Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Дирижер - Yannick Nezet-Seguin
    Режиссер - Bartlett Sher
    Сценография - Michael Yeargan
    Костюмы - Catherine Zuber
    Свет - Jennifer Tipton
    Хореография - Chase Brock
    Сцены драк - B. H. Barry
    Хормейстер - Thomas Lang

    Anna Netrebko, Juliette
    Piotr Beczala, Romeo
    Mikhail Petrenko, Frere Laurent
    Darren Jeffery, Le Comte Capulet
    Russell Braun, Mercutio
    Cora Burggraaf, Stephano
    Michael Spyres, Tybalt
    Susanne Resmark, Gertrude
    David Soar, Le Duc de Verone
    Mathias Hausmann, Le Comte Paris
    Andrei Bondarenko, Gregorio
    Adrian Strooper, Benvolio

    Salzburg Mozarteum Orchestra
    Concert Association of the Vienna State Opera Chorus

    В антракте, обмениваясь с впечатлениями с коллегами, я поймал себя на мысли, что два года назад, когда этот грандиозный проект с участием дуэта "Анна & Роландо" был задуман, но не состоялся по всем известной причине, его химическое воздействие было бы намного ярче и мощнее, чем теперь, когда вышла запись спектакля с участием Нины Махаидзе, триумфально заменившей беременную Нетребко, и немного поутихла слава блистательного альянса Нетребко-Вийазон... Дело в том, что магия дуэтов в этой опере Гуно настолько важна, что ценность остальных сцен, включая грандиозный хоровой финал III акта, несколько снижается, если между исполнителями главных ролей возникает настоящее электрическое взаимодействие... Между Нетребко и Вийазоном разряды такого электричества были почти всегда: они были идеальным мелодраматическим дуэтом, и те, кто видел эту пару на сцене, не смогут забыть этого экстатического театрального чуда... Сценическое взаимодействие между Нетребко и Бечалой было идеальным прежде всего музыкально: они сумели создать безупречный вокальный альянс в рамках практически эталонного звучания. Но драматически Бечала существенно доминировал в плане актерской самоотдачи: для Анны роль Джульетты, видимо, уже два года назад была "впритык", а сегодня она ей совершенно не впору... И дело тут не в потемневшем вокале и округлившихся формах... Скорее всего, Анна не настолько сильная актриса, чтобы, став матерью, качественно изображать на сцене пламенеющую невинность: проверенные штампы уже не срабатывают, весьма предсказуемые мизансцены, придуманные режиссёром, не особо помогают, а яркая самоотдача партнёра лишь завышает и без того не низкую планку необходимого мастерства... И в этом случае ситуацию может спасти только вокал...

    Если "Je veux vivre" была начата в хорошем темпе и в обрамлении корректных фиоритур, то с кульминационными верхами перед самым финалом Анна начинает осторожничать и химичить, отчего впечатление сильно смазывается. Именно после этой арии, принятой весьма скромными аплодисментами, одним из моих коллег озвучивается в общем-то справедливая оценка: "Good but not great"... Однако с незаурядными творческими натурами всегда всё непросто... Ну, вот допела бы Анна спектакль посредственно и ровненько, публика и критики разошлись бы спокойно, кто скучая, кто злорадствуя, и все были бы довольны основательностью собственной картины мира... Так ведь нет! Уже в сцене венчания Нетребко зазвучала совершенно иначе: полноцветно, звонко, с острыми верхами и точеными динамическими переходами! Ощущение, что первые два акта пела другая певица, не покидает до самого финала... С трепетом я ждал сегодня свою любимую "ядовитую" арию, которой Анна покорила меня три года назад... Это было что-то невероятное! То ли Зальцбург оказывает такое воздействие на неё, то ли и правда певица вошла в роскошную вокальную форму, но богатство оттенков звучания, безупречность звукоизвлечения, эмоциональный окрас фразировки, полётность голоса не поддавались осмыслению! Это была та самая Нетребко, которая в своё время покорила музыкальный мир Европы и США, это была та самая Джульетта, которая до сих пор является для меня одной из лучших работ певицы... Poison aria ("Amour, ranime mon courage...") завершается настоящей овацией зала, - восторженным и заслуженным признанием мастерства и вдохновения, на которое я, признаться, после последних работ Анны никак не рассчитывал, и я счастлив, что ошибался...

