Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 151

Тема: Шопен, Фантазия-экспромт

              
  1. #1

    По умолчанию Шопен, Фантазия-экспромт

    Здравствуйте! У меня такой-вот дилетанский вопрос
    Я закончила музшколу, абсолютный слух, советовали консерваторию, но отказалась. С тех пор прошло 10 лет. Но мечта осталась - сыграть фантазию)) Когда училась - даже не пробовала играть.


    Просьба откликнуться тех, кто ее играет. Сколько времени вы тратили на изучение? Интересует пока именно техническая сторона. И вообще - реально ли это- после такой паузы, да еще и без хотя бы училища, сыграть это произведение на достаточном уровне.

    Я вот два часа потратила - играю нормально 2 строки до первого повторения мелодии. Аж самой смешно. Правда, там добрый час ушел на синхронизацию рук.

    Может посоветуете как ее лучше учить - у меня только по такту получается, отдельно каждой рукой не имеет смысла.

    И еще - нормально ли это, что в быстром темпе получатся лучше чекм в медленном. Не могу синхронизировать если медленно играть.

    Или лучше бросить эту идею и знаяться чем полегче.

    Спасибо за комментарии.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Смелее вперёд! я вообще консерваториеф не кончал, но смог "разучить" означенную фантазию-экспромт, хотя насколько красиво получилось сказать не могу, т.к. я никогда не слышу , то что играю (может и к лучшему ) , разве что у соседей спросить. У меня на разучивание ушло порядка полугода. Серединку разучивать не стал. Обр. внимание на коду, её очень легко "заиграть". Хотя возможно, Вы более способны, и Вам это не грозит.
    Оч. интересно разучивать полиритмы. Можно использовать такой способ:
    Разучиваете отдельно и правую и левую.
    Пусть правая рука будет "главной". Партию правой руки Вы будете слышать в первую очередь.
    При собирании вместе; играете первые ноты и правой и левой, потом 2-ю шестнадцатую правой рукой, потом "между" 2-й и 3-й нотами правой руки 2-ю ноту левой, затем 3-ю шестнадцатую правой, 3-й триоль левой и последнюю шестнадцатую правой. (понятно объяснил?)
    В правой руке ноты будут играться равномерно (ведь партия правой руки была аккуратно разучена), а в левой первое время будет получаться несколько "хромающий" ритм. Но это не так уж и плохо, тут главное начать (не так ли?).
    Тут главное научиться "вставлять" триоли МЕЖДУ равномерно следующими в правой руке 16-ми нотами.
    Интересно, а полиритмы в уз. школе проходят, или преподаватели "по педагогическим соображениям" сторонятся этой темы?
    Кстати, то что именно это произведение в быстром темпе получается лучше чем в медленном - совершенно нормально!
    В быстром темпе левая рука постепенно тоже станет получаться ровненько. Главное СЛУШАТЬ что играешь (если сможете) и меня не получалось, но всё равно удовольствие получил громадное! Такое произведение , как Фантазия Экспромт гораздо интереснее играть, чем просто послушать запись. При слушании исчезают многие нюансы.
    Для начального освоения полиритмов можно поиграть Песню без слов МЕндельсона, там полиритм по-проще 2/3 и 3/2.
    (тональность Песни без слов Ми бемоль мажор, если я не перепутал).

    Вообще романтическая музыка допускает несколько неровное исполнение (Темпо Рубато). Для сравнения можно послушать несколько романтических пьес в исполнении компьютера (МИДИ) и Вы их не узнаете, т.е. не то что "плохо исполнено" (бездушно), а текст произведения не узнать вообще. Т.е. это я намекаю на то, что равномерный темп вообще ПРОТИВОПОКАЗАН романтической музыке (в книжках пишут примерно то же). Именно для этого, наверное и использовали полиритмы.
    (а вот барокко в МИДИ исполнении иногда узнать можно )

  • #3

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    хм...процес как ни странно движется) чем дальше разучиваю текст, тем легче он дается. И оптимизма прибавилось.
    Текст до средней части выучила. Но не могу акцент перенести с нижней ноты на верхнюю. Хоть убей.
    Когда другие произведения начинала учить - смотрела в ноты и только изредка на клавиши, здесь же проще - сразу надо наизусть учить))
    Прослушала как люди играют - до средней части где-то минута 10 сек. У меня при максимальной скорости получается минута 35 сек. Как же можно так быстро играть....

