11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126

Тема: Фортепианные грузчики.

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Фортепианные грузчики.

    Это тема о скромных людях, без которых невозможно себе представить мир фортепианной музыки, со знаменитыми фамилиями, овациями, цветами..
    А грузчики всегда в тени.
    Я благодарен судьбе, что она свела меня с яркими представителями этого неформального сообщества, которые во многом повлияли на мое отношение к жизни, с которыми мы ходили в лямке..
    Первое фото - Павла АлНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09267.jpg 
Просмотров:	1816 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	43906Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09266.jpg 
Просмотров:	1554 
Размер:	139.0 Кб 
ID:	43907ександровича Антонова, старейшины московских грузНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09265.jpg 
Просмотров:	1494 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	43908чиков, воспитавшего не одного спеца по переносу клавишных.И фото характернейшее - ночь, дождь. рояль Красный Октябрь 190см и весом за 300 кг и Штюрцваге 220см, но полегче. Механики не вытаскивает, рояли мерно и не касаясь предметов встают на свои места..
    До меня в 90 о Павле дошли первые слухи, что он заставлял своих напарников в грузовом лифте не ставить пианино на пол.На хвосте - Дима Серов, сын легендарного Сергея Серова ( Хмурого) честнейшего и скромнейшего человека.Про Сергея рассказывали, что он однажды шёл на хвосте концертника, задумался, и с разбегу заскочил на невысокую сцену и пошёл дальше.. Скорее всего у него на плече лежало поболее180 кг.
    У нас всегда множество событий былых времен вспоминается во время встречь, связанных, конечно, с перевозками.
    А сколько ребят и каких разбежалось по другим профессиям !
    Василий Багрецов, Сергей Исаков, Юрий Батрак. Геннадий Копачёв.
    Среди нас были и чемпионы по лыжным гонкам и мастера по борьбе.
    Некоторым из них я обязан не только здоровьем, но и жизнью.
    Я хочу, чтобы страна знала своих героев и собираюсь понемногу выкладывать их фотки и истории о них.

    p.s. Профессиональные грузчики носят пианино только вдвоём и рояли до примерно 220 см.
    Перевозить пианино и рояли следует вертикально.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 30.04.2013 в 09:45.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные грузчики.

    Моя память держит лишь сравнительно недавние истории о московских грузчиках.
    Мало кто остался жив из поколений, работавших в советское время, как правило это были грузчики из Мострансагенства.
    Сейчас работает Константин Ермишкин.Он имзвестен еще тем, что пишет рассказики и давно уже публикуется в разных изданиях.
    Костя показывает своей жизнью и работой, как надо достойно вести себя в профессии. Он вспоминает, что никто практически из его сверстников не выжил. Да, несколько поколений грузчиков точно легло в землю от водки.А начинал он со складских грузчиских работ, страшных, на износ, когда в день приходилось перекладывать не один десяток тонн, например, вдвоем - вагон, а может и более, боюсь соврать.
    С Костей у меня бвла связана одна из последних историй, когда я уже перестал работать , но еще возил свои фно.
    Мы привезли в районе Новодевичьего монастыря советскую "черняшку " 130 см на 8 этаж какой-то французской барышне.
    В напарники Костя -писатель привёз Гену. Пианино разгрузили, Я поехал парковаться. Когда вернулся, по моим расчётам , пианино должны были занести этаж на 3-5. Но картинка открывалась нерадостная. Гена сидел около пианино, с мертвенным лицом и дышал так страшно, что мне почудилось, что это и есть то самое дылание Чейн- Стокса.
    При это Костя меланхолично замечал, что ничего, сейчас продышится..
    Я понял, что вместо мирного перевоза можно было получить трагедию, да еще связанную с иностранноподданной. Уговорил я Костю и безмолвного Гену отправить его похмеляться срочно, а самому пришлось нести фно на 8 ой этаж.
    Самое грустное, что Гена все равно вскоре скончался.