    Конечно, средний регистр у Нетребко звучит свободнее нижнего, в который она, несмотря на некоторые шорохи звукоизвлечения, умудряется грамотно и аккуратно заходить. Проблемных для певицы пиано в этой партии почти нет, а практически все верхние ноты - в пределах рабочего диапазона певицы. То есть чисто техническая база у сегодняшнего триумфа была весьма основательной. Но в последних выступлениях Анны меня постоянно смущало отсутствие «вложенности» певицы в роль, отсутствие огня и драйва, которые последний раз я видел у неё в венской «Манон» 12 апреля 2008 г. Сегодня эта пьянящая вовлеченность певицы в образ поражала пламенной экспрессивностью и сумасшедшим блеском, но при том, что музыкальное взаимопроникновение и взаимодополнение певцов было на порядок выше психологической убедительности их взаимодействия, драматический альянс Ромео и Джульетты состоялся в основном благодаря работе Петра Бечалы…

    Еще накануне, общаясь с певцом, я не мог не заметить, как он удивительно постройнел. Бечала всегда производил на меня впечатление очаровательного пухленького здоровячка, и столь разительная перемена не могла не вызвать закономерного вопроса о том, как пережитая Петром диета отразилась на самоощущении и вокале. Профессиональные секреты, конечно, тема специальная и простому слушателю и зрителю малоинтересная, но то, что Бечала стал не только выглядеть моложе и неотразимее, но и зазвучал намного легче и свободнее, меня поразило. Как, впрочем, и то, что, обладая весьма заурядной внешностью и узким диапазоном мимики и жестов, певец смог сегодня создать совершенно фантастический образ влюбленного мальчишки. Анализируя этот парадоксальный феномен, я пришел к выводу, что самые яркие акценты певцу удавалось расставить именно интонированием и динамической эквилибристикой: не только фразировка была грамотно прочерчена, но и вся динамика (от пиано до форте) по всему диапазону была нереального качества. В «Ah! Leve-toi, soleil!» середина у Бечалы звучит с благородным бархатным баритональным «грудным» отливом, верха же – все «в голове». Этот контраст в звукоизвлечении создаёт некоторый дискомфорт в восприятии вокала, но на уровне общего впечатления, разумеется, не сказывается. Удивительно шёлковым было исполнение «Va! Repose an paix», а «C’est la…» в начале V акта вышибала слезу надрывными модуляциями и естественной, не китчевой самоотдачей певца. Я уже отмечал выше феноменальную работу Бечалы в дуэтах, и переоценить глубину и продуманность этой работы невозможно: именно Бечала создавал ощущение эсхатологической окрыленности и фатальной трагичности всей истории. Именно он задавал правильный тон практически всем ансамблям, включая душераздирающий финал, и именно сегодня я осознал, насколько реально вырос этот певец по сравнению со своими работами четырехлетней давности…

    Если говорить о других исполнителях, то из всего ансамбля меня удивила скромностью своего вокала Кора Бургграаф, исполнившая партию Стефано. Все остальные были на недосягаемой высоте. Камерный, но необыкновенно красивый голос Дарена Джеффри чудесно гармонировал с ролью сеньора Капулетти; жестковатый вокал Рассела Брауна прекрасно шел образу Меркуцио; впервые убедительно для меня был озвучен Тибальт тенором Майкла Спайреса (все, что я слышал до этого, казалось мне почему-то вымученным и неестественным). Как всегда, на высоте был Михаил Петренко в партии брата Лорана: отличное интонирование, глубокое полнозвучие, блестящая актерская игра…

    Хор местами расслаивался (женская группа), местами звучал бесподобно. Но основной проблемой здесь, как мне показалось, была чрезмерная экспрессивность маэстро Яника Незет-Сегуена, с самого начала задавшего такие стремительные темпы, что не только хор, но и солисты местами едва поспевали за оркестром. Вместе с тем, эта экспрессия оказалась настолько важным и благодарным звеном в интерпретационном подходе дирижера именно к этой партитуре, что, положа руку на сердце, я признаюсь, что более отчетливого и вместе с тем эмоционального и грандиозного исполнения этой оперы я еще не слышал. Когда после спектакля я буквально налетел на Яника со своими восторгами, он чуть не подпрыгнул от неожиданности: на его скромную персону в обычной клетчатой рубашке, джинсах и невзрачной курточке никто не обращал внимания… «Это всё Анна, - парировал мои восторги маэстро. – Когда она на сцене, все звезды словно выстраиваются в особый рисунок и светят по-особенному…» Судя по тому, что и Бечала свой успех также «списал» на участие в спектакле Анны Нетребко («Жаль, что Анна сегодня поёт последний спектакль…»), какая-то доля истины в этом, видимо, всё-таки есть… Ну, что ж, служить музой для коллег – призвание, достойное настоящих примадонн… А сама настоящая примадонна в скромном платьице и в сопровождении Эрвина Шротта, мило поулыбавшись, поблагодарив зрителей и раздав автографы, укатила в ночную тишину Менхсбергского тоннеля до новых встреч…
    Последний раз редактировалось AlexAt; 24.08.2010 в 23:32.

  • #2

    По умолчанию Re: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Это была та самая Нетребко,
    Она-то может быть и та, но только то всегда было совсем не то

  • #3

    По умолчанию Re: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Я так понимаю Бесчала из неплохого лирического тенора все же решился сделаться заместителем Вийязона при Нетребкином ДГ.
    Главное ему теперь не хвататься за все подряд, что ему предложит всем известная звукозаписывающая... Она теноров быстро к общему знаменателю приводит.
    После 10 лет удачной лирической карьеры начнет Дона Хозе, или того хуже, Дона Карлоса петь - пиши пропало.
    А к тому все идет - ДГ его в оборот крепео взял.

