Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    Цитата Сообщение от sangar Посмотреть сообщение
    Хорошо. Довайте уточним: в исходном посте автора темы "КПК" - курсы повышения квалификации. О компьютерах мы здесь не говорим
    Да, это я не так понял. По теме: Никогда не будут лицензировать деятельность частных преподавателей музыки, нигде в мире нет ничего подобного. Разве что тогда, когда они получат право выдавать документ государственного образца, по окончании курса обучения.

  • #12
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    Цитата Сообщение от sangar
    Сегодня по Вашим собственным оценкам их стоимость составляет 40% от месячной зарплаты преподавателя. Попробуйте спрогнозировать сами их завтрашнюю стоимость. И делайте вывод: много это или мало.
    Так ведь курсы тоже не навечно- 5 лет срок действия. А предсказанный Вами апокалипсис неизвестно когда начнётся. И уж тогда педагог должен иметь право выбрать курсы по своему усмотрению, а не какие-нибудь. Кстати, за границей есть типы курсов, у которых нет срока действия, их немного, это в основном фундаментальные, которые длятся год-два. ИМХО, разделение должно бы быть какое-то.

  • #13
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    Давайте еще раз по порядку.
    Тему задал «Стаася». Судя по всему, молодой преподаватель. Делится, ищет выход. Тревожится. И основания для этого у него есть. Я ему отвечаю в контексте его обращения, поскольку опыт у меня есть и курсов этих я прошел множество – десятки. Видел очень много интересного и полезного. Но это было в 70-80 годы, в начале 90-х. Тогда все оплачивал методкабинет. Так было везде по Союзу. Сейчас Союза нет. Система музыкального образования и сеть ДМШ и ДШИ осталась. Люди в нее еще идут, как ученики, так и педагоги. Но время другое. И вот как доказательство этому пример, приведенный «Стаася».
    Далее. Тут же на форуме есть несколько тем, которые обсуждают положение дел в этой системе с позиции преподавателей и родителей. Много недовольных. Их аргументы весомые, а факты идут из жизни, т.е. достоверные. Если рассматривать их, зная музыкальную школу изнутри, то можно сделать вывод о том, что система имеет признаки кризиса на педагогическом, организационно-правовом и финансовом уровнях. Эти уровни взаимозависимы. Так от общей экономической ситуации в стране изменился (понизился) статус начального музыкального образования. Доказательство: в большинстве ДМШ больше нет конкурса, берут всех. 20 лет назад детей отбирали по принципу «лучшее из лучшего». Теперь – «всё из ничего». Кстати посмотрите список сообщений самого «Стаася» http://www.forumklassika.ru/search.php?searchid=3198920 Через этот список (я его сейчас только посмотрел) легко выходим на темы, которые дополняют наши с вами рассуждения, но в уже по-настоящему мрачных тонах. Я не стал говорить о финансировании, о бюджетах местных уровней, которые финансируют ДМШ http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=54723 (финансовый уровень), о сокращении программ. Я умолчал о самом тревожном, что есть сегодня – передаче всех музыкальных учебных заведений (включая училища) из подчинения культуре в подчинение образованию (организационно-правовой уровень ). Но оказалось, что это все обсуждается. Вопрос только: как? По большей части «засовывают голову в песок».
    Приведу пример:
    Тема: Про финансирование ДМШ с нового 2010 года - кто что слышал?
    Один участник: «Сильно надеюсь, что это "утка". Хотя в некоторых форумах обсуждается новый проект среднего образования. В котором музыка, ИЗО/черчение, труд/технология и даже физкультура выведены за пределы бесплатного образования. Так что всего можно ожидать.»
    Другой участник: «У нас пока тихо... (т-т-т) (т-т-т - это видимо стучит по дереву). Наоборот, неожиданно деньжат на оборудование подкинули. Слухи об этих "начинаниях" уже давно бродят, так что, надеюсь, и на этот раз обойдется…»
    Можно опустить различные промежуточные звенья в рассуждениях на эту тему и перейти к основному заключительному звену, как к вопросу для обсуждения. Я обращаюсь прежде всего к старожилам «Янс» и «МММХХХ», как откликнувшимся на мой комментарий с искренней заинтересованностью: если не возражаете, сформулируем главный вопрос и откроем им новую тему: «Насколько перспективна современная модель начального музыкального образования в России? Является ли оно: достаточным? недостаточным? избыточным?» Тема опасная. Я вот один бы не рискнул ее открыть. Ведь как сказал один участник: «У нас пока тихо..» и постучал по деревянной крышке… рояля.
    P.S. Для «Янс». В настоящее время образовательная деятельность в РФ лицензируется. Попробуйте открыть частную школу без лицензии. А обучение музыке в любой форме – это образовательная деятельность.

