Результаты опроса: Каковой вид творческой деятельности Сергея Сергеевича вам наиболее приятен?

Голосовавшие
206. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Симфонии

    94 45.63%
  • Оперы

    55 26.70%
  • Балеты

    89 43.20%
  • Инструментальные концерты

    81 39.32%
  • Камерные ансамбли

    25 12.14%
  • Фортепианные произведения

    104 50.49%
  • Вокальные произведения

    20 9.71%
  • Разного рода сюиты и пьесы для оркестра

    20 9.71%
  • Эпистолярии и дневники

    22 10.68%
  • Литературное наследие

    17 8.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 27 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 262

Тема: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

              
  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от нильс
    жаль, что никто не отметил незаурядные литературные дарования Сергей Сергеевича, который довольно долго колебался чем заняться музыкой или литературой. Всем интересующимся рекомендую отличные гофманианские рассказы Прокофьева. Гарантирую получите удовольствие

    "Война и Мир", "Ромео и Дж.", "Петя и Волк" и пр. и пр., по-настоящему гениально, и к этому нмичего не добавишь! Но тут еще оказалось - какие дневники!!!!! К перовму тому хочется прямо выпустить фото-приложение по Петербургу... и подзаголовок "от аутизма к гениальности".
    Ongaku

  • #22
    Новичок Аватар для FLY
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    В свое время, его фортепианные сонаты были для меня открытием. Эх, играли бы их еще поменьше. Особенно, в консерватории...
    Дорога имеет смысл, если это дорога домой.

  • #23
    Частый гость Аватар для Bension
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159

    Cool Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от Dorik
    Приобрёл недавно DVD Григория Соколова "Live in Paris", где, помимо прочего, есть запись 7-й сонаты Прокофьева.
    Присоединяюсь немедленно! Соната и впрямь товарищу исполнителю удалась! Кроме того, кстати, в упомянутом DVD имеется также весьма недурственный Бетховен, но это уже совсем другой разговор.
    Цитата Сообщение от АлексС
    Прокофьеву, всё-таки, больше удавалась симфоническая музыка. В опере он выглядит бледновато(?) на фоне русских композиторов 19 века.
    Ну.. не скажите Симфоническая музыка - это да. Хотя, при всей своей значительности, не все его симфонии вполне оставляют ощущение независимого самодостаточного цикла, и я говорю здесь даже не о Третьей и Четвёртой, а о Второй и Шестой, где едва ощутимо присутствует неуловимое дыхание балетности и даже местами слышатся приветы от Стравинского И тем не менее, 2,5,6 - мои любимые!
    Критик чистого разума

  • #24

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    А я Прокофьева раньше не любил... Очень тяжелой и кривой казалось мне его музыка... Сейчас у меня иной взгляд на него, и я обожаю этого композитора, как новатора. И все же, у него есть свой неповторимый и легко узнаваемый стиль - это, думаю, высокие, напряженно-натянутые партии на фоне низких басов, а еще сюда же тремоло побольше - вот и он!
    Больше всего люблю симфонии - 1 и 7. Одна - действительно Классическая, другая - разнообразная и очень красивая.

    Не прочитал здесь про мою обожаемую оперу - "Любовь к трем апельсинам"! Вот это гениально! Комично, понятно и очень эффектно... а этот марш! Ммм )))
    "Огненный ангел" - очень тяжелый для восприятия, очень...кстати, 5 симфония написания как раз на его темы.
    А "Война и Мир' подняла во мне огромное чувство патриотизма, она, в отличие от романа, не так концентрируется на "салонных" сценах. Вальс Наташи Ростовой - чистый Прокофьев-лирик
    Ну и конечно же, Петя...

  • #25
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    "Огненный ангел" - очень тяжелый для восприятия, очень...кстати, 5 симфония написания как раз на его темы.
    Не пятая, а Третья... а 4-я по Блудному сыну!
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #26

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от Demon
    Не пятая, а Третья...
    Насколько я помню Мясковский посоветовал Прокофьеву из набросков к "Огненному ангелу" создать симфонию (ему же [Мясковскому] и посвящённую. На мой взгляд симфония очень удалась (и тоже - насколько я могу судить о том, удалась симфония или нет - но финал, он и вправду - Огненный Ангел)

  • #27

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Не знаю как вам, но когда я был с сестрой на опере, она, как человек не так глубоко погруженный в музыкадьный мир, обыватель, проще говоря, под конец уже спала на моем плече...

  • #28
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Не знаю как вам, но когда я был с сестрой на опере, она, как человек не так глубоко погруженный в музыкадьный мир, обыватель, проще говоря, под конец уже спала на моем плече...
    На Ангеле или на Блудном сыне?

    Народ, мож кто знает.. у меня вот запись есть цикла для фо-но какого-то его Juvenilia называется, причем опуса нет у него. В нем 6 частей! Марш, Аллегретто, Вальс, Минует, Скерцо и Этюд-скерцо (этюд - просто Бомбовый!)

    Мож кто влаеет информацией.. когда, кому и почему написал? и как по русски это дело называется?
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #29

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Не знаю как вам, но когда я был с сестрой на опере, она, как человек не так глубоко погруженный в музыкадьный мир, обыватель, проще говоря, под конец уже спала на моем плече...
    И что? Какой надо сделать вывод?

  • #30

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от sforzando
    И что? Какой надо сделать вывод?
    обывателей - на футбол! и никаких там опер!

  • Страница 3 из 27 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Композитор Сергей Беринский 61 год
      от макс в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.05.2013, 08:32
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.03.2012, 01:11
    3. Ищу ноты Сергей Прокофьев Концерты для фортепиано
      от ManolOh в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.05.2011, 10:37
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 17:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100