1. #41

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    А уменьшенный друг... ой, извините, друк, в этом смысле - что?
    Чтобы это понять, возьмите под задники клавиш, на польстер рояльной механики подложите полоску сукна, хоть шинельного. Причём ничего в регулировке не меняйте. Уменьшится друк, но и штейнунг тоже за ним, поэтому нахдрук будет прежним, ауслезер тоже, абник тоже. Аккуратно вставьте механику обратно, помня, что молотки стали выше, и поиграйте- это примерная имитация четвёртой педали рояля, но там задники клавиш поднимаются ещё больше, в зависимости от нажима педали. Друк стал мельче, и условия передачи энергии от пианиста к струне изменились, форте так играть очень неудобно, а пиано можно "посмаковать".


  • #42
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А какой звуковой результат получается в отличие от без подкладки? Действительно рояль звучит дольше или нет? И как с силой звука, громче или тише?
    Если честно, то на протяжённость звука не обращал внимания, но когда перелом излишне большой - звук становится напряжёный, гремучий. Когда перелом 1 мм (стараешься чтобы был, но минимум) звук становится мягче, умиротворённее.

  • #43
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Одно дело уменьшить штейнунг при друке 10, а другое, когда уменьшается и друк и штейнунг параллельно! Я поиграл- интересно. Просто это надо попробовать, чтобы понять. А уменьшать штейнунг надо тоже с умом, а то барабанчик быстрее сотрётся из-за более сильного вылета шпилера и его более дальнего отскока, опять же быстрейшая выработка осей и сукон и прочие неприятности.
    Я бы не сказал за падение этических норм пианизма, просто это- ещё один вспомогательный инструмент пианисту. И ваще, я бы предпочёл делать пиано не сдвигом, а именно этим методом, он более тонкий.

    "Я не знаю, кто такая Куба и где такая Чили, но если Луиса не отпустят с карнавала, я своих бурёнок доить отказываюсь !" - это при борьбу против капитализма.
    Я сейчас, без социализма, тоже не знаю, "хто такая" Штайнгёбер, но призываю:
    Руки прочь от классических параметров тёти Клавы!
    А если серьёзно то зачем? Зачем бессмысленное удорожание и усложнение конструкций?
    Что, на этой фирме всё в порядке со звуком, идеал уже достигнут?
    Это простое желание выделиться плюс бизнес ход.
    Для примера . Практически не упомню великих исполнителей на клавишных, одинаково владеющих фортепиано ли, клавесином ли, органом. Там везде разные техники, разная постановка. Г.Гульд напр. который писался на органах и чембало - не в счёт - его всё равно, как великого, считают пианистом.
    Потому что приёмы постановки игры чудовищно разнятся. и те усилия, которые ты вбиваешь в изучение клавесинной игры, во многом диаметрально противоположны постановке игры на рояле.
    То же с изменением параметров в рояле. Пианисты всё хуже владеют уже усвоенными приёмами, а тут , на тебе, играй на 8мм друка.
    Это, конечно, такое развлечение и никто это не остановит, фирмам - неграндам надо как-то себя выделять.

  • #44
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    murom;1026297]Почитал тему и подумалось вот что:
    1 - скрипичное пиццикато очень короткое по сравнению с гитарным по простой причине: у гитары дека плоская, а у скрипки выпуклая, ну и душка еще тормозит, конечно. Все равно, если увеличивать купол деки рояля, то и звук станет короче.
    2 - нужно ли делать скрипичную деку плоской? Нет плоская дека дает более примитивный тембр.
    3 - нужно ли делать рояльную деку выпуклой? Нет - звучание будет коротким.
    Спасибо за наблюдения, Муром! Это Вы выложили тему для , думаю , еще не произведенного научного исследования

