326335336337346 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,351 по 3,360 из 3508

Тема: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

              
  1. #3351
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Именно поэтому случшать о чём они говорят бесполезно. Консультирующий настройщик интуитивно и по разговору на месте может догадаться о подобном. Тут много нюансов. Я задаю вопросы и чувствую, что мне хотят угодить, но не понимают какого ответа я хочу от них узнать. Поэтому ложь становится очевидной.


  • #3352
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Если строй не держит и говорят что настройщик был 20 лет назад (а на самом деле вчера), то скорее всего будут забитые колки. Инструмент 20 лет не обслужанный скорее всего будет довольно здорово разрегулирован. Если продают дешёвое отечественное пианино, то пожалуй и смысла нет платить за настройку - это уже будет "навар от яиц"т.к. стоимость работы по приведению в чувство подобного раритета сравнима с его продажной ценой. Короче, смотрите выбирайте сами и когда в душе ёкнет - зовите независимого консультанта, который не откажется обслуживать то, что посоветует.

  • #3353
    Новичок
    Регистрация
    29.10.2020
    Адрес
    Рядом с Санкт-Петербургом
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Именно поэтому случшать о чём они говорят бесполезно. Консультирующий настройщик интуитивно и по разговору на месте может догадаться о подобном. Тут много нюансов. Я задаю вопросы и чувствую, что мне хотят угодить, но не понимают какого ответа я хочу от них узнать. Поэтому ложь становится очевидной.
    Спасибо большое.

  • #3354
    Новичок Аватар для andy_spb
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург , Россия .
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Ещё раз хочу поблагодарить за помощь в выборе инструмента уважаемых Мастеров musickost и AlexHutor ! "Красный Октябрь" артикула 102, со скорее всего устойчивым строем и незначительными возможными проблемами с басовым штегом выбран, куплен и доставлен ко мне домой. Механику целиком и разобранную клавиатуру я аккуратно продул сжатым воздухом у себя рядом с работой, сам инструмент пропылесосил. Осталось последнее по порядку, но не по значимости:найти в Петербурге хорошего фортепианного мастера, который отрегулирует и настроит инструмент. Я нахожусь на юге Питера, в Красном Селе.С наилучшими пожеланиями, Андрей.
    https://www.youtube.com/watch?v=mu_HroW7bog
    11.jpgНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	211.1 Кб 
ID:	116937Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	182.2 Кб 
ID:	116938Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201111_191857.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	116939

  • #3355
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от Ладожский Посмотреть сообщение
    А если инструмент, к примеру, настраивали только для того чтобы продать ? Говорят, что настраивали 20 лет назад, а на самом деле прямо перед продажей. А инструмент, к примеру, и строй не держит. Каким-нибудь образом это распознать можно при осмотре ?
    Обратите внимание на количество пыли внутри инструмента, особенно на рулейстике (на котором лежат молотки). Если колки не держат, некоторые струны могут заметно фальшивить.

  • #3356
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, оценить состояние этого "Красного Октября" 102 артикля. Меня немного смущает то, что хозяева говорят - настройка была более 20 лет назад, а тюнер в смартфоне определяет взятые ноты так, как будто инструмент настроен в камертон. Возможно ли такое долгое удержание инструментом строя, или его относительно недавно подстраивали ?
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    "Красный Октябрь" артикула 102, со скорее всего устойчивым строем и незначительными возможными проблемами с басовым штегом выбран, куплен и доставлен ко мне домой.
    Желаю вам большой удачи, поскольку из приведённых показаний ложь очевидна даже без применения дедуктивного метода. Вероятность варианта настроить пианино выше таким образом, чтобы через 20 лет строй снизился до камертона, близка к нулю. Абсурдна возможность как точного расчёта этого мероприятия, так и самого его замысла. Впрочем, эта ложь выглядит довольно невинной и не исключает возможности хороших эксплуатационных качеств и прежде всего удержания строя.

  • #3357
    Новичок Аватар для andy_spb
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург , Россия .
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Вероятность варианта настроить пианино выше таким образом, чтобы через 20 лет строй снизился до камертона, близка к нулю.
    Я с Вами согласен, поэтому выложил запись хроматической гаммы на данном инструменте. Хорошо слышно, что инструмент расстроен, но программный тюнер, я полагаю, показывает что ноты на месте, потому что строй ушёл менее чем на четверть тона, т.е. , например при взятии до первой он определяет , что она ближе именно к до , а не к си малой. Вы считаете, что за 20 лет уход вниз должен быть сильнее ? А если строй, действительно, по какой-то причине был завышен на те самые четверть тона, и просел ПОЧТИ на полтона за 20 лет ?
    Последний раз редактировалось andy_spb; 17.11.2020 в 14:35.

  • #3358
    Новичок Аватар для andy_spb
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург , Россия .
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Я, конечно, должен был сразу оговориться, что смотрел не точную высоту, а лишь плюс-минус полутон.

  • #3359
    Новичок Аватар для andy_spb
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург , Россия .
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Желаю вам большой удачи, поскольку из приведённых показаний ложь очевидна даже без применения дедуктивного метода.
    Благодарю Вас за добрые пожелания ! А ещё ваше остроумное замечание о дедуктивном методе навеяло меня на мысль - а почему бы и не поиграть иногда в сыщика, и вооружившись лупой и фонариком не осмотреть внимательно колки ?Здравый смысл подсказывает, что поверхность колков, которых долгие годы не касался ключ настройщика, должна отличаться от таковой у недавно крутившихся при настройке, металлическая головка ключа должна оставить свежие следы.Обязательно сниму колки крупным планом после настройки, и выложу здесь для сравнения, быть может это кому-то пригодится.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	116949Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	114.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	116950
    Последний раз редактировалось andy_spb; 20.11.2020 в 21:04.

  • #3360
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помощь в оценке фортепиано и поиске мастера на Форуме Классика

    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    что поверхность колков, которых долгие годы не касался ключ настройщика, должна отличаться от таковой у недавно крутившихся при настройке, металлическая головка ключа должна оставить свежие следы.
    Меня больше одухотворяет отсутствие следов подбивания, забивания и добивания. По-моему, ВБ перенёс 1-2 "Капри-монта" а-ля Жигули (рассверливание и применение вирбелей бОльшего ремонтного размера) - впрочем, не берусь это утверждать. Даже если это и было, то это нормальная практика, и стабильности строю только добавит.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 336 из 351 ПерваяПервая ... 326335336337346 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Необходима помощь в поиске хоровой музыки!
      от Mos.piano-hor в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2011, 18:06
    2. Помощь в поиске нот
      от mentle в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2009, 07:44
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.02.2008, 02:32
    4. Помощь в поиске либретто
      от hatikva в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.06.2006, 14:03
    5. Нужна помощь в оценке книг о музыке
      от Людмила в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.04.2006, 07:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100