1. #41
    Новичок
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Sankt- Petersburg
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Вспомните Крылова "И как друзья Вы не садитесь .......". Так что не толь ко в годах работы дело.


  • #42
    Частый гость Аватар для Амис
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    насчет специфики:
    у меня довольно большой опыт игре в ансамбле, вообще, с самых ранних лет мне хотелось именно играть в ансамбле, и что самое интересное: получалось, аж дух захватывало от восторга от данноого действа) Однако с вокалистами отношения складывались сложно, кстати, во многом именно потому, что отношение изначально, как к обслуживающему персоналу. Кстати, хорошие, вдумчивые вокалисты тоже встречались, и знаете что? Их научили уважать концертмейстера!
    А вообще, разделять прям уж так жирной чертой пианиста - ансамблиста и концертмейстера не надо на мой вгляд. В конце концов, умца-умца в так называемом аккомпанементе заканчивается большей частью уже в муз. школе, а далле следуют такого рода произведения, в которых настаивать на роли пианиста-аккомпаниатора просто как-то даже не совсем правильно! Ибо, это всё равно ансамбль, пусть он не назван "камерным" в расписании, пусть он назван "специальностью" для одного из членов этого ансамбля, или это уже просто творческий союз, ну или работа такая вынужденная, если хотите... Смысл понятен, я думаю!
    А вообще, пришла к выводу, что инструменталист инструменталиста всё же понять может лучше, легче, естественней этот процесс что ли, нежели у вокалиста и пианиста. Сейчас меня конечно же "поправят", но уж такое мнение,основанное на личном опыте на опыте коллег.
    ...что есть красота
    И почему её обожествляют люди?
    Сосуд она, в котором пустота,
    Или огонь, мерцающий в сосуде?

  • #43

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от noti2 Посмотреть сообщение
    Вспомните Крылова "И как друзья Вы не садитесь .......". Так что не толь ко в годах работы дело.
    В том числе и в годах. молодые пианисты иногда много на себя берут. Надо очень хорошо знать репертуар и хорошо знать что такое вокал. Хотя некоторым и года не помогают


  • #44

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Ещё часто слышу жалобы на пианистов от певцов: мол, может быть пианист он и хороший, но петь неудобно с ним, особенно оперные арии. Lied ещё сносный, но опера- никак. Мне кажется сделать так, чтобы певцу было удобно- это большая задача, не все пианисты могут с ней справиться.


  • #45
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    меня интересует возраст (примерно) и насколько большой опыт. И кто же у нас брат?
    О-о!
    Лучше не спрашивайте. Особенно в 23.06

  • #46
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Ну, и пусть не понимают дальше! Если начнут понимать, неизвестно ещё, чем, если что, дело кончится.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Некоторым концертмейстерам можно памятники при жизни воздвигать. Одного знаю, благодарна ей бесконечно! Она работает в нашей Академии Искусств в классе моего педагога. Для нее не существует понятия: "в такое-то время не смогу". Она всегда была рядом, даже чаще, чем педагог, занималась со студентами даже вне официальных занятий, если они просили! И я знаю, если мне вдруг понадобится концертмейстер, я всегда смогу ее попросить мне помочь. Это, конечно, только в крайнем случае, потому что нагрузка у нее просто адская. И она такой оптимист по жизни, всегда поддержит, утешит! Опыт концертмейстерства у нее довольно большой, лет 20 точно.

  • #48
    Частый гость
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    п.Красная Звезда ,Лен.обл.
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Ну , вопрос , сложный ... Возмем анахронизмы... Баба Таня ... с косичкой - простоволосая служила и у Гутникова и у Ваймана более 30 лет... Ну . памятник ..поставить ... Играла всем и всегда ... В - этой кофточке - цвета детского поноса она провела всю жизнь....... Она и сейчас жива за 3 рубля в день... Ну , и . что ... Никто не вспомнит о ней никогда... .. А . кто , учился у Барвенко... Рябинкова... , ? Да , нет , никто не думает об этом .... Странные вы люди...

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Борменталь Посмотреть сообщение
    Ну , вопрос , сложный ... Возмем анахронизмы... Баба Таня ... с косичкой - простоволосая служила и у Гутникова и у Ваймана более 30 лет... Ну . памятник ..поставить ... Играла всем и всегда ... В - этой кофточке - цвета детского поноса она провела всю жизнь....... Она и сейчас жива за 3 рубля в день... Ну , и . что ... Никто не вспомнит о ней никогда... .. А . кто , учился у Барвенко... Рябинкова... , ? Да , нет , никто не думает об этом .... Странные вы люди...
    Нет. Не баба Таня. Не надо. Какие-то у Вас ассоциации...

  • #50

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    вообще почитала тут... И смешно, и грустно. Работаю концертмейстером в Белорусской государственной академии музыки - бывшей консерватории. Притом работаю там с 1-го курса; в 2006 г. закончила с отличием, красный диплом и всё такое, распределили туда же. притом на три (!) кафедры - хоровое дирижирование, деревянные духовые (кларнет) и вокальная кафедра. Всё бы ничего, только решила я поступить в ассистентуру на камерный ансамбль, поскольку на концклассе мне внушали что пианист-концертмейстер, в первую очередь - ансамблист. И диплом у меня был здоровский... назывался "краткая характеристика камерно-вокального творчества С.Монюшко на примере в.цикла....."
    Поскольку времени было не так уж много, то я с этим "произведением" и заканчивала, и поступала, справедливо решив, что уж что-что, а ЭТО к камерному относится. На защите мне пришлось буквально на пальцах объяснять КАК это относится к ансамблю и ПОЧЕМУ я считаю вок.-форт. дуэт ансамблем... уже потом, после того, как мне была торжественно выставлена оценка в 4 балла "за неубедительную защиту" , я подумала... А дуэт Рихтера и Фишер-Дискау?... С песнями Шуберта? Это как? Неужели у кого-нибудь язык повернётся назвать РИХТЕРА концертмейстером?....
    Вот ответ на вопрос. Концертмейстер - друг человека, так говорят мои кларнетисты. И я не ленюсь разобраться в специфике голоса,инструмента, дирижирования. ПОтому что иногда к концертмейстеру можно и нужно прислушиваться, особенно, если он квалифицированный.

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опытным концертмейстерам балета. Помогите новичку.
      от StelZ40494 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2017, 23:51
    2. Концертмейстерам оперы и вокалистам! Новая книга - "Музыкальный компромисс". Автор А.М. Ротенберг
      от kjsdh629 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 19:09
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 16:30
    4. вопрос
      от memor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2011, 23:01
    5. вопрос
      от Baron в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 10:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100