Результаты опроса: Рихтер, Гилельс или Горовиц?

Голосовавшие
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Святослав

    20 40.00%
  • Эмиль

    15 30.00%
  • Владимир

    15 30.00%
Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 172627
Показано с 261 по 265 из 265

Тема: Рихтер, Гилельс, Горовиц

              
  1. #261

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    А уменя наоборот. Просто моя точка зрения: Рихтер не пианист, он не любит рояль (также как Ростропович не любит виолончель), он гениальный музыкант и исполнитель, гениальный по своему интелекту, по всеохваченности, повторяю- гениальный музыкант, а не пианист.("Да, я не люблю рояль, зато я обожаю музыку!"-С.Рихтер).
    А Горовиц-пианист легенда, настоящий гениальный пианист! Что стоит только его записи пятого концерта Бетховена с Тосканини, Третьего концерта Рахманинова, Этюда Донаньи, "Presto" Пуленка, а его "Кармен"!? Могу сюда перечислить весь его репертуар за исключением Шопена. Он гениальный пианист! Не даром в 70-е году у Артура Рубиштейна спросили, кто лучший пианист 20-го столетия и он не задумываясь ответил, что этот пианист Владимир Горовиц, когда же репортёр мгновенно переспросил, а как же Рахманинов, то Артур Рубинштейн поднял руки к небесам.
    Я как раз наоборот слышал, якобы у Горовица спросили, кто самый лучший пианист, на что тот сказал, что Рубинштейн, а когда его спросили про Рахманинова, Горовиц ответил: "Вы спросили про пианиста, а Рахманинов - это Б-г". Нет, не так?

  • #262
    Частый гость Аватар для Arseny
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    38
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    Цитата Сообщение от Mishania Посмотреть сообщение
    Я как раз наоборот слышал, якобы у Горовица спросили, кто самый лучший пианист, на что тот сказал, что Рубинштейн, а когда его спросили про Рахманинова, Горовиц ответил: "Вы спросили про пианиста, а Рахманинов - это Б-г". Нет, не так?
    Я слышал так, как написал. Может память подвела. Завтра книги об Артуре Рубинштейне и Горовице открою, поссмотрю.Но я уверен в своей правоте.
    "Заниматься - дурная привычка!"-Ф.Крейслер.

  • #263

    По умолчанию

    Как-то показывали мастер-класс Ростроповича, там он вспоминал, как они с Рихтером обсуждали Горовица, Ростропович ему говорил: "Смотри, здесь у него в одной руке два голоса, и оба - разными тембрами; Слава, ты так сможешь?", на что Рихтер ему отвечал с печальным вздохом: "Это очень тонко! Для этого мне надо много заниматься!"

  • #264
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Я слышал так, как написал. Может память подвела. Завтра книги об Артуре Рубинштейне и Горовице открою, поссмотрю.Но я уверен в своей правоте.
    Спрашивал Рубинштейна Оборин. Назван был Горовиц. Дальше по тексту...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #265

    По умолчанию Re: Рихтер, Гилельс, Горовиц

    На октябрь RCA анонсирует прежде не изданные записи Горовица по областям и весям - на 50 дисках:
    https://www.jpc.de/jpcng/classic/det...l/hnum/5002908
    Правильно ли я понимаю, что у Горовица был весьма ограниченный репертуар, и на этих дисках он будет переигрывать то, что играл в Карнеги Холле? Или следует ожидать в принципе чего-то нового?

  • Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 172627

    Похожие темы

    1. Г.Б.Гордон, Э.Г.Гилельс и т.д
      от Дмитрий Ларош в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 10.01.2023, 14:13
    2. Гилельс и Нейгауз. Переписка
      от GILELS в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.02.2013, 03:54
    3. Бетховен, Соната 29, Гилельс
      от Zerg в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.02.2009, 10:16
    4. Э.Гилельс. Видео.
      от ME4 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.07.2006, 08:54
    5. Гилельс-Фортепиано-2004
      от Gtn в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 05.06.2006, 16:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100