    И еще возник вопрос: какой наилучший перегиб струн через штеги? Сейчас в рояле возвышение штега над струнами от 3 мм в басу до 1 мм в дисканте. А что если уменьшить это значение до 2 мм в басу и 0,5 мм в дисканте? Давление уменьшится, дека получит большую свободу и инструмент начнет петь дольше. Что касается силы звука, то ее всегда можно компенсировать силой туше (удара по клавише).
    У меня был такой случай с виолончелью. Купил виолончель Витачека. Все бы ничего, да не доволен я был звуком: тиховата, басы гораздо тише верхних струн, в общем - не ровный инструмент. И со звукоизвлечением были тоже проблемы. Я их все решил одним махом: сделал нижний порожек 5 см высотой (со специальным креплением на пуговицу, гуда шпиль вставляется. И громче она стала, и тембр с силой звука выровнялся, и звукоизвлечение стало лучше. Одним словом: я резко уменьшил давление струн на деку. Почему же виолончель зазвучала громче, ведь давление то уменьшилось. Да давление здесь не важно, т.к. сила от струны через подставку идет не от постоянного давления, а от раскачивания подставки в стороны (вправо-влево).
    Фортепианные штеги тоже качаются, но не вниз-вверх, вперед-назад. Почему? да потому что при вибрации струна то удлиняется, то укорачивается, заставляя штег качаться именно горизонтально, а не вертикально (в рояле). И вот эти штифты на штегах для перелома струны для этого и существуют, чтобы тянуть штег то в одну строну, то в другую. Если бы эта вибрация штега бала вверх-вниз, то и перелома не нужно.
    Это потрясающее наблюдение и я его сейчас потихоньку осмысливаю. Вот, что надо бы было обсудить капитально!Ведь верно, струна, лежащая рядом со штифтами на штеге даже с большим переломом, звука не даёт ! Кстати - это и о разной природе скрипичного и фортепианного звука. Качаются штеги - это Вы в смысле вибрируют? Правда Ваша еще подтверждается, что штифт на штеге , ближний к пианисту, быстрее вырабатывает посадочное отварстие, добавляя фальш в звук - из-за этого "потягивания"

    Как уменьшить давления струн на деку ничего не портя в конструкции. Это чтобы все вернуть на место после неудачного опыта:
    подкладываем под сукно между рамой с струной (после штифта на раме) тоненькую прокладку из тонкой полоски металла (любого, хоть алюминия), а может быть просто из дерева. Мы этим поднимаем струну еще до выхода с рамы и на штег она идет более полого, без особого перелома.
    Сделали, послушали:
    1 - если понравилось - так и оставляем.
    2 - если не понравилось - убираем вставку, как ничего и не было (ну не штег же стругать, а ?)
    Вот здесь есть сложности. Всё же тонн 15 в современных фно всегда в натяжении приcутствуют. В уже натянутых инструментах это вставлять можно, но замерять параметры - немного бессмысленная и долгая работа.Насколько задавлена дека, объективно можно узнать, только сняв все струны. Можно, конечно, на слух, а потом приспускать и экспериментировать, но практика показывает, что не стоит.Можно и в натянутом состоянии, но только как форс-мажор.
    А идея классная! Могу прибавить- лучше добавлять разного диаметра латунные проволочки - их легче "закатывать " и они не так портят краску на раме.

  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А какой звуковой результат получается в отличие от без подкладки7 Действительно рояль звучит дольше или нет? И как с силой звука, громче или тише? Я почему спрашиваю? Потому что сам так никогда не делал, а придумал это только сейчас, читая эту тему. Оказывается так уже делают!
    Значит я еще могу изобретать велосипеды
    Это важная тема в реставрации, редко внимательно изучаемая ..
    Глубоко посаженная рама может задавить любой звук до бессмыслицы. Опять те же тонны, которые , чтобы деке раскачивать, нужна максимальная свобода.Это последнее и самое тяжелое и мучительное - установка рамы c подкладками под струны.. Кстати, должен заметить, что история говорит о не очень внимательном отношении к этому вопросу даже таких серьёзных фирм, как Стейнвей, Bechstein.

