1. #1
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию О репертуаре на 14 конкурсе им. Чайковского

    Насколько помню, раньше в репертуарном протоколе конкурса Чайковского был довольной четкий регламент программы по турам. Так,

    на первом туре играли:
    Прелюдию и фугу Баха
    Сонату (Моцарта, Бетховена - возможно, иногда Гайдна, но, кажется, Гайдн особо не приветствовался)
    Четыре этюда (Шопен, Лист, Рахманинов, Скрябин)
    Пьесы из "Времен года"
    На втором:
    В разные сезоны были - либо Соната Прокофьева, либо Прелюдия и фуга Шостаковича
    Крупное произведение европейское
    Крупное произведение русское
    Соната, Вариации или "Думка" Чайковского
    Обязательное произведение
    Современное произведение страны конкурсанта
    Ну, и в третьем туре - два концерта

    Был удивлен, когда пришел послушать пианистов на 1-й тур прошлого (XIII-го) конкурса и ни "обязательного" Баха, ни этюдов на первом туре не обнаружил. А хотелось-то послушать именно это. "Тарантеллы" и "Данте-сонаты" все умеют играть (ну, конечно, не все, но... большинство ), а, как раз, Бах и этюды - это некий пробный камень на музыкантскую и техническую зрелость пианиста.

    В репертуаре XIV конкурса также Бах и этюды вынесены в отборочный тур (по DVD), т.е., слушатель также этого не услышит. И налицо определённый уклон в сторону программы "по выбору исполнителя".

    Разумеется, если речь идёт о концертной практике, то вряд ли стоит строить программу по типу экзаменационной (полифония - соната - этюд - пьеса ), именно "выбор исполнителя" и создает в том числе некий модуль индивидуальности концертанта, и бывают программы, которые сами по себе составлены по всем законам искусства и отражают именно особенности того или иного исполнителя, его стиль и его вкус. Но в ситуации конкурса - может, более четкая регламентация репертуара создавала бы более четкий "конкурсный ракурс"?

    Мне почему-то жаль, что наметилась такая репертуарная тенденция, жаль, что ни "Хорошо темперированного клавира", ни этюдов Шопена или Рахманинова, ни обязательных сонат Прокофьева на конкурсе не будет (конечно, будут отдельные - "по выбору исполнителя", но не как особая конкурсная "рубрика")... А вам?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©


  • #2
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: О репертуаре

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Мне почему-то жаль, что наметилась такая репертуарная тенденция, жаль, что ни "Хорошо темперированного клавира", ни этюдов Шопена или Рахманинова, ни обязательных сонат Прокофьева на конкурсе не будет (конечно, будут отдельные - "по выбору исполнителя", но не как особая конкурсная "рубрика")... А вам?
    Мне тоже. Это действительно пробный камень.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #3
    Новичок Аватар для gunj1730
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Курск
    Возраст
    40
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: О репертуаре

    Конечно жаль....Я вообще была разочарована последним конкурсом,он упал в моих глазах...Легче всего конкурсанту подогнать под свои способности репертуар,выявить,так сказать свои самые лучшие качества. А Бах является своего рода лакмусовой бумажкой для музыканта,я уже не говорю о классических сонатах и этюдах(это лично мое мнение)...

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222

    По умолчанию Re: О репертуаре

    Полностью присоединяюсь к высказанным мнениям. Конечно, надо было сохранить принципы построения программы! Считаю, что убедительно сыграть, например, Фуги cis-moll или es-moll из ХТКI намного сложнее, чем упомянутые сочинения Листа. В отношении Этюдов я бы, сохранив в "неприкосновенности" Шопена, дал бы некоторую свободу (разумеется в пределах творчества великих композиторов).
    Последний раз редактировалось V.G.; 24.09.2010 в 08:41.

  • #5
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: О репертуаре

    А я только рад, что отсев "по Баху и этюдам" вынесен на предварительный этап. Думаю, это для того так и решили, чтобы отобранных участников можно было оценивать более по и "совокупному художественному лицу", которое включает и репертуарные предпочтения и которое (или отсутствие коего) лучше проявляется именно в условиях свободной программы.

    А cis-moll или e-moll едва ли кто вообще станет играть в конкурсной программе, зачем рисковать, если это не требуется? Достаточно сыграть A-dur или иную красивую, но достаточно несложную фугу, научить играть которую можно почти кого угодно.

    Иначе говоря, в узких рамках требований "Бах-этюды", как они были сформулированы прежде, можно определить лишь уровень профессионализма состязающегося, но из-за этих же требований там много возможностей прикрыть музыкантскую несостоятельность, выбрав складно звучащие, но не по-настоящему трудные вещи. А научить сыграть такие вещи корректно и приятно могут теперь почти любого студента (тем более азиатского) и почти во всех ВУЗах, пожалуй.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222

    По умолчанию Re: О репертуаре

    Вообще-то мысль о свободном репертуаре была высказана (и интересно аргументирована) еще Г.М. Коганом после, если я не ошибаюсь, II конкурса. Но у меня уже возникла ностальгия по "старой" программе с Бахом, Этюдами, "Временами года" и "Думкой". Что касается Баха - по-моему, на прошлых конкурсах были показательные удачи и неудачи (интересно, кстати, проверить - какие именно Фуги играли лауреаты). Конечно, мне трудно спорить с Сергеем, который знает проблему "изнутри".

  • #7
    Частый гость Аватар для Пионист
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222

    По умолчанию Re: О репертуаре

    я где-то слышал, что теперь у 2 тура будет 2 части: 1-как была, 2-концерт Моцарта с камерным оркестром(кантилена)

  • #8

    По умолчанию Re: О репертуаре

    правильно слышали-надо играть концерт Моцарта-это сложно стиллистически.Наверное по этому.

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: О репертуаре

    Вот как раз концерт Моцарта - ещё какая проверка на прочность! А что касается программы в целом - я тоже за свободный выбор, ведь в концертной практике исполнителю желательно творчески подходить к составлению программ. Конкурсов же разного калибра с Бахом-Скарлатти-этюдами в мире предостаточно.
    Tatiana

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О репертуаре

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Конкурсов же разного калибра с Бахом-Скарлатти-этюдами в мире предостаточно.
    В мире - должно быть, действительно предостаточно. Но не буду же я ездить по миру и слушать всякие возможные конкурсы! Я живу не в мире, в а в Москве , и хотелось бы иногда "вживую" послушать высокого калибра "конкурсный" конкурс, а не низкого калибра "концертный"...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Оркестр Оркестры на 14 конкурсе им. Чайковского
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 13:56
    2. Председатель скрипачей на XIV конкурсе Чайковского
      от antrakt в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 19:30
    3. Интересная статья о конкурсе Чайковского :)
      от Незнайка А. в разделе Фортепиано
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.08.2007, 14:36
    4. О XIII Международном конкурсе им. Чайковского
      от george89 в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 07.02.2007, 23:35
    5. Джек-пот на конкурсе им. Чайковского
      от krivitch в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.06.2002, 18:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100