1. #41
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Любителю! Я вообще парень с огоньком. Могу пулемет за неделю сделать, могу безопасно из таблеток против стенокардии самых дешевых извлечь основное вещество и его использовать. Могу самолет построить. По основной професии электромагнитными совместимостями занимаюсь. А вы реинкарнация Гривеля. Думаю он жил в такое время, что не обладал и сотой долей той инфы, что доступна нам.А о скрипках- да мне просто это интересно.
    Вы,видимо, не читали о лаке Гривеля.


  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Вы,видимо, не читали о лаке Гривеля.
    Его только описывают, но не дают рецепта. В трудах ГИМНа была статья: "Что представляет собой лак Гривеля" проф. А.Рождественского. Но у него только вероятная гипотеза.
    Сам Гривель так характеризует свой лак (без рецепта, естественно)
    1 - он состояит из вещества, о котором не упоминается ни в древних, ни в современных рецептах лаков (это он писал в 1867 году).
    2 - он совершенно прозрачен
    3 - тонким слоем. 20-25 слоев этого лака не превышает толщины луковой кожицы
    4 - он оставляет след на тампоне со спиртом
    5 - он окрашивает дерево в золотистый цвет, поэтому предварительная грунтовка не нужна.
    6 - благотворно влияет на звук инструмента.
    Гренобльское общество исследовало этот лак и нашло. что
    1 - он крайне чувствителен к влиянию тепла и влажности
    2 - несмотря на мягкость он не так легко стирается

    Грейзаме думал, что лак сделан на спирту с добавлением эфирного масла.

    Рождественский предположил, что эта смола - мирра (myrrha), растворенная в спирту 70% и эфирного масла 30%

    Рождественский подчеркнул. что получившийся лак похож по описаниям на лак Гривеля, и похож на итальянский лак.
    Еще Рождественский пишет, что итальянцы вряд ли использовали льняное масло, о котором предполагал Мелан.
    Ну. в общем не большая статья на эту тему. В этом же сборнике есть еще и статья Ознобищева о скрипичном лаке и его особенностях.
    Много чего во все времена писали о лаках. Да...

  • #43
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    To murom from lubytel

    Я хотел написать Вам в теме "грунт" с цитированием,но напишу здесь.Это скорее вопрос,т.к.опыт в полном виде я не проводил.
    Вы получали ортосиликат калия сплавлением поташа и селикагеля.Я это не делал совсем по техническим трудностям.Тогда мне пришло в голову сделать это более доступными химическими методами.Теоретически должно работать,но проверить не мешает,-это очевидно.
    Идея в том,чтобы растворить пористый кремнезём(природный или тот же селикагель) в едком кали(гидрооксид калия).А его несложно получить простым способом(ведь надо думать о технологиях Возрождения)-смешиванием р-ра поташа и известкового теста.Это известная реакция каустирования,которая в сов.время проводилась на автобазах,но с кальцинированной содой,т.к.поташ дорог,а им было всё равно каким каустиком промывать радиаторы.
    Вы будете смеяться,но и этот опыт я не проделал,т.к.не достал диатомит,а про силикагель тогда как-то не подумал.Каустик получил,протравил им ель только,чтобы убедиться в цвете дерева,от такой обработки.Вроде было приемлемо,не так гнусно-зелено,как от силикатного клея,где натрий вместо калия.
    Может Вы проводили такой опыт?Согласитесь-это более доступная технология,чем плавление при почти 1000 град.,если получится.Сомнения в этом есть,но излагать не стану пока,чтобы не загромождать сообщение,и так длинно выходит.

  • #44
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    Жаль не знались раньше, я бы этого диатомита свободно выслал. У нас его добывали для военки в районе станции Лапландия. Заводик в середине девяностых накрылся, рабочим правда дали жильё кто где хотел, заработки на этом объекте были крутые...
    Но мне ближе мысль увеличения лаковой плёнки и её пористости. тем паче Нэдживари поры также зафиксировал. то есть бишь, то что они на скрипках Страдивари открыты, а на современных их заливает лак. Следовательно, всё дело не только в лаке но и в способе его нанесения, а здесь как о каменную стену, догадаться не можем...

