11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Мы хорошо поговорили о том, что не нужно в фортепиано. Попробуем наоборот: чего не хватает, что можно улучшить. Для начала предлагаю клавиатурный щит набирать из дощечек веером, чтобы отверстие под штифт вагебанка не попадало на слишком косой слой древесины. До смерти надоело склеивать клавиши, ударенные со злости (пассаж не выходит!) ретивыми пианистами. Этот косой слой окажется, конечно, на рабочей части клавиши, но там нет отверстия, а древесина усилена облицовкой, поэтому вероятность излома здесь невелика.
    Еще предложение (с той же целью): на клапе рояля и под "пюпитром" пианино вместо фирменного названия (его можно сместить на правый край, в некоторых отечественных пианино так уже делали) врезАть надпись из полированной латуни "Не бей меня!"


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Вы пишете об основной теме - о тщательном, пристрастном подходе в изготовлении фортепиано.Для большой фабрики это практически невозможно, а инструменты малых серий, эксклюзивных, редко встречаешь..Думаю, будут еще новые мысли даже по конструкционным частям фно.Это самое интересное и скорее, это будут перепевы старых песен. А, может и родится новый Ктезебий ..

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вы пишете ... о тщательном, пристрастном подходе в изготовлении фортепиано. Для большой фабрики это практически невозможно...
    Я мало знаком со спецификой большой фабрики, но наивно полагал, что любая фирма должна прежде всего заботиться о своем престиже, иначе прогорит (кроме социалистической, там главное - план). А такая забота немыслима без именно тшательного и пристрастного подхода к качеству своей продукции. Разве не так? Ведь ухитрялись же гг. Стейнвей, Бехштейн, Ратке, Беккер и иже с ними на весьма больших фабриках делать МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ с самой большой буквы!

    А теперь еще одно предложение по теме.

    Пространство под декой рояля и за декой пианино пропадает зря. Если это пространство закрыть плотной крышкой, скажем, из 20-миллиметровой фанеры, с отверстием, площадь которого можно регулировать (как в ящике акустической системы типа фазоинвертора), то мы получим перестраиваемый резонатор Гельмгольца. Настраивая резонатор на ту или иную частоту, мы сможем усиливать эту частоту в спектре звука, а значит, менять тембр инструмента в желаемом направлении.

  • #4
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    врезАть надпись из полированной латуни "Не бей меня!"
    А по цокольному полу пианино, возле роликов - "Не машите по нам мокрой тряпкой!".
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #5

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    В недорогих, а особенно в советских пианино не хватает латунных пилотов. Ставили всякую дрянь типа алюминия и пластмассы, алюминь ломался, пластмасса раскалывалась и безбожно истирала подушку фигуры. Все знают, как иногда пластиковый пилот делает дырку в этой подушке и практически бьёт по деревяшке.
    А ещё не хватает в дискантах /хотя бы там!/ аграфов в пианино. Басы и тенор уж ладно, как-нибудь, а вот с отечественными дискантами прямо беда почти всегда!
    Ещё неплохо бы было басовые мостики, их верхнюю часть делать слоёной, типа водостойкой фанеры, а то эти штеги вечно раскалываются.
    А уж использование кожи для гарнировки капсюлей повсеместно было бы верхом блаженства.
    Нет, верхом блаженства всё-же было бы использование не такого каменного, а более эластичного, то есть изначально более качественого фильца у молотков, чтобы можно было бы меньше этот фильц теребить интонировочными иголками и меньше тем самым травмировать его. Но это- уже просто фантастика!

  • #6

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Какая-то скандинавская фабрика изготовила такую штуку: вместо друкшайб на передних штифтах она встроила ограничительный винт типа ауслёзерного, который регулируется снизу. На мой взгляд очень умное решение- проще, точнее и быстрее регулировать друк клавиш, простым подкручиванием винта.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Я мало знаком со спецификой большой фабрики, но наивно полагал, что любая фирма должна прежде всего заботиться о своем престиже, иначе прогорит (кроме социалистической, там главное - план). А такая забота немыслима без именно тшательного и пристрастного подхода к качеству своей продукции. Разве не так? Ведь ухитрялись же гг. Стейнвей, Бехштейн, Ратке, Беккер и иже с ними на весьма больших фабриках делать МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ с самой большой буквы!

    А теперь еще одно предложение по теме.

    Пространство под декой рояля и за декой пианино пропадает зря. Если это пространство закрыть плотной крышкой, скажем, из 20-миллиметровой фанеры, с отверстием, площадь которого можно регулировать (как в ящике акустической системы типа фазоинвертора), то мы получим перестраиваемый резонатор Гельмгольца. Настраивая резонатор на ту или иную частоту, мы сможем усиливать эту частоту в спектре звука, а значит, менять тембр инструмента в желаемом направлении.

    Оч. трудно уместить в голове, какие жертвы требует современный бизнес. Этот монстр сжирает на рекламу, и прочий маркетинг такие немыслимые суммы, что если бы их вбить в производство, рояли бы играли, как скрипки Гварнери и на них можно было бы улетать в открытый космос.
    На моём веку, совсем недавно разорилась госпожа Зайлер со своей фабрикой. Качество всё ухудшалось. но нельзя сказать, что оно было хуже Ямаховского и т.п.
    Примеры конкурсов, где фирмы выдвигают пианистов, да много чего. Всё это влияет на качество производства.