    В 80-е моему другу перевозил 2хметровый Bechstein Иван Иванович- одессит.Тогда ему было лет 60.Возил он рояль на алюминевых салазках, которые скользили по ступенькам.
    Вообщето, на моей памяти, грузчики как-то сразу все додумались только в 90-е годы ремень пропускать под хвостом рояля.Раньше носят в обхват, что было неимоверно тяжелее , но вроде надёжнее. Потому как теперь всегда носят на салазках, а раньше и просто войлок подкладывали. Салазки на хвосте не дают соскользнуть ремням вбок.
    Помню, как Серёжа Исаков, 64 кг живого веса с Васей Багрецовым тащили Блютнер где-то поболее двух метров, а это за 350 кг, на 10 этаж сталинского дома. Это была картинка ! 100 килограммовый Вася шел вверху на хвосте, а миниатюрный , по сравнению с ним Сергей - на клапе. И Васе было тяжелее - его гнули к хвосту лямки., заведённые с боков.
    И каких только знаменитостей не обслуживают наши грузчики !А если бы они фотографировали и записывали все свои фортепианные перевозки, то какой бы каталог мог получиться!
    Последний раз редактировалось ALEXY; 05.09.2010 в 00:56.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные грузчики.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0622A.jpg 
Просмотров:	2298 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	44145Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0623A.jpg 
Просмотров:	1946 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	44146Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0624A.jpg 
Просмотров:	1890 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	44147Вот еще двое прекрасных профессионалов. - Лозебо Григорий Владимирович и Калмыков Сергей Васильевич.Григорий носит на самых, пожалуй, узких ремнях - см 5 шириной. ! Я его спрашивал, как , мол выносишь, он только отмахивается.На фотке эта лямка на спине у Сергея, оцените. Сергей - классический грузчик с наилучшими данными. Вдвоем они носят даже концертные рояли. Это страшная работа и она показывает высший класс у грузчиков. Таких бригад в Москве - по пальцам пересчитать. . Понемногу буду их фотки выкладывать.
    Сегодня вспомнил историю, когда мой напарник, музыкант из московского симф оркестра - он подрабатывал- сходил в неудобной ему позиции , наверху, оступился, но снёс пианино вниз. Советское, прим 250 кг. Потом говорит, что-то нога болит, на заказ не донесу. Тогда мы его затащили на эти две ступеньки вверх и поехали ко врачу. Оказался двойной перелом лодыжки.
    Грузчики рвут себе спины, когда ходят с чайниками , которых качает и носит, а более сильный должен их ловить.
    И никаких гараний на старость, никто не поймёт этого страшного напряжения, в течение десятилетий людей, занимающихся большим спортом после всех мыслимых возрастных пределов.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 11.12.2013 в 11:52.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные грузчики.

    А вот и легендарный Геннадий Копачёв с Пал Алексанычем Антоновым. Про Гену рассказано столько историй, сколько, пожалуй я не слышал ни про кого.Это что-то навроде подвигов Геракла , но я не имею права их рассказывать, а Гена оч. скромный человек. Он из плеяды Бауманцев, в своё время выдавших наибольшее количество качественных рояльных грузчиков.И только он и Володя Огнев , это я и видел и был свидетелем, которые таскали сверху фортепиано с лёгкостью балерины и с усилием паровоза! И вес у обоих изрядно за 100 кг, а у Гены бывало и за 120-!Нижнему приходилоссь только подталкивать.
    Сейчас Геннадий носит из любви к спорту, для поддержания физической формы. А пианино хорошо сгоняют вес
    С Геной у меня связано одно из самых больших испытаний в жизни - 1998 год. Я делал Блютнер, малый концерт 235 см для города Курчатова. От продажи буквальго зависело выживание мастерской. Педагог, от которой зависела продажа, то болела, то капризничала. Рояль с новым ВБ, молотками, в практически новом состоянии внутри продавал за 6 тыс долларов. Сейчас это крайне мало, а тогда городок мне недодал полторы тысячи , сославшись на дефолт, хоть и договаривались в кредит.. Вот этот рояль мы и погрузили в 5 вечера, а к 3-4 утра с Геной приехали в Курчатов.Везли на жигуляке 5 модели с прицепом.Я еще никогда не был в черноземье в конце лета и мне запомнилимсь бесконечные банки с мёдом по обочине дороги и огромные тыквы в огородах.

    А стоит Геннадий около Буккера последних номеров, что предназначался на помойку. Я его успел перенаправить к людям.
    Так что если кто желает , такие варианты под ремонт , бывают. По большому счёту надо подклеить немного деку и поменять вирбельбанк, Да и басовый штег склеить..
    Железнодорожные перевозки по России еще вполне доступны по цене!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0626A.jpg 
Просмотров:	1917 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	44856Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0628A.jpg 
Просмотров:	1909 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	44855!

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Фортепианные грузчики.

    Алексей, я чет не возьму в толк, как можно было полуконцертник везти на прицепе легковушки. Ладно на ремонт, но с ремонта. За полировку не страшно было?... Хотя, с такими клиентами

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные грузчики.

    Сзади и спереди борт откидывался. Рояль на боку, заворачивали от дождя и пыли . Не помню, салазки были ли. Пару раз в пути проверял парашютные стропы, перетягивающие из четырёх точек рояль.. Тогда уже были огромные прицепы , двухосные, вроде современных коневозок. Но по городу было удобней крутиться с маленьким, до двух метров внутри.

  • #7
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Фортепианные грузчики.

    Перевозка свежеполированного инструмента - это несколько седых волос...

