1. #11
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от гуппи
    Хороший концертмейстер, как мудрая мать берет солиста в свои сильные и заботливые руки и бережно несет его до самого последнего аккорда.
    Мне кажется, что концертмейстер и солист идут на равных. Если "солирует" кто-то один, тогда понятие "ансамбль" не совсем применимо.


  • #12

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Funny
    Мне кажется, что концертмейстер и солист идут на равных. Если "солирует" кто-то один, тогда понятие "ансамбль" не совсем применимо.
    Если разговор идет о произведении типа сонат Бетховена для скрипки и фортепиано, соглашусь, но ведь масса произведений где у соло инструмента главная партия на протяжении всего произведения. Как же ф-но может быть с ним на равных? По динамике или по ведению музыкальной линии? Не совсем мне ясна Ваша мысль, может быть обоснуете?
    :skripka:

  • #13
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Lacrimosa
    Если разговор идет о произведении типа сонат Бетховена для скрипки и фортепиано, соглашусь, но ведь масса произведений где у соло инструмента главная партия на протяжении всего произведения. Как же ф-но может быть с ним на равных? По динамике или по ведению музыкальной линии? Не совсем мне ясна Ваша мысль, может быть обоснуете?
    Что ж, попробую. Я имела в виду, что солист и концертмейстер должны добиться друг от друга гармоничности их ансамбля, независимо от того, у кого солирующая партия. Чтобы получилось цельное звучание. Просто некоторые концертмейстеры умудряются не слушать солиста, а играют только свою партию. В этом случае воспринимаешь только то, что каждый играет сам по себе.

  • #14

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Отношение к концертмейстеру закладывается у музыканта еще в детстве. Образец для подражания в отношении своего концертмейстера ребенок видит в отношении преподавателя по специальности к своему коллеге. И здесь я могу очень много и по существу рассказать, так как уже лет 9 "варюсь" в этой атмосфере. Должна признать, что отношение зачастую меня не устраивает. Веет иногда эдаким снобизмом. Курица не птица, концертмейстер не человек. Хотя образование у нас совершенно равноценное и в музыкантском восприятии мы равны. Еще бывают случаи, когда в неудачах и надоделках преподавателя крайним бывает концетрмейстер. Это поистине свинство! И конечно же, если ты работаешь в паре с концертмейстером - не погнушайся сказать спасибо после ответственного концерта или конкурса, а так же приучи своих учеников говорить СПАСИБО после своих дипломов и оваций после концерта. Уважение концертмейстерам этого достойных!!!

  • #15
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от detashe
    Отношение к концертмейстеру закладывается у музыканта еще в детстве.
    А откуда такое изысканное отношение к концертмейстерам ДМШ у государства? Их труд до сих пор почему-то оценивается гораздо скромней, чем труд педагогов. Часто бывает так: педагога уже и след из школы простыл, а концертмейстер остаётся, чтобы учить свои "аккомпанементы". При этом вознаграждение за труд концертмейстера будет меньше.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #16

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Vic
    А откуда такое изысканное отношение к концертмейстерам ДМШ у государства? Их труд до сих пор почему-то оценивается гораздо скромней, чем труд педагогов. Часто бывает так: педагога уже и след из школы простыл, а концертмейстер остаётся, чтобы учить свои "аккомпанементы".
    Как в воду смотрите, уважаемый Vic! А к вопросу оплаты добавлю. что мне например, приходится учить аккомпанементы далеко не из программы ДМШ, а училища и консерватории иногда. Признаюсь еще кое в чем: например в нашей "именной" школе, а потому "растопыривающей" еще сильнее пальцы концертмейстеры считаются "обслуживающим персоналом". Видимо, наравне с уборщицами. Стыдно признаться, но это так!

  • #17
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от detashe
    Как в воду смотрите...
    Дык сам оттрубил 11 лет концертмейстером. Представитель данной профессии почти всегда был на низшей ступени иерархии. Кто спрашивал его согласия, когда, например, "назначали" какой-нибудь концерт за пределами рабочего времени?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #18

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Vic
    Представитель данной профессии почти всегда был на низшей ступени иерархии. Кто спрашивал его согласия, когда, например, "назначали" какой-нибудь концерт за пределами рабочего времени?
    А репетиции к концертам по воскресеньям и праздникам? Свободу концертмейстерам! Кстати, не на всяком струнном (в моем случае) конкурсе уважаемое жюри упоминает концертмейстеров вообще. И если вдруг слышим это слово - концертмейстер, то сразу понимаем, что здесь будут обращать внимание не только на игру солистов, но и нас, концертмейстеров.

  • #19

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Vic
    А откуда такое изысканное отношение к концертмейстерам ДМШ у государства? Их труд до сих пор почему-то оценивается гораздо скромней, чем труд педагогов.
    Небольшое дополнение от второй(мужской) половины detashe. А если возьмём планку повыше (куда там ДМШ, училище) Начиная работать концертмейстером в балетной труппе небезызвестного маэстро за короткий срок пришлось учить такой колоссальный объем нотного текста(причем не просто учить, а хотя бы разобрать!), что было ощущение, что учеба в консерватории не закончилась, а занятий потребовалось еще больше, нежели в консерватории. И что в итоге? Неблагодарное отношение репетиторов в форме следующего высказывания "Тут у нас очередь стоит, чтобы попасть к нам в театр. Сейчас мы любого концертмейстера с улицы возьмем и он нам все сыграет". Для справки: за 9 лет моей работы к нам в театр "пришло с улицы" 4 концертмейстера, которые сбежали!!! после трех дней работы. Я и сам был девятым по счету с момента начала существования этого коллектива. Но по непонятным мне причинам до сих пор "тащу" эту лямку. А сколько вызывают эмоций прогоны "под рояль" с дирижером - это не передать словами, если в зале сидит "ГЛАВНЫЙ". Если что-то вдруг не так на сцене - виноват концертмейстер (не оттуда взяли, не то сыграли, очень быстро, очень медленно и т.д. и т.п.) Музыкантами почему-то называют у нас звукорежиссеров (в задачу которых входит следующее: вовремя нажать на кнопку!) Или же следующее высказывание "ГЛАВНОГО" - "Включите музыку". Спрашивается, а что же делаем мы, концертмейстеры? (Играем не музыку, и музыкантами не являемся) Конечный итог сей эпопеи - работали и работают 2 концертмейстера бессменных (пришедших с улицы) Ну а что говорить об отношении администрации к нам и оплате труда... Без комментариев!!!





    http://www.smileycentral.com/sig.jsp...p=ZNxpt103YYRU

  • #20

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от mimosa
    А настоящий солист в любом возрасте не позволит нести себя пусть даже заботливо и нежно.
    Властно, но мягко, убедительно и понятно - солист ведет концертмейстера.
    Мне кажется, в этой теме несколько перемешались понятия "концертмейстер" и "ансамблист".
    А те же сонаты Бетховена называются "Сонатами для фортепиано и скрипки (виолончели)". Так что никто никого не ведёт, царит равноправие.

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опытным концертмейстерам балета. Помогите новичку.
      от StelZ40494 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2017, 23:51
    2. Концертмейстерам оперы и вокалистам! Новая книга - "Музыкальный компромисс". Автор А.М. Ротенберг
      от kjsdh629 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 19:09
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 16:30
    4. вопрос
      от memor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2011, 23:01
    5. вопрос
      от Baron в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 10:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100