Результаты опроса: Рихтер, Гилельс или Горовиц?

Голосовавшие
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Святослав

    20 40.00%
  • Эмиль

    15 30.00%
  • Владимир

    15 30.00%
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 265

Тема: Рихтер, Гилельс, Горовиц

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    У меня тоже однозначно - Горовиц.

  • #12

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Цитата Сообщение от lea
    У меня тоже однозначно - Горовиц.
    А чем Вам Рихтер не угодил?

  • #13
    Активный участник Аватар для Dorik
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Мюнхен
    Возраст
    44
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Цитата Сообщение от lea
    У меня тоже однозначно - Горовиц.
    Horowitz for ever
    Хотя смотря кто для чего. Как и должно быть у великих.
    "О чём нельзя сказать, о том лучше помалкивать." L.W.

  • #14
    меня нет Аватар для auto_ptr
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,017

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Для меня ОДНОЗНАЧНО не Владимир, и уж совсем ОДНОЗНАЧНО не Святослав. Так что - Эмиль Григорьевич!
    Улыбайтесь, это всех раздражает.

  • #15

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Цитата Сообщение от antrakt
    А из этих троих кого бы Вы выбрали?
    Ну, объясните мне, зачем нужно все время кого-то “выбирать”? Выбирать будете депутатов (если эти игры вас еще забавляют). Так хорошо, что все они были, играли, оставили прекрасные записи! Это у нас - интриги, зависть и “разборки”, а у них там нет соперничества, всем места хватит.

  • #16

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Цитата Сообщение от antrakt
    А чем Вам Рихтер не угодил?
    Разве я написала, что не угодил? Я просто выбрала одного из трёх.

  • #17
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Цитата Сообщение от auto_ptr
    Для меня ОДНОЗНАЧНО не Владимир, и уж совсем ОДНОЗНАЧНО не Святослав. Так что - Эмиль Григорьевич!
    Почему Вы считаете, что Горовиц - это средненько, а Рихтер - ещё хуже?

  • #18
    меня нет Аватар для auto_ptr
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,017

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Цитата Сообщение от Музыкант
    Почему Вы считаете, что Горовиц - это средненько, а Рихтер - ещё хуже?
    Я этого не говорил.
    Просто я глубоко убеждён в том, что абсолютно необосновано и незаслуженно широко распространённое мнение "Горовиц - первый пианист, Рихтер - первый музыкант". Ещё очень большой вопрос о том, чья фигура более значительна - Гилельса или Рихтера, и кто из них "флагман советского пианизма". Если брать записи Горовица, то сделанные до его исторического возвращения в 1965, то они,имхо, намного лучше, чем поздние. У Горовица есть ряд абсолютно шедевральных записей, но далеко не все его записи вызывают у меня восторг. Как раз наоборот. Кроме того, эта постоянная "игра себя". Что касается Рихтера, то если и был в СССР культ, то это был "культ Рихтера". Многие из его записей великолепны, фортепианный Шуберт - его, чего стоит только G-Dur`ная, Прокофьев - великолепен, хотя даже в Прокофьеве я отдаю предпочтение другим пианистам. Картинки - вот тут можно вспомнить любимую фразу нашего общего знакомого ... Но говорить о том, что Рихтер гениально играл ВСЁ - извините. Хвалёная (самим Рихтером всегда характеризуемая как едва ли не идеальная) запись венгерской фантазии Листа ..... извините. Дабы не ввязываться в бесполезную дискуссию сами знаете с кем, не буду говорить здесь всё. что я об этом думаю. Интересно - пишите в ЛС. Рахманинова, Листа и Шопена у Рихтера за редким исключением я вообще не воспринимаю. и вообще я заметил такое свойство Рихтеровских записей: при первом прослушивании они поражают, но при дальнейших они всё больше кажутся безжизненными, словно холодными статуями или архитектурными сооружениями, застывшими в своём совершенстве. Если сравнивать Рихтера с Гилельсом, то результат всегда в пользу последнего. Например во второй сонате Прокофьева, в фортепианных пьесах Рахманинова, в 27 Моцарта, в Хаммерклавире. Рихтер всегда утверждал: "Я зачёркиваю себя, я играю композитора"
    Но правда ли это? Не очень-то в это верится. Опять-таки, опрос очень показателен. Его можно было бы озаглавить например "крупнейший русский пианист", или "пианист века". Почему-то редко вспоминают при составлении таких опросов Софроницкого - на мой взгляд крупнейшего русского пианиста после Рахманинова, или Юдину, ничем Рихтеру не уступавшую. Я ещё раз подчёркиваю: всё вышеизложенное - моё мнение. Нам предложено выбрать одного из троих - я выбрал. Мой возможно резкий пост (предыдущий) вероятно вызван раздражением по поводу формулировок вида "Рихтер великий - все остальные нет" или "Горовиц - величайший, дураки, кто этого не понимает". Утрирую конечно, но суть примерно такая. Надеюсь. что ответил на ваш вопрос. Если нет - можно продолжить дискуссию, более детально рассмотрев все вопросы.
    Улыбайтесь, это всех раздражает.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Я уважаю троих. Как можно их сравнивать, выдвигать лучшего или голосовать?! Они ведь разные! Для меня Рихтер, Гилельс, Горовиц - бесценны!

  • #20

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    [quote=Guzal]Как можно их сравнивать, выдвигать лучшего или голосовать?! Они ведь разные! quote]
    Вы абсолютно правы, Guzal! Правда, вполне можно говорить о собственных предпочтениях исполнению того или иного произведения одним из троих. И тут трудно будет не согласиться со многим сказанным auto_ptr. Произведения Шопена или Рахманинова в исполнении Рихтера меня тоже часто не убеждают, также как и Бетховен или 2-й Брамса у Горовица. Я отдаю предпочтение исполнению Гилельсом многих произведений упомянутых выше композиторов, а вот Шуберт и Дебюсси потрясают меня в исполнении именно Рихтера (и т. д.)

  • Страница 2 из 27 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Г.Б.Гордон, Э.Г.Гилельс и т.д
      от Дмитрий Ларош в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 10.01.2023, 14:13
    2. Гилельс и Нейгауз. Переписка
      от GILELS в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.02.2013, 03:54
    3. Бетховен, Соната 29, Гилельс
      от Zerg в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.02.2009, 10:16
    4. Э.Гилельс. Видео.
      от ME4 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.07.2006, 08:54
    5. Гилельс-Фортепиано-2004
      от Gtn в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 05.06.2006, 16:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100