1. #31

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Одно дело уменьшить штейнунг при друке 10, а другое, когда уменьшается и друк и штейнунг параллельно! Я поиграл- интересно. Просто это надо попробовать, чтобы понять. А уменьшать штейнунг надо тоже с умом, а то барабанчик быстрее сотрётся из-за более сильного вылета шпилера и его более дальнего отскока, опять же быстрейшая выработка осей и сукон и прочие неприятности.
    Я бы не сказал за падение этических норм пианизма, просто это- ещё один вспомогательный инструмент пианисту. И ваще, я бы предпочёл делать пиано не сдвигом, а именно этим методом, он более тонкий.


  • #32
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Почитал тему и подумалось вот что:
    1 - скрипичное пиццикато очень короткое по сравнению с гитарным по простой причине: у гитары дека плоская, а у скрипки выпуклая, ну и душка еще тормозит, конечно. Все равно, если увеличивать купол деки рояля, то и звук станет короче.
    2 - нужно ли делать скрипичную деку плоской? Нет плоская дека дает более примитивный тембр.
    3 - нужно ли делать рояльную деку выпуклой? Нет - звучание будет коротким.

    И еще возник вопрос: какой наилучший перегиб струн через штеги? Сейчас в рояле возвышение штега над струнами от 3 мм в басу до 1 мм в дисканте. А что если уменьшить это значение до 2 мм в басу и 0,5 мм в дисканте? Давление уменьшится, дека получит большую свободу и инструмент начнет петь дольше. Что касается силы звука, то ее всегда можно компенсировать силой туше (удара по клавише).
    У меня был такой случай с виолончелью. Купил виолончель Витачека. Все бы ничего, да не доволен я был звуком: тиховата, басы гораздо тише верхних струн, в общем - не ровный инструмент. И со звукоизвлечением были тоже проблемы. Я их все решил одним махом: сделал нижний порожек 5 см высотой (со специальным креплением на пуговицу, гуда шпиль вставляется. И громче она стала, и тембр с силой звука выровнялся, и звукоизвлечение стало лучше. Одним словом: я резко уменьшил давление струн на деку. Почему же виолончель зазвучала громче, ведь давление то уменьшилось. Да давление здесь не важно, т.к. сила от струны через подставку идет не от постоянного давления, а от раскачивания подставки в стороны (вправо-влево).
    Фортепианные штеги тоже качаются, но не вниз-вверх, вперед-назад. Почему? да потому что при вибрации струна то удлиняется, то укорачивается, заставляя штег качаться именно горизонтально, а не вертикально (в рояле). И вот эти штифты на штегах для перелома струны для этого и существуют, чтобы тянуть штег то в одну строну, то в другую. Если бы эта вибрация штега бала вверх-вниз, то и перелома не нужно.
    Как уменьшить давления струн на деку ничего не портя в конструкции. Это чтобы все вернуть на место после неудачного опыта:
    подкладываем под сукно между рамой с струной (после штифта на раме) тоненькую прокладку из тонкой полоски металла (любого, хоть алюминия), а может быть просто из дерева. Мы этим поднимаем струну еще до выхода с рамы и на штег она идет более полого, без особого перелома.
    Сделали, послушали:
    1 - если понравилось - так и оставляем.
    2 - если не понравилось - убираем вставку, как ничего и не было (ну не штег же стругать, а ?)

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Штайнгребер, тот, что с карбоновой декой и другими наворотами, левую педаль придумал так, что наполовину хода она работает как обычно, а вторая половина хода приподнимает задники клавиш, так что получается комбинация двух педалей в одной.
    надо будет сотворить такое на каком-мобудь рояльчике. опробовать, так сказать.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    О ленивый Запад1 О падение пианистических нравов!
    В то время, как еще в некоторых пианистических классах даже левая педаль считается крайним средством ( небезосновательно педагоги требуют всё делать руками) - здесь применяют практически пианинный эффект.
    Но они не знали там, на Штайграбере, что наши мастера - пророки из Гнесинского института давным-давно применяли способ уменьшения штейнунга для сохранения механик рояля для будущих потомков !
    Браво, Алексей!, или аузлезер уменьшали, а еще ( мастера наверно такие попадались ) встречал механики с уменьшенным друком вместо штейнунга до минимально возможного нахдрука, до такой степени что в барабанчиках аж дыры попробивало недовыключенным шиллегром.

