1. #81
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Пусть поиграет одновременно и свою, и Вашу партии... Очень сближает.
    Миша пел партию солиста (виолончельную), играя при этом свой аккомпанемент. Это очень помогает.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.


  • #82

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    vivace: """Отвечая в теме про лучших пианистов 20-го века я обратил внимание что широкая публика в основном не знает концертмейстров, которые помогают солистам. Мне кажется что БЕЗ ХОРОШЕГО КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШЕГО ИСПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДАЖЕ ЕСЛИ СОЛИСТ НЕСОМНЕННАЯ ЗВЕЗДА ПЕРВОЙ ВЕЛЕЧИНЫ""".


    Уважаемый vivace! Согласна с Вами на 500%. Хороший концертмейстер - тот, что не мешает, а тот, что помогает - это супер-пианист. И не важно, в каком жанре он работает - сказанное выше относится и к вокалу, и к хору, и к балету. А балетный концертмейстер - это категория ОСОБАЯ: пианист должен быть наделен даром импровизации, а кроме того, должен очень хорошо знать специфику балетного урока (любого направления). Вот тогда и результаты будут отличные! Ведь делаем общее дело - нельзя играть "с холодным носом!".
    Последний раз редактировалось ninevra; 16.01.2011 в 17:49.

  • #83

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от detashe Посмотреть сообщение
    В нашей "именной" школе, а потому "растопыривающей" еще сильнее пальцы концертмейстеры считаются "обслуживающим персоналом". Видимо, наравне с уборщицами. Стыдно признаться, но это так!
    Это,к сожалению, происходит не только в школах, но и в ВУЗах, и в любительских коллективах: концертмейстер называется "вспомогательным составом" - к профессорско-преподавательскому составу отношения не имеющему. А попробуйте без пианиста выучить новую арию или балетную вариацию, а "пошаркайте" у балетного станка урок-другой!!! Ну как, "вспоможение" нужно, или и так обойдетесь, уважаемые звезды?!

  • #84

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Приглашаю всех заинтересованных лиц посетить мой сайт для балетных концертмейстеров, хореографов и балетмейстеров www.revskaya.ru После регистрации на Форуме оставьте, пожалуйста, свое мнение о сайте – его интерфейсе, дизайне и т.д. Можете заявить новую тему для обсуждения. На сайте выложены книги о балете и ноты для бесплатного скачивания. В разделе МАГАЗИН можно заказать ноты, учебники и фонограммы (студийная запись) для уроков классического, народно-сценического, историко-бытового танцев.

  • #85

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Когда Б.Я. Брегвадзе писал рецензию на очередное переиздание моего учебника "Музыкальное оформление урока классического танца" (его тоже можно приобрести на сайте), он сказал, что, прочитав мою вступительную статью, очень удивился, что я злая: "Видать, сильно достали Вас хореографы в свое время!"
    Да, конечно, было и такое. Но это только в первые месяцы моей работы на кафедре. Я "очень сильно училась" - ходила на уроки более опытных коллег, читала книжки (те же, что и хореографы). Вагановский "Классический танец" стал для меня библией. Прошли годы, я многому научилась. Приходили новые, неопытные концертмейстеры, которым надо было помочь; я вела городской семинар для балетных конц. и курсы повышения квалификации в своем ВУЗе... И вот родилась идея написать книжку по нашей фортепианно-балетной методике. Она переиздается и пользуется спросом. Так что все в наших руках, дорогие балетные пианисты! Для меня всегда особый кайф (простите за сленг) играть урок незнакомому балетмейстеру "с листа" - ловить особенности его комбинаций, быстро "въезжать в тему". Это очень здорово!

