1. #21
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Да! Было бы интересно и поучительно!


  • #22
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Коллеги, вот еще одна "безумная идея" в дополнение к 50-миллиметровому куполу деки. Предлагаю склеивать деку из двух тонких (4-5 мм) щитов с взаимно перпендикулярным направлением волокон. Грубо говоря, двухслойная фанера из высококачественной резонансной ели. Достоинства конструкции: 1. Равная скорость распространения звуковых колебаний во всех направлениях, т. е. желанная для всех конструкторов анизотропия, а значит более ровная АЧХ излучения звука. 2. Отпадает надобность в рипках, функцию которых берет на себя второй слой щита. 3. Вероятность трещин деки снижается почти до нуля: фанера обычно не трескается. 4. Более высокая технологичность: нет мороки с приклеиванием рипок. Из возможных недостатков предполагаю только чуть бОльший декремент затухания, все-таки "фанера", но при хорошей древесине, правильной сушке и склейке можно получить вполне приемлемое качество. Боюсь только, что изобретаю велосипед: кто-то уже упоминал на форуме про фанерную деку в каком-то южноазиатском пианино.
    Последний раз редактировалось Klopff; 14.09.2010 в 19:14.

  • #23

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    А я однажды видел именно такое вот пианино: с двухслойной декой без рипок. Но название ни за что не вспомню. Старое, можно сказать, старинное. Не думаю, что оно было южноазиатское, кажется, всё-таки из Европы. Не особо звучное было.

  • #24
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Рассказывали про Фациоли, что у него этот элемент есть в деке. Увидеть это можно было, да не сообразил. Впрочем , могу посмотреть, главное, не забыть.Но рипки у него точно остались.

  • #25

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Да видали мы такие пианины и не раз! Я уже писал про современный малогабаритный Кавай- там пятислойная фанера, наружние слои похожи на ель, но мне думается- сосна или кедр. Звук- так себе, корыто корытом! Американьские малогабаритки /пианолы, где механика под клавой/ давно уже делают не то с двух-, не то с трёхслойной декой. Ещё Дитман сборки ЮАР тоже с двухслойной декой, но с рипками. Тоже корыто. Кстати, в открытую мной тему про американские пианины: англичане не хуже америкосов делают халтуру. Надо покопаться и выставить капсюли у Бентли /!/- плстиковые, и штифт прямо в пластике. Гемору море, когда молотки западают- я изматерился весь, пока переколизварил и перештифтовал их.

  • #26
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Клопф с молодым задором задаёт практически задачи, для теоретиков акустики, может и не сложные, а для практиков, увы.
    Про удачную фанерную деку слышал только от гитарного мастера, как эксперимент его ученика. Не совсем желательный, но в учебгом плане нужный.
    При подборе фуг на деку , насколько я знаю, влияет много факторов. Кроме качества дерева, его распил (тангентальный-радиальный или около того) соотношение годовых слоёв, расположение их на деке(в басах пошире. в дисканте помельче). Это многовековые наработанные знания по щиту. И в них море сложностей, варьирования параметрами. Если к этому добавить вклеенный второй слой, разъединённый клеевым слоем,т.е. совершенно другая культура как бы. А с первым вариантом еще много песен недопето.
    А, оказывается, уже многие пробовали . И уже есть некоторые отзывы, пока не слишком положительные.

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Не хватало 4-й педали. Слышал, что синьор Фациоли этот недостаток успешно устранил. Кто-нибудь из коллег знает, что это за примочка такая, как действует? Просветите народ, пожалуйста!

  • #28

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Видел с год назад на одном англоязычном форуме (сейчас вряд ли смогу найти) краткое упоминание об идее
    4-й педали, возникшей даже не у одного человека параллельно. Всё связано, прежде всего, с
    тем, что открытые дуплексы у современных инструментов, как было замечено, увеличивают не
    только "звонкость", но и общую продолжительность звучания струн. Вроде это даже замерено
    было кем-то. Вот в связи с этим и возникла у кого-то идея четвёртой педали, глушащей
    дуплексы ради управления долготой звучания при исполнении (что, как часто говорят, имеет
    иногда смысл при исполнении старой музыки). Другая похожая идея - демпфировать педалью деку
    с той же целью. Впрочем, совсем не факт, что у Фациоли реализовано именно это.

  • #29

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    И не дуплексы, и не дека. Нажмите на педаль, и всё увидите. Нажимаем на педаль, и механизм приподнимает планку под польстером задних концов клавиш. Клавиши приподнимаются задними концами а передними, соответственно, опускаются. Тем самым уменьшается друк клавиш, но без ущерба нахдрука /молотки ведь тоже параллельно с клавишами поднимаются/. Это дополнительная возможность извлечь пианиссимо-пианисиссимо. Вот и всё. Это у Фациоли, а Штайнгребер, тот, что с карбоновой декой и другими наворотами, левую педаль придумал так, что наполовину хода она работает как обычно, а вторая половина хода приподнимает задники клавиш, так что получается комбинация двух педалей в одной. Вот эта конструкция мне больше понравилась, так как тут можно одним нажатием делать звук тише и ещё тише, очень здорово, а у Фациоли надо работать сразу двумя ногами, а если надо и поднять демпферы- где взять третью ногу?
    Данные о педалях взяты мной с последней франкфуртской выставки.

  • #30
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    О ленивый Запад1 О падение пианистических нравов!
    В то время, как еще в некоторых пианистических классах даже левая педаль считается крайним средством ( небезосновательно педагоги требуют всё делать руками) - здесь применяют практически пианинный эффект.
    Но они не знали там, на Штайграбере, что наши мастера - пророки из Гнесинского института давным-давно применяли способ уменьшения штейнунга для сохранения механик рояля для будущих потомков !

  • Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что не нужно в конструкции фортепиано?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 342
      Последнее сообщение: 23.03.2023, 07:26
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.06.2013, 13:16
    3. Фортепиано. 10 лет спустя. С чего начать?
      от Novel в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 12:17
    4. Не хватает файла(((((
      от Korshun в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.10.2008, 22:18
    5. С чего лучше всего начать игру на фортепиано?
      от Natasha Rostova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.12.2005, 04:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100