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    Извините "Янс"! Перпутал адресат: PS для "МММХХХ"

  • #15
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    Цитата Сообщение от sangar
    Я обращаюсь прежде всего к старожилам «Янс» и «МММХХХ», как откликнувшимся на мой комментарий с искренней заинтересованностью: если не возражаете, сформулируем главный вопрос и откроем им новую тему: «Насколько перспективна современная модель начального музыкального образования в России? Является ли оно: достаточным? недостаточным? избыточным?» Тема опасная. Я вот один бы не рискнул ее открыть.
    Тема, Вы правы, очень опасная, но волков бояться- в лес не ходить Наверняка кто-нибудь скажет, что похожие темы уже были, но как показывает практика, интерес к ним не угасает. Лично я приняла бы участие в теме, потому что наше музыкальное образование мне никогда не будет безразлично, т.к. ему я обязана очень многим. К тому же мне импонирует Ваш комплексный подход к проблеме, не только с собственно профессиональной стороны, но и с финансово-правовой. Надо сказать правду, наши музыканты в этом не разбираются, в подавляющем большинстве, а сейчас это необходимо. Думаю что тема могла бы быть полезной, возможно найдутся знающие люди, которые смогут указать на конкретные документы, которые следовало бы знать.

  • #16
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Хорошо бы. Но Вы не ошибаетесь, к сожалению.
    Мне думается, что незащищённость по причине финансовой и юридической безграмотности - это свойства отдельно взятой личности, и отношение имеет не только к преподавателям-музыкантам. У меня, например, есть юридическое образование, да и в финансовых вопросах я себя в обиду не дам. А что касается курсов, то их должен оплачивать работодатель. Да, и защищаться на категорию без прохождения оных мы не можем.

  • #17
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    Цитата Сообщение от Violinistka
    Мне думается, что незащищённость по причине финансовой и юридической безграмотности - это свойства отдельно взятой личности, и отношение имеет не только к преподавателям-музыкантам.
    Возможно, но я переживаю исключительно о музыкантах, будь они преподаватели или нет, по очевидным причинам. И думаю что это свойство присуще нашему цеху в целом, увы. А вот как раз отдельные личности, умеющие за себя аргументированно постоять- исключение. Незащищённость эта, имхо, имеет глубокие корни, так как в профессиональном музыкальном образовании всегда жесточайшим образом дрючили профессионально и пичкали рассуждениями о прекрасном, духовном и.т.д. Это всё здОрово, конечно, и имеет место быть. Но забывали говорить о другой стороне работы, а она не менее важна и даёт возможность этим "прекрасным" заниматься.

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    Добрый день Янс!
    Тему открыть скорее всего не получится, т.к. единственный раздел на форуме, где она может быть быть размещена - "Музыкальное образование", новых тем не принимает. Пробовал сегодня.

  • #19
    Умница и красавица Аватар для Елена Ник
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,493
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    И правильно, что не принимает, потому, что эта и аналогичные темы уже обсуждались долго и с разных сторон. Пережевывалось все стократно и под разными названиями. Обсуждалась и переспективность образования и его отсутствие, это касалось и начального музыкального и общего вцелом. Будет ли кому интересно писать еще по кругу.
    Хотя лично мое мнение, что чем больше поднимается вопрос конкретно о начальном муз. образовании и чем острее и независимее будут обсуждения, тем скорее что то подвинется в этом вопросе.
    Take It Easy.

  • #20
    Частый гость Аватар для Manon Lescaux
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: КПК-честный способ отъема денег у преподавателей

    Ничего не подвинется до тех пор, пока все острые слова останутся только в рамках Форума.

    Для того, чтобы что-то изменить, надо действовать.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. DAW - как способ композиторского инструментария
      от Alisa55 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 04:38
    2. Рок-н-ролл как способ выхода из депрессии
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 05.07.2009, 17:49
    3. Отдам(без денег) пианино
      от Big Brother в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.07.2007, 23:37
    4. Философия денег в музыке
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.06.2007, 11:00
    5. Дирижерское место стоит денег
      от Tatra в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 22.08.2005, 21:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100