1. #21
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Вопрос к концертмейстерам

    Это собственно понятно .
    В более чем 50 процентов случаев это одно и то же .
    Случаи когда это не так достаточно редки .
    Но бывает так что это не одно и тоже .
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда


  • #22
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    75
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    "А настоящий солист в любом возрасте не позволит нести себя пусть даже заботливо и нежно. При хорошем ансамбле, конечно, со стороны не заметно, "кто в доме хозяин", но ощущения-то собственные должны быть правильными! Властно, но мягко, убедительно и понятно - солист ведет концертмейстера."

    Вот и думаю я, откуда в дремучем сознании иногда возникает мысль, что не совсем хорошо тянуть одеяло на себя, играя "ум-па, ум-па", казус выйти может. Как-то, проводя мастер-класс один профессор не смог не выплеснуть накопившееся раздражение по поводу игры одной, на его взгляд, чересчур самоуверенной аккомпаниаторши, упрекая ее в форсированном звуке, излишней увлеченности собственной персоной в исполнении. Убедительно привел ряд известных примеров и личностей, в чем был, несомненно, прав.


    "Мне кажется, в этой теме несколько перемешались понятия "концертмейстер" и "ансамблист".
    А те же сонаты Бетховена называются "Сонатами для фортепиано и скрипки (виолончели)". Так что никто никого не ведёт, царит равноправие."

    Да, речь идет именно о концертмейстерах, о его роли в исполнении произведения. Вопроса кто кого и куда ведет возникать не должно, там, где речь идет об ансамбле. Но, тем не менее, руководители инструментальных групп в оркестре тоже концертмейстеры, и дирижеры в историческом прошлом, то же. К тому же, фортепиано обладает большим техническим и функциональным арсеналом: метроритм, гармония, фактура (у солиста свои преимущества) что создает необходимые условия для полноценного звучания. Да, солиста нужно уметь показать, правильно преподнести, "хорошей картине - достойный багет". Плестись следом по принципу "не навреди" - быть обузой для солиста.
    А в жизни - умный руководитель обычно не бывает солистом среди подчиненных. "Короля играет свита", но если, король (солист) голый - непосредственный мальчик всегда найдется. Потому, рискуя оказаться в руинах, раз выскажусь именно о приоритете концертмейстера, о незаслуженном нивелировании его функций. Все это мое, разумеется, без претензий на истину.
    Здоровья, вам, дорогие концертмейстеры, уважения и зарплаты побольше.

  • #23

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от гуппи
    Здоровья, вам, дорогие концертмейстеры, уважения и зарплаты побольше.
    Спасибо!

  • #24
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от гуппи
    ...Да, речь идет именно о концертмейстерах, о его роли в исполнении произведения. Вопроса кто кого и куда ведет возникать не должно, там, где речь идет об ансамбле. Но, тем не менее, руководители инструментальных групп в оркестре тоже концертмейстеры, и дирижеры в историческом прошлом, то же. К тому же, фортепиано обладает большим техническим и функциональным арсеналом: метроритм, гармония, фактура (у солиста свои преимущества) что создает необходимые условия для полноценного звучания. Да, солиста нужно уметь показать, правильно преподнести, "хорошей картине - достойный багет". Плестись следом по принципу "не навреди" - быть обузой для солиста.
    А в жизни - умный руководитель обычно не бывает солистом среди подчиненных. "Короля играет свита", но если, король (солист) голый - непосредственный мальчик всегда найдется. Потому, рискуя оказаться в руинах, раз выскажусь именно о приоритете концертмейстера, о незаслуженном нивелировании его функций. Все это мое, разумеется, без претензий на истину.
    Здоровья, вам, дорогие концертмейстеры, уважения и зарплаты побольше.

  • #25

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Хочу "поплакаться" тоже.Одному высшему учебному заведению(г.Москва)дали в этом году "Президентский Гранд" на зарплату педагогам. Концертмейстеров "обошли",мотивируя тем,что"концертмейстеры-не педагоги".Мы остались с зарплатой 40 руб/час.!!!После обоснованного возмущения,спустя 2 месяца,добавили 20 рублей!!!У меня консерваторское образование и стаж 15 лет. Лариса

  • #26
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от денисова
    ..."концертмейстеры-не педагоги"...
    Однажды мне пришлось готовить документы к суду, на котором дама-концертмейстер, работавшая в детской музыкальной школе, пыталась внушить, что "Положение о порядке аттетстации педагогических и руководящих работников" к ней никак не относится, поскольку она не руководящий работник (это протовоположная сторона не оспаривала) и не педагог (с этим её оппоненты согласиться не могли). С документами в руках нам удалось доказать обратное. Суд не согласился с дамой, и пришлось ей подчиниться вышеназванному Положению.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #27
    Суса Зоркий Глаз Аватар для ProstoSu
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Vivace
    Уважаемые господа !

    Отвечая в теме про лучших пианистов 20-го века я обратил внимание что широкая публика в основном не знает концертмейстров
    которые помогают солистам
    Мне кажется что БЕЗ ХОРОШЕГО КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
    ХОРОШЕГО ИСПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДАЖЕ ЕСЛИ СОЛИСТ НЕСОМНЕННАЯ ЗВЕЗДА ПЕРВОЙ ВЕЛЕЧИНЫ

    Прав ли Я?
    Да!!!
    Скажу более, иногда лучше ,чтоб концертмейстер был на ранг выше солиста!!!

  • #28
    Частый гость Аватар для Флейтистка
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    264

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
    Что ж, попробую. Я имела в виду, что солист и концертмейстер должны добиться друг от друга гармоничности их ансамбля, независимо от того, у кого солирующая партия. Чтобы получилось цельное звучание. Просто некоторые концертмейстеры умудряются не слушать солиста, а играют только свою партию. В этом случае воспринимаешь только то, что каждый играет сам по себе.
    Согласна! Меня один концертмейстер завалил тем, что играл своё и в своём темпе. А на меня - ноль эмоций.....
    Ничто не напоминает так прошлого, как музыка...

  • #29
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Флейтистка Посмотреть сообщение
    Согласна! Меня один концертмейстер завалил тем, что играл своё и в своём темпе. А на меня - ноль эмоций.....
    Море сочувствия!!! Это действительно очень обидно.
    Вы всё ещё работаете с этим концертмейстером? Может быть, возможно найти какой-нибудь компромисс?
    А если нет, то "баба с возу - кобыле легче" (это я про Вашего концертмейстера )

  • #30
    Частый гость Аватар для Флейтистка
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    264

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Слава Богу, уже нет.
    Нашла (!!!!) другого концертмейстера, чему несказанно радуюсь.
    Хотя, вообще это проблема...
    Ничто не напоминает так прошлого, как музыка...

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опытным концертмейстерам балета. Помогите новичку.
      от StelZ40494 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2017, 23:51
    2. Концертмейстерам оперы и вокалистам! Новая книга - "Музыкальный компромисс". Автор А.М. Ротенберг
      от kjsdh629 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 19:09
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 16:30
    4. вопрос
      от memor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2011, 23:01
    5. вопрос
      от Baron в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 10:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100