  • #4

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Этим летом мне что-то в голову ударило, и я начал самостоятельно изучать некоторые ноктюрны Шопена, моя мать закончила МШ, а меня там хотели второй раз оставить на второй год( 7 лет назад), я и ушёл.
    Летом выучил два ноктюрна и некоторые другие произведения, а в данный момент взялся за Фантазию-Экспромт, про которую идёт сейчас речь, прочитал сообщение Miguel, довольно всё понятно кроме:
    При собирании вместе; играете первые ноты и правой и левой, потом 2-ю шестнадцатую правой рукой, потом "между" 2-й и 3-й нотами правой руки 2-ю ноту левой, затем 3-ю шестнадцатую правой, 3-й триоль левой и последнюю шестнадцатую правой. (понятно объяснил?)

    Очень прошу мне разъяснить жирный шрифт, очень нравится произведение. Может быть, на нотах покажете, если не трудно)

    p.s. Творческих успехов, terra!

  • #5

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    У меня час ушел на синхронизацию рук в самом начале изучения. Час играла два такта двумя руками, а именно синхронизировала так:
    1. Сначала левой играла только первые ноты триолей, которые совпадают с 16-ми, правую полностью.
    2. Потом правую потише - левую полностью чтобы ритм слышно было.
    3. Потом вместе.

    Насчет 3-й триоль левой и последнюю шестнадцатую правой - что ж тут непонятного - начала идет последняя нота триоли левой руки, потом последняя нота правой.

    П.С. За 17 дней выучила крайние части, серединку пока с нотами, форшлаги надо почистить Кода тоже не очень пока что. Еще недельку - текст будет мой. Потом собираюсь записаться к перподавателю для шлифовки.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    Суть в следующем: разучиваете по отдельности партии правой и левой рук.
    В этом произведении партия правой руки будет ведущей. Ноты левой руки (триоли) должны оказаться где-то "между" (речь идёт о временнОм потоке) шестнадцатыми нотами.
    Для большей наглядности можно начертить диаграмму на бумажке в клеточку.
    Четвертая нота будет занимать 12 клеточек. Шестнадцатая нота (пр. рука) 3 клеточки, триоль (лев.рука) 4 клеточки. Можно посмотреть готовый миди файл, там это всё должно смотреться довольно наглядно.

  • #7

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    хоть убейте, не понимаю, =(
    Вот 5 такт начало
    в левой руке там 2 шестиоли
    а где же там 3 триоль?

    Самоучка, много не понимаю)

  • #8

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    разбейте шестиоль на две триоли и будет вам счастье! 3-й триоль это последняя нота триоли, следовательно в пятом такте это до и соль. А первая нота каждой триоли играется одновременно с шестнадцатой правой руки.
    по крайней мере я так играю)))

  • #9

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт


    Верно?

  • #10

    По умолчанию Re: шопен фантазия-экспромт

    нет. там первая нота левой руки игратся без правой - видите паузу?

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Арутюнян, экспромт
      от LubaR в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.05.2010, 01:08
    2. Арутюнян Экспромт
      от БЕЛ в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2009, 22:10
    3. Фантазия-экспромт Шопена для ксилофона
      от maymuna в разделе Поиск нот для ударных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2009, 22:10
    4. экспромт Шуберт 90/4
      от babaz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2008, 12:33
    5. Шуберт Экспромт
      от БЕЛ в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.11.2007, 11:43

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100