  • #45
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    Стыдно признаться-я ленив и многовато думаю и престраховщик.Все мои находки либо счастливая случайность,либо результат большой уверенности в том,что я не ошибаюсь,тогда я долблю до "крови".
    То,что способ нанесения важен,понятно даже при попытке получить "зеркало",как у итальянцев или хотябы наподобие.

  • #46
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    А работы Надживари хорошо бы почитать в оригинале,т.к.журналисты постоянно всё переврут.Я,например,помню,что смысл фразы в статье был чуть(?)иной:на страдивариусе дерево имеет открытые поры,тогда как известно,что в срубленном дереве поры закрываются при его высыхании.И на основании этого Надж.предположил,что всё дело в спецобработке древесины.Он много ещё чего говорил,но я пока не слишком прикипел к его идеям,очень много нестыковок.Таких же,как с малым ледниеовым периодом,который будто бы и отвечает за качество звука итальянцев.

  • #47
    Старожил Аватар для Sostenuto
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    на болотах Севера
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    на страдивариусе дерево имеет открытые поры,тогда как известно,что в срубленном дереве поры закрываются при его высыхании.
    Именно так

  • #48
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    Это не по теме,но раз у Вас такая хорошая память.Смотрели ли Вы в конце 80-х Музыкальный ринг(на ЦТ,передача ленинградская,вела Тамара Максимова) с амер.певцом Билли Джоэлом?Я помню,что при ответе на вопросы о его отношении к классич.музыке он расказывал как вместо того,чтобы играть заданную пьесу Моцарта просто импровизировал в этом стиле и мама думала,что он занимается домашним заданием.И он продемонстрировал своё умение в студии.Сейчас можно найти запись этого РИНГА в архивах ЦТ,но она с купюрами.Там сохранилась только импровизация в джазовом стиле на Прелюдию Рахманинова.И вот мы с другом оказались в недоумении,то ли у меня уже старческие фантазии,то ли я всё же прав.Друг забыл оба эпизода,а я помню хорошо.Но сомнения есть,потому что бывали случаи,память подводила.
    Может кто из форумчан помнит?

  • #49
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Я хотел написать Вам в теме "грунт" с цитированием,но напишу здесь.Это скорее вопрос,т.к.опыт в полном виде я не проводил.
    Вы получали ортосиликат калия сплавлением поташа и селикагеля.Я это не делал совсем по техническим трудностям.
    Первые порции силиката я делал так:
    Купил в химическом магазине силикагель в порошке (можно и гранулы раскрошить, те, которые в аппаратуру кладут, но уж если продавался порошок, то я его и купил). Еще я купил там специальный фарфоровый стаканчик с крышкой, который выдерживает высокую температуру - тигель называется. Потом взял листы асбеста, скрутил стаканчик, внутри асбестовыми шнурами прикрепил обычную спираль для бытовой плитки, поставил внутрь тигель с перемешанными силикагелем и поташем, включил в сеть, спираль быстренько нагрелась, а содержимое тигелька аж вскипело. Выключил, остудил, размельчил и растворил в воде. Грелось все это хозяйство всего несколько секунд и одна порция уже была готова.
    А в это время Миша Дерфлер экспериментировал с силикатом промышленного производства, но ему не нравился звуковой результат - скрипка звучала зажато как-то.
    Я проделал такой опыт: смазал этими разными силикатами 4 бумажки: 2 мишиным и 2 моим. Сложил их. Когда все это хозяйство высохло, то бумажки с мишиным силикатом склеились, как от конторского клея, а с моим даже и не пытались склеиться - разошлись очень легко.
    Уже потом, позже, я купил муфельную печь. А первые опыты делать именно так - в самопальной печке размером со стакан.

  • #50
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: о лаке " Пражское повидло"

    Спасибо!
    Я похожее самодельное устройство делал,чтобы гнуть обечайки.Асбест,спираль и пр.Но шаг до плавки не сделал,зациклился на муфельной печке..
    Если говорить об аутентичности технологии,то для мастеров того времени сплавить поташ с пуццоланой не было проблемой,как я предполагаю.А с кварцевым песком Саккони перемудрил,кварц плохо вступает в реакцию.Пуццолановые в-ва(пемза,диатомит,цемянка)даже при комнатной т-ре реагируют с известью,на чём и основаны их применения в гидравлических цементах античных времён.Поэтому мне и пришло в голову не плавить,а химичить более по-школьному.Надо будет попробовать всё же и то и другое.

  • Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100