1. #1

    По умолчанию Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    Ко мне домой переехал рояль Ирмлер 1905 года рождения. По словам прежней владелицы он долгое время стоял в качестве мебели (лет 15, как минимум), затем был настроен года два назад и на нем активно музицировали, прежде чем передать в мои руки.

    Рояль хорошо держит строй, для двухлетней настройки очень прилично. На мой непрофессиональный взгляд, однако, есть проблемы с механикой: репетиционные моменты плохо проигрываются, интонировать порой получается довольно плохо. Звук глуховатый, но благородный.

    Вопрос такой: представляет ли этот рояль какую-либо ценность и имеет ли смысл вкладывать деньги в его реставрацию? Есть ли у кого-то опыт общения с роялями Ирмлер в возрасте?

    А, и еще такой вопрос: влияет ли на звук пыль, которая прямо-таки наросла внутри корпуса? кроме эстетического момента, то есть.
    Большое спасибо!


  • #2
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    Ирмлер - очень хороший рояль. Не исключено, что с 2й репетицией. Заниматься им стОит.
    Глухой звук, возможно, из-за оклеенных замшей молоточков

  • #3

    По умолчанию Re: Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    заочно давать совет трудно, если вообще возможно. надо смотреть на месте. если на нем играли и держит строй, думаю, можно взяться и за механику. может быть она требует просто регулировки. но может и оказаться что она сильно изношена и нуждается в ремонте, реставрации или даже замене. пыль приглушает звук и способствует размножению насекомых, моли и тд. пригласите на консультацию мастера. если ремонт потребуется дорогой, посоветуйтесь с другим специалистом, прежде чем доверить надо подстраховаться

  • #4

    По умолчанию Re: Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    Постараюсь выложить фотографии по рекомендованному здесь образцу.

    Настройщик, который у меня был, говорил как-то очень уклончиво В частности, он сказал, что рояль хороший, и что он удивлен тем, как хорошо он держит строй, но все время повторял "для своего возраста", и что ему потребуется как минимум один полный рабочий день, чтобы понять, какие процедуры роялю могут быть нужны. И сказал, что не раньше, чем через месяц-два, а сначала надо на нем поиграть и посмотреть (после настройки). И что он пока что очень занят, потому что начало учебного года. В процессе настройки порвалась одна струна, настройщик сказал, что еще две струны отсутствовали изначально, но что это "не смертельно".

    И вот я играю, и мне кажется, что рояль, конечно, звучит намного лучше после настройки, но играть как будто стало и сложнее, - или может быть, просто огрехи в механике стали яснее слышны и видны, именно потому, что рояль настроен?

    Что скажете, мастера?

  • #5

    По умолчанию Re: Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    Может, цену себе набивает? Не пробовали пригласить ещё одного мастера, так сказать для полной уверенности?

  • #6

    По умолчанию Re: Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    Так он был только позавчера Пока не знаю, наверное, надо последовать его совету и "поиграть-посмотреть" с месяц? Вы бы такое своим клиентам посоветовали?
    Понятно, что сложно советовать, когда не видишь инструмента, постараюсь выложить фотографии как можно более скоро.
    Я еще просто знаю, что вот этот конкретный настройщик работает больше на учреждения, чем на частных клиентов, а в консерватории-то уж явно инструменты стоят получше и поновее моего. И вот он мне тоже сказал, что "пока на этом поиграете, а потом, глядишь, и новый купите". А я не собираюсь новый покупать, а уж на Стейнвей у меня и подавно средств в жизнь не найдется. А вопрос вот какой: может, у него опыта нет со старыми роялями? или это роли не играет, был бы вообще опыт?

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    Поситайте форумские темки про старые рояли. Еще я тут зател про:

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=63425

    розыск мастера и как фоткать, но народ не отозвался пока.

  • #8

    По умолчанию Re: Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    ALEXY: Я непрофессионал, мне сложно разобраться в формулировках. Может, вы меня сейчас дружно покроете презрением, но я не знаю, что такое гаммербанк, и даже, как правильно сфотографировать деку, представляю весьма приблизительно.. Но постараюсь сделать фотки, как смогу уж))

    Тему про старые рояли сейчас найду и читать буду. А про старый Ирмлер я не нашла ничего даже в целом Яндексе, нет их, что ли, больше старых в России, только новые? А мой настройщик мне сказал, что они активно в Россию импортировались до войны, мол, были популярны..

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    Если Вы играете и интересуетесь фортепианной музыкой, изучить строение рояля только пользу добавит. Главное, не торопитесь. И напишите, в каком Вы регионе. Тогда , м.б. мастера можно посоветовать.

  • #10

    По умолчанию Re: Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики

    здравствуйте всем! извините вчера не поздоровался я плохо ориентируюсь в компъютерах и мало что в них понимаю пока понял как отвечать забыл про здрасти. рояль конечно старый, даже ухоженный инструмент стареет. мой совет поискать рояль помоложе, если такой возможности нет, тогда у вас выход 1 вкладывать в этот инструмент. а может за деньги, которые требуются на ремонт этого рояля, лучше приобрести хорошее современное пианино?

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кабинетный рояль "Шрёдер", после реставрации, продам.
      от Алхимов в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2011, 21:41
    2. Рояль 1866 года.
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 17.04.2010, 01:01
    3. Помогите оценить состояние и бюджет реставрации Steinway M, 1922 года.
      от aat1977 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 02:21
    4. Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации
      от Lana_ga в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 103
      Последнее сообщение: 28.10.2009, 11:14
    5. Рояль 1899 года: брать?
      от Dmitrij T. в разделе Инструментарий
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 19.08.2008, 14:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100