Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 151

Тема: Шопен, Фантазия-экспромт

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А зачем тогда вообще играть?!

    Есть такой анекдот:
    - Официант, что Вы мне принесли - кофе или чай?
    - А Вы разве сами не поняли?
    - Нет, я не понял!!!
    - Тогда не всё ли Вам равно?

    как это верно!

  • #42

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Terra
    Покажите, пожалуйста, ваш вариант Фантазии.
    Интересно просто.

  • #43

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    какой мой вариант? рисунок со стрелочками я выложила. или вы саму игру отите услышать?))))

  • #44

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Ноты.
    У меня прост 1834 года...
    новой не видел

  • #45

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Присоединяюсь к вам всем=))
    С ритмом вроде разобрался, скоро начну учить))

  • #46

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Хочу поднять штангу в 200 кг! При этом я не могу поднять и 50 кг. Снизить вес и тренироваться? Не хочу! Хочу сразу 200! У меня получается ее катать немножко... по полу. Значит еще немножко и я ее подниму. А еще я могу двумя руками немножко в рывке оторвать один ее конец от пола. Значит скоро все получиться. Посоветуйте как мне ее поднять побыстрее хотя бы через неделю.Советы снизить вес и тренироваться не предлагать!
    Примерно такой смысл темы. Если действительно хочется то заниматься и заниматься. Простеньким для начала. И мозги и руки не готовы к произведению такого уровня. Потратив много времени и усилий можно вложить, конечно, в руки пьесу. Но разве это будет результат???? Лучше потратить это время на оттачивание техники, и пусть это будут простенькие произведения но они будут сыграны хорошо, а не ужасно коряво, все равно как граблями по клавиатуре. А экспромт никуда не уйдет, напротив в процессе занятий вы его услышите абсолютно по другому, вы столько нового в нем узнаете. Как человек которые всегда любовался только поверхностью моря, вдруг нырнувший с аквалангом.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    давно уже жду такого мудрого сообщения

  • #48
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Ставить перед собой неразрешимые задачи, конечно, не следует. Но вот с этим --
    Цитата Сообщение от SSeses Посмотреть сообщение
    ...пусть это будут простенькие произведения но они будут сыграны хорошо...
    -- согласиться никак не могу. В свое время, студентом, я занимался в фортепианном классе МГУ у замечательного педагога У.М. Дубовой-Сергеевой. Так вот она, посвятив классу почти 50 лет своей жизни, никогда не изменяла своему принципу: если музыкой занимается взрослый, то он должен работать на преодоление "сопротивления материала". И неизменно давала ученикам трудные (но, конечно, посильные) задания. Требования к ученикам предъявляла очень жесткие. И была убеждена: только такое преодоление может привести к быстрому росту (что и наглядно демонстрировала поразительными успехами своего класса, который, можно сказать, гремел на всю страну). И решительно возражала против принципа «Пусть играет хоть "Чижика", но замечательно».
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #49

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Вы меня просто не так поняли, и скорей всего, это моя вина что выразился не совсем точно. Под "простенькими" я имел ввиду те произведения которые соответствуют уровню подготовки. Для кого это будет "Чижик", для кого то уже продвинутые этюды. Тут ведь как в занятии со штангой: для того чтобы был результат и двигаться вперед надо выбирать правильный вес. Бесполезно пытаться брать сразу много, это не только не приведет к нужным результатам но будет даже вредно. Его должно быть ровно столько чтобы поднимать на пределе своих возможностей. Пыхтеть, задыхаться но поднимать а не дергать. Тогда дело сдвинется в нужном направлении. Но и про легкую разминку тоже забывать нельзя. В программе она должна быть обязательно.
    Но все вышесказанное может быть бесполезным, если для человека цель не музыка, а просто перед кем-то сыграть какое-то произведение которое он выбрал. Был у меня один такой знакомый для которого идеей фикс было научиться "играть" лунную сонату и "к элизе". Дабы производить неизгладимое впечатление на дам. Понятное дело ни о какой многочасовой подготовке речи не шло: ты просто покажи мне какие клавиши нажимать. Хорошо хоть он не отличался целеустремленностью и через несколько месяцев выучив с десяток тактов и убив несколько тысяч моих нервных клеток от меня отстал. Таким людям трудно объяснить что играть это вовсе не просто нажимать клавиши в нужной последовательности и в нужный момент. Я ему приводил аналогию с боевыми искусствами, что ты пытаешься сейчас просто задрать ногу и сказать "киииияй!". И тем самым пытаешься показать людям что ты каратист. При этом ты даже не пытаешься сделать нормальную растяжку ноги. Со стороны это забавно но не более того.
    Тут, конечно же ситуация иная, человек обучался музыке и надо думать что базис у него есть. Но! Человечский организм такая ленивая штука: атрофируется в десяток раз быстрее чем приспосабливается к нагрузке. А тут десять лет прошло. Чисто физически у рук нет такой гибкости, у мышц нет нужного тонуса, нервная система уже не способна к такой точной мелкой моторике. Но все можно восстановить, но делать это нужно постепенно. Если есть возможность заниматься много времени то намного лучше разбить на несколько занятий в день, эффекта будет больше в разы. Я понимаю что трудно отказаться от желания "хочу все и сразу", но настройте себя на достижение цели. Представьте себе что ваши занятия это одна из ступенек в достижении заветной цели. И что вы не отдалились от нее переключившись на более простые произведения, а наоборот приблизились делая правильные шаги в нужном направлении. Все это вовсе не для того чтобы посмеятся над новичком, дабы показать что он "салабон", и что я тут такой крутой а ты иди занимайся до седьмого пота, а я легко вздохнув смогу сделать то что тебе даже не снилось. Напротив это желание поддержать и направить энергию в нужное русло, если есть желание до добиться можно многого! Надо пытаться избежать хотя бы самых крупных ошибок, глядя на пример других. А примеры показывают что надо учиться. Причем много. Если конечно Вы не гений вроде Моцарта. Но тогда бы Вы не забросили музыку на десять лет и сейчас советы по игре давали бы уже Вы нам.

  • #50
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Цитата Сообщение от SSeses Посмотреть сообщение
    Под "простенькими" я имел ввиду те произведения которые соответствуют уровню подготовки.
    Понятно, вопрос только в том, можно ли трудные, но посильные произведения назвать простенькими.
    Человечский организм такая ленивая штука: атрофируется в десяток раз быстрее чем приспосабливается к нагрузке. А тут десять лет прошло.
    Как Вам сказать... Я вернулся к музыкальным занятиям после перерыва, который превышал аж 20 лет. И увидел, что период восстановления "формы" уложился в первый год занятий. Сейчас заканчивается второй, и я, таким образом, уже около года иду дальше, а не наверстываю упущенное. Это притом, что лет мне совсем не мало.

    Сейчас для меня к трудным произведениям, в которых, тем не менее, мне удается неуклонно продвигаться, относится, например до-минорный Полонез Шопена. Простенький?
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Арутюнян, экспромт
      от LubaR в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.05.2010, 01:08
    2. Арутюнян Экспромт
      от БЕЛ в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2009, 22:10
    3. Фантазия-экспромт Шопена для ксилофона
      от maymuna в разделе Поиск нот для ударных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2009, 22:10
    4. экспромт Шуберт 90/4
      от babaz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2008, 12:33
    5. Шуберт Экспромт
      от БЕЛ в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.11.2007, 11:43

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100