Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 135

Тема: Технический зачет: "за" и "против"

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Увы, разбор - это не читка... Так что не обольщайтесь.
    Да не обольщаюсь... Но времени на читку не остается Я занимаюсь подбором, дуэтами, ансамблями...

  • #42
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    Да не обольщаюсь... Но времени на читку не остается Я занимаюсь подбором, дуэтами, ансамблями...
    Читайте в дуэте с учеником, это очень развивает юного музыканта. Со мной такой способ практиковала моя учительница в училище. (Сегодня ей бы исполнилось 100 лет... Светлая ей память...)
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #43
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    В нашей школе очень часто в качестве тех зачета делают следующее: ребенок приходит на урок. Если гамма и этюды готовы, то зовут педагога из соседнего класса и это называется тех. зачетом. Я считаю, что такая форма самая лучшая. У ребенка меньше стресса, потому что он в родных стенах родного класса; нет большой комиссии, не тратится время и нервы.
    По поводу конкурсов - в МОскве проводятся часто в методкабинете конкурсы по этюдам, но только у пианистов.

  • #44
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    В нашей школе очень часто в качестве тех зачета делают следующее: ребенок приходит на урок. Если гамма и этюды готовы, то зовут педагога из соседнего класса и это называется тех. зачетом. Я считаю, что такая форма самая лучшая. У ребенка меньше стресса, потому что он в родных стенах родного класса; нет большой комиссии, не тратится время и нервы.
    По поводу конкурсов - в МОскве проводятся часто в методкабинете конкурсы по этюдам, но только у пианистов.
    Я тоже считаю подобную форму сдачи наиболее приемлемой. Интересно, почему конкурсы этюдов чаще проводятся у пианистов? Мы в этом году впервые запланировали конкурс, но боюсь уровень этюда будет низковат, а это значит более сильные ученики потратят время несколько бесполезно.

  • #45
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    Может попробовать по категориям?
    А с другой стороны даже казалось бы легкий этюд можно сыграть с оригинальной динамикой, оригинальными штрихами, с бешеной скоростью, наконец!
    А если на конкурсе еще и секундомером воспользоваться!
    Последний раз редактировалось Ольга; 26.08.2010 в 08:44.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #46
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю подобную форму сдачи наиболее приемлемой. Интересно, почему конкурсы этюдов чаще проводятся у пианистов? Мы в этом году впервые запланировали конкурс, но боюсь уровень этюда будет низковат, а это значит более сильные ученики потратят время несколько бесполезно.
    Ну почему бесполезно? Ничего не бывает бесполезно, если работать с головой.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #47
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Читка с листа это не столько знания, сколько навык, понимаете? Навык, который должен быть у профессионального музыканта уж точно. И который подразумевает определённое содержание, которое всем музыкантам известно- я имею в виду, что при слове " читка" возникают совершенно определённые ассоциации, ничего не имеющие со списками, пусть самыми обширными. Кстати, а зачем Вам список? Вы вполне можете подготовиться и без него, если имеете такое желание.
    ..Ясно.. я просто не знала, как это происходит на экзаменах и предложила вриант оптимальный на мой взгляд... Да можно и без списка, просто хоть приблизительно рассказывать "уровень".. Ведь этому не учат вроде... только самостоятельно... или придётся приобретать навык прямо на экзаменах

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Произведение, просмотренное глазами заранее, читкой не считается и никогда для этого не предлагается.
    Тогда надо наверное тренировать интуицию, чтобы по первым тактам сразу ощутить целое.. сложно однако... Спасибо, что прояснили... теперь понятно хоть что это есть..

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    В нашей школе очень часто в качестве тех зачета делают следующее: ребенок приходит на урок. Если гамма и этюды готовы, то зовут педагога из соседнего класса и это называется тех. зачетом. Я считаю, что такая форма самая лучшая. У ребенка меньше стресса, потому что он в родных стенах родного класса; нет большой комиссии, не тратится время и нервы.
    По поводу конкурсов - в МОскве проводятся часто в методкабинете конкурсы по этюдам, но только у пианистов.
    ..и у нас так было, только класс не обязательно родной... но помню всё равно многие нервничали просто потому, что зачёт...

    Вообще зачёты (можно и в виде конкурсов) нужны точно, иначе где ещё этюды технические играть (..над которыми пашем часто более всего... )

  • #48
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Произведение, просмотренное глазами заранее, читкой не считается и никогда для этого не предлагается.
    Т.е. вообще посмотреть нельзя? Сразу играть? А я считала, что текст "пробежать" можно...
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #49
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    Кстати, наша частная педагог считает, что гаммы играть хорошо, но если не хватает времени, то всю технику можно и на произведениях сделать. Мы какое-то полугодие вообще не играли гаммы и этюды и нормально, ребенок в технике не потерял.
    А вообще большинство детей ненавидят играть гаммы... и зачем тогда сдавать то, что ненавидишь?

  • #50
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Re: Технический зачет за и против

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    А вообще большинство детей ненавидят играть гаммы... и зачем тогда сдавать то, что ненавидишь?
    Сдавать надо потому, что если бы не зачёт, то многие ученики, и, между нами, девочками, педагоги, вообще не занимались бы техническим материалом.
    А так зачёт обязывает.

  • Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Банки с водой. Все "за" и "против".
      от GOLDE в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 30.08.2020, 08:24
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58
    5. Фиьерглассовый смычок - "за" и "против"
      от alLegro в разделе Инструментарий
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.09.2006, 15:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100