  • #4
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Цитата Сообщение от Грабен Посмотреть сообщение
    Она-то может быть и та, но только то всегда было совсем не то
    вернее, не совсем то да и то - совсем не для всех
    Нетребко качественная певица и в принципе много может. Я вижу основную её проблему в неправильном подборе репертуара: слишком много не своего она пела, поёт и будет еще петь... Почему - одному DG известно...

  • #5
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Цитата Сообщение от Триша Посмотреть сообщение
    Я так понимаю Бесчала из неплохого лирического тенора все же решился сделаться заместителем Вийязона при Нетребкином ДГ.
    Главное ему теперь не хвататься за все подряд, что ему предложит всем известная звукозаписывающая... Она теноров быстро к общему знаменателю приводит.
    После 10 лет удачной лирической карьеры начнет Дона Хозе, или того хуже, Дона Карлоса петь - пиши пропало.
    А к тому все идет - ДГ его в оборот крепео взял.
    боюсь, что так...

  • #6

    По умолчанию Re: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Нетребко качественная певица
    Да? Весьма занимательно. А что по-Вашему ее репертуар?

    Бельканто ей не по зубам, в остальном "её" репертуаре она вокально либо чрезвычайно пресна (Микаэла, Мими), либо чересчур вульгарна (Виолетта, Манон).

    Настоящие качественные певицы никогда не позволяли(ют) себе петь абы как, по принципу и так сойдет.
    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    и в принципе много может
    Может. С Киркоровым спеть или с Меладзе. Будет качественно.

  • #7
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Цитата Сообщение от Грабен Посмотреть сообщение
    Да? Весьма занимательно. А что по-Вашему ее репертуар?
    ну, романтизм всякий с вкраплениями веризма...

    Бельканто ей не по зубам, в остальном "её" репертуаре она вокально либо чрезвычайно пресна (Микаэла, Мими), либо чересчур вульгарна (Виолетта, Манон).
    ну, через раз... то есть определенно не всегда пресна и не всегда вульгарна... есть и преснее, и вульгарнее

    Настоящие качественные певицы никогда не позволяли(ют) себе петь абы как, по принципу и так сойдет.
    к сожалению, не всегда это зависит от желания певца... вспомните последние спектакли Дессей - это было не просто из рук вон, а откровенный пипец по всем швам... и кто скажет, что Дессей плохая певица? думаю, у любого исполнителя есть свои неудачные полосы, растянутые на годы карьеры... Нетребко хороша сама по себе вне рамок и сравнений, ибо если сравнивать, то, конечно, были и есть певицы и получше, никто не спорит...

    Может. С Киркоровым спеть или с Меладзе. Будет качественно.
    ну, я бы так не сказал

  • #8

    По умолчанию Re: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    вспомните последние спектакли Дессей - это было не просто из рук вон, а откровенный пипец по всем швам... и кто скажет, что Дессей плохая певица?
    Потому что у Дессей начались проблемы по известным причинам, вот поэтому пипец и прошлого не вернешь

    Вы сравниваете несравнимые вещи - Дессей, в прошлом феноменальную виртуозку и Нетребко, ярковыраженную посредственность и дутую величину.

  • #9
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Цитата Сообщение от Грабен Посмотреть сообщение
    Потому что у Дессей начались проблемы по известным причинам, вот поэтому пипец и прошлого не вернешь

    Вы сравниваете несравнимые вещи - Дессей, в прошлом феноменальную виртуозку и Нетребко, ярковыраженную посредственность и дутую величину.
    пожалуй, соглашусь по сути, но ведь моё сравнение логически вытекает из Вашего "никогда себе не позволит"...
    про посредственность Нетребко действительно феномен... мы как-то с одним коллегой на эту тему дискутировали: народу нужны легендарные посредственности

  • #10

    По умолчанию Re: "Ромео и Джульетта" Гуно в Зальцбурге (23.08.2010)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    пожалуй, соглашусь по сути, но ведь моё сравнение логически вытекает из Вашего "никогда себе не позволит"...
    Не понимаю в чем тут логика. Вы сравниваете певицу после операции на связках и абсолютно здоровую вокалистку. Давайте тогда еще с престарелой Груберовой Нетребко сравним

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    про посредственность Нетребко действительно феномен... мы как-то с одним коллегой на эту тему дискутировали: народу нужны легендарные посредственности

    Это как кому. За весь народ не надо отвечать

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Ромео и Джульетта" Ш. Гуно 14 февраля в 19.00 в Концертном зале им.П.И.Чайковского
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 10:55
    2. "Ромео и Джульетта" Гуно в КЗЧ (14.02.2010)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 16.02.2010, 15:49
    3. "Хор придворных" из оперы "Ромео и Джульетта" Ш. Гуно"
      от Kid в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.01.2010, 12:36
    4. "Ромео и Джульетта" Ш.Гуно в Мет
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.08.2008, 15:18
    5. Ищу "Хор Придворных" из оперы Ш. Гуно "Ромео и Джульетта"
      от Kid в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 14:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100