучал сочным, полным, многокрасочным, густым и красивым голосом. Если Вы будете реставрировать свой, ничего в нём не меняйте и играйте смело, он должен ответить всеми своими качествами.
    Простите, что я так много написала, но этот инструмент мне как родной.»
    P.S. Я не стану комментировать эти отрывки, в заключение скажу только, что Вера Борисовна собирала материалы по Вирту и отдала в музей 5 экземпляров этой работы. Однако, все 5 (!) экземпляров музей (как бы мне покорректней выразиться?) потерял.


    В коллекции Айду находится еще рояльФранц Вирт венский.
    Фото порядка 40 и все , вероятно, не выложить, хотя это ценнейший материал.

    Одна столярная работа захватывает дух.
    Я точно не знаю возраст этого (№ за 2554) рояля, но если считать, что позднейший - в 40х гг, ему если более 160 лет и он сохранился по футру и деке намного лучше, чем многие рояля начала 20-ого века !
    Действительно, вот оно, величие старых фортепианных мастеров.
    Притом, что на клёце есть подпись 1913 года, т.е. в 13 году он вполне работал !

    механика английская, но вставляется по принципу венской- со вставкой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5801.jpg 
Просмотров:	3661 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	75635Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5805.jpg 
Просмотров:	3600 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	75636Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5821.jpg 
Просмотров:	3622 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	75637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5824.jpg 
Просмотров:	3583 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	75638Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5832.jpg 
Просмотров:	3598 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	75639
    Последний раз редактировалось ALEXY; 05.08.2014 в 08:01.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Где бы ещё один " Вирт" найти ? А из Алапаевска у меня стоит " Шрёдер" 40-х годов, пианино.

  • #3

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Вышла в этом году публикация записных книжек Карла Вирта (1800-1882) на немецком языке в Мюнхене. Есть указания на 2 его рояля в Воткинске, 3 в Алапаевске, 2 в СПб, Казани, Ульяновске и еще где-то.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Цитата Сообщение от Stehling Посмотреть сообщение
    Вышла в этом году публикация записных книжек Карла Вирта (1800-1882) на немецком языке в Мюнхене. Есть указания на 2 его рояля в Воткинске, 3 в Алапаевске, 2 в СПб, Казани, Ульяновске и еще где-то.
    Спасибо ! Оч. интересно почитать. Даже не знал, что он до 82 года дожил. Основоположник во многом российского фортепинного производства.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Цитата Сообщение от Stehling Посмотреть сообщение
    Вышла в этом году публикация записных книжек Карла Вирта (1800-1882) на немецком языке в Мюнхене. Есть указания на 2 его рояля в Воткинске, 3 в Алапаевске, 2 в СПб, Казани, Ульяновске и еще где-то.
    Вирт стоял в Иркутске в доме дочери С. Трубецкого- декабриста.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Кстати, о К. Вирте. Мне тут написали, что рояль Вирта считается первым, на котором начал Чайковский заниматься музыкой с Пальчиковой в Воткинске; и еще его имя всплывает в связи, кажется, с Даргомыжским. К сожалению, мало сюда заходит историков фортепиано, приходится что-то по крупицам собирать новости, чаще из из интернета же.

    Заодно даю ссылку на публикацию немецкого исследователя Д. Ломтева, раз о нем зашла речь в теме про Штелинг, "Записные книжки Карла Вирта: мир идей мастера музыкальных инструментов".
    Это двухтомник, он есть и в РГБ в Москве точно в бумажном варианте, а есть вот и бесплатная версия:
    http://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:b...reprint10-01-4
    http://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:b...reprint10-02-1

  • #7
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Да, спасибо, это известная информация, кроме номеров инструментов, на которых занимался / учился / владел П.И.Чайковский.

    Само имя К.-И. Вирта в связи с Чайковским, как и имя Я.Беккера, еще ни о чем не говорит, когда нет документально подтвержденных фактов.

    Копирование из Интернета - не является фактом. Нужны номера.

    "Рояли Чайковского" фирм "К.Вирт" и "Я.Беккер" - выдумка, как и "рояль И.К.Глазунова" фирмы "Ф.Мюльбах".

  • #8
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    Post Re: Wirt санкт-петербургский.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, это известная информация, кроме номеров инструментов, на которых занимался / учился / владел П.И.Чайковский.

    Само имя К.-И. Вирта в связи с Чайковским, как и имя Я.Беккера, еще ни о чем не говорит, когда нет документально подтвержденных фактов.

    Копирование из Интернета - не является фактом. Нужны номера.

    "Рояли Чайковского" фирм "К.Вирт" и "Я.Беккер" - выдумка, как и "рояль И.К.Глазунова" фирмы "Ф.Мюльбах".
    Дело в том,что в исторической науке тоже действует что-то вроде презумпции невиновности. Существует множество суждений, но для того, чтобы опровергнуть как и доказать - тоже нужны факты.
    Источники.

    Источники, разумеется, бывают разные, степень их достоверности тоже разная. Но ... они должны быть.

    В подавляющем большинстве случае историкам приходится опираться на косвенные данные. А то еще хуже анализировать сам материал. Например, сгорел оригинал рукописи "Слова о полку Игореве" в пожаре 1912 года, и все тут.
    Осталось семейное предание Мусиных-Пушкиных, рассказы воспоминания очевидцев, ну и сам текст. С одной стороны убедительно, с другой, фактических подтверждений подлинности текста нет.
    Таким образом, истина выстраивается на основании тщательного сопоставления всех возможных деталей в том, что касается всего связанного с этим текстом, историей его появления, описания событий, и т.д., и т.п.

    Соответственно, исторически грамотно было бы принять существование означенных роялей у Чайковского за гипотезу. Отсутствие их номеров... Что ж... В таких случаях принято искать первым делом первые ссылки, откуда взялось подобное предположение, кем, когда при каких обстоятельствах оно было высказано. Сравнивать с подобным из других источников.... В общем, история, это очень скучное занятие.)) Конечно, каждый первокурсник надеется сразу раскопать артефакт, который все перевернет и все докажет. Но так не бывает.
    Последний раз редактировалось базаров; 06.07.2014 в 01:36.

  • #9
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Вот именно! ДОЛЖНЫ БЫТЬ!

    Если их нет- всё выдумка!

  • #10
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Вот именно! ДОЛЖНЫ БЫТЬ!

    Если их нет- всё выдумка!
    Мне кажется, мы с вами сегодня наконец решили проблему подлинности "Слова о Полку Игореве",

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Санкт-Петербургский Дом музыки анонсирует 7 сезон
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2012, 16:51
    2. Виолончель Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает на концерт «Северная виолончель»
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2012, 18:18
    3. ВНИМАНИЕ: Санкт-Петербургский Дом Музыки
      от ProstoSu в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.08.2006, 15:12
    4. III Санкт-Петербургский открытый конкурс струнников
      от Lubochka2001 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.12.2005, 11:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100