  • #46
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Чтобы это понять, возьмите под задники клавиш, на польстер рояльной механики подложите полоску сукна, хоть шинельного. Причём ничего в регулировке не меняйте. Уменьшится друк, но и штейнунг тоже за ним, поэтому нахдрук будет прежним, ауслезер тоже, абник тоже. Аккуратно вставьте механику обратно, помня, что молотки стали выше, и поиграйте- это примерная имитация четвёртой педали рояля, но там задники клавиш поднимаются ещё больше, в зависимости от нажима педали. Друк стал мельче, и условия передачи энергии от пианиста к струне изменились, форте так играть очень неудобно, а пиано можно "посмаковать".
    Именно это и просил делать настройщиков при подготовке роялей к своим выступлениям М. Плетнев - я был этому свидетелем. Он постоянно возил с собой для этой цели полоску сукна; сейчас, говорят, уже не возит.

  • #47
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    Именно это и просил делать настройщиков при подготовке роялей к своим выступлениям М. Плетнев - я был этому свидетелем. Он постоянно возил с собой для этой цели полоску сукна; сейчас, говорят, уже не возит.
    Так делал Е.Г.Артамонов в новых роялях, когда обыгрывалась механика. Не он ли к Вам приезжал?Только не сукно, а полоски плотной бумаги. Вообще говорить, что регулировка не меняется я бы не стал - единообразие точно меняется, в нюансах.

  • #48

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Так делал Е.Г.Артамонов в новых роялях, когда обыгрывалась механика. Не он ли к Вам приезжал?Только не сукно, а полоски плотной бумаги. Вообще говорить, что регулировка не меняется я бы не стал - единообразие точно меняется, в нюансах.
    Опять эти русские впереди планеты всей! А если серьёзно- в чём смысл такого обыгрывания?

  • #49

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    "Я не знаю, кто такая Куба и где такая Чили, но если Луиса не отпустят с карнавала, я своих бурёнок доить отказываюсь !" - это при борьбу против капитализма.
    Я сейчас, без социализма, тоже не знаю, "хто такая" Штайнгёбер, но призываю:
    Руки прочь от классических параметров тёти Клавы!
    А если серьёзно то зачем? Зачем бессмысленное удорожание и усложнение конструкций?
    Что, на этой фирме всё в порядке со звуком, идеал уже достигнут?
    Это простое желание выделиться плюс бизнес ход.
    Для примера . Практически не упомню великих исполнителей на клавишных, одинаково владеющих фортепиано ли, клавесином ли, органом. Там везде разные техники, разная постановка. Г.Гульд напр. который писался на органах и чембало - не в счёт - его всё равно, как великого, считают пианистом.
    Потому что приёмы постановки игры чудовищно разнятся. и те усилия, которые ты вбиваешь в изучение клавесинной игры, во многом диаметрально противоположны постановке игры на рояле.
    То же с изменением параметров в рояле. Пианисты всё хуже владеют уже усвоенными приёмами, а тут , на тебе, играй на 8мм друка.
    Это, конечно, такое развлечение и никто это не остановит, фирмам - неграндам надо как-то себя выделять.
    Мы сейчас можем сколь угодно говорить по этой теме, Алекси. Просто надо Вам попробовать эту педаль на практике- вы же играющий настройщик! Сразу всё поймёте. А бизнес- не бизнес, мне всё равно, если помогает добиться более тонкой нюансировки звука.

  • #50
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А если серьёзно- в чём смысл такого обыгрывания?

    В новых роялях , особенно в концертных залах, играют часто и обыгрывают механику достаточно ровно. Потому все сукна проседают, конечно не идеально равномерно,но на определенную толщину. Прежде всего польстер. Под него и подкладываются полоски плотной бумаги, картона, что намного точнее сукна или фильца. А все равно ровнять надо внутри регулировки.

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что не нужно в конструкции фортепиано?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 342
      Последнее сообщение: 23.03.2023, 07:26
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.06.2013, 13:16
    3. Фортепиано. 10 лет спустя. С чего начать?
      от Novel в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 12:17
    4. Не хватает файла(((((
      от Korshun в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.10.2008, 22:18
    5. С чего лучше всего начать игру на фортепиано?
      от Natasha Rostova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.12.2005, 04:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100