  • #8
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Фортепианные грузчики.

    Отличная тема. Дай Бог здоровья нашим легендарным грузчикам-перевозчикам. Мои фортепьяны носили-возили и К.Ермишкин и С.Калмыков с Г.Лозебо и душа любой компании А.Юдин. Ювелирная работа!

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Фортепианные грузчики.

    Да как-же вы запоминаете фамилии-то. Я дай бог имена только помню, да и нет у нас профессиональных грузчиков-пианиновозов :( Ремни да руки, а чтоб лыжи, тележки - нету. У роялей в городе бочины всегда ободраны. Сам вот только-только компанию сколотил.

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные грузчики.

    Еще Игорь и Сергей Богомоловы, Сергей Микульшин, Эдуард Трифонов. Помню, пробовал лет 20 назад поднять в ремне концертный Bechstein в ремне на клапе. Не получилось, так, чуть -чуть. А Игорь Богомолов нёс его тогда, кажется с 9 этажа сталинского дома ! У нас концертники или тяжёлые салонники носят втроём, в Германии, говорят, стараются вчетвером.В Штатах, обычно заворачиаю в многослойную обёртку и волоком. В Турции видел, как однажды по лестнице волокли рояль миньон волоком, без ремней.
    А как не запомнить, когда мы десятилетиями общаемся, да и мне повезло, что с некоторыми из "великих" походил в ремне.
    Собственно, культура перевозки фортепиано сформировалась в перестройку.
    Помню, как страшно орал П.Антонов на своих визави, которые обычно были по виду в два раза его больше(заказчики заглаза называли их "слонами " за выдающиеся габариты и тягу на подъем), при малейшем зацепе угла, царапине на полировке. Вот так и ковалось качество московских грузчиков
    С тех пор все бригады начали оснащаться похожим инвентарём. Ремни с двойными пряжками обычно( были варианты на узелках , на карабинах, на обоих плечах - это недавно предлагали), салазки 3х видов длины под рояли, тележка(которые теперь немыслимы при кантовке, которые экономят просто километры , непройденые грузчиками с фортепиано в год) , нога под рояль, чехлы, мягкие прокладки. Наконец, появились отапливаемые грузовики.Особенно это важно для перевозки в мороз полиэфирных фортепиано. При выносе с плюса квартирного на мороз от 10-15 цельсия, полиэфир покрывается паутинкой , может даже на деке при толстом лаке, это сопровождается странным звуком.
    Культуру перевозки надо воспитывать. И в этом участие настройщиков вполне возможно. Какую музыку заказывают, такую и сыграют.
    Кстати, у всех вышеперечисленных московских грузчиков нет бесталанных. Все имеют еще специальности. У многих высшее образование. Музыканты, шофёры, инженер по звуку, автомеханики высшего разряда, спортсмены, писатель - всего не перечесть.
    Фортепианные грузчики имеют много общего с настройщиками по профессиональным проблемам. Все они не защищены в старости. Основное действующее поколение грузчиков привыкло само справляться со всеми своими проблемами.Мы можем только предполагать, что там, за порогом немощи , старости?
    А нагрузки на фортепианном фронте вполне олимпийские. Только олимпийцы сходят с дистанции гораздо раньше, на несколько десятков лет.
    И даже в таком богатейшем городе мира, как в Москве, где во многом стараниями тихих труженников - грузчиков обеспечены неисчисливые множества концертов, конкурсов, презентаци, шоу, праздников, классов для занятий музыкантов и т.д., нет никаких социальных гарантий для подобного рода деятельности.
    С советских времен не сделано ни одного правового шага в нашей стране, чтобы комфортно работать , платить налоги, без боязни быть раздавленным госмахиной.

    Еще, например, хорошо бы всем рояльным перевозчикам определиться в стандартах расстояний между креплениями на рояльных салазках - ведь каждая бригат сверлит каждый раз почти новые дыры в обечайке.Вот такие ремни от пожарного шланга с долевиком я сшил себе. Пряжки из титана мне подарил В.Огнев.На таких ремнях кто- то однажды буксировал Газель. Но и они при интенсивной работе довольно быстро снашиваются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09278.jpg 
Просмотров:	1598 
Размер:	193.1 Кб 
ID:	45005   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09279.jpg 
Просмотров:	888 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	45006  

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепианные штеги
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 114
      Последнее сообщение: 17.04.2023, 14:33
    2. Ищу фортепианные ансамбли в 12 рук
      от tknet в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2012, 13:24
    3. Фортепианные квартеты
      от Cellist from Rostov в разделе Камерная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 16:15
    4. Фортепианные преподаватели в США
      от Vdogonku в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 08:39
    5. Ищу фортепианные квинтеты
      от Андрей Александрович в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 27.08.2006, 15:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100