  • #86
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Господа концертмейстеры! Наверняка вам приходится хотя бы иногда транспонировать, т.е. играть произведение в другой тональности. Знаете ли вы, что существует пианино, на котором простым переключением рычажка можно изменить тональность. Не меняя аппликатуру можно играть в трех различных тональностях.
    Кому интересно, пишите fo-no@vtomske.ru

  • #87
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Подскажите ссылки на литературу по концертмейстерскому мастерству.Интересует все для концертмейстеров по вокалу.

  • #88
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Господа концертмейстеры! Наверняка вам приходится хотя бы иногда транспонировать, т.е. играть произведение в другой тональности. Знаете ли вы, что существует пианино, на котором простым переключением рычажка можно изменить тональность. Не меняя аппликатуру можно играть в трех различных тональностях.
    Да, но это не только "не меняя аппликатуру", но и "не меняя пианино". Что же, это самое пианино потом тащить за собой в концертный зал, где будет выступление?

    PS. Есть контр-идея - взялся бы кто за изготовление певиц с рычажками, чтобы транспонировать не приходилось
    Последний раз редактировалось usman; 14.10.2011 в 17:07. Причина: PS
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #89

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от ninevra Посмотреть сообщение
    Хороший концертмейстер - тот, что не мешает, а тот, что помогает - это супер-пианист. И не важно, в каком жанре он работает - сказанное выше относится и к вокалу, и к хору, и к балету. А балетный концертмейстер - это категория ОСОБАЯ: пианист должен быть наделен даром импровизации, а кроме того, должен очень хорошо знать специфику балетного урока (любого направления). Вот тогда и результаты будут отличные! Ведь делаем общее дело - нельзя играть "с холодным носом!".
    Но ведь если нос не холодный - значит, у концертмейстера ОРВИ! Чем же это хорошо?

  • #90
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Вопрос к концертмейстерам

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    PS. Есть контр-идея - взялся бы кто за изготовление певиц с рычажками, чтобы транспонировать не приходилось
    Идея мне нравится, только певичек с рычажками еще никто не придумал. А транспонируюшее пианино есть в натуре. Правда, пока одно. Предназначено не для сцены, поскольку там котируются рояли, а для репетиционной работы преимущественно в классе. Меня интересует спрос на такие инструменты. Кто как не кончертмейстеры могут это оценить!
    Даже очень продвинутые концертмейстеры, способные в принципе довольно свободно транспонировать с листа (чаще всего на терцию и секунду), не всегда способны в необходимом темпе качественно без подготовки исполнить в другой тональности произведение с достаточно сложной фактурой. Нередки ситуации, когда в тональности, отличной от оригинала, вообще трудно «с ходу» найти достаточно приемлемую в пианистическом плане аппликатуру, позволяющую исполнить произведение в требуемом темпе.
    Современная компьютерная техника позволяет печатать текст на в любой мыслимой тональности. Но, во-первых, это практически неприемлемо во время урока, поскольку требует времени и наличия соответствующей аппаратуры, которой может не оказаться в классе вокала. Во-вторых, это не устраняет трудности с аппликатурой.
    Транспонирующее пианино позволяет исполнять любое произведение в тональности на полтона ниже или выше оригинала, не меняя привычную аппликатуру, что, несомненно, комфортно для любого пианиста.
    То, что прежде было доступно только профессионалам экстра-класса, теперь сможет делать любой музыкант, владеющий фортепиано. А опытному концертмейстеру, знакомому с транспонированием, данный инструмент позволит намного расширить спектр тональностей, доступных для транспонирования.

    Хотели бы Вы иметь такой инструмент?
    Последний раз редактировалось Киршабов; 16.10.2011 в 11:53.

  • Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 8910 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опытным концертмейстерам балета. Помогите новичку.
      от StelZ40494 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2017, 23:51
    2. Концертмейстерам оперы и вокалистам! Новая книга - "Музыкальный компромисс". Автор А.М. Ротенберг
      от kjsdh629 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 19:09
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 16:30
    4. вопрос
      от memor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2011, 23:01
    5. вопрос
      от Baron в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 10:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100