1. #1

    Question Касио,Ямаха или Роланд?

    Здравствуйте
    Поехал сегодня с женой покупать электронное пианино
    Зашли в музтогр на савеловском, в ямаху там же, в аккорд
    хотели купить касио- просто потому что по этой марке есть печатные материалы.лежат в любом магазине
    но
    в аккорде продавец устроил экскурсию и сказал
    в касио- звук полностью электронный
    в ямахе-одна нота из семи настоящая- остальные электронные
    в роланде- каждая нота- настоящая
    в общем,загрузил по полной
    ничего не купили
    прав ли продавец?
    что лучше - дорогое касио- за 60 или самый дешевый роланд- за те же 60?
    или ямаха? или корг?
    продавец сказал- если сын будет в школе заниматься даже на простом советском фортепиано- то дома от звуков касио его будет тошнить. Действительно?
    Спасибо


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Касио,Ямаха или Роланд?

    Вот здесь изучайте:
    http://boevkin.blogspot.com/2009/04/...-manual-1.html

    От звуков цифрового будет тошнить вообще, не только Касио.
    А здесь тоже полезная информация:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...F1%E1%E5%EA%E0

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Касио,Ямаха или Роланд?

    Звук цифрового фортепиано - вещь безусловно специфическая. У каждого брэнда есть свои фишки, плюсы и минусы.

    CASIO - эти ребята держат первое место в мире по объемам продаж клавишных инструментов. Берут добротностью сборки, большим количеством приятных (но часто бесполезных) прибамбасов, очень демократичной ценой. Откуда берутся фортепианные сэмплы - неизвестно, в целях экономии памяти используется сжатие оных (!) по алгоритму ZPI. Моё личное мнение - в качестве MIDI-клавиатуры, а также для развеселых вечеринок с друзьями/детьми и начального обучения на уровне "Jingle Bells" вполне подойдет (владелец). Я не люблю когда инструменты от CASIO начинают хаять - глупо жаловаться на то, что купленный "Москвич" не годится для гонок "Формулы 1". Развлечение и начальное обучение - вот сфера использования "косилок", и они совершенно шикарно для этих целей подходят. Ну и цена - ибо тащить с собой на дачу Роланд за 100 тысяч я не Абрамович

    YAMAHA - брэнд более дорогой, на младших моделях иногда стоит откровенно плохая и шумная (sic!) электроника, гнуснейшие динамики. Но качество самого фортепианного звука выше на порядок. В качестве источника сигнала используются собственные рояли YAMAHA - что и является главной особенностью ЦФ от YAMAHA Моё личное мнение - звук очень мягкий, салонный, немного прилизанный. Легкий джаз и баллады в духе Элтона Джона звучат гораздо интереснее Рахманинова и Скрябина, "пиано" звучит лучше "форте". Настоятельный совет: хорошая YAMAHA не может быть дешевой! (бывший владелец)

    ROLAND - брэнд даже более дорогой, чем YAMAHA. В связи с этим у дешевых моделей очень высока вероятность обнаружения тех же детских болезней, что и у ямах - тихое шипение на выходе, интенсивная ловля сигнала от мобильного телефона и так далее. В качестве источника сигнала используются рояли STEINWAY, само сэмплирование четырехслойное, сэмплируется звучание каждой ноты (проверял самолично). Любят использовать разнообразные электронные фишки типа имитации резонанса струн при нажатой правой педали, что добавляет звуку естественности. Мое личное мнение - нравится, хотя Бах звучит привлекательнее Чайковского, сустейна бы можно было и побольше Для получения максимального наслаждения инструмент обязан быть дорогим. (владелец)

    KORG - много самолично не щупал, вроде бы инструменты вполне достойные, хотя, как мне кажется, "форте" на них звучит намного приличнее, чем "пиано". Звук по моим ощущениям более современный, чем у Роландов или Ямах, более яркий, внизу больше "рыка", вверху - "стекла". Но меня этот звук почему-то утомляет... ЦФ KORG есть у одной моей знакомой - и она неоднократно признавалась мне, что звук моего Роланда ей нравится больше. Но снова - все это субъективно, сколько людей столько и мнений. Надо садиться за инструмент самому и играть.

    Общая рекомендация - по моим наблюдениям, звук цифровых фортепиано менее гибок, чем звук реальных инструментов. Поэтому ЦФ очень (иногда просто очень-очень) избирательны в плане исполняемой музыки. На одном инструменте будет хорошо звучать Шопен, на другом - Прокофьев (этим, кстати, иногда весьма умело пользуются продавцы в магазинах). Поэтому при выборе обязательно сыграйте на инструменте несколько произведений разного жанра, например по схеме Бах > Моцарт > Бетховен > Шопен > Чайковский > Рахманинов > Джопплин и т.д. Вещь конечно сугубо субъективная, но скорее всего Вы сразу же почувствуете выраженное "тяготение" инструмента к тому или иному жанру. Ни в коем случае не оценивайте звук по т.н. "демонстрационным композициям". Хитрые фирмачи затачивают их так, что они всегда будут звучать хорошо - даже на не очень хорошем инструменте.