    Старинные рояли , как и клавесины сплошь были с зашитыми досками деками.
    Другое дело, что в старинных роялях было много педалей - 6 , может и более. Например, колотушка, как у ББ - Большого Барабана била в деку.Это пусть лучше Тюнер расскажет.
    Не знаю, как с частотами, уж больно разную музыку на роялях играют.Частичный подъём крышки тоже имеет место.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Все мы знаем, насколько важен в ф-но купол деки. Купол сообщает всей ее конструкции жесткость, способность противостоять давлению струн и возможность эффективно излучать их колебания. Просевший купол (даже при имеющемся положительном друке штегов) приводит к тому, что площадь колебаний в фазе со струной уменьшается (узлы колебаний перемещаются от краев деки к ее середине), за узлами появляются участки, колеблющиеся в противофазе с центральной зоной деки, потери на внутреннее трение в деке растут, звук слабеет, быстрее глохнет, тембр плохеет.
    В ф-но купол деки, точнее, стрелка купола (возвышение центра относительно плоскости краев) составляет обычно 5-10 мм (Дьяконов, Галембо). Расстояние от центра купола до краев (условно говоря, "радиусы" деки) примерно от 500 до 1000 мм. Вертикальное (в рояле) давление струн на деку составляет около 400 кг. При 10-миллиметровом друке получается, что вдоль радиусов деки действует сжимающая сила порядка до 40 тонн! (Максимальное отношение стрелки купола к длине радиуса 1:100).
    Наша бедная резонансная ёлка работает в совершенно нечеловеческих условиях! Немудрено, что деки проседают, сверхчувствительны к перепадам и экстремальным значениям влажности и температуры.
    Если стрелку купола увеличить, скажем, хотя бы до 50 мм, сжимающая деку сила от давления струн уменьшится в 5 раз. Возьмем, к примеру, скрипку. У нее стрелка купола верхней деки примерно 15 мм, а "радиусы" - от 55 мм в самом узком месте до 195 мм (от подставки до верхнего края деки). Отношение стрелки купола к радиусам - от 1:3,7 до 1:13. Давление струн на подставку сжимает деку скрипки "по горизонтали" с силой, всего в 4-9 раз большей, чем сама эта сила, которая, к тому же в десятки, если не в сотни раз меньше, чем в ф-но. В скрипке резонансная ёлка чувствует себя намного лучше, чем в рояле. Вот и живут они по 300 лет и только хорошеют с возрастом.
    Эх, работал бы я в КБ у пани Петрофовой (ударение на "е") или у г-на Ямаха-сан, сделал бы рояль с выпуклой на 50 мм декой и послушал бы, что получится. Особенно, лет через 300.
    Последний раз редактировалось Klopff; 02.09.2010 в 10:53.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Мне не хотелось бы поспешно обсуждать вопрос, поднятый Вами. Он оч. важен, так как, на мой взгляд, относится к одим из самых больших заблуждений в настройщицкой среде.
    Об этом говорили мне коллеги - гитарные и скрипичные мастера. Мой опыыт это подтверждает.
    Пара примеров. В Блютнерах бывают большие участки с минусовым(обратным) друком на деке. Практика показывает , что , если это хорошее родное положение рамы, не надо ее подрезать под эти места.
    Деки у Блютнера ( если не перечищены) всегда прекрасно проинтонированы.
    Однажды достался мне ин-т, 20х годов, большое немецкое пианино. Дека у него имела буквально несколько волн. Ужасная обработка, со стоячим ворсом. Какой там купол. А звук - почти идеальный.
    Примеров можно насобирать поболее. Но думаю, что не стоит путать гармоничное распространение звуковых волн по и через деку, с ее натяжением, что лишь немного делает напряжённее звук, этот вопрос, как раз не исследуется. Купол - это дань тенденции усиления толщины струн, самой деки, во имя усиления звука. И ухудшения тембральных качеств.
    Оч. наглядно сравнение деки фно с гитарной. У гитары она тонюсенькая - 2-3 мм, совершенно ровная.Но ее конструкция по мысли начинает превосходить рояльную 20-21 веков.Она еще совершенствуется, чего не скажешь про наше дело.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Чего не хватает в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...В Блютнерах бывают большие участки с минусовым(обратным) друком на деке.,,
    ...Оч. наглядно сравнение деки фно с гитарной... Она еще совершенствуется, чего не скажешь про наше дело.
    Блютнер (по крайней мере ГДР-овский, про довоенные у меня данных нет) ставит струны потолще, да еще грузит деку своими дурацкими аликвотами. Вот и проседает бедная дека под увеличенной нагрузкой. Кстати, блютнеровский тембр (опять только про ГДР), на мой слух, какой-то пустой, невкусный.

    Можно поподробнее про гитарные деки, а главное, про их совершенствование?

    Если вернуться к моей "безумной идее", я имел в виду еще вот что:
    1. Уменьшение сжимающей деку силы облегчит жизнь древесины и тем самым ее продлит.
    2. При увеличенном куполе возрастёт механическое сопротивление деки на штегах, ее податливость под действием колебаний струн уменьшится, отток энергии колебаний в деку станет меньше, громкость звука уменьшится, а его длительность увеличится. То есть всё будет наоборот по сравнению с тенденциями последних десятилетий: чуть тише и певучее. Как раз для Шопена, Брамса и Скрябина.

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что не нужно в конструкции фортепиано?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 342
      Последнее сообщение: 23.03.2023, 07:26
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.06.2013, 13:16
    3. Фортепиано. 10 лет спустя. С чего начать?
      от Novel в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 12:17
    4. Не хватает файла(((((
      от Korshun в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.10.2008, 22:18
    5. С чего лучше всего начать игру на фортепиано?
      от Natasha Rostova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.12.2005, 04:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100