Результаты опроса: Каковой вид творческой деятельности Сергея Сергеевича вам наиболее приятен?

Голосовавшие
206. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Симфонии

    94 45.63%
  • Оперы

    55 26.70%
  • Балеты

    89 43.20%
  • Инструментальные концерты

    81 39.32%
  • Камерные ансамбли

    25 12.14%
  • Фортепианные произведения

    104 50.49%
  • Вокальные произведения

    20 9.71%
  • Разного рода сюиты и пьесы для оркестра

    20 9.71%
  • Эпистолярии и дневники

    22 10.68%
  • Литературное наследие

    17 8.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 15242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 262

Тема: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

              
  1. #241
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Переслушиваю Симфонию-концерт для виолончели с оркестром, написанную для Ростроповича и при его участии. Когда слушал её впервые, несколько лет назад, как-то она не пошла, долго к ней не возвращался. Сейчас слушается с гораздо большим интересом.
    Интересно, а почему всё-таки "Симфонию-концерт".

  • #242
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    Lightbulb Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Переслушиваю Симфонию-концерт для виолончели с оркестром, написанную для Ростроповича и при его участии. Когда слушал её впервые, несколько лет назад, как-то она не пошла, долго к ней не возвращался. Сейчас слушается с гораздо большим интересом.
    Интересно, а почему всё-таки "Симфонию-концерт".
    After hours, знаете у меня сейчас обратные впечатления - раньше пытался понять, вслушивался в разные исполнения, разбирал - а сейчас совершенно охладел -
    есть гораздо более интересная музыка для виолончели.
    А название поменялось ещё и потому, что у сочинения совершенно другое содержание в сравнении с оригиналом. В последней части там забавно на мой взгляд с
    кинематографическими подробностями воспроизводится знаменитое собрание союза композиторов 1948 года и реакция Прокофьева на это.
    Но это интересно только в контексте изучения жизни композитора.
    Если говорить о музыке, а не содержании, я более расположен к первоначальному плану сочинения (концерт для виолончели op.5, где нет ни реализма, ни совреализма, зато больше иррационального.
    Isserlis достойно играет оригинальный op.58 на видео (по ссылке http://intoclassics.net/news/2013-12-18-34899 можно скачать с Яндекс.диска).
    К слову с этим виолончелистом я солидарен в том, что он также считает самым трогательным сочинением для виолончели у Прокофьева - концертино для виолончели - прощальный опус композитора, который он не закончил (третью часть в концертино по мотивам той же симфонии-концерта закончили Кабалевский и Ростропович, плюс они же сделали целиком оркестровку, которая по мнению некоторых специалистов вызывает претензии).
    Есть замечательная запись Концертино с Львом Евграфовым:
    1-ая часть https://www.youtube.com/watch?v=Ww4UiLPf6jU
    2 и 3-ья часть https://www.youtube.com/watch?v=C7GcSuMvW5Y

  • #243
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Есть замечательная запись Концертино с Львом Евграфовым:
    1-ая часть https://www.youtube.com/watch?v=Ww4UiLPf6jU
    2 и 3-ья часть https://www.youtube.com/watch?v=C7GcSuMvW5Y
    Сейчас ещё появляются в интернете редкие записи концертино. Здесь играет Давид Герингас:

  • #244
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Если говорить о музыке, а не содержании, я более расположен к первоначальному плану сочинения (концерт для виолончели op.58, где нет ни реализма, ни совреализма, зато больше иррационального.
    Isserlis достойно играет оригинальный op.58 на видео (по ссылке http://intoclassics.net/news/2013-12-18-34899 можно скачать с Яндекс.диска).
    Послушал, спасибо! Пока не могу решить какая редакция мне больше нравится.

  • #245
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Послушал, спасибо! Пока не могу решить какая редакция мне больше нравится.
    Иногда полезно обменяться впечатлениями. Переслушивал виолончельного Прокофьева и попал на следующее исполнение симфонии-концерта - мне кажется это просто событие в исполнительстве Прокофьева, независимо от моего отношения к сочинению (виолончелистка Елизавета Сущенко - огромный талант, дирижёр Антон Лубченко - здесь в ударе):

    https://www.youtube.com/watch?v=QEyVn2sK0AI

  • #246

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Сегодня день смерти С.С. Прокофьева.

  • #247
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    After hours, знаете у меня сейчас обратные впечатления - раньше пытался понять, вслушивался в разные исполнения, разбирал - а сейчас совершенно охладел -
    есть гораздо более интересная музыка для виолончели.
    А название поменялось ещё и потому, что у сочинения совершенно другое содержание в сравнении с оригиналом. В последней части там забавно на мой взгляд с
    кинематографическими подробностями воспроизводится знаменитое собрание союза композиторов 1948 года и реакция Прокофьева на это.
    Дима, извините, а на основании чего вы пришли к заключению, что в последней части воспроизводится знаменитое собрание союза композиторов 1948 года...? Да еще не просто воспроизводится, а "с кинематографическими подробностями"?

  • #248
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    И, кстати, а отчего это нужно вот ТАК вот зацикливаться именно на прокофьевских опусах с виолончелью? Дима, а Вы не пробовали слушать фортепианные сонаты Прокофьева? Симфонии?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #249
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Дима, извините, а на основании чего вы пришли к заключению, что в последней части воспроизводится знаменитое собрание союза композиторов 1948 года...? Да еще не просто воспроизводится, а "с кинематографическими подробностями"?
    Ну, для этого необходимо прочитать гневную речь Захарова (руководителя хора Пятницкого) на съезде композиторов 1948 года по отношению к композиторам-формалистам,
    выступавшего от лица народников.
    Народное направление тогда противопоставлялось антинародному стилю композиторов формалистов, включая Прокофьева.
    Впоследствии Прокофьев вставил в третью часть симфонии-концерта популярную песню из репертуара хора Пятницкого c говорящим названием: "Будьте здоровы".
    Ростропович рассказывал, что этот эпизод Прокофьев в шутку называл хор "бедных родственников". Иначе говоря под этой песней имеется ввиду выступление народников на съезде.
    Более того Захаров узнал знакомую мелодию и сказал, что будет жаловаться, если Прокофьев её не уберёт из симфонии-концерта (об этом есть запись в дневниках второй жены Прокофьева
    - Миры Мендельсон).
    Но в дальнейшем песня так и осталась в этом произведении. Что касается кинематографических подробностей, то это мои личные впечатления, если разбирать форму этого произведения, так
    перед песней вы можете услышать призывные трубы, как бы собирающих людей на собрание, затем собственно песня в различных вариациях, а затем последствия выступления (звучит траурная музыка) и в финальной коде звучащей как ответ автора словно всё сметается на пути у огнедышащего дракона.

  • #250
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор

    Цитата Сообщение от Aachenn Посмотреть сообщение
    Сегодня день смерти С.С. Прокофьева.
    65 лет прошло. Кажется совсем рядом, а словно вечность разделяет с этим периодом, сравнимого явления в музыке не появилось.

  • Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 15242526 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Композитор Сергей Беринский 61 год
      от макс в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.05.2013, 08:32
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.03.2012, 01:11
    3. Ищу ноты Сергей Прокофьев Концерты для фортепиано
      от ManolOh в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.05.2011, 10:37
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 17:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100