    Само собой все вышесказанное в высшей степени субъективно. Помидоров прошу не кидать, как руководство к действию не принимать


  • #4
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Касио,Ямаха или Роланд?

    У нас Роланд, сын на нем учился первые два года, потом затошнило, взяли нормальное пианино Шольце. (Теперь у нас два инструмента, иногда играем в четыре руки).
    Согласна с Кругосветом, электронное пианино подходит только для начальной стадии обучения. Еще мы его используем, например, когда дите играет Баха - для, тскать, пущего проникновения духом эпохи - включает клавесин или орган (кстати, встроенных инструментов там немного - 5 или 6). Еще при исполнении полифонии сын включает струнные вместе с пианино - получается оркестр - очень хорошо слышны голоса, потом легче добиться того же на обычном пианино.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Касио,Ямаха или Роланд?

    О да!
    Когда рядышком у стенки стоят два пианино: цифровое и живое - глаза (точнее уши) открываются очень быстро!
    Anna-Balakirev - мой Вам привет!

    По поводу тембров клавесина и органа - эти инструменты очень хорошо имитируются семплированием, в отличие от фортепиано потому, что в оригинале напрочь отсутствует динамика,т.е. невозможно издать звук громче или тише, что приводит к изменению тембра как у ф-но.

  • #6

    По умолчанию Re: Касио,Ямаха или Роланд?

    спасибо
    теперь я точно ничего не куплю
    тут же изучать на год!

  • #7
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Касио,Ямаха или Роланд?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    О да!
    Когда рядышком у стенки стоят два пианино: цифровое и живое - глаза (точнее уши) открываются очень быстро!
    Anna-Balakirev - мой Вам привет!
    Спасибо! И Вам тоже мой привет! Кстати, надо бы встретиться, у Шольце пара клавиш западает, и педаль не держит звук (я позвоню, Вы в прошлый раз сказали, что надо для педалей привезти, у меня записано, только надо бумажку найти).

    Алексею:
    Кстати, мы Роланд покупали за полцены с рук после пользования одним ребенком в течение года. Так что можно поискать такой вариант. Оно практически не портится, если, конечно, по нему топором не стучали... В отличие от настоящего пианино, которое еще настраивать надо
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Касио,Ямаха или Роланд?

    Цитата Сообщение от алексей кугно Посмотреть сообщение
    спасибо
    теперь я точно ничего не куплю
    тут же изучать на год!
    Вы будете смеяться, но себе инструмент я выбирал именно год. Впервые увидел летом на Мьюзикмессе в Петербурге, затем три дня мучил осенью на Музыке-Москве, затем еще долго думал сравнивал приценивался читал отзывы в Интернете и так далее. Но это справедливо именно в случае когда инструмент покупается всерьез, на долгие годы, для работы и для себя любимого.

    На вашем месте я не стал бы ломать голову, а купил бы для начала что-нибудь недорогое, то же самое CASIO. Для старта с нуля - нормально. В случае, если с учебой у ребенка "не пойдет", этот инструмент будет более-менее реально продать. Если же все сложится удачно и пойдет профессиональный рост - в любом случае нужно будет решать вопрос с приобретением настоящего акустического фортепиано. Цифра в этом случае останется в качестве вспомогательного инструмента и развлекательного центра Побаловаться со звуками и стилями, подключить mp3-проигрыватель, подцепить к компьютеру, попеть караоке в день рождения и так далее.

    P.S. Да, кстати, если в доме есть компьютер - не следует забывать о виртуальных инструментах. Недорогая звуковая карта с правильными VST-драйверами, виртуальный сэмплер с хорошими сэмплами - и про откровенно пластмассовый звук того же CASIO Вы попросту забудете. А клавиатуры у CASIO вполне нормальные...


  • #9

    По умолчанию Re: Касио,Ямаха или Роланд?

    прочитал ссылку из первого поста - про миди клавиатуры- загорелся- а потом как представил компьютер,провода.колонки- и остыл
    и про то что бы бесплатно взять пианино- самовывозом- оказывается не я это придумал :(
    но у меня с паркетом действительно черте че дома происходит- да и соседи поголовно бандюки

    видимо на касио остановлюсь- 80 тысяч уж очень дорого

  • Похожие темы

    1. Города нет в списке Продам баян Роланд FR-7 x
      от 440g в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.01.2011, 00:10
    2. Москва Электропиано Casio , цифровое фортепиано Касио
      от Sokol18 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 29.12.2010, 12:10
    3. Москва Цифровое пианино Ямаха
      от Шопениана86 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2010, 22:07
    4. Роланд Дьенс верен себе
      от boris в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 12:48
    5. Электропиано Casio Privia PX-730CY, цифровое фортепиано Касио
      от Sokol18 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.03.2010, 22:06

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100