  • #34
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    подкладываем под сукно между рамой с струной (после штифта на раме) тоненькую прокладку из тонкой полоски металла (любого, хоть алюминия), а может быть просто из дерева. Мы этим поднимаем струну еще до выхода с рамы и на штег она идет более полого, без особого перелома.
    Изготовление прокладки под часть струны, лежащую на раме до штегов - это стандартная процедура. Я её делаю из буковой фанеровки и наклеиваю слоями, короткими фрагментами по 10 см до тех пор, пока перелом не станет удовлетворительным. После подрубания нижней части футора, чтобы появился пресловутый перелом (в тех местах где его совсем не было) появляются места, где этого перелома с избытком.

  • #35
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Изготовление прокладки под часть струны, лежащую на раме до штегов - это стандартная процедура. Я её делаю из буковой фанеровки и наклеиваю слоями, короткими фрагментами по 10 см до тех пор, пока перелом не станет удовлетворительным. После подрубания нижней части футора, чтобы появился пресловутый перелом (в тех местах где его совсем не было) появляются места, где этого перелома с избытком.
    А какой звуковой результат получается в отличие от без подкладки7 Действительно рояль звучит дольше или нет? И как с силой звука, громче или тише? Я почему спрашиваю? Потому что сам так никогда не делал, а придумал это только сейчас, читая эту тему. Оказывается так уже делают!
    Значит я еще могу изобретать велосипеды

  • #36

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    надо будет сотворить такое на каком-мобудь рояльчике. опробовать, так сказать.


    Браво, Алексей!, или аузлезер уменьшали, а еще ( мастера наверно такие попадались ) встречал механики с уменьшенным друком вместо штейнунга до минимально возможного нахдрука, до такой степени что в барабанчиках аж дыры попробивало недовыключенным шиллегром.
    Не открою Америку, если напомню, что правильным вылетом шпилера из-под барабанчика или углубления шультера и обуславливается само туше. Недовылет, как и перевылет, чреваты последствиями. Нормальный вылет шпилера такой, что после полного опускания клавиши на друкшайбу образуется зазор между вышедшим шпилером и кожей шультера или барабанчика в 1-1,5 мм примерно. Если меньше- бьёт по коже и изнашивает её плюс ощущене мелкой клавы, если больше- большой вылет и последствия см. пост №31. Ничего мудрить не надо, нахдрук- это не строгий параметр, это ощущение полноты работы, проделанной механикой. Да простят меня коллеги, но, как бывший доктор и по причине господства мужчин в профессии, могу сравнить нахдрук вот с чем- игра на мелком нахдруке- это как преждевременная эякуляция- вроде что-то сделано, но радости мало, а большой нахдрук- это задержка эякуляции- тоже мало приятного. Так что надо правильно регулировать механику, и радость от игры обеспечена.

  • #37

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    игра на мелком нахдруке- это как преждевременная эякуляция- вроде что-то сделано, но радости мало, а большой нахдрук- это задержка эякуляции- тоже мало приятного.
    А уменьшенный друг... ой, извините, друк, в этом смысле - что?

  • #38

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Лет 15 назад попалось пианино с верхним демпфером.
    Вот бы на современных пианино такие же огромные рояльные ролики!
    Переставить инструмент? Нет проблем! Одно удовольствие!

  • #39
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Хочется понять, Регс, и за 15 лет вам попалось всего одно пианино с верхним демпфером ?

  • #40

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    я про фому, а вы про ерёму.
    Вам бы в политики.

  • Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что не нужно в конструкции фортепиано?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 342
      Последнее сообщение: 23.03.2023, 07:26
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.06.2013, 13:16
    3. Фортепиано. 10 лет спустя. С чего начать?
      от Novel в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 12:17
    4. Не хватает файла(((((
      от Korshun в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.10.2008, 22:18
    5. С чего лучше всего начать игру на фортепиано?
      от Natasha Rostova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.12.2005, 04:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100